Перейти к публикации

Изменение цвета детали в зависимости от толщины бобышки


Alexandr.lisitsin

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! 

Я работаю в области судостроения и все что я делаю состоит и большого количества вытянутых бобышек. Для удобства я вручную раскрашиваю каждую деталь в зависимости от ее толщины. Можно ли это сделать автоматически?

 

цвет.jpg

Изменено пользователем Alexandr.lisitsin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Думаю, можно написать макрос. Логика должна быть не очень сложная - пройтись по коллекции деталей в сборке и подсборках, составить список всех толщин бобышек, входящих в детали (детали могут быть многотельными поди?) в соответствии со списком толщин назначить цвета и пройтись еще раз, присвоив их бобышкам.

Из неудобств придется для раскраски нажимать каждый раз кнопку вызова макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее каждой детали надо присвоить свой материал - в зависимости от толщины. Это надо сделать по-любому для спецификации и прочих документов.

Наверное, в свойствах материала можно указать цвет отображения. Не знаю, не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть команда "визуализация сборки" цвет назначается например от массы детали или можно задать другое свойство. Минус это не богатая палитра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ветерок сказал:

По идее каждой детали надо присвоить свой материал - в зависимости от толщины.

В принципе насоздавать разных "материалов" нужной толщины, а каждому материалу можно присвоить свой цвет (в настройках материала). Так что останется присвоить нужные материалы, цвет появится сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2022 в 14:09, Ветерок сказал:

По идее каждой детали надо присвоить свой материал - в зависимости от толщины.

Осталось разобраться, что есть толщина в деталях постоеных абы как в пространстве.

 

19.12.2022 в 11:22, Alexandr.lisitsin сказал:

Можно ли это сделать автоматически?

При определённых алгоритмах построения/работы в программе возможно делать это вместе с построением деталей.

Можно попробовать сделать это автоматически макросом, но опять же должна быть определённая культура построения деталей или более сложный алгоритм определения толщины.

 

19.12.2022 в 13:54, jtok сказал:

Логика должна быть не очень сложная - пройтись по коллекции деталей в сборке и подсборках, составить список всех толщин бобышек, входящих в детали

Простая логика, если по определённому принципу сделаны детали или записаны соответствующие свойства в каждой модели компонетов.

 

19.12.2022 в 13:54, jtok сказал:

Из неудобств придется для раскраски нажимать каждый раз кнопку вызова макроса.

Ну это решаемо в макросе, можно пробежаться по всем компонентам сборки и красить по определённому алгоритму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Осталось разобраться, что есть толщина в деталях постоеных абы как в пространстве.

Тут как раз всё понятно (во всяком случае мне, как судостроителю когда-то). Каждая деталь корпусной конструкции - это или листовая деталь (плоская или гнутая), или прокатный профиль, или сварной профиль из тех же с листовых деталей. Это касается как геометрии детали, так и наименования материала из которого она изготавливается - т.е. "Лист СтальХХХ Толщина УУ" если говорить о листовых деталях.

И абсолютно не важно в каком месте пространства эти детали расположены. Кстати, расположены они  вовсе не "абы как", а в строго определенных местах. Просто неспециалист не всегда может заметить эту строгую определенность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2022 в 11:22, Alexandr.lisitsin сказал:

Для удобства я вручную раскрашиваю каждую деталь в зависимости от ее толщины.

И в чем удобство? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

И в чем удобство? :g:

Для удобства работы. Это позволяет визуально отследить разность толщин. Например, присвоить ласку при стыковой сварке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alexandr.lisitsin сказал:

присвоить ласку

Детали не хватает ласки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr.lisitsin Вот что то похожее, только надо разбираться

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/cut-lists/colorize-cut-lists/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...