Перейти к публикации

Гидродинамический расчёт ячеистых структур типа Героид.


Рекомендованные сообщения

Вот и меня не миновала сия чаша расчёта на прочность. Тяжеловата задача для захода но как говорится что имеем. 

Имеется труба с заглушенными торцами, в торцах отверстия, внутри трубы расположена вот такая ячеистая структура.

В трубу будут очень сильно дуть очень горячим воздухом, примерно 130 раз  в минуту. 

Расчёт планирую производить в Ansys. Как входные данные для него может быть stl и cdb файл.

Какие модули необходимо установить в Ансис для такого расчёта?

 

кусок модели в stl

 

Скачать видео
Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Учитывая, что вы разделом ошиблись, я бы рекомендовал обратится к подрядчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно требуется помощь и подсказка и помощь в проведении такого расчёта, с такими исходными файлами

@AlexArt а по конкретней, в чём ошибка? ага, ага увидел.

да собственно это не принципиальный момент. Это скорее недостаток форума что нельзя самому переносить темы. Главное что в разделе CAE. Могу и там тему создать.

 

А насчёт подрядчика. Мне надо самому понять что к чему.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, maxx2000 сказал:

Вот и меня не миновала сия чаша расчёта на прочность.

вам нужен именно расчет на прочность этой ячеистой структуры от действия давления?
И прочностной, и гидродинамический расчеты по идее можно сделать с циклической осевой симметрией. Но для начала возьмите и оцените число Рейнольдса, то есть U*D/v, за D берите макс. размер щели, и скорость тоже максим-ю. Если течение внутри ячеистой структуры будет ближе к ламинарному (как в пористой среде), тогда по идее проблем быть не должно: открываете ютюб, нажимаете кнопки по аналогии. Если турбулентность, тогда задачка не для новичка имхо.

Прочностной же расчет можно посчитать оболочками

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse да, в большей степени расчёт от действия давления и в меньшей степени от температуры, изделие из титана. Ну и для наглядности посмотреть как будет поток проходить сквозь структуру, посмотреть возможные деформации, температуры на поверхности. Турбулентности - шмумбулетности не нужны, во всяком случае пока. 

Мне нужен волшебный пендель в нужном направлении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse По сути я имею вот "это", "это" я могу экспортировать в cdb файл для Ansys. Могу это использовать для задания граничных условия и мест приложения нагрузок.

НО я не знаю что необходимо установить из  комплекта Ансиса для работы с этим. Точнее знаю что необходим CFX . Можно конечно установить весь Ансис, но 50 Гб однако это перебор.

Для начала мне нужно определиться с тем что установить для моего расчёта и ткнуть носом в нужные модули.

 

Скриншот 15-12-2022 153148.jpg

Скриншот 15-12-2022 154102.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, maxx2000 сказал:

Турбулентности - шмумбулетности не нужны

как это не нужны? а если она есть де - факто при заданных скорости и прочее? надо учесть. Это, в общем-то, самое сложное

 

22 минуты назад, maxx2000 сказал:

Для начала мне нужно определиться с тем что установить для моего расчёта и ткнуть носом в нужные модули.

cfx/fluent ,structural

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse турбулентность оставим за скобками.

Ставлю программу, импортирую исходные файлы, а там посмотрим

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Jesse итак, импортировал я cdb файл и он(Ансис) что то считает. :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Дунул я в него(или не дунул) воздухом со скоростью 1000м\с. Сразу вопрос. Стрелки указывают что я дую ему в стенку или они просто показывают направление? надо ли ограничивать как то поток по краям чтобы в расчёте исключить обтекание модели? Если да то как и где?

CFX я так понял это потоки, теплообмен, смешивание и т.д. и т.п. Раз уж я в этом модуле хотелось бы получить результат. А именно добавить к потоку воздуха давление и температуру, посмотреть как двигается воздух, как распределяется температура и вывести расчёт на экран.

Скриншот 16-12-2022 101656.jpg

Скриншот 16-12-2022 102436.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, maxx2000 сказал:

что то считает

а теперь самое интересное - надо разобраться правильно ли вы это самое "что-то" насчитали..)

 

11 минут назад, maxx2000 сказал:

Если да то как и где?

увы, в Ансисе не силён

 

11 минут назад, maxx2000 сказал:

Дунул я в него(или не дунул) воздухом со скоростью 1000м\с.

на таких скоростях главное сжимаемость не забыть учесть..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отправляется к зрителям в зал.

16 минут назад, maxx2000 сказал:

Дунул я в него(или не дунул) воздухом со скоростью 1000м\с. Сразу вопрос. Стрелки указывают что я дую ему в стенку или они просто показывают направление? надо ли ограничивать как то поток по краям чтобы в расчёте исключить обтекание модели? Если да то как и где?

CFX я так понял это потоки, теплообмен, смешивание и т.д. и т.п. Раз уж я в этом модуле хотелось бы получить результат. А именно добавить к потоку воздуха давление и температуру, посмотреть как двигается воздух, как распределяется температура и вывести расчёт на экран.

P.S. Чего, куда сохранить и выложить если кто желает поковырять.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш вездессущий взялся считать такую хреновину, не имея вообще опытов расчетов и общения с Ансисом (он даже не знает что там за стрелочки рисуются). Крутой фраер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Ай нид Хелп.

Я хочу сделать в Ansys связанный расчёт Fluid+Structural. Нашёл на ютубе видео ,но там в качестве пациента твердотельная модель. В принципе там то что мне надо, как я думаю.

НО. 

Я, к сожалению, располагаю только STL моделью. Тот cdb файл который я могу получить с контактными поверхностями,глотает CFX, но Fluent глотать не хочет. Обмениваясь данными чере *inp, Ансис ругается на отсутсвие геометрии, а учитывая сложность геометрии генерация твёрдого тела завершается либо шибкой, либо вовсе невозможна по каким-то причинам.

Так вот, я хочу избавиться от всех прослоек и работать с STL файлом прямо в Ансисе. Может быть ты подскажешь мне как произвести  расчёт по STL модели. Точнее как по STL модели получить набор элементов необходимый для расчёта.

 Скриншот 15-12-2022 154102.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Е-е-е-е-е, наконецто. Они это  допилили в последнем патче

Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...