Перейти к публикации

MITSUBISHI M700 - прочитать состояние входов в управляющей программе


A_1

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нужна помощь в чтении определённых входов для проверки состояния люнета. Люнет по каким-то причинам может оказаться не разжат, в этом случае следует остановить выполнение программы для предотвращения его поломки.

Станок FRIJOTH CT3-52Y2M, MITSUBISHI M700.

Вход (на скриншоте) мы определили, требуется прочитать его состояние.

 

Mitsubishi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

5 лет назад это было

Посмотрите тут на стр 927

Вечером пороюсь в архивных записях, попробую найти конкретнее

 

ib1501480enga.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, A_1 сказал:

Вход (на скриншоте) мы определили, требуется прочитать его состояние.

А что на скриншоте разве не видно X50=00010000 10-HEX?

Или вы хотите посмотреть лог. уравнения с этими входами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

Или вы хотите посмотреть лог. уравнения с этими входами?

В операторскую программу ввести проверку зажима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, A_1 сказал:

Здравствуйте. Нужна помощь в чтении определённых входов для проверки состояния люнета. Люнет по каким-то причинам может оказаться не разжат, в этом случае следует остановить выполнение программы для предотвращения его поломки.

Станок FRIJOTH CT3-52Y2M, MITSUBISHI M700.

Вход (на скриншоте) мы определили, требуется прочитать его состояние.

 

Mitsubishi.jpg

Мне кажется, нужно программу электроавтоматики менять, присваивать r6000 (какой-то) вход x54 и по макропеременной проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Посмотрите тут на стр 927

Спасибо большое. Бит прочитать - не разобрался как, но удалось считать байт. С ним, думаю, получится сделать проверку. 

2 часа назад, gudstartup сказал:

А что на скриншоте разве не видно X50=00010000 10-HEX?

Или вы хотите посмотреть лог. уравнения с этими входами?

 

2 часа назад, andrey2147 сказал:

В операторскую программу ввести проверку зажима.

Да. В Управляющую).

24 минуты назад, Golem сказал:

Мне кажется, нужно программу электроавтоматики менять, присваивать r6000 (какой-то) вход x54 и по макропеременной проверять.

По этому пути, вроде, и хотели пойти, но этот способ должен сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, A_1 сказал:

но удалось считать байт.

я помню у меня тоже получалось читать только байт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

Вечером пороюсь

нет, не осталось у меня примеров программы чтения иксов.

Но, как я понял, у автора и так получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2022 в 18:13, Viktor2004 сказал:

нет, не осталось у меня примеров программы чтения иксов.

Но, как я понял, у автора и так получилось

Оставлю тогда пример здесь.

Требуется проверить, что в входе X0050 стоят единицы в 4-м т 5-м битах: X0050=xx11xxxx (x - любое число, нас не интересует).

Записываем в программе:

#100100=4 (4-для "X", 5 для "Y", для других данных можно посмотреть в инструкции)

#100101=80 (Номер входа. У нас 0050 - переводим из шестнадцатеричного вида в десятичный)

#101102=1 (Читаем 1 байт)

#10103=0

При этих значениях переменная #100110 будет содержать значение нужного входа (X0050) в десятичном виде.

Теперь сравним его со значением 00110000, которое в десятичном виде равно 48:

IF [[#100110 AND 48] NE 48] THEN #3000=1 (LUNET-NE-OTKRYT)

M99

Ещё пояснения:

#100110 AND 48 - числа переводятся в двоичный вид и побитово перемножаются (например, 10110110 AND 00110000 = 00110000 или 48 в десятичном виде)

NE - оператор "не равно"

#3000=1 (LUNET-NE-OTKRYT) - вызов аварийного останова программы.

Изменено пользователем SHARit
выход исправлен на вход
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, A_1 сказал:

Требуется проверить, что в выходе X0050

А X это разве не входы а выходы???

Это только у митсубиси или у Фанук теперь тоже X выходы?

В общем не понял к чему вы это написали у вас что программа электроавтоматики не контролирует зажим/разжим люнета что надо еще и в станочной  программе это дополнительно мониторить.

А смысл?

Ну прочитали вы значение а если оно изменится в следующем цикле PMC как вы узнаете об этом?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, gudstartup сказал:

А смысл?

ладдер от митсубиси иногда  паролят.

........................

АНЕКДОТ №-52621020

-Поручик Ржевский, вы любите детей?
-Нет! Но сам процесс...да!!!
Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, andrey2147 сказал:

ладдер от митсубиси иногда  паролят.

А кто-нибудь написал что он запаролен?

И что это за ладдер который не контролирует состояние исполнительных органов (шпинделя  люнета) ?

Вы видели ладдер корый бы работал по принципу отправил синал на зажим а дальше и мониторить ничего не надо.

Пока люнет не зажмется/разожмется функция M не должна финализироваться при этом станок не должен совершать никаких движений и даже после ее финализации процесс мониторинга особенно зажима должен идти постоянно. Иначе если вдруг разожмеся в процессе обработки сами знаете что тогда будет!

И это не анекдот!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, gudstartup сказал:

А X это разве не входы а выходы???

Ошибся, конечно, входы. Попрошу возможность исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, A_1 сказал:

Ошибся, конечно, входы. Попрошу возможность исправить.

А что у вас ладдер и правда не отслеживает выполнение функций зажима/разжима люнета или этот вопрос просто в образовательных целях для параметрического программирования (возможно считать или нет входы PMC)?

Ладдер у вас запаролен?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Ладдер у вас запаролен?

Не знаю. Процесс зажима / разжима люнета осуществляется не M-функцией, а подпрограммой, в которой включается вращение приводного инструмента на определённое время. Иногда разжим почему-то не происходит или происходит не полностью. Поэтому мы контролируем состояние датчика. Возможно, эту программу переделаем, если не разжался - ещё сделать несколько попыток его разжать. До этого делали программный останов и контролировали разжатие визуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, A_1 сказал:

Процесс зажима / разжима люнета осуществляется не M-функцией, а подпрограммой, в которой включается вращение приводного инструмента на определённое время.

Видимо люнет на ваше станке это прикрученная кем то опция поэтому и управление зажимом разжимом выполнено таким странным образом...

 

9 минут назад, A_1 сказал:

До этого делали программный останов и контролировали разжатие визуально.

Интересное КИНО!

Станкостроитель просто дописал бы функции ладдер или активировал уже написанные посредством конфигурационных битов (ну по фануковски кип реле).

Да в вашем случае это хоть какой то выход

Хорошо что это хоть так получилось проконтролировать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...