Перейти к публикации

Задание свойств композиционных материалов в Patran для криволинейных поверхностей


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Столкнулась с проблемой задания свойств для композита. КЭМ построена, нормали проверены и выставлены в одну сторону. Свойства материалов заданы. 

Геометрия модели: труба, толщина стенки 8 мм, разного сечения с ровными и криволинейными участками (простите, не нашла пока как вставить картинку).

Перешла в Laminate Modeller, создала материал и перешла к созданию  слоев. Но забить в один слой всю модель сразу не удалось, ругается на неправильно заданный вектор Reference direction.

Укладка слоев, направление волокон, всей модели совпадает с направлением Х глобальной СК. Если выбрать ровные участки, от без проблем там задает слой. 

Для криволинейных участков создала цилиндрические СК. Если выбирать их и задавать Reference direction с привязкой к ЦСК, то тоже без проблем создает слой. 

Вопрос: есть ли способ объединить и задать СК для материала в Patran или как создать один слой объединяющий все участки? Может кто сталкивался с подобным и расскажет как решить такую задачу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В дополнение к вопросу о моделировании композитов в Patran: как правильно моделировать замкнутый контур? 

Сейчас задача по моделированию детали, которая создается укладкой одного кроя-слоя на другой, с перекрытием разрыва, а как смоделировать трубу с непрерывной намоткой?

Если слой сделать замкнутый, то "Too many boundaries between flat patern points." Хотя в модели только оболочечные элементы смержированные между собой и никаких свободных узлов нет.

Кто сталкивался, подскажите варианты решения. Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Directions Material.pdfcylindrical_rel2021.2.dbНе знаю какой у вас Release

Посмотрите небольшую презентацию которую я приготовил для купса по композитам.

Попробуйте открыть прилепленный файл. Вообще есть много возможностей.

Отмечу ( это разработчик рекомендует) для кривых поверхностей использовать только элементы 1-го порядка.

CQUAD4 , CTRIA3, 

Усли есть вопросы можете писать прямо в личку. Я не каждый день смотрю сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dbarlam сказал:

Directions Material.pdfcylindrical_rel2021.2.dbНе знаю какой у вас Release

Посмотрите небольшую презентацию которую я приготовил для купса по композитам.

Попробуйте открыть прилепленный файл. Вообще есть много возможностей.

Отмечу ( это разработчик рекомендует) для кривых поверхностей использовать только элементы 1-го порядка.

CQUAD4 , CTRIA3, 

Усли есть вопросы можете писать прямо в личку. Я не каждый день смотрю сайт.

Благодарю. обязательно воспользуюсь Вашим приглашением. Чем больше копаю, тем больше вопросов, но пока без ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dbarlam сказал:

Спрашивайте. Если знаю-отвечу

Очень интересный форум, но не очень понятивен. Мне запрещено писать личные сообщения.

Если Вам не сложно, напишите мне, пожалуйста, и возможно получится ответить и перейти на более быстрый обмен информацией. :)

В лоб не открылся ДБ, на импорт ругнулся :$#     The import database schema version (UNKNOWN) is not compatible with that from the current database (version 3.20).  Please make sure the import database is upgraded to schema version 3.20 by assuring that it has been successfully opened and saved by this version of Patran 2019.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что не по теме, но может прочитают модераторы или владельцы данного форму и площадки.

Форум существует для чего? Чтобы помочь найти и поделится информацией по существующим вопросам. Не так ли? Так почему мне как новичку запрещено писать личные сообщения? Почему нет указаний условий при котором ограничения будут сняты? Мне готовы помочь, но я не могу обратиться!!! Это как и зачем?!

Второе: где нормальный ввод рисунков/картинок? Почему Ваши программисты не могут сделать элементарный ввод скинов с экрана в ограниченную область с масштабированием по ней? Зачем регистрация на других ресурсах и ввод непонятных ссылок и прочее "упрощения"? Сейчас 2022 год, а простоты в общении так и не достигли, хотя форму для IT. Обидно... и должно быть стыдно за такое отношение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dbarlam сказал:

Спрашивайте. Если знаю-отвечу

Раз не дают спрашивать быстро и напрямую, буду спрашивать здесь и начну с конца. 

Если я сделала все неправильно по моделированию ламината, а всю модель переделывать не хочется, то как удалить Materials и Properties для композита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега GerasO сайт работает много лет и очень успешно. Все достаточно просто.

Ваш Патран (2019) слишком стар. Просто у меня его давно нет. Я могу послать исходник (файл с суффиксом BDF)

но вся фишка именно в том , чтобы открыть файл Патрана. 

Для удаления- сначала удалить Properties. Каждое меню в патране имеет опйию - Delete

А потом удалить материал - (1) материал как таковой (2) Ламинат - то , где Вы звдввали сли+толщины+углы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По композитам нашла несколько роликов и методичку к лаб.работам по композитам. Изначально делала по ролику через Tools/LM/... Не получилось, но появилось много вопросов. Например: в чем отличие Drape (Scissor),Drape (Slide)и Projection?

Попробовала сделать пример из методички, всё получилось, но мне не понравились деформации. Поняла, что это из-за углов в укладке, попыталась поменять, не дает изменить и удалить ни Материал, ни Свойства. Вопрос: как хотя бы удалить без удаления всей модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удаления- сначала удалить Properties. Каждое меню в патране имеет опйию - Delete

А потом удалить материал - (1) материал как таковой (2) Ламинат - то , где Вы звдввали сли+толщины+углы

Я послал вам message c адресом

(1) удалить как я уже писал - сначала  Properties. Если материал исхадный тот же не надо его удалять

Надо в задании композита поменять укладку слоев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dbarlam сказал:

Для удаления- сначала удалить Properties. Каждое меню в патране имеет опйию - Delete

А потом удалить материал - (1) материал как таковой (2) Ламинат - то , где Вы звдввали сли+толщины+углы

Я послал вам message c адресом

(1) удалить как я уже писал - сначала  Properties. Если материал исхадный тот же не надо его удалять

Надо в задании композита поменять укладку слоев. 

Не дало удалить Properties ни сразу, ни после удаления Job, ни как. Не дает менять укладку. Modife=Сreat bkb или это глюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...