Перейти к публикации

Как сделать штамповку в солиде


Бауржан

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как сделать штамповку на гибе гнутой детали? Что бы сама штамповка была тоже согнутой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Картинку бы, о чем речь.

31 минуту назад, Бауржан сказал:

Что бы сама штамповка была тоже согнутой

Как ты планируешь сгибать штамповку? Физически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Картинку бы, о чем речь.

Как ты планируешь сгибать штамповку? Физически.

Я то конечно не согну, но вообще гнут. Мне только изобразить в 3Д надо 

 

img07_e0cec21882408bb72abe3b86abb91935.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бауржан сказал:

Мне только изобразить в 3Д надо 

ну так для того чтобы изобразить, не надо ничего гнуть и штамповать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бауржан сказал:

Я то конечно не согну, но вообще гнут. Мне только изобразить в 3Д надо

Так у вас же изображено. Заготовка просто прямоугольник, а на согнутом вероятно ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМЫ ПРИМЕНИТЬ или просто вырезать и построить выдавливание (на разогнутом гасить вырез и выдавливание).

https://help.solidworks.com/2020/russian/SolidWorks/sldworks/t_Applying_Forming_Tools_Sheet_Metal_Parts.htm?id=e47fc0a564434aab8e3f3c1372772dda#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kelny сказал:

Так у вас же изображено.

Так, как изобрАжено не отформовать. Углубление должно быть внутрь, а не наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если 

1 час назад, Бауржан сказал:

только изобразить в 3Д надо 

то

1 час назад, maxx2000 сказал:

не надо ничего гнуть и штамповать

Скрытый текст

383.png

Но в реальности, если деталь гнуть без штампа, она так выглядеть не будет. Металл на углах втянется во внутрь и форма выштамповки исказится (будет что то типа фасок на углах вместо округлостей.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter а чё так много операций? согнуть, разогнуть, а вдруг начнёшь сгибать отломится :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, maxx2000 сказал:

согнуть, разогнуть, а вдруг начнёшь сгибать отломится :smile:

Когда разгибал - сгибал самой формовки ещё не было. Только прорезь под неё. Так шо не обломится...:biggrin(old):. Но для такой формы (сгибы под 90 гр.), согласен, можно и одной фичей прорезь сделать.

Но Ёжик всё равно молодец - такие штуки поперёк гнёт (соответственно с развёрткой), хоть и не реалистично...

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sloter сказал:

Ёжик

Ёжики здесь не водятся. Эта ветка про солидВОРКС. Внимательнее надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, sloter сказал:

Но Ёжик всё равно молодец - такие штуки поперёк гнёт

 

2 часа назад, Бауржан сказал:

img07_e0cec21882408bb72abe3b86abb91935.p

 

4 минуты назад, Ветерок сказал:

Внимательнее надо.

 

4 минуты назад, Ветерок сказал:

солидВОРКС

то как раз не гнёт :smile:

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Так, как изобрАжено не отформовать. Углубление должно быть внутрь, а не наружу.

Всё-таки, спецы-штамповщики, скажите реально ли такое отформовать? Как инструмент выводить из этих ребер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

Как инструмент выводить из этих ребер?

Я хоть и не 

18 минут назад, Ветерок сказал:

спецы-штамповщики

:smile:, поэтому (чисто теоретически)  первое, что пришло в голову - внутренний формообразующий элемент (пуансон) из 3х частей (центральная и 2 боковые). Если надо именно так. Но с формовкой, выгнутой в другую сторону, оснастка намного проще, конечно.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам оно именно так чтобы что? 

Солиду плевать на технологичность, при помощи "Инструменты формы" вы такое "нарисуете". 

Вам тут правильно написали - из прямоугольника такое не получить - будет кракозябра с гофрой и утяжками, не страдайте ерундой - подобные вещи надо считать в CAE вроде PAM-STAMP

8 минут назад, sloter сказал:

Я хоть и не 

:smile:, но первое, что пришло в голову (чисто теоретически) - внутренний формообразующий элемент (пуансон) из 3х частей (центральная и 2 боковые). Но с формовкой, выгнутой в другую сторону, всё намного проще, конечно.

Вам ценник не понравится для такого решения. И время такта тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sloter сказал:

внутренний формообразующий элемент (пуансон) из 3х частей

Ладно выведешь. А как ты его будешь заводить внутрь детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Ладно выведешь. А как ты его будешь заводить внутрь детали?

Да ладно, гидроформовкой можно сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вам оно именно так чтобы что? 

Ему

3 часа назад, Бауржан сказал:

только изобразить в 3Д надо 

 

6 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вам ценник не понравится для такого решения. И время такта тоже.

Вполне вероятно. Но текущие вангования к практике пока не имеют отношения, ибо не понятно, что вообще нужно автору. Пока что ему

3 часа назад, Бауржан сказал:

Мне только изобразить в 3Д надо 

а реальная конструкция может вообще другая будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Вполне вероятно. Но текущие вангования к практике пока не имеют отношения, ибо не понятно, что вообще нужно автору. Пока что ему

Ну очевидно что это рёбра жёсткости 

Только накуа такие. Конструктивно жопа и за прямоугольник после формования ценник будет - моё увожение 

У меня коллега есть - занимается генеративным дизайном, нейросети пофигу на реализуемость, как обучили так и фигачит, но тут то человек в КАД решил деталь визуализировать. Про штамповку спрашивает. Видимо не он, но кто-то это делать в металле будет.

Ах да, в 3д если что такое отображать вообще не обязательно. В 2д тоже. А вот инструментальную оснастку придётся делать точно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Ладно выведешь. А как ты его будешь заводить внутрь детали?

Тут мне видится, что и гибка и формовка одновременно делаться может. Т.е. собранный пуансон (или матрица это будет в данном случае - хз) ставится на плоский лист, а извлекается после формовки по частям - сначала середина вверх, затем боковины с предварительным смещением к центру. Снаружи, как вариант, эластичной средой можно давить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sloter сказал:

Тут мне видится, что и гибка и формовка одновременно делаться может. Т.е. собранный пуансон (или матрица это будет в данном случае - хз) ставится на плоский лист, а извлекается после формовки по частям - сначала середина вверх, затем боковины с предварительным смещением к центру. Снаружи, как вариант, эластичной средой можно давить.

Учитывая радиуса и внешнего и внутреннего контура тут только формование, хотя я слабо представляю соблюдение равнотолщинности - тут надо чтобы автор признался ради чего такое изначально, сделать можно, но задолбаются воплощать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...