Перейти к публикации

В каких случаях повышение зарплаты оправдано???


Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Работаю на ЧПУ фрезерах уже 5 год. Начинал с залипания в стойку и плавно переходил к написания простых программ на стойке и в симке. Через пол года уже работал на трех Knuth Lupus на фануке в ночь. Технологов не было все программы были писаны мной и еще одним наладчиком только в симке и даже без коррекции на диаметр инструмента. Когда понял что в этой фирме дальше ничего нового не узнаю, решил уходить. Устроился на новое место, и как будто стал учиться заново. Renishaw, стойки HAAS (до сих пор обожаю) и технологи которые тебе пишут программы. За 3 года практически в совершенстве знаю стойку хааса, на фануке также всё чудесно, то есть могу одновременно работать и не тупить. Когда нашел кучу разных приколов хааса (по типу M00 после M06) дак остальные операторы были в шоке. Или как отключить коробку передач если во время вывода в ноль (если у вас не включается пониженная, а шпиндель опустить слесарям надо), выкатать щуп Renishaw в 0.000 и откалибровать полностью вместе с тач сеттером, на любом станке, написать циклы отбивки нуля Easy Probe в одной программе для удобства и циклы измерения длинны. Измерить любой размер станком (не прибавляя/отнимая координаты в оффсете). Помогать технологу написать программу и каким инструментом лучше сделать и как лучше. За вопросом по новым деталям постоянно идут ко мне а не к технологам. Хочу освоить макропрограммирование и написание постпроцессоров. 

 

В данный момент освоил 3+3 (X Y Z A B C) станок Тайваньской фирмы, вместе с пусконаладчиками 2 месяца его пускал в работу, и в данный момент могу и в параметрах менять всё что мне нужно, и ТО ему провести и не влупиться двух осевой поворотной головой об заготовку при развороте системы координат. 

Дак вот к чему я всё это? Как думаете справедливо ли то, что я сейчас получаю также как и те наладчики-операторы которые работают на маленьких станках, а некоторые и вовсе сложнее фланцев ничего и сделать не могут без брака?

Может у кого и была похожая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 часов назад, Flacko сказал:

Дак вот к чему я всё это? Как думаете справедливо ли то, что я сейчас получаю также как и те наладчики-операторы которые работают на маленьких станках, а некоторые и вовсе сложнее фланцев ничего и сделать не могут без брака?

 

15 минут назад, Flacko сказал:

Остался на старом месте с другой зарплатой

Ваще не понимаю. Чего хотите то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, maxx2000 сказал:

в деревянных

Где вы такие цифры нашли? Даже если он будет станочник-кудесник, без опыта лет 5 на местном предприятии его на такую зарплату никто не возьмет. Максимум что ему дадут это 150-160к. Это если будет пахать по 12 часов в смену, то тогда, может быть, 200к заработает. Гастрабайтерам никто не платит столько сколько платят кореным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ART если уж валить то с перспективой на ПМЖ, а так то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

А что за станок такой интересный? 3+3, который 2 месяца пусконалаживался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, maxx2000 сказал:

если уж валить то с перспективой на ПМЖ, а так то да.

Да не берут никого в том то и дело. Даже тех кто попадает под закон. Людей "волокитят" в надежде на то, что они свалят назад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

А что за станок такой интересный? 3+3, который 2 месяца пусконалаживался.

Вроде одна ось лишняя. Если только не какой то хитровыделанный робот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantom.ul 5 осевой стол-стол, ось С вращающийся стол, можно токарить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Flacko сказал:

Они двух операторов то найти не могут уже больше года, если и наладчиков отпускать начнут, погорят все их проекты.

Тогда в чем проблема? Сходите к начальству и поговорите о прибавке жалования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Flacko Можете поконкретнее про

18 часов назад, Flacko сказал:

В данный момент освоил 3+3 (X Y Z A B C) станок Тайваньской фирмы

Просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ОЦ с приводным инструментом и фрезерной головой и противошпинделем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Предположений масса, но хотелось бы выслушать непосредственно топикстартера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Flacko сказал:

Может у кого и была похожая ситуация.

Да я сталкивался с подобным, всё зависит от локации. Там где я могу применять свои навыки платят одинаково мало, поэтому работают лишь бы день прошёл, в связи с этим 3 смены, металла нет, инструмента нет, специалистов тоже нет, изделия сложные постоянно брак, станки задроченные уже люфтят. Платить адекватную зп не хотят поэтому не удивлюсь если скоро там появится торговый центр или склад.

 

Ещё пример платят чуть побольше (40к), но в обязанности входят написание программ, наладка, операторство, уборка, подбор инструмента, работа заключается в изготовлении модельной оснастки. Как мы видим из обязанностей зп минимум 100-150 даже для нашего городка, а учитывая что всё практически в одном экземпляре нагрузка такая нехилая. Что изменилось с момента моего увольнения: компьютер надо новый этот плохие программы выдаёт, инструмент весь мой запас поломали, склад моделей который под завязку был мной заполнел опустел, теперь хотят ещё станок брать, ещё людей чтоб в 3 смены, но в голову им не пришло и не придёт что нужно просто платить адекватную зп и ответить на вопрос почему оснастки хватало и даже запас на склад отправляли не могут:)

 

Ещё пример есть но я там не работал, только в гости заходил. Программы пишут операторы со своими макросами и переменными в итоге 2 дня тычем кнопки один день работаем, стратегию менять не захотели ну значит им так деньги нужны:)

 

К чему весь сей опус? Да к тому что только менять пмж пока в руководствах старые пердуны ничего не изменится, станок умный всё сам делает, имеем то что имеем потеряем 100лямов но лишнюю 20-ку не заплатим. Вот по этой причине я и ушёл из чпу, почти 2 года как сам на себя тружусь (машины чиню), да конечно 100 не выходит но на хлебушек с колбаской хватает и сам себе хозяин.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Flacko сказал:

Куда скинуть фото и видео?

сюда на форум

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Flacko сказал:

Как думаете справедливо ли 

нет не справедливо.вам нашару дали в пользование наикрутейший станок чтобы он вам делал деньги, вам только нужно пару кнопочек нажать а вы недовольны.

вы ничего не сделали чтобы этот станок изготовить, железную руду в шахте не добывали,чугун не варили,микросхемы не разрабатывали.

вердикт - станок отобрать а на ваше место поставить человека который ценит то что ему дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2022 в 21:10, Flacko сказал:

Технологов не было все программы были писаны мной и еще одним наладчиком только в симке и даже без коррекции на диаметр инструмента.

Технологи обычно технологией занимаются, а программы программисты пишут. Но в современных реалиях руководители технолог-наладчик-программист-конструктор хотят и за ЗП как у продавца. И чтоб станок не ушатал с инструментом. Писать программу без коррекции смысла нет, т.к. она одноразовая получается и при смене инструмента переписывай программу. Некоторые супер-пупер специалисты на современных ЧПУ с современным инструментом не могут получить шероховатость 0.8, а притиры используют.

Если ваш руководитель не понимает кто и чем должен заниматься, то смысла оставаться в такой компании нет. Даже, если вам прибавят зарплату. Ищите грамотного руководителя или покупайте станок в лизинг и вперёд к высотам мастерства.

Вы же не достигнете тиражей Джоан Роулинг как бы хорошо не знали устройство шариковой ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GalielO как бы горько не звучало, но это правда. Мало кто способен загрузить конструктора на 100%, поэтому и хотят за одну зарплату и конструктора и технолога и станочника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

@GalielO как бы горько не звучало, но это правда. Мало кто способен загрузить конструктора на 100%, поэтому и хотят за одну зарплату и конструктора и технолога и станочника.

Вы смешные. Вообще мало конструкторов, способных справиться с даваемым ему объёмом работ по проектированию. Обычно целые КБ за нищенские з/п оттого, что не пришёл к ним типа я, и не заменил их одним программным решением на САПРе. А когда конструкторов запрягают в технологи, слесаря и ЧПУ - это просто неэффективная контора не имеет заказов, и ей нечем заняться. Зачем в такие вообще идти?

18 часов назад, Leksunkin сказал:

станок умный всё сам делает,... потеряем 100лямов но лишнюю 20-ку не заплатим.

+100500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer Я имел ввиду конструктора по оснастке-мерителю к изготавливаемому изделию (при необходимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...