Перейти к публикации

SV0409 DETECT ABNORMAL TORQUE


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Всем привет, камрады!

У меня, как всегда очередной вопрос.

FANUC 0i-MF . Запускаю вот такую программу

В процессе ее выполнения ошибка. SV409 по оси Z

Видео тут

https://disk.yandex.ru/i/7kayE91vuMqARA

https://disk.yandex.ru/i/YHf-FQt3Os9z0A

заготовку фотографировать запрещено, я ее накрыл пакетом

Ошибка возникает только тогда, когда переключатель скоростей до 50% включительно

Как только ставлю 60% и выше, ошибка неизбежна.

Порог усилия для генерации данной ошибки находится в параметрах 2104 и 2142

устанавливал их в 10 раз больше, все равно. На 60% и выше ошибка

Рядом такой же точно станок, серийные номера на единицу отличаются. Близнецы-братья.

На близнеце эта программа работает на 150% и не вырубает

Привожу параметры обоих.

Подскажите, что там в этой программе может давать такую нагрузку?

Плохой.TXT Хороший.TXT

Снимок экрана от 2022-11-24 17-54-23.png

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

F5000, наверное. Так-то программы нагрузку не контролируют. Здесь начинается Ваш выход )) . Такое или не связанное с таким встречалось у нас на 2х Хаасах,- при нажатии грибка или выключения привода ось Z "клевала" вниз. Ремонтировали блоки Vector Drive. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Клиент сказал:

F5000, наверное.

так это вроде скорость по G1

Там в полной программе перемещения и с F25000 и никаких ошибок при этом

 

%
O2119 
G90G17G40G54

G0G90X0Y0 
S10000M3
G43H13Z150
G1X-200.Y-50.F5000
Z0.5

Z50F25000 
X-148.85Y-43.2
Z0.5
G2X-148.765Y-43.316Z-3.128R28.2F800 
G1X-148.605Y-43.2Z-3.135
X-148.85Z-3.143 
Z150F25000
M5
G0G91G28Z0. 
G28Y0.
M30 
%

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

F25000 и никаких ошибок

Возможно, именно по Z много- все таки масса. Есть ли противовес в колонне?

Во всяком случае программа рабочая. Есть нюанс, на перегруз не влияет,- программа без включения шпинделя- не видно, стоИт ли минутная подача...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клиент сказал:

Возможно, именно по Z много- все таки масса. Есть ли противовес в колонне?

Противовеса нет. Нагрузка оси в висячем состоянии 40%

Я удалил команду включения шпинделя. Подача минутная

Только что, Клиент сказал:

именно по Z много- все таки масса

Завтра запущу цикл вверх-вниз на больших скоростях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, конечно. Если моя версия верна, то быстрое перемещение должно быть меньше чем 5000. Любопытно попробовать в строке с G43 сразу на Z0.5 спуститься.

А еще в быстрых перемещениях одни значения настройки разгона-торможения, а в линейных другие. Может быть, линейные слизать с другого станка нужно. Хотя, по моему мнению, 40% в висячем состоянии- это уже сильно прилично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме SINGLE BLOCK все работает на скорости 150%

Если из программы удаляю строчку с G1 или G2 все работает нормально

Это какой-то переход с G1 на G2 выбивает

22 минуты назад, Клиент сказал:

Если моя версия верна, то быстрое перемещение должно быть меньше чем 5000.

Это я когда сокращал программу оставил из шапки F5000

А код который дает ошибку на строчке 40030

 

 

 

Снимок экрана от 2022-11-24 19-11-42.png

Снимок экрана от 2022-11-24 19-14-04.png

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детальку пакетом закрыли, а 4ю строчку не стерли ))

При заданном I,J,K может быть ошибка точек в рассчетах, при R проблем не будет. На древних станках ошибка в последнем знаке после запятой влияла на перегруз оси. Еще, Фанук по умолчанию настроен на обработку 4х последующих строк. Ошибка в программировании появляется раньше и станок останавливается раньше, когда ЧПУ анализирует дальнейшую траекторию. 

Я не знаю, но, может быть, в покадровом режиме ЧПУ не прослеживает перемещения вперед прям на 4 и более строк. Подумаем, пока мыслей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Клиент сказал:

вперед прям на 4 и более строк.

Ну так я сократил всю программу до 6-ти строк. В которых проявляется эта ошибка.

И только на скорости выше 50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как выглядит Ваше перемещение из первого сообщения. В геометрии ошибок нет. В настройках станка есть значение минимального программируемого перемещения по прямой и по окружности. Возможно, вышли за пределы, но, обычно, это соточное значение.

Victor.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клиент сказал:

Возможно, вышли за пределы,

ну тогда другая ошибка должна быть. А тут как будто удар обо что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 У нас на Matsuura была такая ошибка  связанная с тем что на нем по осям установлены быстроходные ШВП у которых между шариками размещены пластиковые проставки со временем они деформируются и начинают застревать и подклинивать в межручьевых переходах. Особенно это было заметно при разгоне торможении и реверсе.

Особенно это проявлялось при подключенной линейке как только отключали станок позволял кататься на более высоких скоростях.

Попробуйте для начала увеличить время разгона торможения

Заменили ее сейчас проблем нет.

@Viktor2004 Завтра вот попробуете перемещения на быстрых ходах и все прояснится.

Кстати в точку смены ось ездит без сбоев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Попробуйте для начала увеличить время разгона торможения

пробовал. Не помогает. Станки абсолютно новые. Проявляется не на каком-то участке, а в любом месте. Я поднял систему координат высоко что бы видно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Клиент сказал:

Вот как выглядит Ваше перемещение из первого сообщения. В геометрии ошибок нет. В настройках станка есть значение минимального программируемого перемещения по прямой и по окружности. Возможно, вышли за пределы, но, обычно, это соточное значение.

Victor.JPG

По Z перемещение несоизмеримо большое, из +0,5 в -3,128, - это не технологично, но ЧПУ-то об этом не знает. Попробуйте просто заменить подачи 5000 на меньшие, более разумные, и тогда может выясниться, что колокол разгона-торможения нужно корректировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клиент сказал:

Попробуйте просто заменить подачи 5000 на меньшие,

спасибо. Завтра попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Станки абсолютно новые.

Проверьте муфту оси Z. Временно отключите линейку если она у вас есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Проверьте муфту оси Z. Временно отключите линейку если она у вас есть...

линеек нет, муфту завтра проверю. Эх. Кожухи снимать.....

Сегодня сервогайдом корректировал двигатели. Не помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Если ось не сбоит при выходе в точку смены значит проблем с механикой и настройками оси быть как бы не должно.

Параметры конечно  уже сравнивали...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Параметры конечно  уже сравнивали...?

ну да. Отличается только то, что и должно отличаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
    • Kelny
      Уменьшить масштаб штрифта допуска в скобках (закладка ДРУГИЕ при настройке выбранного размера), вместе с ним уменьшится скобка.
    • Guhl
      Смотрящих не считаем. Считаем отметившихся )
×
×
  • Создать...