Перейти к публикации

Эскиз по траектории на 1/4 окружности из листового металла


Дмитрий Р.

Рекомендованные сообщения

Доброго Дня, Уважаемые форумчани. 
Возникла проблема которую не магу не как решить☹️. Есть модель из листового метала, которая составляет 1/4 окружности. У меня стоит задача сделать в ней технологические отверстия по заданным градусам, тоесть 10,5 , 15 и тд. с сохранение первоначального размера технологического отверстия. При попытки сделать их «вытянутым вырезом» получаю что первоначальная геометрия отличается от той что на поверхности. Подскажите уже все перепробовал не получается.

m9sFpS8

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

Подскажите уже все перепробовал не получается.

Разогнуть (инструмент такой), добавить отверстия и согнуть обратно.

 

9 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

с сохранение первоначального размера технологического отверстия

Это что значит? Сначала сверлится круглое отверстие, а потом пластина сгибается? Или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Доброго дня, нет. Простите пока не понял как пользоваться форумом с прикрепление изображения https://postimg.cc/sQSWMchG вот ссылка на изображение. По осевым линиям нужно сделать технологические отверстия ( прямоугольные). При вырезе он не сохраняет геометрию(. Если делать через инструмент разогнуть я тоже пытался от балды построит некое отверстие, то при использование инструмента согнуть он теряет это отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

... не магу не как решить

 

10 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

... тоесть ...

Вот интересно, в школе сейчас русский язык вообще не преподают? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

У меня стоит задача сделать в ней технологические отверстия по заданным градусам, тоесть 10,5 , 15 и тд. с сохранение первоначального размера технологического отверстия. При попытки сделать их «вытянутым вырезом» получаю что первоначальная геометрия отличается от той что на поверхности

Вам надо сохранить геометрию отверстия ГДЕ ? В развертке, или в готовой детали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

 

Вот интересно, в школе сейчас русский язык вообще не преподают? :g:

Ввиду того что у меня не гуманитарный склад ума, а технический и я излагаю свою формулировку в том виде, которым я считаю правильным. Тем более вопрос стоит по техническому вопросу, а не по изучению Русского языка. 

Только что, nicomed сказал:

Вам надо сохранить геометрию отверстия ГДЕ ? В развертке, или в готовой детали ?

и там и там. В solid works есть инструмент перенос. Он переносит эскиз на окружность с соблюдением изначальных параметров и при развертке они сохраняются. но перенос работает только на плоскость  и я не понимаю как его связать с координатами, которые у меня есть. Координаты - осевые линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дмитрий Р. сказал:

и там и там.

Это как ? Начертательная геометрия у "технического склада ума" была ? Как при проецировании на цилиндрическую поверхность плоской фигуры, Вы, планируете получить неискаженный контур ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nicomed сказал:

Это как ? Начертательная геометрия у "технического склада ума" была ? Как при проецировании на цилиндрическую поверхность плоской фигуры, Вы, планируете получить неискаженный контур ?

Ну как минимум инструментом перенос ( я делаю эскиз переношу его на цилиндрическую плоскость).

Solidworks.Вырез на цилиндрической поверхности (Solidworks. Cut on a cylindrical surface) - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

5 минут назад, nicomed сказал:

Это как ? Начертательная геометрия у "технического склада ума" была ? Как при проецировании на цилиндрическую поверхность плоской фигуры, Вы, планируете получить неискаженный контур ?

Прошу прошения не так прочитал и понял к чему Вы вели, искажённый эскиз получится на цилиндре, но при развертке он сохранит первоначальные параметры, которые были заданы в эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дмитрий Р. сказал:

перенос работает только на плоскость  и я не понимаю как его связать с координатами, которые у меня есть. Координаты - осевые линии.

Связать с одной из координать, расчитать или измерить длину между точками на плоскости и задать такое же расстояние на плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дмитрий Р. сказал:

Ну как минимум инструментом перенос ( я делаю эскиз переношу его на цилиндрическую плоскость).

Solidworks.Вырез на цилиндрической поверхности (Solidworks. Cut on a cylindrical surface) - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Вы сами дали ответ на свой вопрос ссылкой на видео. В этом видео как раз и выполняют измерение длины окружности ( в вашем случае длины дуги детали в согнутом состоянии ). А далее, как сказал @Kelny постом выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас искажение будет или в развертке или на согнутой детали. Либо делайте два исполнения отверстий одно для детали другое для развёртки. 

И да, технический склад ума дисграфию не предполагает. 

И да, на лазере или пробивном если отверстия сделаете то после вальцовки отверстие поведёт. Тут только сверлить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий Р. сказал:

которым я считаю правильным

Это только ты считаешь правильным. И в этом твоя ошибка и проблема. На самом деле это неправильно.

 

2 часа назад, Дмитрий Р. сказал:

не по изучению Русского языка

Не изучение, а использование. Речь об элементарной грамотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дмитрий Р. сказал:

но перенос работает только на плоскость 

 

4 часа назад, Дмитрий Р. сказал:

Он переносит эскиз на окружность

Два взаимопротиворечивых высказывания.

4 часа назад, Дмитрий Р. сказал:

и я не понимаю как его связать с координатами, которые у меня есть. Координаты - осевые линии.

По очереди, каждый вырез. Если эскиз выреза повторяется, то можно сделать эскизный блок и вставлять его на плоскость (что бы каждый раз не рисовать).

Скрытый текст

372.png373.png

Это если упрощённо. При малой толщине листа погрешность будет не большая. Если нужна высокая точность и\или толщина листа большая, то чуть дольше будет (разметка вырезов на нейтральном слое-поверхности с последующим вырезом "Утолщением поверхности").  Если отверстий не много, то вполне себе вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий Р.

Если решать в лоб:

Строим не в листе (можно без радиусов).

Режем отверстия.

Переводим в лист (выбираем сторону где нужен размер).

 

                                 Проверено через переводчик.

P.S.  Двойной контур для начального построения лишняя работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      У меня есть оригинальная книга к станку с полным листом всех параметров под каждый возможный мотор.  Ладдер уже пятиосевой.   Он универсальный и под непрерывные и под индексные. Про осевую карту интересно, надо изучить. 
    • Александр 36
      Я купил такой без инструкции теперь пытаюсь разобраться
    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
    • gudstartup
      и проверьте что ваша осевая карта поддерживает более 4 осей если нет то и  ее тоже придется менять  тогда ставьте опцию привод и конфигурируйте ось но перед  этим проверьте осевую карту хотя бы по заказному номеру  на 0i серии с этим проще опции не нужны
    • BASH_HD
      Речь и не идет про одновременные 5 осей.  в названии темы я написал что ось индексная будет.   4+1 конфигурация.   31i-А это умеет.    
    • maxx2000
      @Onizuka интересно как ты себе представляешь бобышку без эскиза, или протягивание без траектории и сечения, или отверстие не привязанное к грани? Продолжай работать в CREO,  
    • gudstartup
      @BASH_HD 31ia не может управлять одовременно более 4 осями и если вам нужна пятиосвая обработка то нужна система 31ia5 вот что мы имеем например для 31ib   а вот тоже самое для 31ib5 или ограничивайтесь конфигурацией 3+2
    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
×
×
  • Создать...