Перейти к публикации

сверление и размножение отверстий


Рекомендованные сообщения

надо насверлить в детали по кругу отверстия. попытка размножить отверстия в солиде не удалась.поэтому была нарисована окружность и размножена.на фрезерном чпу станок вместо того чтобы сверло гонять вверх вниз, гоняет его по окружности дырки как фрезу. как правильно нарисовать в солиде и потом чтоб оно правильно сверлилось?https://ru.files.fm/u/9r3rgrwg6

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, pork сказал:

попытка размножить отверстия в солиде не удалась

Надо разбираться почему не удалась. И постараться добиться чтобы удалась.

 

1 час назад, pork сказал:

была нарисована окружность

Зачем окружность? Какое она имеет отношение к отверстию? Или она изображает контур отверстия? Вот это уж точно не нужно.

 

1 час назад, pork сказал:

гоняет его по окружности

Разумеется. Движется по указанной траектории.

Надо указать оси отверстий, тогда будет двигаться вдоль осей. И никаких окружностей не надо вообще.

Но Солид не умеет делать массив осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветерок сказал:

Но Солид не умеет делать массив осей.

и как тогда отверстие размножать по кругу? их 30 штук не вручную же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связан солид и ЧПУ станок? 

 

Дело то не в модели, а в коде. 

 

Вот вам пример, разберётесь? 

 

Цитата

O2000 (пример полярных координат G15-G16)
N1 G20
(условия безопасного пуска) G0 G40 G49 G50 G80 G94 G90
N2 G17
N3 G00 X0 Y0 S900 M03 (центральная точка)
N4 G43 Z1.0 H01 M08
N5 G16 (полярные координаты включены )
N6 G99 G81 X8 Y0 R0.1 Z-0.163 F3.0
N7 X8 Y60.0
N8 X8 Y120.0
N9 X8 Y180.0
N10 X8 Y240.0
N11 X8 Y300.0
N12 G15 (полярные координаты отключены)
N13 G80
M09 N14 G91 G28 Z0 M05
N15 G28 X0 Y0
N16 M30
%

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2022 в 05:01, KorovnikovAV сказал:

А как связан солид и ЧПУ станок? 

как оказалось связь прямая.солид не умеет размножать отверстия по кругу для станка.

 

23.11.2022 в 05:01, KorovnikovAV сказал:

Дело то не в модели, а в коде. 

 

Вот вам пример, разберётесь? 

да это понятно что можно вручную всё сделать.но мне к примеру прямо сейчас нужно сделать 60 отверстий по кругу.вручную делать код - копи пасте правка и так 60 раз это не для белых людей.а хочется так как надо - ввёл 2 цифирки в программку и она сгенерила все эти 60 строк кода. существует такой софт? или все  вручную код для станков пишут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, pork сказал:

солид не умеет размножать отверстия по кругу

Вот прямо сейчас размножил отверстия по кругу. Команда называется Круговой массив.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Вот только сейчас размножил отверстия по кругу. Команда называется Круговой массив.

как из этой красвой картинки сделать код для станка чтобы он сверлил а не фрезировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, pork сказал:

как из этой красвой картинки сделать код для станка чтобы он сверлил а не фрезировал?

Блин, а Солид тут причем? Его задача в твердом теле сделать отверстие, а как Вы его будете получать сверление или фрезерование - это вопрос к вашей CAM-программе. SolidWorks - это CAD, а не CAM - погуглите хоть...

46 минут назад, pork сказал:

или все  вручную код для станков пишут?

SolidCAM, MasterCAM, Esprit - это навскидку, что вспомнил. Зайдите в ветку по CAM-программам, там помогут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pork сказал:

как оказалось связь прямая.солид не умеет размножать отверстия по кругу для станка.

А ещё кофе по утрам не приносит. Плохой, плохой Солидворкс. 

Правда есть мнение что это не он не умеет. 

10 часов назад, pork сказал:

 

да это понятно что можно вручную всё сделать.но мне к примеру прямо сейчас нужно сделать 60 отверстий по кругу.вручную делать код - копи пасте правка и так 60 раз это не для белых людей.а хочется так как надо - ввёл 2 цифирки в программку и она сгенерила все эти 60 строк кода. существует такой софт? или все  вручную код для станков пишут?

Белые люди для начала софт не пиратят, а покупают. Можете цикл написать в полярных координатах. Хотя не вижу проблем оформить 60 строк кода, это где то 10 минут, вы ж не одну деталь делаете, правда? 

9 часов назад, pork сказал:

как из этой красвой картинки сделать код для станка чтобы он сверлил а не фрезировал?

Вот прямо взять и сделать. 

Код для станка это про постпроцессор САМ системы, коей SolidWorks не является. 

P. S. Админы, может слово "фрезИровал" достаточная причина для отлучения от форума 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Админы, может слово "фрезИровал" достаточная причина для отлучения от форума 

Если станок фрезирный, то за что? :g: бывают станки сверлельные, такарные... 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мрачный сказал:

Если станок фрезирный, то за что? :g: бывают станки сверлельные, такарные... 

Ну за что! Кровь из глаз не так просто проходит 

Халяльный станок блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если слово "фрезирный"- может быть поводом отстранения от форума, то сам комолый, уже давно должен быть отстранён. Его познания в русском языке такие же как и во всем остальном, и его "халяльный станок ... " тому подтверждение. Чувак не зная значения используемого им слова, реально напрашивается на отстранение за разжигание религиозной ненависти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, vasillevich68 сказал:

Если слово "фрезирный"- может быть поводом отстранения от форума, то сам комолый, уже давно должен быть отстранён. Его познания в русском языке такие же как и во всем остальном, и его "халяльный станок ... " тому подтверждение. Чувак не зная значения используемого им слова, реально напрашивается на отстранение за разжигание религиозной ненависти!!!

Ничего себе ты порвался. Впрочем не в первый раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Белые люди для начала софт не пиратят, а покупают.

сначала Пробная версия чтобы понять может ли оно то что тебе надо. сразу бегут покупать только лохи.ну или миллионеры.(я планирую скоро стать миллионером)

 

11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

цикл написать в полярных координатах.

это как?

11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

 вы ж не одну деталь делаете, правда? 

я делаю 1 деталь. и надо будет сделать как минимум ещё 2 детали но уже с другим диаметром и  количеством отверстий.

 

11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

60 строк кода, это где то 10 минут

я это уже проходил.мозги закисают, тупееш,привыкаеш и превращаешся в дешёвую безмозглую рабочую силу.

Изменено пользователем pork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Белые люди для начала софт не пиратят, а покупают.

Глупости говоришь. У любого софта есть бесплатная триальная версия чтобы попробовать. Плюс есть поддержка, которая может ответить на вопросы в том числе и перед покупкой. Не говоря уже о куче бесплатных роликов на ютубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мрачный сказал:

бывают станки сверлельные, такарные... 

зря смеётесь.такого станка как у меня нет ни у кого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветерок сказал:

У любого софта есть бесплатная триальная версия чтобы попробовать.

Не у любого.

 

8 часов назад, pork сказал:

зря смеётесь.такого станка как у меня нет ни у кого

Смотрите в сторону CAM инструментов (для замеров, проходов и написания программ для станка) и соответствующие темы на форуме. А программу САПР используйте для создания моделей по которой потом делать обработку/программу в CAM.

@pork Ну не праильно утюгом гвозди забивать и требовать от утюга быть не хуже молотка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ветерок сказал:

Глупости говоришь. У любого софта есть бесплатная триальная версия чтобы попробовать. Плюс есть поддержка, которая может ответить на вопросы в том числе и перед покупкой. Не говоря уже о куче бесплатных роликов на ютубе.

В России теперь нет ни официальной триальной версии ни поддержки. Компас, тифлех, нанокад и несколько других, всё 

 

18 часов назад, pork сказал:

сначала Пробная версия чтобы понять может ли оно то что тебе надо. сразу бегут покупать только лохи.ну или миллионеры.(я планирую скоро стать миллионером)

Dassault systems не ведут деятельности в России. 

18 часов назад, pork сказал:

это как?

Так же как любой другой цикл, пишете кадр обработки и с нужным шагом повторяете. 

Вы конструктор или программист? 

Знаете что означает допустим вот такой код:

Цитата

G01 X1 Y1 F20 T01 M03 S500

 

18 часов назад, pork сказал:

я делаю 1 деталь. и надо будет сделать как минимум ещё 2 детали но уже с другим диаметром и  количеством отверстий.

Одна деталь на ЧПУ? Месье знает толк в извращениях. Вы ведь не сложную трёхмерную формообразующую изготавливаете. Вешайте на делительную башку и сверлите хоть шуруповертом по кондуктору через разметку на лазере. 

18 часов назад, pork сказал:

я это уже проходил.мозги закисают, тупееш,привыкаеш и превращаешся в дешёвую безмозглую рабочую силу.

В solidcam или NX нет проблемы сделать даже 28 000 отверстий. Думаю в Mastercam или featurecam тоже проблем не будет. 

3 часа назад, Kelny сказал:

Не у любого.

С козырей? Понимаю 

 

Ну вдруг cimatron конечно передумал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, pork сказал:

зря смеётесь.такого станка как у меня нет ни у кого

после одноосевого станка с ЧПУ нас уже ничем не удивить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.11.2022 в 20:16, pork сказал:

как оказалось связь прямая.солид не умеет размножать отверстия по кругу для станка.

 

да это понятно что можно вручную всё сделать.но мне к примеру прямо сейчас нужно сделать 60 отверстий по кругу.вручную делать код - копи пасте правка и так 60 раз это не для белых людей.а хочется так как надо - ввёл 2 цифирки в программку и она сгенерила все эти 60 строк кода. существует такой софт? или все  вручную код для станков пишут?

ну как решили вопрос у меня есть 3или 4 программы готовые только проставь параметры и все сами расчитают я их называю шаблоны

если интересует пиши в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...