Перейти к публикации

ROBODRILL


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Камрады! Рободрилл Fanuc 31i-B

Вчера начал в общей теме, думал проблема мелкая, но че-то я туплю

Никаким образом не получается выставить бит APC на этой оси

Уже проделал все повторно, все равно.

Удалил из системы все PMC, тогда APC поставить дал

Загрузил PMC обратно в станок, снова его обнуляет

И если при этом стояла еще и APZ, сам выставляет параметр 12#7 и 1005#7 в единицу

Если же APC и APZ в нулях, все запускается без ошибок и вращать дает нормально

Помогите кто чем может

Пароли к PMC #MTFUJI

Кипп-реле K32#1 ставил. Не помогает

 

PMC1.000 PMC2.000 PMCS.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Нужно подумать как все подключить как можно более приближенно к логике PMC станкостроителя.

@Viktor2004 Может вам бы и не пришлось FSSB конфигурировать если бы подключать все по схеме и через алгоритм станкостроителя (Разъем подоткнул кнопочку нажал и все само прописалось)

Только что, Viktor2004 сказал:

Ось ведь крутится бесконечно.

Вы же написали что у вас наклонная ось а теперь пишите наоборот.

Наклонная ось по аналогии с  картинкой A

image.png

Имеет фиксированные углы наклона а у вас похоже поворотный стол в плоскости ZY а это уже разные вещи!

@Viktor2004 Так вы будете отключать привод по датчику давления или будите мотор и тормоз нагружать(50% да еще через редуктор стола) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 Мне вот больше интересно куда идет сигнал R1012.0 и где в конечном итоге тот код который устанавливает параметры 12#7 и 1005#7?

Этот алгоритм более характерен для теста тормозов гравитационных(наклонных ) осей DSC при включении станка а чтобы это использовать для проверки включения тормоза вращающейся оси (который включается сотни и более раз за смену) хотя при этом есть датчики давления нужно  сильно перегреться. Или я чего то не понимаю...

На рободриле это так реализованно, тем более зажим вам при фрезировании нужен. Поэтому обычный поворот для сверления без зажима. Не верите, посмотрите pmc

1 час назад, gudstartup сказал:

А вот это посмотрите (обработка сигнала зажима оси с ее выключением)!

Обрабытывать не будите!

 

image.png

 

image.png

image.png

@Viktor2004Подключите сюда свое реле давления image.png

Это не стол Фанука а тип двигателя который приводит его в движение. Такие двигатели даже в стиральных машинах

давно используются но для них уже нужен более мощный привод и внешний датчик (обычно оптическая головка и наклеенная на вал линейка )

 

Хорошо, это название стола фанука, если откроете руководство рободрила, там будет надпись - ddrib

Screenshot_20221122-155238_Acrobat for Samsung.jpg

43 минуты назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 Мне вот больше интересно куда идет сигнал R1012.0 и где в конечном итоге тот код который устанавливает параметры 12#7 и 1005#7?

Этот алгоритм более характерен для теста тормозов гравитационных(наклонных ) осей DSC при включении станка а чтобы это использовать для проверки включения тормоза вращающейся оси (который включается сотни и более раз за смену) хотя при этом есть датчики давления нужно  сильно перегреться. Или я чего то не понимаю...

Я в начале темы писал, у них есть оболочка,  на С, где есть сравнение параметров, сравнение параметров pmc и т.п.

20221021_154955.jpg

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, gudstartup сказал:

Вы же написали что у вас наклонная ось а теперь пишите наоборот

Наклонный. Крутится как шампур на мангале без ограничений

IMG_20221122_154031_459.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Наклонный. Крутится как шампур на мангале без ограничений

IMG_20221122_154031_459.jpg

А в каком месте она наклонная?) 

Поворотная,  с задним зажима, как минимум.  Обычная круговая

Виктор, чтобы не париться, пропишите 2 новых м кода. И все.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Golem сказал:

в каком месте она наклонная?) 

Она наклоняется. Чесслово. Я сам видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Она наклоняется. Чесслово. Я сам видел

Но это же обычная круговая ось, только взади не упор, и не пиноль... У качалки механическое ограничение от вращения, а это обычная ось..

@gudstartup нет там датчиков на ddrib.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Golem сказал:

Я в начале темы писал, у них есть оболочка,  на С, где есть сравнение параметров, сравнение параметров pmc и т.п.

да, скорее всего это реализовано в других файлах, но включается подачей команды с РМС

А функции зажима-разжима мне проще будет самому прописать, чем вникать в их картинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них в кабеле есть сигнал,  для быстрого включения, отключения. Как говорится - все для людей) Воткнули - чпу параметры прописала и всё.

По поводу кодов, лучше пропишите новые, зажим/разжим контролируется в 3х pmc, по крайней мере, время проверки разжима без ошибки по dcs я через одно место настроил 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Крутится как шампур на мангале без ограничений

Ужас!!!

А если деталь на высоком приспособлении  случайно повернуть?

2 часа назад, Golem сказал:

Поэтому обычный поворот для сверления без зажима. Не верите, посмотрите pmc

А что при сверлении зажимать не нужно?!

Давайте сверло побольше угол 90 и расстояние от центра для создания приличного момента и пусть испытывает двигатель и редуктор на точность позиционирования!

 

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Наклонный. Крутится как шампур на мангале без ограничений

Я бы прописал разумные математические ограничители воизбежании аварийных ситуаций!

5 часов назад, Viktor2004 сказал:

Тем более на Рободрил этот схем у меня нет, щас еще буду гадать куда там тормоз и датчики давления тормоза подключать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пишите что там нет датчиков! Просто вы не смотрели тему ранее

2 часа назад, Golem сказал:

@gudstartup нет там датчиков на ddrib.

image.png

@Viktor2004 Подключите датчики давления тормоза в соответствии с имеющейся логикой и не придется

имеющиеся функции зажима и разжима переписывать и логику отключения оси писать.

Хотя как хотите для творчества полезно!

2 часа назад, Golem сказал:

время проверки разжима без ошибки по dcs я через одно место настроил 

Через место под названием таймер?:smile:

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

А функции зажима-разжима мне проще будет самому прописать, чем вникать в их картинки

Да Фанук еще не дошел до китайских методов защиты PMC от изменений и это открывает вам путь к самопальным изменениям!

Обязательно используйте имеющиеся датчики давления а то  получится как у товарища с осью C где при сверлении на зажиме 5 кг/cm' а при фрезеровании 10 кг/cм и у оси рассогласование превышает лимиты а станок стоит и думает, доолго думает!

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, gudstartup сказал:

А вы пишите что там нет датчиков! Просто вы не смотрели тему ранее

image.png

@Viktor2004 Подключите датчики давления тормоза в соответствии с имеющейся логикой и не придется

имеющиеся функции зажима и разжима переписывать и логику отключения оси писать.

Хотя как хотите для творчества полезно!

Через место под названием таймер?:smile:

Да Фанук еще не дошел до китайских методов защиты PMC от изменений и это открывает вам путь к самопальным изменениям!

Обязательно используйте имеющиеся датчики давления а то  получится как у товарища с осью C где при сверлении на зажиме 5 кг/cm' а при фрезеровании 10 кг/cм и у оси рассогласование превышает лимиты а станок стоит и думает, доолго думает!

 

Если в стандартном ddrib датчик найдёте, на зажим отжим, давайте я вам 1000р переведу?

Через место называемое 5ю таймерами, плюс редактирование логики.

Если Вы в логике разбираетесь, напишите где в логике датчики давления и где они используются 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Golem сказал:

Воткнули - чпу параметры прописала и всё.

А как система определяет какой стол и привод вы через чудо разъем подтыкаете?

1 минуту назад, Golem сказал:

Если в стандартном ddrib датчик найдёте, на зажим отжим, давайте я вам 1000р переведу?

Это какие то трудности во взаимопонимании- я имею ввиду стол который подключает @Viktor2004 где они по его словам есть а вовсе не DDRiB

4 минуты назад, Golem сказал:

Если Вы в логике разбираетесь, напишите где в логике датчики давления и где они используются 

Я уже приводил логику зажима с отключением привода выше по теме.

Ну уж можно и еще разок!

image.png

Все же очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

А как система определяет какой стол и привод вы через чудо разъем подтыкаете?

Вы, видимо, станки только в интернете видели? К чему вопросы школьника с задней парты? Сверлите с большим моментом, это проблемы человека, а не станка. Большой вылет - зажимайте.

По крайней мере, это один из немногих станков, который зажим определяет фактически.

Система понимает по прописанному алгоритму, этому в университе, да и в школе учат. Это не сименс, поэтому прописали ось, воткнули - если нужно, ось есть. Отключили- нет. Там меню есть для нагрузки стола.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Golem А вот где выход где выход..

Наверно эти

image.png

3 минуты назад, Golem сказал:

Вы, видимо, станки только в интернете видели?

А вы где насмотрелись на гамадриллов (рободриллов и других крокодилов) в зоопарке!:smile:

Прежде чем писать свои посты я исхожу прежде всего из опыта работы и знаю к чему приводит отсутствие зажима стола.

 Так что избирательность при зажиме ни к чему тем более что время на зажим разжим минимально!

11 минут назад, Golem сказал:

Система понимает по прописанному алгоритму, этому в университе, да и в школе учат.

Вот Виктор воткнул привод и стол с каким коэфф редукции откуда ваш гамадрил узнает это соотношение.

Выбор типа столов из рекомендованного станкостроителем списка я понимаю, но то что ваш интеллектуальный алгоритм определит редукцию самостоятельно извините - не верю!

14 минут назад, Golem сказал:

Сверлите с большим моментом, это проблемы человека

А вы знаете сколько брака и аварий случается из-за этой проблемы!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Golem сказал:

Система понимает по прописанному алгоритму, этому в университе, да и в школе учат. Это не сименс, поэтому прописали ось, воткнули - если нужно, ось есть. Отключили- нет.

Я прошу прощения что вмешиваюсь но я уже писал, сегодня днём, что именно на сименсе 810D, у меня именно так и реализованно вкл - откл 4й оси.Та логика из Англии.

6 часов назад, andrey2147 сказал:

У меня такое было на сименсе - долго не мог отключить 4ю ось , оказалось что логика видит или не видит - датчик нуля и разжима и сама отключает или включает кусок ладдера.

Кажется у Виктора так-же.   ...судя по X6.6

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Golem сказал:

По крайней мере, это один из немногих станков, который зажим определяет фактически.

Любой нормальный станок должен иметь датчик давления тормоза иначе это станкостроитель из серии кто бы мог подумать MATSUURA (чистый японец) (на котором даже нет датчика давления гидравлики и датчика уровня)  и китайских мастерских по сборке дешевых станочков гаражного типа. 

Такая экономия всегда выходит боком потребителю!

3 часа назад, Golem сказал:

чпу параметры прописала и всё.

 

24 минуты назад, Golem сказал:

. Это не сименс, поэтому прописали ось, воткнули - если нужно, ось есть.

И кто же прописывает параметры система или @Viktor2004 -Человек!?

@Viktor2004 Поздравляю Вас вы снова подкинули интересную тему из которой я узнал что есть

такие Африканские станки- Гамадрилы!

@Golem

Теперь буду учится внимательнее и обещаю пересесть с задней парты

32 минуты назад, Golem сказал:

К чему вопросы школьника с задней парты?

ближе к доске!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Golem сказал:

А в каком месте она наклонная?) 

Наклонная это ось, в комбинации с поворотной осью стол называется "наклонно-поворотный", или "глобусный.

Ну, иногда еще обзывают "качалка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

@Golem А вот где выход где выход..

Наверно эти

image.png

А вы где насмотрелись на гамадриллов (рободриллов и других крокодилов) в зоопарке!:smile:

Прежде чем писать свои посты я исхожу прежде всего из опыта работы и знаю к чему приводит отсутствие зажима стола.

 Так что избирательность при зажиме ни к чему тем более что время на зажим разжим минимально!

Вот Виктор воткнул привод и стол с каким коэфф редукции откуда ваш гамадрил узнает это соотношение.

Выбор типа столов из рекомендованного станкостроителем списка я понимаю, но то что ваш интеллектуальный алгоритм определит редукцию самостоятельно извините - не верю!

А вы знаете сколько брака и аварий случается из-за этой проблемы!

 

Вот вы свою 1000р пропускали, я в этой теме сколько раз написал, что зажим проверяется Физически.. через момент двигателя..

Я Вас не понимаю, матсура, мазак, хрензак..я пишу, что это первый из, наверное, 2000х моих станков, у которого есть контроль конечного органа по зажиму. Это сродни линейки, да у вас по датчику стол едет, но по факту???? Тут тоже самое, ну сработал у вас пневмо, либо гидродатчик, а если у вас линия засрана? Датчик отработал, червяк пересилил.. А тут контроль по двигателю, F пришло - зажат, не пришло - не зажат

Я Вам сбросил диаграмму, у вас pmc есть..

А вы ерунду пишите.. ладно. в словоблудии упражняйтесь.

А вам, удачи, Виктор!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Golem сказал:

А вы ерунду пишите.. ладно. в словоблудии упражняйтесь.

 

Вы прежде чем ручками клавиатуру пачкать сначала уравнения посмотрите

Если вы не верите логике то я могу сказать что упрямство это алогично!

image.png

image.png

Или вы их просто не можете понять!?:smile:

25 минут назад, Golem сказал:

2000х моих станков, у которого есть контроль конечного органа по зажиму.

Вы воистину многостаночник !!!:smile:

27 минут назад, Golem сказал:

Датчик отработал, червяк пересилил..

Если он пересилит возникнет ошибочка excess error может знаете?

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Уже подрались пока я спал

Нет никто не дрался это хроническое недопонимание!

Каждый гнет свою линию и смотрит в разных направлениях!

31 минуту назад, Golem сказал:

а если у вас линия засрана?

Нужно датчик в правильные места устанавливать как градусник!:biggrin:

33 минуты назад, Golem сказал:

А тут контроль по двигателю, F пришло - зажат, не пришло - не зажат

Зажали , ось отключили и работаем а для точности все таки датчик на валу стола иметь надо а то у нас вот вал у двигателя оборвало а станок думал что ось вращается и каак .....!!!! Астол между прочем Peter Lehmann!

Не надо скупится на опции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...