Перейти к публикации

Как закрепить ось?


Рекомендованные сообщения

Коллеги, не поможете по следующему вопросу: Требуется закрепить ось (ось пластмассовая) в пластмассовой детали без дополнительных крепежей. Грубо говоря конструкция что то вроде окна в раме только в горизонтальной плоскости. Вращение одной детали относительно другой ограничено где то 30 градусами. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно, при наличии на оси, скажем, зацепа, использовать байонетное зацепление. При правильном расположении углов - технологического (для зацепления) и заданного (заданный угол вращения конструкции) - как зря тоже не вытащить ось. Т.е. при вращении на 30 градусов ось сама (даже от трения) не попадает в паз зацепления. Для снятия такой оси достаточно с наружной стороны провернуть зуб в пазу.

При организации таких зацеплений с двух сторон (зеркально) автоматически блокируется возможность горизонтального смещения двух составных (т.е. половинок петель) - при этом ось абсолютно свободна.

Если нет возможности сразу изготовить подобную ось - то в качестве "зуба" можно использовать посаженую с натягом металлический штифт (диаметром 2-3 мм) в тело пластмассовой оси на 2/3 глубины и выступающий на толщину петли. Соотношение глубины посадки с выступающей рабочей частью дадут возможность гарантированно сидеть штифту без разрушения места посадки.

ЗЫ: Если остались вопросы - сообщите, нарисую свое видение сего механизма.

Да! Whitehor, а чем у Вас ограничивается перемещение? Специально предусмотренными ограничителями на конструкции петли, или габаритными деталями всего изделия в области работы петли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещение ограничено ответной деталькой. Верхнее положение перпендикулярно ответной детали. Необходимо еще учесть, что перемещение оси вправо, влево ограничено 0,5-1мм.

Bird , если не трудно нарисуйте свое видение этого дела. Было бы интересно взглянуть, что то подобное я уже предлагал, но идея не прошла.

Изменено пользователем Whitehor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Было бы интересно взглянуть

Ну взгляните.... :wink:post-3859-1167462155_thumb.jpg

Надеюсь, тут наглядно все и пояснять не надо.... Половинки петель сквозные - т.е. ось без штифта свободно выпадает. Ориентировался на диаметр оси 8 мм. толщина стенки петли 1 мм. Штифт диаметром 2 мм. Паз 2.2 мм. Глубина захода (прямой паз) 20 мм. Угол паза зацепления (под штифт) - 70 градусов. Опорные проточки (ограничители вращения) высотой 5 мм. Максимальный угол поворота петли 30 градусов.

При таких данных соединение вполне работоспособно (ИМХО!) Минусы - фрезеровка пазов и концентраторы напряжения на оси в местах установки штифтов, но при малых нагрузках это не критично.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...