Перейти к публикации

Какую выбрать программу для создания УП к станку с одной осью?


kvathar2

Рекомендованные сообщения

Станок самодельный. Имеет одну ось движения X.
Оборудование: DSP пульт SQNC-0501 HDDS.
Пытался разобраться в ArtCam? но там работа именно с 3d и 2d деталями. А как создавать в ней УП с одной осью так и не понял. Возможно ли вообще.
Пробовал писать в обычном текстовом редакторе, но после запуска УП ничего не происходит и перекидывает на начальный экран дисплея. Хотя сам файл на U диске видит. Может нужен другой формат.

Отсюда у меня два вопроса:

1. Подскажите пожалуйста как и в какой программе в моем случае будет проще создать УП с одной осью?
2. Может ли вообще станок обработать УП в формате txt?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1.как это с одной осью?

2. да, УП это и так текстовый файл, только расширение разное

То что ничего не выходит возможно нарушен синтаксис или присутствуют неизвестные символы

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ветерок сказал:

сверлильный

Это ось Z

6 часов назад, kvathar2 сказал:

Станок самодельный. Имеет одну ось движения X.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kvathar2 сказал:

Станок самодельный. Имеет одну ось движения X.
Оборудование: DSP пульт SQNC-0501 HDDS.

Фото станка в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопросы. Всё верно, ось одна и это ось X. Сверление у станка происходит при срабатывании концевика датчика, когда деталь дошла до заданной позиции. После завершения сверления движение по оси X продолжается. А какие расширения могут подходить для текстового файла? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, kvathar2 сказал:

После завершения сверления движение по оси X продолжается.

Это как? Деталь продолжает надвигаться на сверло, которое уже не крутится?

И чего там программировать? Достаточно концевых выключателей. Особенно если "движение продолжается".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Это как? Деталь продолжает надвигаться на сверло, которое уже не крутится?

Не совсем. Когда деталь доходит до определенного места, срабатывает концевик и сверло в автоматическом режиме начинает движение к детали и просверливает. По звершении возвращается на исходную. Далее, когда движение детали по оси снова продолжается сверло уже ушло в начальную позицию и не препятствует движению детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kvathar2 сказал:

Когда деталь доходит до определенного места, срабатывает концевик

Вот и всё программирование.

Второй концевик должен срабатывать при подъеме сверла, после чего движение детали продолжается.

 

Насколько я понимаю, речь идет не о станке, а простом транспортере или податчике деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kvathar2 сказал:

А какие расширения могут подходить для текстового файла? 

расширение файла, это своеобразный признак к какой программе относится файл, а содержание этого файла в явном текстовом виде. Т.е. хоть файл программы имеет расширение tap, nc, iso, nfo или txt все они по сути текстовые файлы.

 

Если прям так хочется ЧПУ, то есть сервопаки позволяющие программировать себя на выполнение определённого алгоритма, но я бы смотрел в сторону ПЛК, например WEINTEK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, maxx2000 сказал:

@kukuj Ось Х не может быть сверлильной? 

 

42475901_438037129.pdf-3.jpg

image090.jpg

Изменено пользователем EvUgol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvUgol ты сейчас это на полном серьёзе? Может и пассатижами нельзя гайки крутить?

А если я хочу сверлить в плоскости ZY?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvUgol на твоей картинке три координаты и три пальца. В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего.

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

Может и пассатижами нельзя гайки крутить?

Лучше гаечным ключем, гайка дольше прослужит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kukuj сказал:

Лучше гаечным ключем, гайка дольше прослужит

стоит ли это понимать как, то что по Z сверление будет быстрее и сверло износится меньше чем при работе по Х?

Интересно, что это  клещи, гаечный ключ или пассатижи в умелых руках DOC007249714.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EvUgol сказал:

 

42475901_438037129.pdf-3.jpg

image090.jpg

А если руку повернуть на 90 градусов или на 180 где будет ось Х? :smile:

1 час назад, maxx2000 сказал:

стоит ли это понимать как, то что по Z сверление будет быстрее и сверло износится меньше чем при работе по Х?

Интересно, что это  клещи, гаечный ключ или пассатижи в умелых руках DOC007249714.jpg

Пивная открывалка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А если руку повернуть на 90 градусов

то получится пистолет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...