Перейти к публикации

Помощь в поиске бэкапа


grafika1

Рекомендованные сообщения

Просьба если есть у кого бэкап на fanuc series model C для станка vdf-850 или аналогичный.

Слетели настройки после разрядки батареек.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

VDL500

Программа O9001 смена инструментов на зонтичном магазине

CNC-PARA.TXT O9001

 

 

Если все настройки действительно слетели и ЧПУ даже не загружается, тогда запустите его нажав кнопки RESET + DEL

Тогда он загрузится с дефолтными значениями

Я бы на вашем месте сфоткал бы все бирки с двигателей осей. И уже по типам двигателей заполнил бы параметры двигателей. А там уже проще будет.

Мои параметры заливать в станок не советую. Лучше пользуйтесь ими как информацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Если все настройки действительно слетели и ЧПУ даже не загружается, тогда запустите его нажав кнопки RESET + DEL

А параметры PMC, MACRO и т.д., где автор возьмет?

Ему лучше поискать копию SRAM от такого же станка да и то потребуется коррекция некоторых параметров так что вряд ли автору темы ваши параметры помогут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, gudstartup сказал:

так что вряд ли автору темы ваши параметры помогут.

Именно эти параметры мне помогли оживить VDL1000 с такой же бедой.

40 минут назад, gudstartup сказал:

параметры PMC, MACRO и т.д., где автор возьмет?

Это уже мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Это уже мелочи.

Анализировать PMC и подбирать значения таймеров и счетчиков инициировать данные это по вашему мелочи?

Как автор это сможет выполнить если он даже за батарейкой не уследил.

К тому же если 0iMC старое то опции не инициируются и необходимо вводить опционные параметры 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил! (автор темы пытается решить и разгрести чужие ошибки по уходу за станком). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

можно попытаться связаться с производителем станка и попросить выслать бэкап  sram и pmc файлов. при разряде батареек или их вытаскивании слетает только sram файлы, остальные pmc plc  компенсации и 9000 ные программы должны остаться на месте и макро тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Madmax70 сказал:

при разряде батареек и 9000 ные программы должны остаться на месте и макро тоже

Оценка за выступление : двойка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, andrey2147 said:

Оценка за выступление : двойка.

 в связи с чем связана оценка моего комментария? если я не прав поправьте. я сновываюсь на своем опыте эксплуатации  и ремонте станков с чпу, при снятии батарейки у меня слетал только срам, все остальное оставалось на месте, естественно без думно кнопок по стиранию информации  нажимать не  стоит, нужно сначала разобраться что и как, ну если кнопки были нажаты для очистки стойки, то там есть  момент описаный в мануале что и при каких нажатиях стирается например в мануале B-62443EN-2/03 4.1 глава.

и в этом деле сначала нужно все выяснить  причины следствия почитать соответствующую литературу, а потом кнопки давить.

Если Вы только можете критиковать и не указывать на ошибки других участников форума  и лояльно относится к  их ошибкам, то какой же Вы гуру после этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Madmax70 сказал:

при снятии батарейки у меня слетал только срам

Осталось выяснить что входит в SRAM. А туда входит параметры CNC, параметры PMC, макропеременные, программы станка, корректоры, точки привязки, служебная INFO и не только

И второй вопрос. Не все что входит в память SRAM есть в файле SRAM . ,Например пользовательские программы. Они входят в SRAM память, но могут не входить в файл SRAM. В этом случае после восстановления из файла программы все равно теряются. Тогда программы надо сохранять отдельно.  А входят они или не входят, определяется в настройках bootloader-а. В тех настройках, куда простые смертные доступа не имеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2022 в 09:33, Madmax70 сказал:

, остальные pmc plc  компенсации и 9000 ные программы должны остаться на месте и макро тоже

Может у вас и такая редкая конфигурация, как Виктор описал, но подумайте сами :макро переменные могут в день по 100 раз перезаписываться, может и 1000 раз, где им место как не в SRAME ?,FROM они просто убьют. 

Или вы как-то не так восстанавливали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Viktor2004 said:

Осталось выяснить что входит в SRAM. А туда входит параметры CNC, параметры PMC, макропеременные, программы станка, корректоры, точки привязки, служебная INFO и не только

И второй вопрос. Не все что входит в память SRAM есть в файле SRAM . ,Например пользовательские программы. Они входят в SRAM память, но могут не входить в файл SRAM. В этом случае после восстановления из файла программы все равно теряются. Тогда программы надо сохранять отдельно.  А входят они или не входят, определяется в настройках bootloader-а. В тех настройках, куда простые смертные доступа не имеют

спасибо за ликбез, Вопрос другой, а что тогда в ходит в файл pmc.prm?  разве это не параметры pmc? А файл с расширением 000,  я как понимаю это уже программа машинной логики.

А можете рассказать подробно про bootloader, что это  и с чем его едят,  в других темах я видел про него  да и только и ни какой информации конкретной, Вы сможете меня направить в нужном направлении, где бы найти про него информацию, в мануалах ничего про него не сказано. За ранее благодарен, покрайней мере на fanuc 18i-tb и оi-mc  вся информация кроме пмс в  sram  лежит.

 с чем я сталкивался, в мануалах нашшел информацию про полный бэкап станка, про макро, про pmc, про корректоры  точки привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Madmax70 сказал:

А можете рассказать подробно про bootloader, что это  и с чем его едят,  в других темах я видел про него  да и только и ни какой информации конкретной

Что за конкретную информацию вы хотите?

Вы знаете например что такое GRUB?

Bootloader это загрузчик основная его функция ясна из его названия - загрузка программного обеспечения ЧПУ в память и передача управления для исполнения коду CNC software.

Кроме этого он имеет служебные меню для работы с системными и пользовательскими файлами (сохранение, удаление, загрузка а также копирование SRAM и работа с PCMCIA card) 

Для обычного пользователя вполне достаточно уметь работать с сервисным меню загрузчика и про это подробно написано в руководстве по эксплуатации в разделе BOOT SYSTEM но я думаю вы ее уже читали.

Никакой другой информации о возможностях загрузчика Фанук не распространяет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, andrey2147 said:

Может у вас и такая редкая конфигурация, как Виктор описал, но подумайте сами :макро переменные могут в день по 100 раз перезаписываться, может и 1000 раз, где им место как не в SRAME ?,FROM они просто убьют. 

Или вы как-то не так восстанавливали ?

  значит в sram они находятся  еслибы найти информацию про загрузчик(bootloader), и его параметры было бы яснее, или какую нибудь документацию про то что именно где находится, чтоб уж точно быть увереным что и как,но к сожалению в мануалах такой информации я не видел, если как вы говорите что они макро могут перезаписываться, и чтобы не убить from то они должны тогда быть в срам, про разделение файлов в сраме и в файлах срама я не знал, то что Виктор написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Madmax70 сказал:

, а что тогда в ходит в файл pmc.prm?  разве это не параметры pmc? А файл с расширением 000,  я как понимаю это уже программа машинной логики.

PMC,PRM это параметры PMC. Туда входят таймеры, счётчики, кипп-реле и DATA. А файл PMC1.000 это сама логика, она в памяти FROM и от разряда батарейки не сбросится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, gudstartup said:

Что за конкретную информацию вы хотите?

Вы знаете например что такое GRUB?

Bootloader это загрузчик основная его функция ясна из его названия - загрузка программного обеспечения ЧПУ в память и передача управления для исполнения коду CNC software.

Кроме этого он имеет служебные меню для работы с системными и пользовательскими файлами (сохранение, удаление, загрузка а также копирование SRAM и работа с PCMCIA card) 

Для обычного пользователя вполне достаточно уметь работать с сервисным меню загрузчика и про это подробно написано в руководстве по эксплуатации в разделе BOOT SYSTEM но я думаю вы ее уже читали.

Никакой другой информации о возможностях загрузчика Фанук не распространяет!

 про GRUB  слышал и читал, также в форуме  видел в теме про то что этот загрузчик можно выгрузить  с микросхемы и загрузить, также можно где-то найти версию загрузчика на конкретной cnc,  может подскажете есть ли еще меню загрузки кроме той которая описана в желтой книге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Madmax70 сказал:

и его параметры было бы яснее

Кто вам тут написал про какие то параметры bootloadera нет у него никаких параметров которые доступны обычному пользователю станка!

Списки файлов описаны в руководстве по техническому обслуживанию они разделяются на пользовательские и системные с пользовательскими да и то не со всеми можете проводить все виды операций через загрузчик (запись загрузка удаление) с системными файлами такое не проходит дабы вы случайно их удалив не убили ПО ЧПУ в этом случае будет работать только загрузчик!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Viktor2004 said:

PMC,PRM это параметры PMC. Туда входят таймеры, счётчики, кипп-реле и DATA. А файл PMC1.000 это сама логика, она в памяти FROM и от разряда батарейки не сбросится

 понятно, но в каких то стойках макро и привязки и другие параметры могут не в ходить в sram файлы? и для этого наверное в мануале пишут как их по отдельности выгрузить и сделать полный бэкап

1 minute ago, gudstartup said:

Кто вам тут написал про какие то параметры bootloadera нет у него никаких параметров которые доступны обычному пользователю станка!

Списки файлов описаны в руководстве по техническому обслуживанию они разделяются на пользовательские и системные с пользовательскими да и то не со всеми можете проводить все виды операций через загрузчик (запись загрузка удаление) с системными файлами такое не проходит дабы вы случайно их удалив не убили ПО ЧПУ в этом случае будет работать только загрузчик!:biggrin:

 извеняюсь за флуд и офтоп  пока  тема загрузчика всплыла. У меня проблема на станке error  boot parity     и станок  загружается с 20того раза или с 10 как повезет, сначала не запускалась по в котором работает машина, потом перестал запускаться  буут меню, при включении крайние 2  клавиши под экраном. вот что с этой ошибкой делать я не знаю, ищу информацию, есть подозрение что это память помирает, или может с загрузчиком что то случилось, есть вероятность что станок может и не включится в следующий раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Madmax70 сказал:

загрузки кроме той которая описана в желтой книге?

Есть но оно для инженеров Фанук с сертификационной картой памяти(это на относительно современных ЧПУ).

Для старых систем можно было сохранить системные файлы или стереть Flash ROM CNC никакого другого особо полезного функционала там нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, gudstartup said:

Есть но оно для инженеров Фанук с сертификационной картой памяти(это на относительно современных ЧПУ).

Для старых систем можно было сохранить системные файлы или стереть Flash ROM CNC никакого другого особо полезного функционала там нет. 

понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...