Перейти к публикации

Помощь в поиске бэкапа


grafika1

Рекомендованные сообщения

Просьба если есть у кого бэкап на fanuc series model C для станка vdf-850 или аналогичный.

Слетели настройки после разрядки батареек.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, Madmax70 сказал:

онятно, но в каких то стойках макро и привязки и другие параметры могут не в ходить в sram файлы? и для этого наверное в мануале пишут как их по отдельности выгрузить и сделать полный бэкап

Я в поезде, если вопросы не будут сняты, завтра вечером смогу попробовать ответить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Madmax70 сказал:

я не знаю, ищу информацию, есть подозрение что это память помирает, или может с загрузчиком что то случилось, есть вероятность что станок может и не включится в следующий раз

Какая у вас модель ЧПУ и какого года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 Если хотите чтобы станок еще пожил (то который с boot parity) тогда пока он еще загружается выйдите в меню загрузчика и посмотрите его версию она обозначена например 60M3 или 60WF0.

Затем отдавайте вашу плату специалистам с программатором которые демонтируют ее и считают при помощи программатора а затем зашьют снятый дамп на новую микросхему и запаяют ее обратно тут главное считать рабочий дамп. А то скоро получите вместо ЧПУ и станка набор запчатей!

 

2 минуты назад, Madmax70 сказал:

fanuc 18i tb 2006 год

Это хорошо что не новый.

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, gudstartup said:

@Madmax70 Если хотите чтобы станок еще пожил (то который с boot parity) тогда пока он еще загружается выйдите в меню загрузчика и посмотрите его версию она обозначена например 60M3 или 60WF0.

Затем отдавайте вашу плату специалистам с программатором которые демонтируют ее и считают при помощи программатора а затем зашьют снятый дамп на новую микросхему и запаяют ее обратно тут главное считать рабочий дамп. А то скоро получите вместо ЧПУ и станка набор запчатей!

 

Это хорошо что не новый.

 

она загорается перед появлением менюшки станка? направьте к какми програмистам мне обратиться? и плату снимать где микросхему озу пзу стоят? которая в слоте как оператива на ноутах? и какой програматор нужен?  или програмисты все решат? а то  уже хочу в ремонт отдать чпу, кстати вопрос а какой бэкап тогда снимать? пмс и срам? или всетаки весь? или эта информация не пострадает? или желательно снять весь бэкап? или попросить их это сделать если они работали уже с этими чпу? как я понимаю без програматора и специальной программы никак не сделать? если вы сталкивались уже с подобным можете дать контакт спициалистов которые это сделают? спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 У вас какая аппаратная конфигурация (ЧПУ выполнено совместно с LCD и клавиатурой как моноблок (Embedded исполнение) или LCD с клавиатурой отдельно а ЧПУ отдельно  (Standalone)).?

В Embedded микросхема находится на карте процессора CPU Card. Флэш память и SRAM находятся на одном модуле

при разборке ЧПУ как правило теряется только содержимое SRAM потому что приходится отключать батарейку.

Сделайте копию SRAM и всех файлов пользователя которые не имеют защиты на карту памяти этого будет достаточно и при аккуратной разборке ничего не пострадает.

По поводу помощи  в восстановлении можете обратится к @Viktor2004 ,@agering53 они люди занятые но если найдут время то помогут.

От себя замечу (если решитесь на самостоятельный ремонт при помощи сервиса для мобильных устройств)что для снятия дампа нужно делать несколько считываний и верифицировать пока результаты считывания не будут идентичны иначе есть опасность считать неверный дамп и он не заработает.

Кстати вполне возможен дефект процессорной PCB. Если ЧПУ  начинает работать с прогревом ведь и как я понял иногда система вообще не загружается (черный экран)?

Сначала определите версию загрузчика сделайте бэкап, разберите ЧПУ и определите тип флэш памяти которая используется для хранения загрузчика потом закажите новую микросхему . Иногда Фанук использует достаточно специфические флэш и даже в Китае их доставки ждут по нескольку недель но я думаю в вашем случае такого не будет так как ЧПУ достаточно старая хотя сюрпризы всегда возможны.

Мы как то грели плата запускалась думали тоже Bootrom в результате пришлось процессор снимать но там было либо черный экран либо работала нормально без parity error!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, gudstartup said:

@Madmax70 У вас какая аппаратная конфигурация (ЧПУ выполнено совместно с LCD и клавиатурой как моноблок (Embedded исполнение) или LCD с клавиатурой отдельно а ЧПУ отдельно  (Standalone)).?

В Embedded микросхема находится на карте процессора CPU Card. Флэш память и SRAM находятся на одном модуле

при разборке ЧПУ как правило теряется только содержимое SRAM потому что приходится отключать батарейку.

Сделайте копию SRAM и всех файлов пользователя которые не имеют защиты на карту памяти этого будет достаточно и при аккуратной разборке ничего не пострадает.

По поводу помощи  в восстановлении можете обратится к @Viktor2004 ,@agering53 они люди занятые но если найдут время то помогут.

От себя замечу (если решитесь на самостоятельный ремонт при помощи сервиса для мобильных устройств)что для снятия дампа нужно делать несколько считываний и верифицировать пока результаты считывания не будут идентичны иначе есть опасность считать неверный дамп и он не заработает.

Кстати вполне возможен дефект процессорной PCB. Если ЧПУ  начинает работать с прогревом ведь и как я понял иногда система вообще не загружается (черный экран)?

Сначала определите версию загрузчика сделайте бэкап, разберите ЧПУ и определите тип флэш памяти которая используется для хранения загрузчика потом закажите новую микросхему . Иногда Фанук использует достаточно специфические флэш и даже в Китае их доставки ждут по нескольку недель но я думаю в вашем случае такого не будет так как ЧПУ достаточно старая хотя сюрпризы всегда возможны.

экран  с софт клавишами отдельно и панель клавиатуры mdi отдельно.  у меня  плата с микросхемами памяти a20b-3900-0165/04a матплата a20b-8100 0661/13e  и еще плата по размерам как мат плата но она вставлена в корпус(выдвижная скажем так)  a20b-3300-039 2/02a. Я как понимаю отдать нужно маленькую плату с микросхемами памяти у меня там toshiba tc58nc344af 0507k3014   1  штука и 9 rilv0408csa japan -5sc 609h2001 - 9 штук на другой стороне платы lcx16245 -1 штука lcs 16244 - 2 штуки и 61juyxk lv c00a 1 штука по мануалу остальные платы в блоке никак не относятся к модулю памяти.

По станку один раз было что он час простоял с ошибкой boot parity сам выключился потом нормально я его запустил, а сейчас включаешь просто он  в ошибку уходит, и можно было запустить через бут меню,  заходишь в него нажимаешь end  и он нормально запускался, а теперь даже в бутменю зайти проблема с раза 20того.  вот такая ситуация,

тоесть можно отдать тем кто ремонтирует  компьютеры? и они могут скачать дамп загрузчика? а при этих манипуляциях кроме sram  файлов что нибудь слетит? например макро nс параметры или нет?

 номер полный чпу перепишу:

FANUC Series 18i-TB

type: A02B-0283-B502

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Madmax70 сказал:

a20b-3300-039 2/02a.

Это серво карта.

19 минут назад, Madmax70 сказал:

a20b-3900-0165

Это FROM SRAM модуль

23 минуты назад, Madmax70 сказал:

a20b-8100 0661

На эту похожа? image.png

Если похожа то вот в этот слот вставляется CPU card

image.png

26 минут назад, Madmax70 сказал:

микросхемами памяти у меня там toshiba tc58nc344af 0507k3014

Этот FROM SRAM модуль оставьте в покое там нет bootrom

bootrom находится либо непосредственно на материнке либо на CPU card/

Пришлите ее снимок она похожа вот на эту

image.png

А может быть такая

A20B-3300-0311 Fanuc CPU Card DRAM 32MB 16i 18i

На ней еще и DRAM распаяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Madmax70 сказал:

тоесть можно отдать тем кто ремонтирует  компьютеры? и они могут скачать дамп загрузчика? а при этих манипуляциях кроме sram  файлов что нибудь слетит? например макро nс параметры или нет?

Можно отдать и компьютерщикам но если дамп уже битый то вряд ли они вам найдут исходник с нужной версией загрузчика.

Параметры и макро и программы хранятся в SRAM и чтобы их восстановить вам достаточно сделать бэкап SRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, gudstartup said:

Это серво карта.

Это FROM SRAM модуль

На эту похожа? image.png

Если похожа то вот в этот слот вставляется CPU card

image.png

Этот FROM SRAM модуль оставьте в покое там нет bootrom

bootrom находится либо непосредственно на материнке либо на CPU card/

Пришлите ее снимок она похожа вот на эту

image.png

А может быть такая

A20B-3300-0311 Fanuc CPU Card DRAM 32MB 16i 18i

На ней еще и DRAM распаяна.

мат плата такая,, есть две платы подписаны в желтой книге как  плата цп a20b-3300-0311/09f и  a20b-3300-0311/09f.

по картинкам матплата как на фото и плата похожая на нижнюю в Вашем ответе имеется. фотографий к сожалению нет, а номера есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Madmax70 сказал:

в желтой книге как  плата цп a20b-3300-0311/09f и  a20b-3300-0311/09f.

Она у вас двух процессорная.

Пришлите снимок этого CPU модуля если возможно

Скорее всего флэш находится здесь

image.png

Так как у вас двухпроцессорная конфигурация то при boot parity error посмотрите что индицируют светодиоды на материнской плате.

  

Чтобы определится с ошибкой более точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 В общем для начала опишите состояния светодиодов а затем фото с экрана с ошибкой.

Далее можно будет решать конкретнее что же делать с вашим CNC и что на самом деле там у вас помирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, gudstartup said:

@Madmax70 В общем для начала опишите состояния светодиодов а затем фото с экрана с ошибкой.

Далее можно будет решать конкретнее что же делать с вашим CNC и что на самом деле там у вас помирает.

спасибо  за разъяснения, проверить светодиоды  я не могу, так как опасаюсь что я не с могу включить  стойку,  так же хочу сказать спасибо за объяснения комплектации моей чпу, фото плат отправлю позже, если не сложно укажите почту на которую их можно отправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 И еще если не трудно отправьте копию SRAM этого станка надеюсь бэкап у вас есть?

Это нужно чтобы определить вашу версию bootloader.

Файлы могут иметь расширение FDB тогда их у вас несколько или имя SRAM_BAK.000 тогда он один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 Можете кстати просто купить вашу CPU card в Китае стоит она всего и ваша проблема решится.

image.png

 

Безо всякого шаманства с флэшками и поиска гуру по их реанимации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...