Перейти к публикации

Что должен уметь начинающий конструктор?


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Весной заканчиваю вуз по специальности конструктор изделий из полимерных изделий и формующей оснастки. В университете было материаловедение, ркиф, профильные предметы по полимерам (и тэп, и резины), детали делали в солиде, проводили расчеты в ансисе, но только на базовом уровне. На данный момент я имею представление о том, как происходит процесс разработки и изделий, и оснастки к ним (на курсовые делал формы для литья под давлением, для компрессионного формования резин, оснастку для экструдеров), был на хорошо оснащенных и продвинутых предприятиях со своей инструменталкой и термичкой. Учеба мне нравится, мне интересно заниматься конструированием, работать с оборудованием и я хочу развиваться в этой сфере. Хочу попробовать так же машиностроение, но именно в контексте машин для полимерной промышленности (пресса, экструдеры, смесители и прочее).
Но учитывая все выше перечисленное, я не до конца понимаю спектр того, что я должен уметь и знать для того, чтобы быть максимально полезным для производства. Чувствую что есть пробелы в знаниях в сфере металлообработки (именно возможно выполнимые технологические операции при изготовлении тех же форм), поскольку материаловедение в вузе закончилось на структуре металлов, различиях сталь\чугун и закалке. Собственно вопросов 2:
1) Есть ли какой-то чек-лист того, что должен уметь инженер-конструктор на начальном\среднем\продвинутом уровне?
2) На какие источники обратить внимание и изучить, чтобы ликвидировать мои пробелы в знаниях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Первое, что должен уметь конструктор - это устроиться на хорошую работу. Советую прокачать этот навык прежде всего.

Дальше там уже будет понятно что ты должен знать и уметь именно на том предприятии.

 

1 час назад, timofen сказал:

был на хорошо оснащенных и продвинутых предприятиях со своей инструменталкой и термичкой

Вот и попытайся туда устроиться.

 

1 час назад, timofen сказал:

На какие источники обратить внимание и изучить, чтобы ликвидировать мои пробелы в знаниях?

На источники финансирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, timofen said:

Хочу попробовать так же машиностроение ...

Пробуйте куда-то устроиться работать, на какое-то конкретное предприятие, и далее изучайте то, что потребуется для решения задач этого предприятия.

Могу предложить посмотреть сюда: https://www.avid.ru/ или шире сюда https://www.uecrus.com/rus/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, timofen сказал:

... конструктор изделий из полимерных изделий ...

Переработка вторсырья? :g:

 

3 часа назад, timofen сказал:

Есть ли какой-то чек-лист того, что должен уметь инженер-конструктор на начальном\среднем\продвинутом уровне?

Достаточно прочитать этот форум от корки до корки. :smile:

 

3 часа назад, timofen сказал:

На какие источники обратить внимание и изучить, чтобы ликвидировать мои пробелы в знаниях?

Для начала надо устроится на работу. Тогда станет понятно, какие пробелы. А когда определитесь с пробелами, будет понятно, какие источники искать.

Как правило, ожидания почти никогда не совпадают с реальностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, timofen сказал:

....
1) Есть ли какой-то чек-лист того, что должен уметь инженер-конструктор на начальном\среднем\продвинутом уровне?
2) На какие источники обратить внимание и изучить, чтобы ликвидировать мои пробелы в знаниях?

Чувствуется юношеский максимализм в Вашем посте. Вы серьезно думаете, что возможно  ВСЁ знать и выучить ВСЕ темы конструкторской работы не имея опыта таковой? 

Не надейтесь, что типа "ликвидировав пробелы в знаниях" Вы будите способны мгновенно решить любой производственный вопрос?

Вам уже сказали, что первым делом надо устроиться на работу, а там и вопросы по работе подтянутся на которые надо будет искать ответ. Причем чаще бывает так, что ответ вот так прям сразу и не знаешь. Его приходится искать. Иногда достаточно усилий индивида, а чаще коллектива.

 

И вообще. Что должен знать и уметь наёмный работник определяется служебными обязанностями, перечень которых прописан в должностной инструкции, прилагающейся к трудовому договору.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2022 в 10:53, timofen сказал:

Хочу попробовать так же машиностроение, но именно в контексте машин для полимерной промышленности (пресса, экструдеры, смесители и прочее).

Сперва нужно факультативно скопировать подобное оборудование от качественного производителя по документации или референсами. Пропустить через себя кинематику, понять, где стандартные узлы, где разработанные. По характеристикам понять их нагруженность и попробовать сделать свой расчёт, чтоб глубже осмыслить скопированное.

Это даст представление, хоть и поверхностно, но предметно через практику, что важнее чужого чеклиста. Вы уже сможете разгребать рутину и не путаться под ногами.

 

Далее находите изготовителей похожего оборудования и устраиваитесь в помощь конструктору разгребать рутину. Чтоб не тратить годы зря, для качества и скорости обечения лучше выбрать серьёзную контору джуном за хлеб, чем в шарагу, это важно. Запустив с ними единицу оборудования в серию (важно охватить жизненный цикл), просите повышения по деньгам и ответсвенности. Если отказывают - уходите сразу. На основе полученного опыта и записи в трудовой идёте в другую контору на более высокую ЗП и должность.

 

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что должен уметь начинающий конструктор?

Конструировать, что же еще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Уметь искать информацию.

2. Уметь усваивать информацию и делать из неё правильные выводы.

3. Структурировать информацию, параллельно подмечать взаимосвязи.

4. Уметь "конструировать" в голове хотя бы что-то простое. По сути это пространственное мышление и понимание азов начерталки и черчения.

Если хотя бы одного из этих навыков не будет - ты не конструктор. А вообще - первые три в любой профессии нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Udav817 сказал:

1. Уметь искать информацию.

2. Уметь усваивать информацию и делать из неё правильные выводы.

3. Структурировать информацию, параллельно подмечать взаимосвязи.

4. Уметь "конструировать" в голове хотя бы что-то простое. По сути это пространственное мышление и понимание азов начерталки и черчения.

Если хотя бы одного из этих навыков не будет - ты не конструктор. А вообще - первые три в любой профессии нужны.

ТС спрашивал, какие пробелы в знаниях ему надо устранить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— Что должен знать студент? — Всё!

— А что должен знать лаборант? — Почти то же, что и студент.

— А аспирант? — В какой книге находится то, что должен знать студент.

— А доцент? — Где находится эта книга.

— А профессор? — Где находится доцент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

ТС спрашивал, какие пробелы в знаниях ему надо устранить. 

А об этом ему выше уже написали. Чтобы понять, есть ли пробелы в знаниях, надо их к чему-то приложить. Пока человек только хер ко лбу прикладывает, знания не активируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Udav817 сказал:

...человек только хер ко лбу прикладывает...

Представил...  Фууууу....   Не красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2022 в 10:53, timofen сказал:

что должен уметь инженер-конструктор?

Флеймить, флудить и троллить на различных форумах. С этим нужно ознакомиться в первую очередь.

Нууу, я так начинал, а я очень сильный конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Гранник сказал:

Флеймить, флудить и троллить на различных форумах,

при этом постепенно вырабатывая в себе ЧСВ в лучших традициях эффекта Да́ннинга — Крю́гера:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное умение любого инженера - отличать главное от второстепенного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С математической точки зрения, конструирование это решение нелинейных задач. А их сразу не решить, только итерациями постоянно ошибаясь и исправляя ошибки и делая новые. С мужеством и оптимизмом пока хватает ресурсов и времени. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только тривиальное известное. А конструктора для этого не нежны. Пыль сдуть со старых чертежей и все дела. 

Ну или купить где-нибудь за границей.  Не ошибается тот, кто ничего не делает. Отказ от ошибок - отказ от творчества.  В науке 95% работа на корзину, в проектировании примерно половина  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
    • TVM
      Интересовался вопросом совы и глобуса и похоже он решаем. Только с обычной вышкой, даже при помощи тяжелых препаратов, самостоятельно освоить практически невозможно. 
    • Artas28
      Нашёл описание ошибки. Что она значит? 
    • sssdos
      https://www.seamonkey-project.org/ Браузер, открывающий карты наладки PM в правильной кодировке! Отличная новость для пользователей PM, которые были в неведении. seamonkey-2.53.18.2.ru.win32.installer.exe
    • AlexArt
      Предлагаете погрузиться в мир дискретной математики? 
    • Madmax70
      есть ли индикация на сервоусилителе оси X если да, посмотрите ошибки по мануалу на сервоусилитель
×
×
  • Создать...