Перейти к публикации

Ссылка на 3D модель в чертеже


Рекомендованные сообщения

День добрый!

 

Подскажите кто знает, как писать в чертеже на деталь, что при изготовлении размеры брать с 3D модели? Модель ну уж ооочень навороченная.

Может в каком-то ГОСТе есть указание или пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я пишу так.

Чертеж сделан с модели ХХХ.ууу, которая является подлинником. При необходимости сверяться с моделью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для сборок пишу "На сборочную единицу имеется файл в формате STEP 214"

Для деталей пишу "На деталь имеется шаблон DXF"

 

И рядом с чертежом PDF кладу файл с тем же именем, но нужным расширением.

 

А ГОСТ есть конечно. 

ГОСТ 2.052-2021 ЕСКД ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ИЗДЕЛИЯ

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себя пишем что-то типо: "Деталь изготовить по модели АБВГ.1234567.123.sldprt"

Если нет PDM (как единого хранилища) и жесткого требования к именам файлов, то где-то на листе приводим Имя файла чертежа и Имя файла модели.

image.png

По хорошему конечно нужно моделям присваивать дополнительный код документа (ГОСТ 2.102 п. 5.7.2), еще вносить модель в раздел Документация и в Ведомость докум в электронной форме и. т.д.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Залина said:

еще вносить модель в раздел Документация

Насколько я понимаю, это вы про раздел "Документация" в спецификации.

Но, мы ведь в этот раздел не пишем все чертежи на входящие составные части ...

Соответственно, почему в этот раздел надо писать что-то про файлы моделей ?

или об этом в неком ГОСТ, сказано что-то конкретно?

Да, на чертеже детали, надо сказать, что создана модель.

Это будет означать, что она создана с детализацией, позволяющей организовать по ней производство,

с учётом того, что размеры в модели по номиналу и их значения приоритетны над указанными в чертеже. А вот допуски, шероховатость и др. ТТ надо смотреть и брать с чертежа. Номинал размера берётся с 3D геометрии. И, это не отменяет требования, что номинал размерной надписи на чертеже должен соответствовать размеру в 3D геометрии и наоборот. И отвечает за это разработчик КД.
Как-то так ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем  привет. ПДМ у нас нет. Мы у себя перестали ссылаться на модель в чертеже. Делаем полностью чертеж и сохраняем в пдф. Так как

приходящие и уходящие конструктора могут поменять модель и потом даже не вспомнить что было. Иначе

нужно контролировать подсчет байт файла, дыбы контролировать изменения. Это для нас муторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

Насколько я понимаю, это вы про раздел "Документация" в спецификации.

Но, мы ведь в этот раздел не пишем все чертежи на входящие составные части ...

Соответственно, почему в этот раздел надо писать что-то про файлы моделей ?

или об этом в неком ГОСТ, сказано что-то конкретно?

Ох как бы кратко объяснить.

ЕСКД допускает использование чертежа детали и/или его модели, как разные виды документов (см. ГОСТ 2.102 таблица 3). Т. е. часть информации об изделии (детали) может идти в чертеже, а другая часть в модели.

    image.png Снимок.JPG  

В таком случае у вас деталь описывается двумя документами: чертеж + модель (см. п.5.7.2). 

Снимок1.JPG

Т.е. у вас есть два документа на деталь. В чертеже в ТТ вы даете прямую ссылку на модель АБВГ.1234567.123 МД. Но у детали нет своей спецификации. Поэтому руководствуясь ГОСТ Р 2.106 п. 4.2.4.

image.png

Т.е. первый кусочек информации, а именно чертеж АБВГ. ... .123, у вас попал в раздел Детали; а второй кусочек АБВГ. ... .123 МД в раздел Документация.

Это все нужно делать для того, чтобы в последствии можно было правильно собрать полный комплект КД для изготовления. Т. е. человек глядя в спецификацию будет знать, что для передачи на аутсорс ему нужно взять чертеж и модель. 

Именно для этого также составляются ведомость электронных документов (ВДЭ), а также ведомость ссылочных документов (ВД) при необходимости.

 

33 минуты назад, BSV1 сказал:

ГОСТ 2.055-2014

 

R_438.jpg

 

ГОСТ Р 2.106-2019

 

R_439.jpg

И да в графу Примечание можно записать идентификаторы файлов, например:

для чертежа - АБВГ. ... .123.slddrw (или АБВГ. ... 123.pdf);

для модели - АБВГ. ... .123.sldprt  (и АБВГ. ... .123_ul.pdf).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Залина said:

Поэтому руководствуясь ГОСТ Р 2.106 п. 4.2.4.

Благодарю, за полный и развёрнутый ответ.

Но. (следующее, совершенно не в ваш адрес).
п.4.2.4 ГОСТ P 2.106 какое-то, скажем, недоделанное/недодуманное, или ограниченное узким кругом применения, решение/требование.
А что писать, если файлы хранятся в PDM системе ? (когда фактическое имя вообще скрыто от разработчика, а при выгрузке из PDM имя файла вообще будет генерироваться..., а как поддерживается ревизионность не специфицированных составных частей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, Я считаю правильным и необходимым, чтобы в ТТ чертежа писать пункт о наличии модели.
В моём понимании, он должен быть первым.

Он должен говорить с одной стороны о наличии модели, с другой о её функциональности т.е. детальности и предназначении.

Функциональность модели - можно ли по ней выполнять её изготовление, или она только для целей проектирования изделий в которые она входит и др. в этом смысле.

Отсутствие пункта в ТТ чертежа говорит об отсутствии модели.
А вот где её взять/искать и как она идентифицируется должны определять другие документы конкретного предприятия.
Про имя файла могу сказать что:

1) В имени файла должна быть часть на 100% соответствующая обозначению изделия.

2) В имени файла должна быть часть на 100% соответствующая №изменения изделия, или показывающая № ревизии.
3) В имени файла может быть часть на 100% соответствующая Наименованию изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IgP сказал:

Отсутствие пункта в ТТ чертежа говорит об отсутствии модели.

Нет. Отсутствие пункта говорит только об отсутствии пункта (ну, не написали).

Так же, как отсутствие массы на чертеже говорит только об отсутствии этого числа (ну, не написали), но вовсе не о том, что деталь не имеет массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Ветерок said:

Нет. Отсутствие пункта говорит только об отсутствии пункта (ну, не написали).

Ну, Да, так.
Только, смысл я закладывал тот, что не надо первым пунктом писать "3D модель не создана".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

день добрый.

у меня смежный вопрос, ответ на который не нашел . гост гласит:

 

 


5.6 б) если в модели (чертеже) содержатся не все данные о конструкции изделия, то это должно быть указано*;

 

соответственно, имеем ситуацию, конструктор разработал модель. приложил  к ней чертеж. в чертеже указал не все размеры.

считает что контролировать надо только то что указано.

я так не считаю и полагаю что это не упрощение а усложнение.

проблемы оттягиваем до финишной сборки.

но ничего об оформлении упрощенных чертежей кроме этой фразы не нашел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема из разряда про то, что в паспорте на микроволновку должно быть написано, что кошку в микроволновке не сушить. или сушить но с открытой дверцей.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slavdos сказал:

... конструктор разработал модель. приложил  к ней чертеж. в чертеже указал не все размеры.

считает что контролировать надо только то что указано.

Если он так считает, значит он за это отвечает. 

Или предметно докажите ему, что он не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, BSV1 сказал:

Если он так считает, значит он за это отвечает. 

Вот именно. В конце концов чья подпись стоит в штампе.

3 часа назад, Slavdos сказал:

я так не считаю и полагаю что это не упрощение а усложнение.

Следует избегать излишнего образмеривания чертежей, в том числе и для справки. Для сложной формы или профиля изготавливается контрольный шаблон, на него можно и сослаться в ТТ.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Slavdos сказал:

считает что контролировать надо только то что указано

В принципе, да. Особенно если это какая-нибудь литая загогулина, которую вообще не образмерить по-человечески. Но у неё есть некие присоединительные размеры или крепежные отверстия в конкретных координатах, которые должны совпадать с чем-то другим. Именно эти размеры и следует контролировать. А остальная геометрия получается литьём в форму, которая изготавливается по матмодели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slavdos сказал:

день добрый.

у меня смежный вопрос, ответ на который не нашел . гост гласит:

 

 

 

5.6 б) если в модели (чертеже) содержатся не все данные о конструкции изделия, то это должно быть указано*;

 

соответственно, имеем ситуацию, конструктор разработал модель. приложил  к ней чертеж. в чертеже указал не все размеры.

считает что контролировать надо только то что указано.

я так не считаю и полагаю что это не упрощение а усложнение.

проблемы оттягиваем до финишной сборки.

но ничего об оформлении упрощенных чертежей кроме этой фразы не нашел.

 

Так стоп минуточку) А что модель не является носителем информации в том числе и для контроля?  Согласно ЕСКД является (при условии ее введения в комплект КД согласно ЕСКД).

Поэтому  в вашей цитате и написано, "если в модели (чертеже)....", а в комментах к ней

image.png

Поэтому, обычно это оговаривается в стандартах предприятия. Какую информацию должен содержать чертеж, а какую модель.

Все зависит от типов деталей, вашей организации производства, изготовления и контроля.

Например, если у вас деталь вот такой формы.

20230511_111722.jpg

Что мы будем образмеривать на чертеже? Кривые какого-то там порядка? Чем их будут измерять? Измерительной машиной? а что нужно измерительной машине, может модель? А вы контролируете 100% деталей из партии? А вы контролируете сами детали или пресс-формы? А как часто вы контролируете пресс-формы и чем? А может вы вообще ничего не контролируете, а качество обеспечивается тем, что вы пресс-формы меняете раз в пять деталей на новые.

Иногда на чертежах пишут такую фразу: Размеры обеспечить инструментом. Что это значит? Что их не контролируют, а контролируют инструмент (форму) раз в Х кол. деталей. Можно написать: неуказанные размеры обеспечить инструментом (пресс-формой и пр.).

А может у вас вообще нет чертежей, а есть модель и удостоверяющий лист. А контролер открывает модель с размерами или контрольную карту, где указано какие размеры нужно проконтролить.

А еще есть такое понятие как: образец-эталон, это когда достаточно визуального сличения характеристик. И нет необходимости подсчитывать количество лунок на квадратный сантиметр у пескоструйных деталей, например.

Поэтому вариантов много разных, которые легитимны с точки зрения ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Залина сказал:

Поэтому, обычно это оговаривается в стандартах предприятия. Какую информацию должен содержать чертеж, а какую модель.

Правильно.

Но если бы это было так в действительности, то таких вопросов не возникало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, если бы в примере шла ложка и тд я бы не спрашивал

кронштейн с несколькими гибами.

гибы образмерены, а отверстия на полке -нет.

я не вижу проблем добавить 2 размера к ним .

и потенциально вижу что конструктор сэкономил 2 движения мышкой, а затем вся цепочка изготовления деталей постоянно должна будет иметь вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...