Jump to content

Ссылка на 3D модель в чертеже


Recommended Posts

Krusnik

День добрый!

 

Подскажите кто знает, как писать в чертеже на деталь, что при изготовлении размеры брать с 3D модели? Модель ну уж ооочень навороченная.

Может в каком-то ГОСТе есть указание или пример?

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
Ветерок

Я пишу так.

Чертеж сделан с модели ХХХ.ууу, которая является подлинником. При необходимости сверяться с моделью.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Я для сборок пишу "На сборочную единицу имеется файл в формате STEP 214"

Для деталей пишу "На деталь имеется шаблон DXF"

 

И рядом с чертежом PDF кладу файл с тем же именем, но нужным расширением.

 

А ГОСТ есть конечно. 

ГОСТ 2.052-2021 ЕСКД ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ИЗДЕЛИЯ

Edited by jtok
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
Залина

Мы у себя пишем что-то типо: "Деталь изготовить по модели АБВГ.1234567.123.sldprt"

Если нет PDM (как единого хранилища) и жесткого требования к именам файлов, то где-то на листе приводим Имя файла чертежа и Имя файла модели.

image.png

По хорошему конечно нужно моделям присваивать дополнительный код документа (ГОСТ 2.102 п. 5.7.2), еще вносить модель в раздел Документация и в Ведомость докум в электронной форме и. т.д.

image.png

  • Нравится 2
Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Залина said:

еще вносить модель в раздел Документация

Насколько я понимаю, это вы про раздел "Документация" в спецификации.

Но, мы ведь в этот раздел не пишем все чертежи на входящие составные части ...

Соответственно, почему в этот раздел надо писать что-то про файлы моделей ?

или об этом в неком ГОСТ, сказано что-то конкретно?

Да, на чертеже детали, надо сказать, что создана модель.

Это будет означать, что она создана с детализацией, позволяющей организовать по ней производство,

с учётом того, что размеры в модели по номиналу и их значения приоритетны над указанными в чертеже. А вот допуски, шероховатость и др. ТТ надо смотреть и брать с чертежа. Номинал размера берётся с 3D геометрии. И, это не отменяет требования, что номинал размерной надписи на чертеже должен соответствовать размеру в 3D геометрии и наоборот. И отвечает за это разработчик КД.
Как-то так ...

Link to post
Share on other sites

Всем  привет. ПДМ у нас нет. Мы у себя перестали ссылаться на модель в чертеже. Делаем полностью чертеж и сохраняем в пдф. Так как

приходящие и уходящие конструктора могут поменять модель и потом даже не вспомнить что было. Иначе

нужно контролировать подсчет байт файла, дыбы контролировать изменения. Это для нас муторно.

Link to post
Share on other sites
Залина
2 часа назад, IgP сказал:

Насколько я понимаю, это вы про раздел "Документация" в спецификации.

Но, мы ведь в этот раздел не пишем все чертежи на входящие составные части ...

Соответственно, почему в этот раздел надо писать что-то про файлы моделей ?

или об этом в неком ГОСТ, сказано что-то конкретно?

Ох как бы кратко объяснить.

ЕСКД допускает использование чертежа детали и/или его модели, как разные виды документов (см. ГОСТ 2.102 таблица 3). Т. е. часть информации об изделии (детали) может идти в чертеже, а другая часть в модели.

    image.png Снимок.JPG  

В таком случае у вас деталь описывается двумя документами: чертеж + модель (см. п.5.7.2). 

Снимок1.JPG

Т.е. у вас есть два документа на деталь. В чертеже в ТТ вы даете прямую ссылку на модель АБВГ.1234567.123 МД. Но у детали нет своей спецификации. Поэтому руководствуясь ГОСТ Р 2.106 п. 4.2.4.

image.png

Т.е. первый кусочек информации, а именно чертеж АБВГ. ... .123, у вас попал в раздел Детали; а второй кусочек АБВГ. ... .123 МД в раздел Документация.

Это все нужно делать для того, чтобы в последствии можно было правильно собрать полный комплект КД для изготовления. Т. е. человек глядя в спецификацию будет знать, что для передачи на аутсорс ему нужно взять чертеж и модель. 

Именно для этого также составляются ведомость электронных документов (ВДЭ), а также ведомость ссылочных документов (ВД) при необходимости.

 

33 минуты назад, BSV1 сказал:

ГОСТ 2.055-2014

 

R_438.jpg

 

ГОСТ Р 2.106-2019

 

R_439.jpg

И да в графу Примечание можно записать идентификаторы файлов, например:

для чертежа - АБВГ. ... .123.slddrw (или АБВГ. ... 123.pdf);

для модели - АБВГ. ... .123.sldprt  (и АБВГ. ... .123_ul.pdf).

  • Нравится 4
Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Залина said:

Поэтому руководствуясь ГОСТ Р 2.106 п. 4.2.4.

Благодарю, за полный и развёрнутый ответ.

Но. (следующее, совершенно не в ваш адрес).
п.4.2.4 ГОСТ P 2.106 какое-то, скажем, недоделанное/недодуманное, или ограниченное узким кругом применения, решение/требование.
А что писать, если файлы хранятся в PDM системе ? (когда фактическое имя вообще скрыто от разработчика, а при выгрузке из PDM имя файла вообще будет генерироваться..., а как поддерживается ревизионность не специфицированных составных частей)

Link to post
Share on other sites

Добавлю, Я считаю правильным и необходимым, чтобы в ТТ чертежа писать пункт о наличии модели.
В моём понимании, он должен быть первым.

Он должен говорить с одной стороны о наличии модели, с другой о её функциональности т.е. детальности и предназначении.

Функциональность модели - можно ли по ней выполнять её изготовление, или она только для целей проектирования изделий в которые она входит и др. в этом смысле.

Отсутствие пункта в ТТ чертежа говорит об отсутствии модели.
А вот где её взять/искать и как она идентифицируется должны определять другие документы конкретного предприятия.
Про имя файла могу сказать что:

1) В имени файла должна быть часть на 100% соответствующая обозначению изделия.

2) В имени файла должна быть часть на 100% соответствующая №изменения изделия, или показывающая № ревизии.
3) В имени файла может быть часть на 100% соответствующая Наименованию изделия.

Link to post
Share on other sites
Ветерок
21 минуту назад, IgP сказал:

Отсутствие пункта в ТТ чертежа говорит об отсутствии модели.

Нет. Отсутствие пункта говорит только об отсутствии пункта (ну, не написали).

Так же, как отсутствие массы на чертеже говорит только об отсутствии этого числа (ну, не написали), но вовсе не о том, что деталь не имеет массы.

Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Ветерок said:

Нет. Отсутствие пункта говорит только об отсутствии пункта (ну, не написали).

Ну, Да, так.
Только, смысл я закладывал тот, что не надо первым пунктом писать "3D модель не создана".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

    • Fedor
      Наверное ветровая нагрузка даст большее горизонтальное воздействие. В принципе удобно заменять ветровую нагрузку сейсмической, проще считать ... 
    • tav78
      Добрый день, прошу помощи. Учусь работать с Солиде. Столкнулся с непонятной ситуацией. К сожалению  из-за недостатка сообщений, загружать файлы в форум я не могу, поэтому выложил картинки и модель в Солиде 2022 на Майл диске. https://cloud.mail.ru/public/ysFQ/BXg7EXKV1 (ссылке тоже по человечески создать я не могу) Учусь создавать детали в сборке сверху-вниз. Создал эскиз шатуна в сборке (Рис.1) и начинаю создавать на основе эскиза детали и элементы. Все хорошо, создал деталь Шатун (Рис.2), потом создал деталь Скобу, но на этапе создания отверстия под болт в детали «Скоба» обнаружил, что геометрия этого отверстия не проецируется на плоскость эскиза, точнее она вообще почему то не выделяется при попытке ее выделить (Рис.3). Другая геометрия этого же эскиза проецируется, можно спроецировать весь эскиз, а потом удалить лишнею геометрию, но отдельно геометрия отверстия не проецируется. Какая у Солида в этом логика понять не могу, все время сталкиваюсь, что часть геометрии в сборках сверху-вниз не цепляется для использования, до этого работал в Инвенторе, там все цеплялось.
    • статист
    • Bot
      Мы приближаем время приятных знаков внимания и запускаем предпраздничное бонусное предложение. Купите IYNO Start до 29 декабря и получите 3 месяца использования бесплатно*. Бонус! Расширенные возможности из IYNO PRO на весь срок действия подписки на IYNO Start: Автоматизированное создание лотов для организации закупок и включение их в договоры подряда. Теперь обновление моделей от проектировщика автоматически актуализирует не только сводную ведомость объёмов работ, но и лоты, сформированные на её основе. Детальный учёт факта выполнения работ по конкретным конструкциям. Это позволит строить аналитические отчёты в любых срезах, мониторить темпы выполнения работ по захваткам, подрядчикам или договорам, основываясь на достоверных данных информационной модели. Встроенная конфигурируемая BI-система для представления данных внутри IYNO — это возможность в реальном времени формировать отчёты о плановых и фактически выполненных объёмах работ. Специалистам больше [...] View the full article
    • Povar1
      Реализовать не сложно но не логичней коррекции брать в цикле смены инструмента через параметр #4120 а из поста убрать вывод Н и D.
    • maxx2000
      @mrvcf1 Токарно-карусельный например, где нет оси Y. Или G12 Circular Pocket Milling CW / G13 Circular Pocket Millin... (haascnc.com) т.е. в одном кадре обработка кармана. Так что о конкретном преимуществе судить тяжело
    • kukuj
      У HAASовцев универсальная версия документации. Заходишь сюда или сюда и ищешь там, то, что надо. У студиозов думалка не работает: откуда взять информацию?
    • CottonCow
      Пытался построить сетку ЦИЛИНДРА в Ансисе, выдает ошибку   The mesh generation did not complete due to poor quality elements or incorrect input. Please try meshing with another mesh method or different mesh options. При попытке обновить mesh 
    • mrvcf1
      Все зависит от оси С. Возможно на каких-то станках и есть преимущество.
    • Борман
      Проект проходит Главгосэкспертизу как положено.   Должен, вопрос в нормах. Либо трубных, либо сосудных. И почему.   Сделать на стройке из трубы емкость для сбора конденсата, или под импульсный газ - это вообще в порядке вещей, и никогда вопросов не было, пока какой то умник не сделал это на заводе:)   Спасибо за ответы.
×
×
  • Create New...