Перейти к публикации

Солидворкс отказывается делать разрез детали. Что не так с деталью?


Goshan4ik

Рекомендованные сообщения

c4a8RmHWFS4.jpg?size=900x1600&quality=95mGkuxxC-ie8.jpg?size=843x504&quality=96&lFjyU-PjV1E.jpg?size=623x496&quality=96&Проблема в следующем: сделал деталь, вроде всё как надо, а при попытке сделать разрез чтобы было как на чертеже с задания, солидворкс говорит что не может. Пробовал на версии 2016 и на 2019. И я не понимаю, что собственно является проблемой для того, чтобы сделать разрез посередине этой простой детали. Может в самой детали я допустил ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А дерево построения можно взглянуть?

Резьбу лучше делать не как 3D.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто попадалось такое, что не строит разрез, особенно на импортированных деталях. Но если сдвинуть плоскость разреза на 1 мм, то всё строит..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, brigval сказал:

А дерево построения можно взглянуть?

n_jhKDhzLqs.jpg?size=277x571&quality=96&

18 минут назад, Snake 60 сказал:

@Goshan4ik  Деталь в студию

https://disk.yandex.ru/d/fwvAaHqmbuKKTg

на яд залил

5 часов назад, DuS сказал:

Погосите резьбу и попробуйте. 

Я думаю, это может сработать, но я всё ещё плохо разбираюсь в солиде. Погасить резьбу значит просто её убрать, или есть какая то специальная команда?

5 часов назад, brigval сказал:

Резьбу лучше делать не как 3D.

Можете подсказать, как её сделать по-другому? Нас обучали только через спираль-вырез по траектории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню кто и где у нас на форуме давал ссылку на статью англоязычную, там автор утверждал, что чертеж в солиде это на самом деле не 2D объект - это 3D объект со своей конфигурацией, поэтому так же как и в 3D бывают ошибки если в сечении попадают объекты стремящиеся к нолю. Попробуйте сместить на 0,01 линию разреза или погасить/залить резьбу.

5 часов назад, Goshan4ik сказал:

Можете подсказать, как её сделать по-другому?

Справка

Изменено пользователем БортМеханик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, БортМеханик сказал:

Не помню кто и где у нас на форуме давал ссылку на статью англоязычную, там автор утверждал, что чертеж в солиде это на самом деле не 2D объект - это 3D объект со своей конфигурацией

Это был я ))

@Goshan4ik Да всё нормально с вашей деталью, всё режется как должно:

изображение.png

Могу предположить, что в Вашем случае секущая линия не прошла через центр детали а привязалась к какой-то точке резьбы и возникла геометрия нулевой толщины при сечении (об этом навела на мысль желтая точка взаимосвязи совпадения)

изображение.png

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там резьба нарезана прямо геометрией в модели? Не условным изображением? Это нужно? Деталь будет отливаться уже с резьбой? Или резьба будет, всё-таки, нарезаться инструментом на заготовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, к производству это дело не имеет - это задание для студента ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

к производству это дело не имеет

Это имеет значение для модели. Нужна ли там реальная резьба, или достаточно условной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.11.2022 в 04:47, Goshan4ik сказал:

Проблема в следующем: сделал деталь, вроде всё как надо, а при попытке сделать разрез чтобы было как на чертеже с задания, солидворкс говорит что не может. Пробовал на версии 2016 и на 2019. И я не понимаю, что собственно является проблемой для того, чтобы сделать разрез посередине этой простой детали. Может в самой детали я допустил ошибки?

Это не разрез, а вырыв.

Как писали выше используйте условное изображение резьбы в модели (с последующим ее отображением на чертеже).

Если очень хочется реализма, в последнем вырезе по траектории, поставьте - два направления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.11.2022 в 04:47, Goshan4ik сказал:

Может в самой детали я допустил ошибки?

Возможно эскиз нарисован в другом виде и на этом месте того вида ни чего нет.

 

12.11.2022 в 04:47, Goshan4ik сказал:

я допустил ошибки?

Резьбу надо не вырезать, а сделать условно: визард отверстий или условное изображение резьбы

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/hole_wizard/hole_wizard_overview.htm

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_dve_cthread.htm

 

 

 

@Goshan4ik Если вы хотите повторить чертёж, то проще и, возможно, правильнее сделать не разрез, а вырыв с указанием боковой кромки в качестве глубины вырыва (Не будет лишних видов и рассечение будет по середине).

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/broken-out_section.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...