Jump to content

Fanuc поворот фона как?

5axisCNC

Recommended Posts

5axisCNC

Синмуерик Хайден поворот фона не проблема в трех осевом станке.

Как это реализовано в Fanuc OI-MD? (G68 немного не то.)

UnPinned posts
gudstartup
1 час назад, 5axisCNC сказал:

Синмуерик Хайден поворот фона не проблема в трех осевом станке.

А как это по русски  будет?

Поворот фона это скорее про Фотошоп чем про металлообработку.

Поворот плоскости обработки вообще невозможен в трех-осевом станке если вы только приспособление на столе вертеть собираетесь!  

:smile:

maxx2000
2 часа назад, gudstartup сказал:

Поворот плоскости обработки вообще невозможен в трех-осевом станке

возможен, я сейчас не найду Вам видео, где на стол просто кидают заготовку, а щуп определяет её положение относительно XY и поворачивает систему координат. Но такое точно возможно. По-моему на станках Datron это реализовано.

Edited by maxx2000
5axisCNC
12 часов назад, gudstartup сказал:

А как это по русски  будет?

Поворот фона это скорее про Фотошоп чем про металлообработку.

Поворот плоскости обработки вообще невозможен в трех-осевом станке если вы только приспособление на столе вертеть собираетесь!  

:smile:

В какой-то документации так и написано поворот фона, но суть да такая что да мы как бы поворачиваем систему координат, например G54 и после этого в повернутой G54 станок двигается по уже повернутым осям. В синмуерик делается это легко заходите в offset задаете угол например 45 градусов вокруг оси Z. Затем например в MDI: G91 G01 x100 f500   

И увидите как он поедет по X на 100мм под углом 45 градусов 

Тоже самое хотелось бы сделать и на fanuc. Как в нем это делается?

Edited by 5axisCNC
5axisCNC
10 часов назад, maxx2000 сказал:

возможен, я сейчас не найду Вам видео, где на стол просто кидают заготовку, а щуп определяет её положение относительно XY и поворачивает систему координат. Но такое точно возможно. По-моему на станках Datron это реализовано.

Щуп не панацея. Цикл определения угла можно выполнять и фрезой например касание фрезой записывается точка1 затем еще касание записывается точка 2 и вот угол повротоа в оффсетах.

Также можно делать и с индикатором часового типа и с другими инструментами, а можно тупа в ручную угол ввести и все. 

5 минут назад, mr_Voden сказал:

@5axisCNC 

Спасибо но это немного не то. Задача в следующем бросили заготовку на стол она априори лежит не в осях. И начинается ее выставление в оси станка. Проще определить угловое положение заготовки внести этот угол и все. G68 неудобная реализация данного решения допустим нужно фрезернуть штамп прессформу и там 100 программ и в каждой надо прописать это G68  X20 Y20 R10 кроме того G68 нельзя использовать с G28. Нет ли в фануке реализации этого поворота подобного синумерику или хайдену?

mr_Voden

@5axisCNC Не встречал такого на фануке. Можно изначально предусмотреть возможность поворота СК в УП, а углы разворота хранить в энергонезависимых переменных.

5axisCNC
4 минуты назад, mr_Voden сказал:

@5axisCNC Не встречал такого на фануке. Можно изначально предусмотреть возможность поворота СК в УП, а углы разворота хранить в энергонезависимых переменных.

Ну как бы да, угол брать из переменной. Но ноль заготовки как тогда искать, его же надо искать в осях заготовки а не станка. А циклы 3d щупа в фануке не позволят реализовать доворот или они тоже через G68?

mr_Voden

@5axisCNC Щупом находите угол поворота без включенной G68, потом включаете и разворачиваете вкруг x0y0.

mrvcf1
11 часов назад, mr_Voden сказал:

Щупом находите угол поворота без включенной G68, потом включаете и разворачиваете вкруг x0y0.

А потом оператор, после прерванной программы забывает отключить ее, добавляя еще поворот и деталь идет по пи....е. Не знаю у кого как а у меня эта 68 работает и после завершения программы, до отмены (очень дибильный синтаксис, не везде она срабатывает на разных фануках по разному) или перезагрузки станка. Если будет неопытный оператор крутить 68, детали пи....а 99%.

mr_Voden
1 час назад, mrvcf1 сказал:

и деталь идет по пи....е

А оператор становится опытнее) Но, можно читать системные переменные, по которым будет видно что поворот СК уже случился и новый не требуется. Или принудительно резетнуть при перезапуске. Решаемо.

mrvcf1
23 часа назад, 5axisCNC сказал:

Fanuc oi-md

У меня oi-mf и oi mate, чекну еще раз доку, сам разворот вводил в программе, отдельной менюхи в офсетах не нашел. Но если не хотите вводить в программе поворот каждый раз, его можно (во всяком случае на стойках как у меня) забить через MDI g68 (соблюдая синтаксис вашей стойки, у меня на казалось бы на одинаковых он отличается). Должно работать до перезагрузки станка (на вашей стойки не знаю, может и после), НО стоит проверить как на вашей стойке отреагирует поворот на перепривязку начальной точки (автоматически сместит точку начала угла вместе с новым домом или нет).

Edited by mrvcf1
  • Нравится 1