Перейти к публикации

проблемы с выбором прокрытия для трущихся деталей и пары трения


Рекомендованные сообщения

здравствуйте. в процессе разработки варио-обьектива возникли некоторые вопросы касательно механических деталей.

1 - в процессе смены фокусного расстояния в объективе скользят две оправы с линзами. посадка оправ в корпус H6/h6. все бы хорошо, однако внутренняя поверхность корпуса должна быть с черным матовым покрытием. предварительно этим покрытием будет являться Ц6. - Ц9. черный. НО поскольку детали трутся покрытие будет стираться и осыпаться, а то и того хуже - оправы просто не влезут в корпус после нанесения покрытий ( протачивать оправу под действительный размер нельзя, поскольку посадочный диаметр под линзы и внешний диаметр протачиваются в одну установку. нарушение этого требования ведет к децентрировке оптической системы). есть ли какие то черные матовые покрытия которые будут меньше подвержены истиранию и осыпке? покрывается сталь (вероятнее всего какая нибудь нержавейка. но может и конструкционная 40Х).

2 -  целесообразно ли использовать в данном случае пары трения сталь-сталь поскольку массы оправ небольшие и меньше температурное расширение в сравнением с Д16Т? присутствие смазки недопустимо поскольку попадание ее на оптику выводит систему из строя. использование пластмассовых втулок недопустимо изза необходимости в большом ресурсе работы. на счет латунных и бронзовых втулок не знаю читал в интернете что латунь и бронза стирается быстро.

 

 

https://ibb.co/bvPZybX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Tradish сказал:

читал в интернете что латунь и бронза стирается быстро.

Вранье. Для вашего случая они будут практически вечные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Tradish сказал:

оправы просто не влезут в корпус после нанесения покрытий

Вы же толщину покрытия закладываете 0,006-0,009?! - вот на эту величину и сдвигайте размер. То есть после мехобработки детали должны быть в сопрягаемых местах сделаны с зазором, соответствующим толщине покрытия. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перешёл на пару сталь бронза. Не верьте про быстрое истирание. И покрытие только на внутренних поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tradish сказал:

присутствие смазки недопустимо поскольку попадание ее на оптику выводит систему из строя. использование пластмассовых втулок недопустимо изза необходимости в большом ресурсе работы

Ресурс работы зависит от истирания и нагрузок. Вот почему фторопласт не использовать в качестве пары.

Во вторых если делать не краску а анодирование или оксидирование. Воронение например , пассивация.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, BSV1 сказал:

По нержавейке попробуйте  Х6 тв, Х3 ч

насколько я знаю любое хром покрытие достаточно блескучее. у нас на производстве для обычных фиксированных обьективов используют анодирование черное с вибро хим матированием и то получается не глубоко матовое покрытие. по крайней мере я не видел матовое  хром покрытие. очень хотелось бы увидеть пример такого. в гугл я не нашел именно черный матовый хром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Maik812 сказал:

Ресурс работы зависит от истирания и нагрузок. Вот почему фторопласт не использовать в качестве пары.

Во вторых если делать не краску а анодирование или оксидирование. Воронение например , пассивация.

покраска не катит поскольку толщину краски не проконтролировать , да и откалывание краски неизбежно, как минимум в районе направляющих пазов, а это не есть хорошо.

воронение выглядит хорошо, особенно которое показано в гугл картинках на оружии, однако вопрос в износостойкости в местах трения оправ и корпуса, а так же возможности сделать матовым (в гугле оружее почему то матовое, а детальки всякие глянцевые почти как зеркало)

пассивация я так понял только для нержавейки. вопросы износостойкости в данных условиях и возможность матирования остаются открытыми. на гугл картинках все блестит и сияет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Maik812 сказал:

Вот почему фторопласт не использовать в качестве пары.

Фторопласт-4 нельзя. А Фторопласт-2 чем в таком случае хуже бронзы?

Это ж не втулка на валу с 3000 оборотов и работой по 500 моточасов в год.

16 часов назад, Tradish сказал:

внутренняя поверхность корпуса должна быть с черным матовым покрытием. предварительно этим покрытием будет являться Ц6. - Ц9. черный. НО поскольку детали трутся покрытие будет стираться и осыпаться.

У вас какая конструкция? Я, если честно, объективы не разбирал и мне кажется, что там на внутренней поверхности трения нет, кроме как в пазах, а пазы можно сделать и без покрытия. ну или убрать его из них до сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Udav817 сказал:

Фторопласт-4 нельзя. А Фторопласт-2 чем в таком случае хуже бронзы?

Это ж не втулка на валу с 3000 оборотов и работой по 500 моточасов в год.

фторопласт 2 интересная штука, однако в спецификации написан диапазон температур -40 +230. а нужно -50 +50. не знаю даже критично ли это)

14 минут назад, Udav817 сказал:

У вас какая конструкция? Я, если честно, объективы не разбирал и мне кажется, что там на внутренней поверхности трения нет, кроме как в пазах, а пазы можно сделать и без покрытия. ну или убрать его из них до сборки.

  а я скинул ссылочку на картинку (к сожаления не могу пока что загрузить картинку. видимо изза ограничений форума). в покупных варио обьективах обычно (в некоторых так же есть трение оправ о корпус) нет трения оправ о корпус, поскольку в основном там оправы двигаются по цилиндрическим направляющим. конструкция максимально простая - в трубу вставлены 2 шайбы по посадке. ну и трение происходит внешнего диаметра шайб с внутренним диаметром трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краска в оптике - это очень плохо. Красить нельзя. У нас краска (производитель схалтурил и маленько покрасил порошком) стала сыпаться уже при сборке. Глядя на Вашу картинку мне показалось что длина двигающихся частей маловата, может клинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, bard сказал:

Краска в оптике - это очень плохо. Красить нельзя. У нас краска (производитель схалтурил и маленько покрасил порошком) стала сыпаться уже при сборке. Глядя на Вашу картинку мне показалось что длина двигающихся частей маловата, может клинить.

не спорю что она маловата, то это максимальные размеры ( ну максимум еще пару мм можно добавить). в крайних положениях оправы уже практически упираются в корпус обьектива, а в среднем положении оптические детали очень близко друг к другу. с удовольствие бы сделал все в длинных трубах.

краску я даже и не рассматриваю. только покрытия типа оксидных пленок или пленок других материалов. все таки изза того что внутренняя поверхность будет гладкой (максимум ра 1.6) без светопоглащающих покрытий обьектив будет засвечен со всех сторон, а бленда для варио отчасти бесполезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tradish сказал:

насколько я знаю любое хром покрытие достаточно блескучее ...

Мне трудно оценить насколько оно "блескучее", исходя из ваших критериев, но просто на взгляд не сказать, чтобы сильно блестело. У нас задачи получить максимальную матовую поверхность не стояла. В любом случае, если будете этим заниматься, придется поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что на гуглил. Для сферических подшипников скольжения сталь -сталь есть 2 случая: требующие технического ухода (смазка) и не требующие.  В первом случае наносят марганцевое фосфатирование. Во втором тефлон.image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Tradish сказал:

есть ли какие то черные матовые покрытия которые будут меньше подвержены истиранию и осыпке? покрывается сталь (вероятнее всего какая нибудь нержавейка. но может и конструкционная 40Х).

Делайте алюминий с анодированием. 

18 часов назад, Maik812 сказал:

пассивация

Чёрная пассивация?

5 часов назад, Tradish сказал:

насколько я знаю любое хром покрытие достаточно блескучее

Неправильно знаете. 

detal3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Неправильно знаете. 

detal3.jpg

это цинкование . на сайте с картинки нашел

это Цинковое покрытие с радужным хроматированием(пассивацией).

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Чёрная пассивация?

да. как я понял особый раствор и цинковое покрытие становится черным.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Делайте алюминий с анодированием.

я думал про дюраль, но пар трения у алюминия не то что бы много. даже со сталью не очень дружит, а при простое обьектив будет скорее всего не дееспособным, поскольку прикипят детали из алюминия и стали. а фторопласт 2 как пара трения к алюминию у меня под вопросом, поскольку из обьектив ставится в важный прибор где шанс выхода из строя должен быть минимальным. да и анодирование не самое прочное покрытие, да его можно сделать глубокоматовым, но оно не износостойкое (его даже ногтем можно повредить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tradish сказал:

да. как я понял особый раствор и цинковое покрытие становится черным

дык две операции менее предсказуемые, это именно что пассивация цинка.

1 час назад, Tradish сказал:

это цинкование . на сайте с картинки нашел

это Цинковое покрытие с радужным хроматированием(пассивацией).

да, но это я про матовую поверхность. она бывает.

1 час назад, Tradish сказал:

я думал про дюраль, но пар трения у алюминия не то что бы много. даже со сталью не очень дружит, а при простое обьектив будет скорее всего не дееспособным, поскольку прикипят детали из алюминия и стали. а фторопласт 2 как пара трения к алюминию у меня под вопросом, поскольку из обьектив ставится в важный прибор где шанс выхода из строя должен быть минимальным. да и анодирование не самое прочное покрытие, да его можно сделать глубокоматовым, но оно не износостойкое (его даже ногтем можно повредить).

а ломом это покрытие можно вообще насквозь проткнуть.

я не знаю что вы там делаете с обьективом, но создалось впечатление что это эстетический компанент, а не функциональный 

попробуйте в конце концов аналог купить и распилить на части чтобы понять как ваши задачи решались другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Tradish сказал:

да и анодирование не самое прочное покрытие, да его можно сделать глубокоматовым, но оно не износостойкое (его даже ногтем можно повредить).

Есть так называемый твердый анокс, еще его называют холодным аноксом. Мало где его делают, но оптические детали им покрывают, с чернением, обычно АМг6 или 5, иногда В95 - он и сам более прочный и термически более стабильный.

13 минут назад, KorovnikovAV сказал:

эстетический компанент, а не функциональный 

Коллега, на картинке хорошо видно, что именно в оптической зоне на одной внутренней поверхности нужно глубоко черный и матовый цвет получить и при этом износостойкий. И в размер попасть по Н6 еще.

А так то да, конструкция мне тоже показалась не очень хорошей для объектива - перекашивать будет - надо минимум три бобышки делать и пазы наклонные под них тоже с точностью по 6 классу по взаимному расположению. Нетехнологично, КМК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

 

Неправильно знаете. 

detal3.jpg

 

 

@KorovnikovAV как всегда в своем репертуаре. :smile:

Ему что черный хром, что хроматирование цинка - один хрен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

 

 

@KorovnikovAV как всегда в своем репертуаре. :smile:

Ему что черный хром, что хроматирование цинка - один хрен. 

Читать то научишься хоть на пенсии своей, тейк был что нет матового цинкового покрытия, про цвет речь не шла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...