Перейти к публикации

utf-8 - non-utf-8


Рекомендованные сообщения

Выручайте, знатоки! 

 

Есть установка ТС 13 на ms sql. При установке была поставлена галка "поддержка utf-8". 

При создании русскоязычных объектов ругается, что символов слишком много для длины строки атрибута.

 

Как убрать поддержку utf или обойти это?

 

Ранее с этим не сталкивался, поэтому не знаю как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

не использовать в пути кирилический алфавит.

Поддержка utf это всего лишь возможность использовать кириллицу, что моветон для мускула, но не снятие ограничений на длину пути.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, maxx2000 сказал:

не использовать в пути кирилический алфавит.

Поддержка utf это всего лишь возможность использовать кириллицу, что моветон для мускула, но не снятие ограничений на длину пути.

какие пути? Речь про записи в БД. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zlobster так, хорошо. в БД атрибуты на кириллице хранятся в явном виде или интерпретированом, типа %A%D%F и т.п.? Может тупо действительно имеет место ограничения длины и нужно увеличить максимально разрешённое  количество символов в атрибуте? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Zlobster said:

Выручайте, знатоки! 

 

Есть установка ТС 13 на ms sql. При установке была поставлена галка "поддержка utf-8". 

При создании русскоязычных объектов ругается, что символов слишком много для длины строки атрибута.

 

Как убрать поддержку utf или обойти это?

 

Ранее с этим не сталкивался, поэтому не знаю как быть.


Мноооооооого лет назад, разработчики просто дали адского маху, и заложили в ядро не правильное выделение места в колнках, не по символьно, а побайтово:) а кириллица, хочет два байта на символ, азиатские и того больше:)

как обойти хз, самое простое, что приходит на ум, это выгрузить данные, а потом залить в голую БД без UTF-8

ну и в конфигах полазить, где-то в tc_profilevars были моменты по поводу чо за кодовая страница используется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, подскажите плиз , а через менеджера установки нельзя внести изменения в настройки БД ?
Например,  снять галку на использование utf ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Krusty сказал:


Мноооооооого лет назад, разработчики просто дали адского маху, и заложили в ядро не правильное выделение места в колнках, не по символьно, а побайтово:) а кириллица, хочет два байта на символ, азиатские и того больше:)

как обойти хз, самое простое, что приходит на ум, это выгрузить данные, а потом залить в голую БД без UTF-8

ну и в конфигах полазить, где-то в tc_profilevars были моменты по поводу чо за кодовая страница используется

В профилеварсах пробовал менять. После изменения не запускается пул. Да и боюсь есть какая-то разница в самой установке, что повлияет на работу при изменении.

 

56 минут назад, esergey сказал:

Знатоки, подскажите плиз , а через менеджера установки нельзя внести изменения в настройки БД ?
Например,  снять галку на использование utf ...

я не нашел такого

15 часов назад, maxx2000 сказал:

@Zlobster так, хорошо. в БД атрибуты на кириллице хранятся в явном виде или интерпретированом, типа %A%D%F и т.п.? Может тупо действительно имеет место ограничения длины и нужно увеличить максимально разрешённое  количество символов в атрибуте? 

Значения в явном виде. Написал "балбес" - хранится "балбес". И вроде всего 6 букв, но считается как 12. Выше Krusty обосновал это. 

И увеличить колонку в БД нет возможности. Тут именно нужно изменить utf на non-utf. А вот как - это вопрос. А главное сделать это безболезненно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А главное сделать это безболезненно.

Цитата

то приходит на ум, это выгрузить данные, а потом залить в голую БД без UTF-8


сталкивался с этим при написании саита на C#
по идее можно использовать имеющуюся БД MSSQL для создания сущностей в проекте, используя EF 
вот здесь есть пункт как создать модель данных используя уже готовую БД    https://metanit.com/sharp/entityframeworkcore/
Нужно просто получить модель БД и написать обработчик для сохранения имеющихся данных и их связей в таблицах 

таблицы в бд останутся те же самые, и создав новую БД   - используя обработчик можно просто перезалить данные в новую БД без поддержки utf 

именно такими возможностями и прекрасен MSSQL в связке с Visual Studio и Entity Framework

Изменено пользователем esergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zlobster я с мускулом был связан давно и в скользь. Возможно он отличается от ms sql. Если мне не изменяет память? можно объявить длину аргумента, но это не точно, я могу уже с чем то путать, давно это было. Так что я лучше "Ой всё".

Переустановить ТС не вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используя этот материал вы можете получить все данные , таблицы , их связи и свойства полеи для вашей БД 
далее  - сохраняйте это все в каком то формате , изменяйте поля , или соотношения и работайте с данными ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...