Перейти к публикации

Проблемы с CF (840D SL)


dobryak_az

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Сразу скажу, что с сименсом я только начинаю знакомиться.

 

Есть станок со стойкой 840D SL с которым произошла беда)))) В общем нужно было сделать образ CF, её вытащили из NCU и сделали образ через акронис, но после того как её вставили обратно, то горят все светодиоды и соответственно кучу ошибок: "НЕТ связи с PLC и другими компонентами"

Я полазил по форумам и немного понял, что траблы скорей всего из-за флешки(наша криворукость), Сейчас пытаемся исправить. 

Что я хочу сейчас сделать:

Через прогу Access MyMachine P2P создать образ CF, т.к. флешку вроде проверили и сказали, что она рабочая( сектора не битые и на ней есть файлы). С помощью этой проги я хочу создать образ(TGZ) - а потом заниматься манипуляциями(обезопасить себя).

Нашел инфы много, но что то не понимаю всё равно:

-Допустим получится создать образ CF, далее её на обычную флешку и вставить в "Х125"  - далее в сервисном режиме(биос) запустить процесс бэкапа - ТАК ДЕЛАЕТСЯ

 

У меня не получается подключиться через AMM к NCU, выбираю нужный IP, но после выбора "Пользователя и пароля(user, service, manufacture)", то вылетает ошибка "Error on connecting" - что я делаю не так. Какой пароль и логин нужно писать? Какие настройки упускаю.

Подскажите пожалуйста!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

1 час назад, dobryak_az сказал:

т.к. флешку вроде проверили и сказали, что она рабочая( сектора не битые и на ней есть файлы).

 

Прежде чем вытаскивать сначала полный бэкап надо было сделать а если он где то завалялся на флэшке 

Архив должен быть в файле ARC

1 час назад, dobryak_az сказал:

Какие настройки упускаю.

Подскажите пожалуйста!)))

 

У вас произошел сбой и ЧПУ не стартует в следствии этого вы не сможете к нему подключится пока не запустите его ПО.

1 час назад, dobryak_az сказал:

Сразу скажу, что с сименсом я только начинаю знакомиться.

Вот это знакомство сразу в нокаут!:helpsmilie:

Программное обеспечение Сименс привязано  к  вашей CF карте и ни с какой другой оно нормально не запустится. Скопировать ПО на другую CF у вас не получится. Образ родной CF карты лучше делайте HDDRawCopy  WinHex CloneDisk ну или Norton GHOST я лично делал посекторное копирование HDDRaw или WinHex 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичный пример, когда народ думает, что ЧПУ - это просто комп, и с ним можно делать все, что хочешь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

 

 

Прежде чем вытаскивать сначала полный бэкап надо было сделать а если он где то завалялся на флэшке 

Архив должен быть в файле ARC

 

У вас произошел сбой и ЧПУ не стартует в следствии этого вы не сможете к нему подключится пока не запустите его ПО.

Вот это знакомство сразу в нокаут!:helpsmilie:

Программное обеспечение Сименс привязано  к  вашей CF карте и ни с какой другой оно нормально не запустится. Скопировать ПО на другую CF у вас не получится. Образ родной CF карты лучше делайте HDDRawCopy  WinHex CloneDisk ну или Norton GHOST я лично делал посекторное копирование HDDRaw или WinHex 

 

 Архивы есть  с этим нет проблем. Но его нет возможности запустить на загрузку, т.к. нет связи у компонентов. 

Под образом линукса запустится бэкап? Или с образом линукса на флешке должен присутствовать образ флешки? 

Смотрел видос товарища Пряничникова - с оф канала Симинс.

Я понимаю, что подсунуть другую CF не получится из-за своих особенностей(наслышан об этом). Сейчас и не стоит вопрос в том, чтобы подсунуть что то аналогичное. Нужно попробовать с тем, что есть.

 

 

2 минуты назад, Anat2015 сказал:

Типичный пример, когда народ думает, что ЧПУ - это просто комп, и с ним можно делать все, что хочешь.

 

Больше конструктива пожалуйста! Если Вы такой умный, тогда напишите пожалуйста, что с этим можно сделать. Можно сокращено, я пойму.

Спасибо!

Ответьте пожалуйста кто реально решал такую проблему. Кто работал с софтиной AMM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dobryak_az Если найдете архив пусконаладки то выполните общий сброс "GENERAL RESET"

При отсутствии аппаратных проблем и исправности CF ЧПУ должно запустится а уж потом восстановите его в нормальное состояние.

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

@dobryak_az Если найдете архив пусконаладки то выполните общий сброс "GENERAL RESET"

При отсутствии аппаратных проблем и исправности CF ЧПУ должно запустится а уж потом восстановите его в нормальное состояние.

 

image.png

Я делал ресет. Складывается впечатление, что флешка реально крякнулась, потому что что то подобное описывали в других соседних темах, но там другая стойка, правда ответа до конца не было. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dobryak_az сказал:

Под образом линукса запустится бэкап? Или с образом линукса на флешке должен присутствовать образ флешки? 

Начальная загрузка до Splash screen а может и на подгрузке модулей зависнуть зависит от того на чем грузитесь (аппаратное обеспечение) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dobryak_az сказал:

Я делал ресет. Складывается впечатление, что флешка реально крякнулась

А с чего это она крякнулась а если и крякнулась тогда виноват акронис который внес в раздел какие то изменения.

Но попробуйте загрузится через usb CF адаптер и посмотрите загрузчик хотя бы стартует или нет!

Если на PC или Notebook Grub стартует значит у вас на ЧПУ что то сдохло. Может в слот CF  как то криво вставили и штыречки погнулись или еще хзчт! 

5 минут назад, dobryak_az сказал:

HMI загружается

HMI тут не причем он может грузится на отдельной PCU а вот ваш NCK в дауне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

А с чего это она крякнулась а если и крякнулась тогда виноват акронис который внес в раздел какие то изменения.

Но попробуйте загрузится через usb CF адаптер и посмотрите загрузчик хотя бы стартует или нет!

Если на PC или Notebook Grub стартует значит у вас на ЧПУ что то сдохло. Может в слот CF  как то криво вставили и штыречки погнулись или еще хзчт! 

HMI тут не причем он может грузится на отдельной PCU а вот ваш NCK в дауне

Просто из сообщений в соседних темах утверждалось, что такое состояние(все светодиоды горят) означает гибель(повреждение) флешки, вот у меня и сложилось. Информации не смог найти точной о данном состоянии и что означают цифры на 7и сегментном дисплее. 

Я не могу через AMM подключиться к рабочему станку(стойка такая же). 

Завтра попробую сам лично через картридер к PG подключиться, но вроде её проверяли.

С другой флешкой NCK запускается( светодиоды горят разные) - другое состояние.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, dobryak_az сказал:

Информации не смог найти точной о данном состоянии и что означают цифры на 7и сегментном дисплее. 

А что у вас на нем отображается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, вот мои мысли и мой план действий, согласно тому что увидел в "гайдах":

1. Создать образ предварительно "рабочей" CF через AccessMyMachineP2P и закинуть его на USB флешку(.TGZ).

2. Создать из этой же флешки аварийную загрузочную 

И вставить в NCU

Прокатит?

Либо пробовать делать образ CF другим софтом и пробовать.

Вот скрины, где я это увидел, человек вроде уважаемый и проводит обучение(слышал лично от людей, которые посещали).

https://ibb.co/BgZLsLG
https://ibb.co/YcDHTsY

 

 

5 минут назад, gudstartup сказал:

А что у вас на нем отображается? 

Завтра скажу точно, вроде 3,3,8,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dobryak_az сказал:

Завтра скажу точно, вроде 3,3,8,5

Ежели на 8 останавливается то исходя из этого это вентилятор

 An "8" indicates that the fan is defective or that the NCU is operating without a fan.

Батарейку проверяли конечно!

 

Вот описания состояний 7 сегментного индикатора в зависимости от LED RDY

image.png

 

image.png

image.png

image.png

image.png

 

image.png

C сайта SIOS скачивать в виде pdf не дает пришлось картинки выставлять.

По англицки описание моргания светодиодов

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти состояния и моргания зависят от реализации ЧПУ и его ПО так что нужно искать описание как можно ближе соответствующее вашей версии NCK

image.png

image.png

image.png

image.png

sinumerik_840d_sl (3).pdf

Надеюсь вам это маленько поможет в диагностике состояния вашего NCK.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На CF есть наклейка с версией ПО. Свяжитесь с бывшими работниками Сименса в России, возьмите у них образ данного ПО на CF (образ ПО также есть в тулбоксе соответствующей версии, если он у Вас есть, то уже счастье) и образ на USB-флешку (там же).

А дальше по инструкции:

- образ на USB-флешкус помощью AccessMyMachine (в Винде на флешке нет свободного места),

- разворачиваем образ на USB-флешке с помощью NCU,

- на получившуюся флешку закачиваем образ для CF на обычном компьютере (теперь Винда видит USB-флешку как большой диск),

-  вставляем USB-флешку в NCU, запускаемся, подключаемся ноутом через Ethernet, запускаем на компе программу для связи (забыл название) и в наладочном меню закачиваем образ на CF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...