Jump to content

C-Language

Viktor2004

Recommended Posts

UnPinned posts
Viktor2004

Забыл выложить программу для tsk2main.c ту, которая 46-е кипп-реле постоянно увеличивает на единицу

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <conio.h>
#include <mdi.h>
#include <crt.h>
#include <fwindow.h>
#include <data.h>
#include <errno.h>
#include <bios.h>
#include <time.h>
#include <oscall.h>
#include <graph.h>
#include "escape.h"
/******************************************************************************/
/*                       Task #2 - Communication Task                         */
/******************************************************************************/

#define	TASK2_INTERVAL 100L		// Sleep time = 80ms

void example( void )
{
unsigned short fov ;
unsigned short fovv ;
struct iodbpmc buf ;

pmc_rdpmcrng( 'K', 0, 46, 46, 8+1*1, &buf ) ;
fov = (unsigned char)buf.u.cdata[0] ;
printf( "fov = %x\n", fov) ;

buf.u.cdata[0]++;
pmc_wrpmcrng( 8+1*1, &buf ) ;
}
void main(void)
{
	for (;;) 
	{
				example();

//		os_wait_tim( 0x000ffff ) ;
		os_wait_tim(TASK2_INTERVAL);	// Sleeping
	}
}

Я туда много инклудов записал что бы не промахнуться, на самом деле они не все нужны и в процессе оптимизации система ненужные выкинет

• Чемпион 1

Виктор, огромное вам спасибо! Интересные вещи для саморазвития!

boomeeeer

@Viktor2004 По поводу программы с паролем? Если удалить из памяти файл CEXE, исполняющий данную программу с защитой, то защиты больше нет и система ЧПУ загружается в штатном режиме?

Viktor2004
Только что, boomeeeer сказал:

По поводу программы с паролем? Если удалить из памяти файл CEXE, исполняющий данную программу с защитой, то защиты больше нет и система ЧПУ загружается в штатном режиме?

Да. Защиты нет. Только если файл СЕХЕ был только с паролем. А если там были программы функционала станка, без которых он не сможет работать, то удалять его нельзя

boomeeeer
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Да. Защиты нет. Только если файл СЕХЕ был только с паролем. А если там были программы функционала станка, без которых он не сможет работать, то удалять его нельзя

Если были программы, то понятно, вместе с защитой рушим функционал станка заложенный станкостроителем, хотя на станках из поднебесной, зачастую нет ничего подобного. А вот как защитить данный файл? На этапе программирования? Тогда как его потом самому удалить?

Viktor2004

А вот как защитить данный файл?

как защитить файл? Надо прописать в него то, без чего станок не сможет работать

Тогда удалив файл на экране появится куча ошибок

Я вот наверное сегодня сделаю еще ролик про то, как эту программу проверки пароля внедрить в файл производителя станка. Что бы удалив файл станок потерял функционал производителя. А там экраны вывода ARM из аварийного положения и многое другое

2 минуты назад, boomeeeer сказал:

Тогда как его потом самому удалить?

ну, тот кто внедряет свою программу сам знает как она работает и устроена.

Я вот для примера привел простенькую программу запароливания станка

Сам же я пользуюсь более сложной. Я внедряю в СЕХЕ производителя свою программу которая вначале никак не обнаруживает себя. Но когда приходит время платежа, станок на черном экране выдает вот это

И надо нажать 2 и ввести пароль. Пароль действует 2 суток. И пароли бывают разные. Один пароль переведет систему в режим задания новой даты либо числа разрешенных суток работы, другой пароль у меня продлит работу станка еще на месяц, третий пароль отключит защиту полностью и она больше себя никак не проявит

IMG_20210130_110504_2.jpg

boomeeeer
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Надо прописать в него то, без чего станок не сможет работать

Да, именно такое решение и пришло сразу в голову. Но я подумал, что защита может быть по типу той, которой защищены файлы системы, напротив которых стоит * на экране выгрузки.

8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я вот наверное сегодня сделаю еще ролик

Спасибо, тема интересная

Viktor2004

Но я подумал, что защита может быть по типу той, которой защищены файлы системы, напротив которых стоит * на экране выгрузки.

Нет Защитить можно файлы MACRO EXECUTOR. Защитить от скачивания, но не от удаления.

При его скачивании потребует ввести пароль, эта возможность штатно предусмотрена в bootloader. А вот файлы CEXE так защитить не даст. В любом случае удалить он позволит и MACRO и CEXE

Уверяю Вас что без этих файлов придется долго-долго возиться что бы настраивать PMC что бы станок хоть что-то позволил делать. Уже проверено

2 минуты назад, boomeeeer сказал:

напротив которых стоит * на экране выгрузки

я не знаю как это сделать

boomeeeer
Только что, Viktor2004 сказал:

Уверяю Вас что без этих файлов придется долго-долго возиться что бы настраивать PMC что бы станок хоть что-то позволил делать. Уже проверено

Как можно подпортить жизнь я догадываюсь. Не каждый специалист разберётся с восстановлением, а если и разберётся, то это будет долго, муторно и дорого. Станок стоит, заказчик также теряет деньги, что его начинают посещать мысли, что зря он не заплатил:biggrin:

Viktor2004

Станок стоит, заказчик также теряет деньги, что его начинают посещать мысли, что зря он не заплатил

да, это так. Я вот в своей программе предусмотрел пароль для продления работы станка на месяц. Что бы дистанционно его можно было выслать и больше не приезжать зря. Произвел очередной платеж, получи пароль, работай еще месяц, заплатил полностью, получи пароль который отключает мою закладку вообще.

Я такую программу и для МАСRO сделал, только ни разу ей не воспользовался пока

gudstartup

@boomeeeer Есть функции даже в FOCAS библиотеке позволяющие защитить пользовательские данные от удаления и копирования. Нппример

image.png

image.png

43 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Сам же я пользуюсь более сложной.

Ну для того чтобы снять такую защиту нужен только архив станкостроителя и все.

Перепишут ваш файл оригинальным и защиты нет!:biggrin:

33 минуты назад, Viktor2004 сказал:

файлы CEXE так защитить не даст.

Как видно из описания и их можно защитить....

image.png

Viktor2004
6 минут назад, gudstartup сказал:

Нппример

я так и не понял из примера, куда надо установить бит

Вот например я прикрепил файл. Куда тут надо установить бит?

CEX_30M.000

8 минут назад, gudstartup сказал:

нужен только архив станкостроителя и все.

Перепишут ваш файл оригинальным и защиты нет!:biggrin:

как правило у пользователя даже SRAMа нету не то что полного архива

gudstartup

@Viktor2004 Это только для защиты от копирования при работе через сеть по FTP а вот вам надо для boot экрана. 

Viktor2004
Только что, gudstartup сказал:

а вот вам надо для boot экрана. 

я думаю такой возможности нет. Иначе ей бы хоть кто-то, но воспользовался

В оригинальном MAKEFILE от C-Language есть функция

# Please select the following "PROTECT" for the protection function of C Executor
# Remove the leading comment mark (#) of the selected PROTECT variable.

PROTECT = OFF           # Protection OFF
# PROTECT = ON          # Protection ON

Но я пробовал ее устанавливать, она в плане защиты ничего не меняет

Makefile

Viktor2004

Для Видео.7z

Прошу меня извинить, в конце видео мне позвонили, а прерывать видео что бы потом продолжить я не знаю как

Я понял это ютюб режет качество. Щас попробую оба видео на какой-нибудь файлообменник сбросить. Они по 1.2 Гб каждый

Вот первое видео

https://cloud.mail.ru/public/QuQN/nfPWoTQQQ

Вот второе видео

https://cloud.mail.ru/public/Ueu8/cRDcy84Fa

tobyjoe385
On 11/7/2022 at 5:27 PM, Viktor2004 said:

Что непонятно спрашивайте

У вас есть Makefile для 0i-d? У меня нет FS30i, чтобы возиться с ним.

Я думаю, что предоставленного контента достаточно для компиляции для 0i-d, но это сэкономит некоторое время, если он у вас уже есть, поэтому я спрашиваю перед тем, как начать это путешествие.

Viktor2004
19 минут назад, tobyjoe385 сказал:

У вас есть Makefile для 0i-d? У меня нет FS30i, чтобы возиться с ним.

Попробуйте загрузить готовый CEXE файл в вашу систему.

Уверен что он будет работать и у вас.

Не думаю что отличия у oi-d какие-то значительные