Перейти к публикации

Обтекание ветряка


Мария173

Рекомендованные сообщения

День добрый! Такая проблемка при моделировании обдувания ветротурбины. Перед ветротурбиной на начале расчетной области строится будто стенка, хотя никакой стенки в начале не было. Тип входа - velocity inlet, профиль скорости задан таблично. Чтобы наблюдать вихри за ветротурбиной использована изоповерхность, подозреваю, что дело в ней, но разобраться не могу. Меняю части в изоповерхности, но эта область будто стенка так и появляется перед ветряком. У кого было похожее или что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На фиг она вам нужна - изоповерхность. Используйте линии тока от частей: винт и мачта. Можно частицы или линии - стрелки от самого вентилятора и мачты. Настройте глубину проникновения в пространство домена. По всему домену назначать изоповерхность красиво только для свободной поверхности и с адаптацией сетки на поверхности в заданной толщине двух сред. Желательно симметрично, а можно и не .....

Оставьте ссылку на скачивание вашего файла, если более детально тема интересует.

 

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, здравствуйте!
Если не сложно, приложите скрины и опишите в общем, как решается задача. Какие ГУ на всех гранях расчетной области, размер расчетной области, какую модель используете для описания движения колеса/винта или что у вас там крутится? Или вообще ничего не крутится и стоит виртуальный диск? И что значит "строится стенка"?
 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, раздватри сказал:

Обтекание тела

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри, а не развитая турбулентность или хотя бы периодические срывы потока?? На всидку, если взять Re=20 как при обтекании цилиндра, получается что то порядка 10-3 мм... Мдя уж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2022 в 17:31, Jesse сказал:

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри, а не развитая турбулентность или хотя бы периодические срывы потока?? На всидку, если взять Re=20 как при обтекании цилиндра, получается что то порядка 10-3 мм... Мдя уж

Нет вопросов: оплачиваете расчет и я внедряю мельчение и адаптацию расчетной сетки по всему домену. Особо в инверсионный след. Ну и конечно же: рекомендую изучить инверсионный след пули в замедленной съемке как на дозвуке, так и на сверх, еще до попадания в мишень. Очень интересный след. Могу сделать видео за отдельную плату.:smile: Потом сравните ударные волны и вихри.

Этот пример, всего на 3 млн. расчетных ячейках, для демонстрации информативности и только. :rolleyes:

 

Кстати, 28 лет назад, я с другом, делал такие видеозаписи и пришли тогда мы к выводу: их надо делать летом над поверхностью озера, утром, когда вот- вот начинается туман. На рассвете. Прекрасно все видно, до мелочей.

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, раздватри сказал:

Нет вопросов: оплачиваете расчет и я внедряю

это всё хорошо..) Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит. Я же говорю: ваша "пуля" по моим прикидкам получилась размером с ~1 мкм.. Эдакая нанопуля:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Jesse сказал:

Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит.

Уважаемый коллега, к сожалению, товарища @раздватри совершенно не интересует физичность получаемых результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

это всё хорошо..) Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит. Я же говорю: ваша "пуля" по моим прикидкам получилась размером с ~1 мкм.. Эдакая нанопуля:biggrin: 

Т.е. вы понимаете и согласны, что я не ставил задачу демонстрации полета пули. Цель была показать информативность нескольких методов визуализации физ. процесса.  Исходя из выбранных моделей и турбулентности включительно, мельчение окажет основное влияние на визуализацию тока и образование вихрей. В процессе расчета программа сама выбирает по какому методу ей пойти, исходя из плотности расчетной сетки в нужных местах и особо в пограничном слое. Я всегда выбираю самые сложные методы построения задачи, но только за вознаграждение строю сетки на десятки млн. ячеек и показываю результат. Уверяю вас, разница в сопротивлении пули будет разниться в третьем знаке после запятой. Кому это надо?! Если вас интересует конкретно вихреобразование и токи на мелкой сетке, пожалуйста расчет:

рабочая станция будет жрать на 100 млн. ячейках и на 128 потоках не менее 3 КВт.ч. Расчет будет длиться сутки. Личное время и умение - еще 100 КВт. на сутки. Да, дешево. Согласен, но будьте добры на карту в Донбасс. Наш КВт.ч = 7 рублям. Хоть чем-то будете полезны в столь непростое время для страны. Посчитайте на графиках или на калькуляторе и убедитесь, что пуля в кал. 5.5 мм. будет иметь указанное сопротивление. Я не считал, но не "сомневаюся" в этом.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/11/2022 at 9:31 AM, Jesse said:

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри

 

справедливости ради следует заметить, что в данной анимации решается RANS и ожидать неосредненные результаты можно бесконечно долго... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, an_rushin сказал:

 

справедливости ради следует заметить, что в данной анимации решается RANS и ожидать неосредненные результаты можно бесконечно долго... 

переформулирую свой вопрос: меня больше смутили вот эти самые вихри в анимации @раздватри
3333.jpg
которые обычно наблюдаются при относительно небольших Re. Иными словами, ожидал увидеть нечто подобное как на картинках ниже...

 

11111.jpg222222.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
08.11.2022 в 20:23, LazyBitch сказал:

Мария, здравствуйте!
Если не сложно, приложите скрины и опишите в общем, как решается задача. Какие ГУ на всех гранях расчетной области, размер расчетной области, какую модель используете для описания движения колеса/винта или что у вас там крутится? Или вообще ничего не крутится и стоит виртуальный диск? И что значит "строится стенка"?
 

Добрый день! Граничные условия следующие: вход - velocity inlet, скорость задается таблично, по степенному закону. Выход - pressure outlet, все настройки по умолчанию. Остальные стенки - гладкие без трения. Перед ветряком "стенка" осталась, изоповерхность использовала для красоты картинки, уж очень красивый след с ней получался (скрин приложила). Решила увеличить расчетную область, и она осталась вне поля зрения (проблема однако, не решилась).

Сейчас моделирую несколько ветряков (стенка остаётся, скрин приложила). Но ветряки перестали оставлять следы от вращения, поток будто обтекает неподвижную башю, замедляясь после нее. Хотя ветряки точно вращаются. Вращение задаю движущейся сеткой. Размеры ветряков уменьшены в 100 раз. Использовала LES модель. Когда моделировала один ветряк, были отчётливо видны вихри, да и результаты по восстановлению скорости были вполне реалистичны. С чем может быть связано, что несколько ветряков не оставляют следов? Скрины приложила. Буду благодарна за ответ.
Стенка у одного ветряка https://ibb.co/42Dk5tt
Стенка у нескольких ветряков
https://ibb.co/6rJRZzK
Отсутствие вихря в случае нескольких ветряков
https://ibb.co/S54SXgs

03.11.2022 в 16:12, раздватри сказал:

На фиг она вам нужна - изоповерхность. Используйте линии тока от частей: винт и мачта. Можно частицы или линии - стрелки от самого вентилятора и мачты. Настройте глубину проникновения в пространство домена. По всему домену назначать изоповерхность красиво только для свободной поверхности и с адаптацией сетки на поверхности в заданной толщине двух сред. Желательно симметрично, а можно и не .....

Оставьте ссылку на скачивание вашего файла, если более детально тема интересует.

 

Привет! Спасибо за ответ) Да, стенка осталась, изоповерхность использовала для красоты картинки, уж очень красивый след с ней получался, но только в случае постоянной скорости. Как начала задавать скорость таблично, начала строится эта стенка, решила увеличить расчетную область, и она осталась вне поля зрения (проблема однако, не решилась). Расскажите, пожалуйста, поподробнее про линии тока, это streamlines?

Сейчас моделирую несколько ветряков (стенка остаётся). Но ветряки перестали оставлять следы от вращения, поток будто обтекает неподвижную башю, замедляясь после нее. Хотя ветряки точно вращаются. Размеры ветряков уменьшены в 100 раз. Использовала LES модель. Когда моделировала один ветряк, были отчётливо видны вихри, да и результаты по восстановлению скорости были вполне реалистичны. С чем может быть связано, что несколько ветряков не оставляют следов? Сканы приложила. Буду благодарна за ответ.
Стенка у одного ветряка https://ibb.co/42Dk5tt
Стенка у нескольких ветряков
https://ibb.co/6rJRZzK
Отсутствие вихря в случае нескольких ветряков
https://ibb.co/S54SXgs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...