Jump to content

Утверждение спецификации


Recommended Posts

maksim32

Доброго времени суток! Подскажите, может кто сталкивался: при выпуске листа утверждения на спецификацию, в каком месте спецификации пишется фраза "Утвержден Х...ХХ-ЛУ"? Из того, что нашел в ГОСТах: в графических документах - над основной надписью, в текстовых - в левом верхнем углу. А где писать в спецификации так и не понял, примеров не нашел

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
brigval
17 минут назад, maksim32 сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, может кто сталкивался: при выпуске листа утверждения на спецификацию, в каком месте спецификации пишется фраза "Утвержден Х...ХХ-ЛУ"? Из того, что нашел в ГОСТах: в графических документах - над основной надписью, в текстовых - в левом верхнем углу. А где писать в спецификации так и не понял, примеров не нашел

 

Так сойдет?

 

Скрытый текст

лу.jpg

 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
maksim32
13 минут назад, brigval сказал:

 

Так сойдет?

 

  Показать содержимое

лу.jpg

 

Попробую так. Осталось разобраться, как организовать это в T-flex)

Link to post
Share on other sites
brigval

Если есть ЛУ, значит есть и нормоконтроль. А что говорит нормоконтроль?

 

Что-то мне сейчас стало подсказывать, что в спецификации над основной надписью указывать "Утвержден ЛУ" не корректно.

Видимо, надо делать титульный лист для спецификации и на нем уже указывать "Утвержден ЛУ".

А что скажет Залина?

Edited by brigval
Link to post
Share on other sites
Залина

Добрый день.

Если вы согласовываете через ЛУ одну спецификацию (как правило это не спецификация всего изделия), то на самой спецификации пишите по п. 8.11, а в спецификацию, в которую входит данное изделие, в раздел Документация записываете этот ЛУ.

 

image.png

 

Либо если вы согласовываете через ЛУ спецификацию всего изделия (самую верхнюю), то можно считать что вы согласовываете комплект КД. Тогда можно и титульник составить. Ну а если нет тогда на данной спецификации пишите по п. 8.11 и в нее же в раздел Документация вносите ЛУ самым первым.

image.png

Edited by Залина
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
brigval
5 минут назад, Залина сказал:

image.png

 

Хм. У меня есть такая редакция ГОСТ Р 2.105-2019. Какая правильная? )

 

Скрытый текст

лу2.JPG

 

Link to post
Share on other sites
Залина
7 минут назад, brigval сказал:

 

Хм. У меня есть такая редакция ГОСТ Р 2.105-2019. Какая правильная? )

 

  Скрыть содержимое

лу2.JPG

 

у меня с Изм 1. а у вас?

 

Link to post
Share on other sites
brigval
3 минуты назад, Залина сказал:

у меня с Изм 1. а у вас?

 

У меня без изменений )

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
brigval

лу3.JPG

Значит ли это, что когда мы записываем ЛУ в спецификацию по п. 8.7, то выпускаем ЛУ для комплекта всех документов, входящих в эту спецификацию?

Если это так, то тогда ЛУ на документы в разделе "Документация" можно не выпускать?

И в каждом документе ссылаться на один ЛУ для спецификации?

И какой комплект документов подразумевается в п. 8.7?

Edited by brigval
Link to post
Share on other sites
maksim32
2 часа назад, Залина сказал:

Добрый день.

Если вы согласовываете через ЛУ одну спецификацию (как правило это не спецификация всего изделия), то на самой спецификации пишите по п. 8.11, а в спецификацию, в которую входит данное изделие, в раздел Документация записываете этот ЛУ.

 

image.png

 

Либо если вы согласовываете через ЛУ спецификацию всего изделия (самую верхнюю), то можно считать что вы согласовываете комплект КД. Тогда можно и титульник составить. Ну а если нет тогда на данной спецификации пишите по п. 8.11 и в нее же в раздел Документация вносите ЛУ самым первым.

image.png

Залина, большое спасибо! Как-то пробежал мимо этого пункта, теперь всё понятно)

 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
Залина
2 часа назад, brigval сказал:

лу3.JPG

Значит ли это, что когда мы записываем ЛУ в спецификацию по п. 8.7, то выпускаем ЛУ для комплекта всех документов, входящих в эту спецификацию?

Если это так, то тогда ЛУ на документы в разделе "Документация" можно не выпускать?

И в каждом документе ссылаться на один ЛУ для спецификации?

И какой комплект документов подразумевается в п. 8.7?

Ну смотрите вы можете прописать под подписями на какие документы распространяется ЛУ. Можно перечислить документы, можно написать Основной комплект КД или Полный комплект КД.

image.png

 

image.png

 

Все зависит от масштабов изделия. Если это что-то огромное, то одним ЛУ для всех документов не обойтись, придется делать свои ЛУ для разных документов и вписывать их в соответствующие спецификации. При этом все равно может быть верхний главный ЛУ, подписываемый в самом конце разработки уже всеми всеми заинтересованными лицами. 

А если изделие небольшое, то да можно обойтись одним ЛУ. В ЛУ пишем Полный комплект КД и вносим его в спецификацию.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




  • Сообщения

    • vasillevich68
      Вообще-то, я на циферки в посте выше не обращал внимания, читал только букофки, по этому наверное не совсем правильно понял вопрос. Что же касаемо, ребром поставленного вопроса, то и он скорее всего не правильно поставлен. В данной ситуации правильный вопрос будет - Кто допустил в данной ситуации, использования второго варианта? Ведь существует федеральный нормативный документ, в котором всё четко написано. Даже если принято решение, изготавливать сосуд под давлением на месте, то он все равно должен иметь прилагаемый прочностной расчет.
    • lexin9212
      Всем привет, товарищи есть ли у кого-нибудь мануал к станку HAAS HL-4CE. Очень нужна помощь, необходимо для учебы))))  
    • Ветерок
      В твоей схеме нет натяжителя. Он решает все твои вопросы и обеспечивает нормальную работу механизма..
    • GS
    • Борман
      ... основная битва происходит между собственными ленью и совестью.
    • alex_NX
      Останусь на форуме - поучусь у умных людей, прихожу к мысли, что бытующее мнение "в САЕ системах 21 века не обязательно понимание МДТТ" глубоко ошибочно. Как говорил один человек Учится, учится и еще раз учится)))
    • GS
    • gudstartup
      Само собой только пароль от DMG узнайте иначе не даст PLC раздел скопировать. Если стандартный 807667 не подойдет тогда попробуйте 80766769 а если и тут облом тогда напишите мне. Можно проще если диск из МС изъять и через переходник целиком образ диска сделать вместе с SYS PLC TNC разделами так как иногда HDD  выходят из строя и если нет полного бэкапа тогда беда! Через лог отследить можно там записываются все действия как системы так и оператора. Но если вы точно ничего не меняли а к станку никто не подходил тогда это криминалистика получается!
    • maxx2000
      Центр круглого кармана в центре поворота оси С. Как работает G12 мне известно. НО, как я говорил, если центр вращения кармана лежит не в центре поворота оси С, а станок всё-таки XYZC то использование G12 не имеет никакого преимущества перед G2\G3. 
    • dns67
      Я имел в виду стандартную спецификацию солида на основе таблицы, куда можно вывести необходимые свойства модели (например, длину реза лазера), и уже потом сортировать по этому значению.   Про макросы, указанные вами в ссылке, знаю. Сам регулярно пользуюсь некоторыми из них. Некоторыми, т.к. в своей работе не требуется оформление КД по ЕСКД.
×
×
  • Create New...