Перейти к публикации

Как выполнить зависимости в эскизе у фрагмента?


vladykinalex

Рекомендованные сообщения

Решил освоить отечественный продукт - T-Flex (работаю в Inventor). Сразу возник вопрос: делаю эскиз, вставляю фрагмент (например квадрат), но не могу наложить ограничения между фрагментом и линиями эскиза? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

@vladykinalex Задача переехать на новое ПО? Т.е. портировать всю наработанную базу? Как себе представляете этот процесс?

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

 

аж глаз задергался

31 минуту назад, maxx2000 сказал:

@vladykinalex Задача переехать на новое ПО? Т.е. портировать всю наработанную базу? Как себе представляете этот процесс?

 

задача изучить возможность постепенного отказа от иностранного ПО. насчет базы: часть этой базы в 2d в dwg, и к тому же она каждый раз новая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vladykinalex сказал:

аж глаз задергался

ну тогда даже не стоит продолжать ;) на видео пример импорта чертежей из Автовакада и на основе них построения 3D-модели(без перестроения эскизов в ТФлекс), если будет такая задача:

2 часа назад, vladykinalex сказал:

все чертежи выполнены в 2d в акаде, причем не просто строительство, а нужно в здание напихать (да, да, именно напихать) кучу оборудования, канатов, каких-либо новых или существующих специфичных изделии, а потом воплощать их в жизнь (естественно в сапр программе)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAPRonOff сказал:

ну тогда даже не стоит продолжать ;) 

 

а вот тут не воспользуюсь вашим советом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, vladykinalex сказал:

а вот тут не воспользуюсь вашим советом)

ну тогда ловите дальше по основной задаче темы :)

  

04.11.2022 в 08:27, vladykinalex сказал:

В T-Flex фрагмент может привязываться по точкам, правильно ли я понял? так же фрагмент может растягиваться (на подобие динамического блока в AutoCAD), а как привязаться не за точку у фрагмента, а за геометрию?

если аналог Автокадовских динамическом блоков интересует, тогда это не будет работать с понятиям "ограничения" и "набором команд из закладки Эскиз", только с линиями построения, там есть понятие : "Создать точку привязки для фрагмента"linebind.png

 

https://youtu.be/WiN4jfUQe

https://www.youtube.com/watch?v=f8Fb0ioeyvQ

 

также погуглить что такое, вектор привязки\коннектор: https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?contextid=122400 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, vladykinalex сказал:

задача изучить возможность постепенного отказа от иностранного ПО. насчет базы: часть этой базы в 2d в dwg, и к тому же она каждый раз новая

в конце пути будет примерно так.

 

13 часов назад, vladykinalex сказал:

аж глаз задергался

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vladykinalex сказал:

... строительство ...

Можно найти ряд примеров, как правильно применить ТФ в этой области. Например,    Проектирование Фасадных систем и металлоконструкций в современных САПР | T-FLEX PLM (tflex.ru)

 

16 часов назад, vladykinalex сказал:

Моя задача сейчас стоит в переходе на отечественное ПО (ну или попытке перехода) не отвлекаясь от основной работы. 

Без отвлечения, это вряд ли получится. Если, конечно, стоит задача полноценно использовать возможности системы, а не микроскопом гвозди забивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строительство то почему ТФ, а не Компас с Строительной конфигурацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Без отвлечения, это вряд ли получится.

Я бы даже сказал - без нормального обучения. Чтобы терзать живого преподавателя, а не форум.

Во всяком случае для себя я сделал такой вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, Ветерок сказал:

терзать живого преподавателя

Всегда подозревал в вас тайные наклонности...

А так то да, приходилось помогать стартовать в ТФ пользователям Солида и Компаса. Совершенно разные ошибки и трудности при переходе с разных продуктов. Достаточно 15-30 минут в день, в течении пары недель и человек уже уверенно продолжает самосовершенствоваться, хотя до этого эти же люди смотрели видео, читали справку, даже учебные уроки делали в полном объеме, но прогресс был очень медленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Всегда подозревал в вас тайные наклонности...

Правильно Ветерок пишет, там люди деньги за это получают :) Плюс консультантам проще с людьми, которые мотивированы что-то изучить и задают вопросы, нежели с людьми, которых принуждают обучаться =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, maxx2000 сказал:

Если строительство то почему ТФ, а не Компас с Строительной конфигурацией?

Строительство связано со смежниками, поэтому делаем в акаде, а потом общее машиностроение и металлические конструкции (но не КМД)

 

Изменено пользователем vladykinalex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SAPRonOff сказал:

ну тогда ловите дальше по основной задаче темы :)

  

если аналог Автокадовских динамическом блоков интересует, тогда это не будет работать с понятиям "ограничения" и "набором команд из закладки Эскиз", только с линиями построения, там есть понятие : "Создать точку привязки для фрагмента"linebind.png

 

https://youtu.be/WiN4jfUQe

https://www.youtube.com/watch?v=f8Fb0ioeyvQ

 

также погуглить что такое, вектор привязки\коннектор: https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?contextid=122400 

 

читал про данные коннекторы в справке, а теперь вопрос (уже задавал в теме):

как выдавить твердое тело из фрагмента? те варианты которые предложили в данной теме  - не подходят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, vladykinalex сказал:

как выдавить твердое тело из фрагмента?

всё-таки потомок князя Мышкина, если до сих пор не понял что такое фрагмент в ТФ.

05.11.2022 в 19:27, maxx2000 сказал:

@vladykinalex ещё раз говорю, почитай справку, у тебя не верное понимание того что ты делаешь и как это работает. Не надо тащить в ТФ или Компас автогадовские тараканы.

ТЫЦ

ТЫЦ2

ТЫЦ3

говоря простым языком, Фрагменты законченная сборочная единица 2D или 3D, которые подразумевают собой использование в других чертежах или сборках. Фрагмент в ТФ, как и обычную деталь в любой другой CAD, можно использовать для формирования привязок. Если предложенные в теме варианты не подходят, значит тебе не подходит ТФ

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vladykinalex сказал:

как выдавить твердое тело из фрагмента?

А может тогда подробнее или с примером?

В общем случае - используете вычитание https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/buleangeneral.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zobza он хочет 2D фрагмент использовать как эскиз для операции выдавливания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да да, не фрагмент, а 3d сечение.. нашел хорошие уроки по флексу, а не вот это вот:

Цитата
10 часов назад, maxx2000 сказал:

всё-таки потомок князя Мышкина, если до сих пор не понял что такое фрагмент в ТФ.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vladykinalex сказал:

ну да да, не фрагмент, а 3d сечение

чего-чего? 3D сечение. Я даже не хочу знать что там за уроки ты нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vladykinalex сказал:

3d сечение.

Вы для начала изучите хотя бы терминологию, иначе никто ничего не поймет.

Цитата

3D сечение – вспомогательный 3D элемент построения T-FLEX CAD. Оно используется как секущий объект при создании 2D проекций (для получения разрезов и сечений), в операции отсечения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Вы для начала изучите хотя бы терминологию, иначе никто ничего не поймет.

 

под рукой тфлекса нет, поэтому могу ошибитиься.

Не 3d сечение, а 3d профиль

11 минут назад, maxx2000 сказал:

чего-чего? 3D сечение. Я даже не хочу знать что там за уроки ты нашёл.

не припомню что бы было желание назвать тебе уроки, я думаю, ты все знаешь и без них

Изменено пользователем vladykinalex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...