Перейти к публикации

Световая индикация для станка с ЧПУ Fanuc


eXzmos

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые, подскажите и помогите подключить световую индикацию к станку, имеется токарный станок пришел недавно, б/у DMTG CKE6150z/1500 с ЧПУ Fanuc 0i TF на нем отсутствует световая индикация, как нему подключить индикацию. Куда подключается проводка от башни светофора и к каким контактам, может что нужно дописать в ладерную часть или эти сигналы есть в электрощитке!!!

Помогите пожалуйста...

Индикация нужна, так как программы работают продолжительное время и бегать к нему постоянно и смотреть остановился процес или нет, не хочется бегать и терять без того драгоценное время... Все таки сделка это - каждая минута на счету!

TB2r_c1qXmWBuNjSspdXXbugXXa_!!369724234.jpg

От лампы идут 4 провода один черный общий и под каждый цвет выведен свой цвет провода! Питание лампы 24в

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 минуты назад, eXzmos сказал:

Спасибо

не за что

Проверьте и если при включении контактов напряжения там появляются, дальше можно будет подключать на реле, а через реле на лампы

Логику вам тут напишем. Хоть цветомузыку будет мигать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Нужно дополнить ваш ладдер вот этими сигналами

Да OVERRIDE, но дописать это как!?

3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Проверьте и если при включении контактов напряжения там появляются

Проверить смогу завтра в ночную, сегодня я дома с дневной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Нужно дополнить ваш ладдер вот этими сигналами G14.0 G14.1 (ROV1,ROV2) по ним ЧПУ узнает что нужно масштабировать скорость БХ F0 F25 F50 F100%

возможно у него как на Биглии, это управляется через Панель оператора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте ваши незадействованные кнопки F и устанавливайте соответствующие состояние G14.0 G14.1 00=0% 01=25 10=50% 11=100%  

14 минут назад, Viktor2004 сказал:

это управляется через Панель оператора

Я тут посмотрел у автора есть и кнопки и логика на обоих станках. Его вопросы видимо связаны с освоением станка и еще ему хочется в ладдере покопаться:smile:

Видимо он свой ладдер пока еще подробно не изучал.....

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Это измененные два ладдера

А можете объяснить, как вы заменили и сделали, как это происходит!? Хочется понять принцип замены...

15 минут назад, gudstartup сказал:

Видимо он свой ладдер пока еще подробно не изучал.....

Да, есть такое. Я старался всегда быть полезным (и приносить пользу) на своей работе 8 лет. Станки изучил, сами ремонтируем и подправляет нюансы (так проще чем ждать неделями пока кто то освободится и не хотя придет чинить) а вот ладерную част начал изучать 2 месяца назад, честно сложновато как то пока даётся. Вот программы для станка написать хоть циклами хоть макроБ , не вопрос любую и любой сложности. А тут в ладерной части пока завеса тумана!

Но все в основном черпаю из мануалов и литерату, а ее хоть и много, но мало что информативного или мне одна муть попадается! Но штука интересная, так как настраивая станок под себя, работать одно удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eXzmos сказал:

Хочется понять принцип замены...

что не понятно? Сам механизм переименования, или почему именно на R501.3 4 5     ?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, gudstartup сказал:

Используйте ваши незадействованные кнопки F и устанавливайте соответствующие состояние G14.0

Тоемть в ладерной части прописываю F1 кнопка нажата выполнить G14.0 то есть -//- ___ -0- 

Так или не так понял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eXzmos сказал:

F1 кнопка нажата выполнить G14.0 то есть -//- ___ -0- 

в этом случак G14.0 будет активно только в момент нажатия кнопки. А после ее отпускания уже не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

что не понятно?

Сам механизм и почему именно это значение!? Как происходит замена Y на другое

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

в этом случак G14.0 будет активно только в момент нажатия кнопки.

А как должно!

Но получается так, то есть практически любую функцию или действие можно вывести на кнопку таким способом!? 

А в станке имеется команда G28 отправить в дом. А как код тогда вызывается!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eXzmos сказал:

Сам механизм и почему именно это значение!? Как происходит замена Y на другое

можно заменить на любое неиспользуемое R.

R это просто внутреннее виртуальное реле которое не имеет ни входов снаружи ни выходов наружу

 

8 минут назад, eXzmos сказал:

А в станке имеется команда G28 отправить в дом. А как код тогда вызывается!?

никогда не задумывался. кто управляет командой G28 ладдер или CNC

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

никогда не задумывался. кто управляет командой G28 ладдер или CNC

В станке Haas есть данная кнопка G28 и снизу под кодом написано Home при нажатии этой клавиши станок отправляет голову в 0 станка. Я подумал может и на Fanuc так можно чем прописывать постоянно кодом в MDI в другом станке от фанук там есть но по отдельности на каждую ось в дом отправлять эти как аппендикс урезаны до "корпус" с моторчиком...

10 минут назад, Viktor2004 сказал:

можно заменить на любое неиспользуемое R.

А как тогда он понимает что Y заменили на R!? На выходе указываем R нашу как выход так, правильно я понял!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, eXzmos сказал:

А как должно!

ищите Connection Manual для своего типа ЧПУ и читайте в нем про сигнал G14.0 и про все другие.

Там сказано что будет если его включить, когда его включить, как убедиться что он отработал и многое другое. Вот пример такого документа

 

63943EN1 Function.pdf

Только что, eXzmos сказал:

А как тогда он понимает что Y заменили на R!? На выходе указываем R нашу как выход так, правильно я понял!?

я Y в вашем ладдере заменил не R как раз для того что бы освободить игреки для ваших функций управления светофором.

А что бы имеющиеся цепочки остались, я их не удалил, а просто игреки заменил на R.

Без этой замены не получится управлять ими как я показал на видео, логика не дала бы их включать и выключать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Вот пример такого документа

Спасибо, будем изучать.

11 минут назад, Viktor2004 сказал:

А что бы имеющиеся цепочки остались, я их не удалил, а просто игреки заменил на R.

Все, теперь понял. Теперь после того как замена произошла Y освободился и пуст, под него пишем команду как было постом выше и все работает, так!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, eXzmos сказал:

Да, есть такое. Я старался всегда быть полезным (

Как говорил мой командир корабля, -Безынициативность- залог безаварийности.

Мне при увольнении он записал в характеристику

Склонен проявлять чрезмерно необоснованную инициативу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Безынициативность- залог безаварийности

Согласен полностью с этим, я на участке старший и в моем распоряжении управление всем в мое присутствие! Нас 4 смены, меня остальные 3 выдвинули как старшего среди управляющих и являюсь старшим на своем участке, прежде чем что принять то или иное, мы обсуждаем с коллегами по старшенству (нужно или нет) все идеи и советы мы обсуждаем вместе и решаем как быть! Ну а в смене уже решает как поступить тот или иной старший участка. За 8 лет только лучше и сам начальник это поддерживает. А вот среди рабочих бардак, каждый сам себе ромашка (кому так, кому-то не так, и не угодишь) поэтому с первых дней было решено что должен быть старший который решает все в своей смене и согласовывает с другими, так проще разобраться и найти причину (за не малый промежуток работы) минусов не обнаружено, поэтому совершенствуемся чтоб было комфортно работать и (может я сильно присел на плечи) простите если так, но это помогает контролировать и следить, вовремя реагировать и не ставить производство в простой!

Изменено пользователем eXzmos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, andrey2147 сказал:

Простите вы кто по проффесии ?

Программист наладчик станков с ЧПУ! Как бы не звучало, но у нас на заводе так сложилось что есть экономия на сотрудниках! Поэтому как то так (нас устраивает, ЗП и Работа ...

Иногда бывает и работаю обычным оператором за станком с ЧПУ! Работой не пренебрегаю, есть работа и за нее готовы платить, то почему бы и не поработать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, andrey2147 сказал:

А кто станки чинит ?

Штат механиков, которые ходят друг за другом из трёх человек. Один только хорошо разбирается, но не справляется со всем сразу и сильно затягивается по времени, другой (по электрической части и со словами это не мое, как например подключить лампу) хотя и в этом он не особо шекарен (прикручивал механик) а подключать он ответил зовите киповца, другой как на подхвате (принеси подай).

В общем цирк ещё тот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...