Перейти к публикации

Световая индикация для станка с ЧПУ Fanuc


eXzmos

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые, подскажите и помогите подключить световую индикацию к станку, имеется токарный станок пришел недавно, б/у DMTG CKE6150z/1500 с ЧПУ Fanuc 0i TF на нем отсутствует световая индикация, как нему подключить индикацию. Куда подключается проводка от башни светофора и к каким контактам, может что нужно дописать в ладерную часть или эти сигналы есть в электрощитке!!!

Помогите пожалуйста...

Индикация нужна, так как программы работают продолжительное время и бегать к нему постоянно и смотреть остановился процес или нет, не хочется бегать и терять без того драгоценное время... Все таки сделка это - каждая минута на счету!

TB2r_c1qXmWBuNjSspdXXbugXXa_!!369724234.jpg

От лампы идут 4 провода один черный общий и под каждый цвет выведен свой цвет провода! Питание лампы 24в

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Еще добавлю что обычно стойку световую делают через блок реле Module AOR16G но в вашем случае он отсутствует. Есть только выхода данных OC020 (16-байтовый вывод)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, wega7777 сказал:

Еще добавлю что обычно стойку световую делают через блок реле Module AOR16G но в вашем случае он отсутствует. Есть только выхода данных OC020 (16-байтовый вывод)

Ссорен, немного перепутал Сигнылы Y -CM02O(/2) Выходные 2 байта и (/4) Выходные 4 байта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос такой.

На будущее, если что пишется это в:

Есть LEVEL1 и LEVEL2 писать нужно в эти уровни или можно создать Sub-program P0001 и записать туда отдельным!?

Сижу изучаю ладерную часть и программирование PMC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, eXzmos сказал:

А вопрос такой.

На будущее, если что пишется это в:

Есть LEVEL1 и LEVEL2 писать нужно в эти уровни или можно создать Sub-program P0001 и записать туда отдельным!?

Сижу изучаю ладерную часть и программирование PMC

Ну если брать примеры которые я давал там прописано в Level 2, Sub-program - это способ, с помощью которого машинисты  ЧПУ могут вызывать другие программы с ЧПУ, хранящиеся в станках с ЧПУ, из своих программ (называемых основными программами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, wega7777 сказал:

Ну если брать примеры которые я давал там прописано в Level 2, Sub-program - это способ, с помощью которого машинисты  ЧПУ могут вызывать другие программы с ЧПУ, хранящиеся в станках с ЧПУ, из своих программ (называемых основными программами).

Тоемть отдельно не получится, я просто к чему. Есть два станка и придется под каждый станок писать, я просто подумал может есть вариант написать отдельную и просто ее подгружать в станок где нету и поправив сигнал работа окончена! То есть так не получится, правильно понял вас!? Придется на каждый станок писать отдельно, правив в основной???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eXzmos сказал:

Тоемть отдельно не получится, я просто к чему. Есть два станка и придется под каждый станок писать, я просто подумал может есть вариант написать отдельную и просто ее подгружать в станок где нету и поправив сигнал работа окончена! То есть так не получится, правильно понял вас!? Придется на каждый станок писать отдельно, правив в основной???

Желательно это делать для каждого станка, так как нет одинаковых станков, а есть идентичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wega7777 сказал:

Желательно это делать для каждого станка, так как нет одинаковых станков, а есть идентичные.

Понял вас, спасибо за разъяснение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ладдеру, свободных выходов нет, но можно смотреть в шкаф и в пульт, есть ли такие, где нет подключенных проводов, как напр. image.png

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bfi сказал:

по ладдеру, свободных выходов нет, но можно смотреть в шкаф и в пульт, есть ли такие, где нет подключенных проводов, как напр. 

Спасибо вам огромное за ответ, завтра буду изучать что имеем и что нужно. Спасибо что не оставили без внимания и помогаете... Самый лучший форум из всех которые видел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно более четкие фото этого места, что бы было видно какие наименования подключены на какие контакты, а какие свободны. А то не понятно икс там или игрек, или на одном станке так, на другом так

 

Снимок экрана от 2022-10-27 18-46-41.png

Снимок экрана от 2022-10-27 18-43-55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

А то не понятно икс там или игрек, или на одном станке так, на другом так

Извините, сегодня уже не смогу прислать фото, только завтра (пришлю обязательно).

Да, там два с виду похожих станка от одного производителя, отличаются только длиной станины! А в электрошкаф особо не придавал внимания чем отличаются! У них даже версии fanuc одинаковы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eXzmos сказал:

Да, там два с виду похожих станка

лучше не перепутать и отмечать фото какой малый, какой большой.

Нам щас главное найти свободные выходы. Я вот в свободных контактах по фото не могу понять какие наименования рядом с пустыми. X4.0 X4.1 X4.2 X4.6 X4.7 или игреки?

Нужно завтра фото или так, вручную переписать все контакты и в нижнем и в верхнем ряду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Нужно завтра фото или так, вручную переписать все контакты и в нижнем и в верхнем ряду

Хорошо, завтра все сделаю, сфоткаю и на всякий случай ещё перепишу какой куда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wega7777 image.png

Я бы сказал и это не вариант вот вырезка из ладдер

image.png

4 часа назад, eXzmos сказал:

То есть так не получится, правильно понял вас!?

Что вы хотите если у вас нет резерва выходов!  Приделайте реле к выходу кнопки старт цикла и подключите зеленую. Без доп модуля ввода вывода каши не сваришь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

@wega7777 image.png

Я бы сказал и это не вариант вот вырезка из ладдер

image.png

Ну я так выше где то писал, что там особо вариантов то и нет, на этот Y кросс референс не смотрел что он занят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

Приделайте реле к выходу кнопки старт цикла и подключите зеленую.

Напрямую к кнопке или от нее есть вывод в щитке!?

Если есть вывод то как найти и как сделать красную, нам хватило бы зелёной и красной на первое время , а там посмотрим или может модуль поставим или оставим так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо искать по проводам. Тем более что они подписаны сигналами.

Найти незадействованные игреки, отключить их управление в ладдере, если оно таки прописано, и потом прописать и потом прописать их как лампочки светофора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wega7777 сказал:

По идее должны где то быть Y1. 3; Y1. 4; Y1. 5.

так вот по фото непонятно иксы это или игреки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, еще завтра откройте стойку сзади, там должен быть еще один модуль ввода-вывода, на который кнопки и лампочки подключены. Сфоткайте там тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...