Перейти к публикации

Световая индикация для станка с ЧПУ Fanuc


eXzmos

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые, подскажите и помогите подключить световую индикацию к станку, имеется токарный станок пришел недавно, б/у DMTG CKE6150z/1500 с ЧПУ Fanuc 0i TF на нем отсутствует световая индикация, как нему подключить индикацию. Куда подключается проводка от башни светофора и к каким контактам, может что нужно дописать в ладерную часть или эти сигналы есть в электрощитке!!!

Помогите пожалуйста...

Индикация нужна, так как программы работают продолжительное время и бегать к нему постоянно и смотреть остановился процес или нет, не хочется бегать и терять без того драгоценное время... Все таки сделка это - каждая минута на счету!

TB2r_c1qXmWBuNjSspdXXbugXXa_!!369724234.jpg

От лампы идут 4 провода один черный общий и под каждый цвет выведен свой цвет провода! Питание лампы 24в

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Выкладывайте все что есть. Ладдер, электросхема, фото внутренностей щита.

Наверняка в ладдер светофор уже прописан.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

Выкладывайте все что есть.

 

CKA6136 (Малый).zipCKA6150(Большой).zip

Электрошкаф пока не могу сфоткать, нахожусь дома, буду только в пятницу на смене...

Схемы и прочей документации к станку нету! Сказали утеряны...

Попросил напарника сфоткать, что именно нужно. Так как там насколько помню идёт все в канале (который закрыт и провода спрятаны) бекап с двух станков, они одинаковы.

Малый у нас давно, большой недавно приехал. Большой без индикации как и малый, но на малом мы делали (через оптопару к кнопке запуска цикла прикручивали и когда нажимаешь кнопку пуск он от засветка загоралась лампочка окрашенная цапоном в зелёный свет) да кустарно но это спасало, теперь ещё один и хотелось бы сделать по человечески, а не через заднее место. 

Это СКА6136

IMG-20221026-WA0000.jpg

IMG-20221026-WA0002.jpg

IMG-20221026-WA0003.jpg

Это СКА6150

IMG-20221026-WA0005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eXzmos В вашем ладдере лампочек не обнаружено.

Зеленую можете как и делали привесить к лампочке кнопки старт цикла

image.png

Для красной можно написать  и задействовать один из выходов использовав сигнал отсутствия ошибок

 image.png

Правда вот с выходами непонятно некоторые никак в ладдере не обозначены но явно имеют какие то функции и без  схемы этого не понять.

 image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

Зеленую можете как и делали привесить к лампочке кнопки старт цикла

День добрый. Спасибо за ответ и вашу помощь.

А какие сигналы отвечают за световую индикацию не подскажите или там все намного серьезно и темный лес (и сигналы каждый производитель пишет по своему, может есть какой то стандарт)!? Насколько я понимаю можно же сигналы станка отловить и к ним подцепить отдельные реле, вывести и сделать свою часть которая будет отвечать за включения спец света по командам... Вы вверху выдели это что за что отвечает???

 

З.Ы. не подскажите, есть какой нибудь эмулятор ладерной части (кроме оригинального от фанука, он стоит денег) чтоб можно было визуально смотреть какой сигнал что представляет или таких нету!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, eXzmos сказал:

День добрый. Спасибо за ответ и вашу помощь.

А какие сигналы отвечают за световую индикацию не подскажите или там все намного серьезно и темный лес (и сигналы каждый производитель пишет по своему, может есть какой то стандарт)!? Насколько я понимаю можно же сигналы станка отловить и к ним подцепить отдельные реле, вывести и сделать свою часть которая будет отвечать за включения спец света по командам... Вы вверху выдели это что за что отвечает???

 

З.Ы. не подскажите, есть какой нибудь эмулятор ладерной части (кроме оригинального от фанука, он стоит денег) чтоб можно было визуально смотреть какой сигнал что представляет или таких нету!?

Ну там не все так просто, сигналы внутренних реле выводятся на физический выход устройства ввода\вывода. Как пример сигнал аварии.

Light red.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, wega7777 сказал:

Ну там не все так просто, сигналы внутренних реле выводятся на физический выход устройства ввода\вывода. Как пример сигнал аварии.

Спасибо вам за внимание и ответ.

То есть производитель станка мог не вывести сигналы и получить их не получится уже никак!?

4 минуты назад, wega7777 сказал:

Как пример сигнал аварии.

Light red.jpg

А этот сигнал с моего станка или вы привели пример!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eXzmos сказал:

Спасибо вам за внимание и ответ.

То есть производитель станка мог не вывести сигналы и получить их не получится уже никак!?

Нет ничего невозможного как говорится, но вносить коррективы в ладдер это дело такое! и к тому же вам нужны какие то выхода свободные и если нет резерва то понадобится установка доп блока , а это тоже накладывает свои особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Ладдер пока в поезде посмотреть не могу, а судя по фото у него нет в щите модулей входов и выходов. Предполагаю что единственный модуль это тот на который подключены кнопки и лампочки и расположен он не в щите, а внутри стойки. Думаю свободные сигналы надо искать именно там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eXzmos сказал:

То есть производитель станка мог не вывести сигналы и получить их не получится уже никак!?

Сделать можно всё, вопрос затрат времени и денег. Можно поставить дополнительный блок IO, если не хватает выходов.
Без электросхем я бы посоветовал открывать все кабель-каналы, СЧПУ, искать свободные провода и искать-протягивать-прозванивать, куда они идут. Как правило, в станке есть запасные или неиспользуемые выходы, и от них уже выведены провода.

Попробуйте запросить у производителя документацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, wega7777 сказал:

Нет ничего невозможного как говорится, но вносить коррективы в ладдер это дело такое!

Я понял, то есть в любом случае нужно смотреть что имеется по выводам и курить электросхема станка!

Осталось только найти электросхема и изучать. Спасибо вам и всем кто помог, за объяснения и терпение объяснить.

З.Ы. а пример как реализуется (допустим я "мы" на работе найдем куда подключить) а как прописать в плк , наглядный пример куска не подскажите или на всех станках по разному? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

судя по фото у него нет в щите модулей входов и выходов

А справа от приводов не он?

1 минуту назад, eXzmos сказал:

а пример как реализуется (допустим я "мы" на работе найдем куда подключить) а как прописать в плк , наглядный пример куска не подскажите или на всех станках по разному?

Вам выше приложили примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eXzmos сказал:

Я понял, то есть в любом случае нужно смотреть что имеется по выводам и курить электросхема станка!

Осталось только найти электросхема и изучать. Спасибо вам и всем кто помог, за объяснения и терпение объяснить.

З.Ы. а пример как реализуется (допустим я "мы" на работе найдем куда подключить) а как прописать в плк , наглядный пример куска не подскажите или на всех станках по разному? 

Кусок который я выложил это просто пример, для начала вам надо найти куда физически это подцепить, а потом уже думать какие сигналы на какой выход в ладдере лепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, wega7777 сказал:

Кусок который я выложил это просто пример, для начала вам надо найти куда физически это подцепить, а потом уже думать какие сигналы на какой выход в ладдере лепить.

Спасибо огромное.

А не затруднит для жёлтой и зелёной пример накидать!?

Я за завтра смене, буду штрудировать и попутно искать "решать" как , что и где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eXzmos сказал:

Спасибо огромное.

А не затруднит для жёлтой и зелёной пример накидать!?

Я за завтра смене, буду штрудировать и попутно искать "решать" как , что и где.

Да так то не сложно, только какой вам практический смысл? и у вас там на фото плата зеленая подписано СВ150 вроде и таких как я понял 2шт на них идет от блока ввода вывода вроде ,это который справа от двух сервоусилителей но это не точно надо смотреть.

light yellow.jpg

light green.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, wega7777 сказал:

Да так то не сложно, только какой вам практический смысл? и у вас там на фото плата зеленая подписано СВ150 вроде и таких как я понял 2шт на них идет от блока ввода вывода вроде ,это который справа от двух сервоусилителей но это не точно надо смотреть

Все равно, спасибо за помощь и наставления (разжевывание)

Будем изучать и смотрет. Наглядный пример лучше, так можно изучить, понять и осмыслить, чем пытаться громоздить непонятное! Спасибо ещё раз, завтра будем смотреть что куда и где.

Правильно я понял, эта плата ввод/вывод

upload_2022_10_27_13_45_10_483.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, eXzmos сказал:

Все равно, спасибо за помощь и наставления (разжевывание)

Будем изучать и смотрет. Наглядный пример лучше, так можно изучить, понять и осмыслить, чем пытаться громоздить непонятное! Спасибо ещё раз, завтра будем смотреть что куда и где.

Правильно я понял, эта плата ввод/вывод

upload_2022_10_27_13_45_10_483.jpg

Точно не могу сказать но очень похожа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, wega7777 сказал:

Точно не могу сказать но очень похожа.

Вариантов у вас не много (я бы сказал их особо нет) судя по тому что есть у вас

signal Y.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...