Перейти к публикации

Технические требования на поле чертежа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вопросы по ГОСТ 2.316 п. 4.10 и 4. 16.

1. Можно ли переносить часть ТТ на 2ой и последующий листы? Видел подобное не раз, последняя строка "ТТ на 1 листе Остальные ТТ смотри лист 2". Как это обосновать? Нет ли противоречия с п .4.16 ?

2. Принесли сборочный чертеж на проверку. Первый лист А3, на нем одни ТТ, в два столбца нумерация сверху вниз, начиная с правого столбца (тот что над основной надписью). Получается, что левый столбец (с которого начинается чтение документа) имеет номер пункта 11. Мне это режет глаз, как аргументировать неправильность? Или подобное допустимо? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
22 минуты назад, bard сказал:

1. Можно ли переносить часть ТТ на 2ой и последующий листы? Видел подобное не раз, последняя строка "ТТ на 1 листе Остальные ТТ смотри лист 2". Как это обосновать? Нет ли противоречия с п .4.16 ?

Если строго по ЕСКД, то только на первом листе. Но наверное, бывают случаи, когда удобнее разместить часть ТТ на последующих листах. Например, при внесении изменений. Просто этим нельзя злоупотреблять. А лучше избегать.

 

Хорошо еще, что ссылку дают на последующие листы. Иногда просто размещают ТТ на последнем листе формата А4. А сам чертеж на формате А1. )

 

24 минуты назад, bard сказал:

Мне это режет глаз

Вопрос законный, но мне кажется странным, так как всегда нумеровал с правого столбца и нормоконтроль так требовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, brigval said:

 

 

Вопрос законный, но мне кажется странным, так как всегда нумеровал с правого столбца и нормоконтроль так требовал.

Когда ТТ начинаются над основной надписью и продолжаются где-то внизу слева от нее, это обычно. Но в моем случае, просто два столбца текста и первый пункт, на который падает взгляд (в левом верхнем углу листа) имеет номер 11. Потом находишь пункт 1. Но его еще найти надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bard сказал:

Когда ТТ начинаются над основной надписью и продолжаются где-то внизу слева от нее, это обычно. Но в моем случае, просто два столбца текста и первый пункт, на который падает взгляд (в левом верхнем углу листа) имеет номер 11. Потом находишь пункт 1. Но его еще найти надо.

 

Это просто дело привычки.

Если все подобные чертежи будут с первым пунктом справа, то искать глаза автоматом будут справа.

Да и программное обеспечение для работы с ТТ может настраиваться определенным образом. С этим тоже нельзя не считаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bard сказал:

Здравствуйте. Вопросы по ГОСТ 2.316 п. 4.10 и 4. 16.

1. Можно ли переносить часть ТТ на 2ой и последующий листы? Видел подобное не раз, последняя строка "ТТ на 1 листе Остальные ТТ смотри лист 2". Как это обосновать? Нет ли противоречия с п .4.16 ?

2. Принесли сборочный чертеж на проверку. Первый лист А3, на нем одни ТТ, в два столбца нумерация сверху вниз, начиная с правого столбца (тот что над основной надписью). Получается, что левый столбец (с которого начинается чтение документа) имеет номер пункта 11. Мне это режет глаз, как аргументировать неправильность? Или подобное допустимо? Спасибо.

Добрый день. Если на поле чертежа, то строго по ГОСТ 2.316 вплоть до увеличения формата чертежа. Но встречала на практике вынос ТТ в отдельный документ (см например 2.123). Т.е вы у себя на предприятии вместе с нормоконтролером бронируете код документа (например Д23) и все ТТ выносите туда, а на чертеже: "1 ТТ согласно АБВГ.... Д23".

И тогда ваши ТТ будут обычным текстовым документом, типо инструкции.

image.png  image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Залина said:

Добрый день. Если на поле чертежа, то строго по ГОСТ 2.316 вплоть до увеличения формата чертежа. Но встречала на практике вынос ТТ в отдельный документ (см например 2.123). Т.е вы у себя на предприятии вместе с нормоконтролером бронируете код документа (например Д23) и все ТТ выносите туда, а на чертеже: "1 ТТ согласно АБВГ.... Д23".

И тогда ваши ТТ будут обычным текстовым документом, типо инструкции.

image.png  image.png

на отсутствие на первом листе изображений как реагировать? Это допустимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bard сказал:

на отсутствие на первом листе изображений как реагировать? Это допустимо?

 

Если от балды отсутствуют виды, это одно. А если по делу (есть какое-то убедительное объяснение) - это другое. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, brigval said:

 

Если от балды отсутствуют виды, это одно. А если по делу (есть какое-то убедительное объяснение) - это другое. )

Например? Какие могут быть убедительные объяснения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bard сказал:

Например? Какие могут быть убедительные объяснения?

 

 

Например, есть принтер только А3, а ТТ так много, что занимают весь первый лист. И в чертеже еще десять листов формата А3...

Это убеждает? )

Это просто пример.

Приведите свой чертеж. Посмотрим. Вслепую дать корректные советы может не получиться. )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу

ЦКДИ.469654.020 СБ ШПД.PDF

7 minutes ago, brigval said:

 

 

Например, есть принтер только А3, а ТТ так много, что занимают весь первый лист. И в чертеже еще десять листов формата А3...

Это убеждает? )

Это просто пример.

Приведите свой чертеж. Посмотрим.

При современном развитии печатного дела. Не сильно убеждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bard сказал:

на отсутствие на первом листе изображений как реагировать? Это допустимо?

ГОСТ 2.316-68 ЕСКД

п17. При выполнении чертежа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так первый лист возьмите кратный формат типа А4х3, как вариант

Вообще видел много раз, что если не влезает ТТ в первый лист (там только ТТ), то ТТ продолжаются на втором и тд. Видел чертеж где 2,5 листа А1 - это только ТТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, bard сказал:

на отсутствие на первом листе изображений как реагировать? Это допустимо?

Все ок, в соответствии с ЕСКД.

 

16 минут назад, maxx2000 сказал:

ГОСТ 2.316-68 ЕСКД

п17. При выполнении чертежа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части. "

Ну и если уж придираться, то номера пунктов ТТ начинаются с абзацного отступа (т.е. 15-17 мм от левого края осн надписи) и кстати точка после номера пункта не ставится уже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bard сказал:

 

Спасибо.

В данном случае я бы выполнил чертеж на одном формате А2. На первом листе вместятся два вида и ТТ.

ЛР для чертежей не обязателен (если принципиально не требует нормоконтроль).

 

Формально у автора чертежа ошибок нет по рассматриваемому вопросу.

Но возможно, он пока не сталкивался с неудобством вывода разноформатного документа на бумагу, А может ему просто пофиг эти неудобства. Если

33 минуты назад, bard сказал:

При современном развитии печатного дела.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bard сказал:

Здравствуйте. Вопросы по ГОСТ 2.316 п. 4.10 и 4. 16.

1. Можно ли переносить часть ТТ на 2ой и последующий листы? Видел подобное не раз, последняя строка "ТТ на 1 листе Остальные ТТ смотри лист 2". Как это обосновать? Нет ли противоречия с п .4.16 ?

2. Принесли сборочный чертеж на проверку. Первый лист А3, на нем одни ТТ, в два столбца нумерация сверху вниз, начиная с правого столбца (тот что над основной надписью). Получается, что левый столбец (с которого начинается чтение документа) имеет номер пункта 11. Мне это режет глаз, как аргументировать неправильность? Или подобное допустимо? Спасибо.

и кстати если вы сложите ваш чертеж согласно ГОСТ 2.501, а не как обычно пополам, то у вас на лицевой стороне все будет начинаться с первого пункта ТТ и по мере разворачивания листа вы будете читать ТТ

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Залина сказал:

Ну и если уж придираться

ну если уж придираться, то в скане госта, на который я ссылаюсь, после номера пункта стоит точка и нет буквы "п" перед ним. 

и это, на форуме принята вольная форма изложения материала.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

ну если уж придираться, то в скане госта, на который я ссылаюсь, после номера пункта стоит точка и нет буквы "п" перед ним. 

и это, на форуме принята вольная форма изложения материала.

Я не настаиваю, но

image.png   image.png

 

image.png

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Залина сказал:

Я не настаиваю, но

а я настаиваю на 

 

8 минут назад, maxx2000 сказал:

на форуме принята вольная форма изложения материала.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxx2000 сказал:

ну если уж придираться, то в скане госта, на который я ссылаюсь, после номера пункта стоит точка и нет буквы "п" перед ним. 

и это, на форуме принята вольная форма изложения материала.

Ааааааа сорри я вас в качестве цитаты привела, а не как претензия к вашей цитате. 

Про пункты ТТ в чертеже я ведду речь, а не в вашей цитате)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, bard сказал:

Прошу

Всё в кучу навалено, как будто двое из ларца Авгиевы конюшни прибирали. Мне кажется, тот человек (автор чертежа, ) не умеет в подсборки. Совсем.

Я куда более простые изделия на составляющие разбиваю, чтобы народ не путался. Здесь стоило бы разбить на составляющие. И тогда ТТ к ним с основной сборки уйдут.

А от "доработка резьбовых отв." я даже не знаю... :dash1:получается, что это деталь б/ч, раз больше некуда было написать? :doh:

 

Имхо, я бы отправил на доработку полную переделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...