Перейти к публикации

Спиральное фрезерование отверстий


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

опять текст слетел, 1 картинки

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Здравствуйте.  Нужен совет, разделом не ошибся (NX).

Есть фреза ф 20, 2 зуба, пластины (я прекрасно понимаю, что они не лучший вариант для данной операции, других нет на данный момент).

Необходимо расфрезеровать отверстие с ф23мм до ф28мм, глубиной 60мм, чистота не важна это предварительное отверстие под расточку, важно время жизни пластины.

1.png

При спиральной обработке с шагом 1 мм, во время обработки появляется периодический стук, как будто фреза подпрыгивает или "закусывает" стружку, причем в начале резания до 3мм его нет. В общем есть посторонний стук от которого необходимо избавиться, как это сделать?

2.png

1. Возможно ли появление стука из-за того что параметр пластины BS=1.6мм + маленький "разбег" фрезы, а ширина удаляемого материала 2.5мм?

2. Как посчитать подачу на зуб при спиральной обработке, ведь  NX считает из линейной скорости резания? (для этой пластины особо важно, ведь диапазон очень маленький)

 

Забил на спираль и обработал по уровням. Но хочется разобраться откуда появляется стук.

3.png

3. При какой стратегии обработке пластины будут дольше жить, по спирали или уровням?

Файл прикладываю, на всякий случай. rasfrezerovka.prt

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное чтобы пластина и конструкция фрезы поддерживала работу торцом, т.е фрезой можно было засверливаться. BS=1,6мм не позволяетэтого сделать с одного прохода. расточите сначала на 26(25,5), затем на 28

Что значит обведённая красным картинка со спиральным врезанием? 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, maxx2000 сказал:

Самое главное чтобы пластина и конструкция фрезы поддерживала работу торцом, т.е фрезой можно было засверливаться. BS=1,6мм не позволяетэтого сделать с одного прохода. расточите сначала на 26(25,5), затем на 28

Что значит обведённая красным картинка со спиральным врезанием? 

Это я по сайту тыкал, думал может дополнительно инфу по врезании высветит, просто выделенным остался. В 2 прохода, наверно это будет долго даже с 5градусами уклона (ну и скорость как-то нужно посчитать по спирали, при таком угле чтото нужно уменьшать будет). Опять же возникает вопрос во время спирали какая часть пластины стирается? Но про этот вариант я тоже думал, наверное он правильный, но длина реза будет в двое больше чем при по уровням.

4.png

 

Тоже думаешь что стук может изза меньшего BS быть?

 

38 минут назад, Ander сказал:

У меня такие пластинки хорошо стояли только при врезании 0.3мм

Этого я себе позволить не смогу( там скорость резания около 100+-, с такой спиралью я час буду резать в добавок к этому длина резания будет дикая. А толлайф у подобной пластины я пока смог дотянуть максимум до 70-80 метров, но правда там и брала она 80% диаметра местами. Другими пластинами с 0.3 мм на зум хотя бы, да можно было бы подачу влупить, а тут увы((( пробовал ими 0.07 снимать, ну мало ли че пишут, очень быстро выходят из строя. 

5.png

Вот насколько дольше будет, и думаю стук не уйдет.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mrvcf1 сказал:

При какой стратегии обработке пластины будут дольше жить, по спирали или уровням?

В целом, с точки зрения стойкости фрезы, обработка с сравнительно большой глубиной и сравнительно небольшой шириной фрезерования всегда предпочтительнее - Вы же заплатили за всю фрезу, не стоит изнашивать в первую очередь вершины.
Я бы рекомендовал расфрезеровывать по уровням, с глубиной во всю пластину. Возможно, каждый уровень за 2 прохода, но скорее за 1, всего 2,5мм ширина фрезерования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mrvcf1 сказал:

Тоже думаешь что стук может изза меньшего BS быть?

так то 1,6+радиус 0,8,=2,4. остаётся фольга 0,1.

А так вариантов не шибко много и их оба предложили. 

Подачу можно посчитать как и для сверла???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подачу в отверстиях нужно уменьшать в несколько раз. Dотв/(Dотв- Dфр) 

28/(28-20) =3.5. То есть если на зуб обычно ставите 0.1мм/зуб, то в отверстии нужно уменьшить в 3,5 раза

Отверстие глухое? Стружка выдувается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Насибулла сказал:

Подачу в отверстиях нужно уменьшать в несколько раз. Dотв/(Dотв- Dфр) 

28/(28-20) =3.5. То есть если на зуб обычно ставите 0.1мм/зуб, то в отверстии нужно уменьшить в 3,5 раза

Отверстие глухое? Стружка выдувается? 

Прочитайте внимательнее, я даже модельку приложил. Очень странные у вас уменьшения, для чего? если я во столько раз уменьшу пластина будет цеплять метал "через оборот" На этой пластине диапазон 0.05-0.03, а вы предлагаете резать на 0.015.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

А так вариантов не шибко много и их оба предложили. 

А заусенец отрывать не может? Так-то звук похож на тот что при последнем резе если оставлять тонкий остаток, а тут получается постоянно заусенец срезается. Меня че и смущает что вначале резания звук чистый, возможно пока не нагонит заусенец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mrvcf1 сказал:

Прочитайте внимательнее, я даже модельку приложил. Очень странные у вас уменьшения, для чего? если я во столько раз уменьшу пластина будет цеплять метал "через оборот" На этой пластине диапазон 0.05-0.03, а вы предлагаете резать на 0.015.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вот такая формула расчёта подачи в зависимости от диаметра отверстия и диаметра инструмента. Она из рабочего поста.

Цитата

IF {{{xyfeedrate*circleradius}/{circleradius+tooldiameter/2}}>.5}
       :       N G17 CIRCLEDIRECTION  X* Y*  I* J*    F*{{xyfeedrate*circleradius}/{circleradius+tooldiameter/2}}
 :    ELSE
       :       N G17 CIRCLEDIRECTION  X* Y*  I* J*    F*{.5}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Насибулла а если диаметр совпадает (к примеру на углах), там вообще остановим подачу, все по формуле. Я прекрасно знаю как замедлять и на сколько подачу при обработке диаметров по уровню. А вот по спирали ХЗ как посчитать, если подскажите формулу буду благодарен. Смотрел как-то этого лысого, который  советует для ускорения сверления глубоких отверстий обычными сверлами делать переменный шаг, но этот дятел не говорит что по его методике на сверле будет гнездо из стружки.

46 минут назад, maxx2000 сказал:

Есть ещё вот такая формула расчёта подачи в зависимости от диаметра отверстия и диаметра инструмента. Она из рабочего поста.

Там есть уже 

6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mrvcf1 сказал:

А вот по спирали ХЗ как посчитать, если подскажите формулу буду благодарен

а формула заложена в сам принцип отработки кадра. А именно то что инструмент должен закончить движение по всем осям одновременно в конечной точке. Т.е планировщик сам рассчитает с какой скоростью поедет станок исходя из этого условия независимо от установленной подачи. Если приращение по XYZ будут одинаковыми то поедет на заданной скорости, как правило на скорости оси Z.

1 час назад, mrvcf1 сказал:

а если диаметр совпадает (к примеру на углах), там вообще остановим подачу, все по формуле

зависит от стратегии. Ну и как правило CAM видит что радиус в углу совпадает с радиусом инструмента и траектория просто сменит направление под требуемым углом. А уж скорость будет зависеть от динамики станка и настроек как проходить повороты под определённым углом, с остановом или на постоянной скорости. Такое даже CAM умеет делать, т.е. делать останов в углу или нет, также отслеживается сколько процентов от диаметра фрезы режет материал, т.е. если допустим фреза режет полным диаметром в углу, то CAM уменьшает подачу, настраивается возможность обходить углы с указанным радиусом. 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем запутался со спиралью. Без верикута не разобраться, где какая стружка. По спирали получается он режет BS -ом только? и скорость резания стабильная, ничего замедлять не нужно?

Кто может показать какая часть пластины используется по спирали?

Это первый раз такой пластиной режу с диапазоном 0.0ни...я, ухх какой же гений их привез....

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спираль по Z, то да, режет только BS+RE. С этими пластинами получается обычная шпоночная фреза которая не режет центром. Т.е не может сверлить и зайти можно либо с открытой кромки, либо в отверстие, либо наклонно, либо по спирали.

И что не нравится в подаче 0,03 на зуб на диаметре 20мм?

Скриншот 23-10-2022 130041.jpg 

Скорректируй режимы исходя из условия что ты не режешь полным диаметром на всю высоту пластины и сильно удивишься как твой 1 час обработки сократится до нескольких минут. Да собственно тебе уже предложили войти в отверстие и обработать на всю высоту пластины, что и так сокращает обработку до нескольких минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Скорректируй режимы исходя из условия что ты не режешь полным диаметром на всю высоту пластины и сильно удивишься как твой 1 час обработки сократится до нескольких минут.

А что я могу скорректировать кроме глубины резания? скорость резания 100 по каталогу, значит потолок оборотов 1600 и макс подача 160 чтобы получить с fz max 0.05. А в отверстие еще подача уменьшается, причем тут диаметр полный или нет. Интересно какие режимы предлагаешь чтобы оно делалось несколько минут?

Тут вариантов не много, сделать на подаче 45 и глубиной побольше, либо 2 спирали.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrvcf1, да хоть те что в каталоге.
Скачать видео

Скриншот 23-10-2022 151036.jpg

Скриншот 23-10-2022 152824.jpg

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Спираль у тебя 14 минут набежала это никак не пару минут, а их там 2 надо. А вот по уровням глубину 10мм на подаче 90 и 2.5мм тела, не развалится корпус фрезы? хз по верикуту буду мерять толщину стружки (@Насибулла навел смуту, на 100 резал 3 мм и проблем не знал, теперь хочу разобраться сколько там реальная Fz)

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mrvcf1 а ты думаешь в каталоге указаны режимы для какой глубины резания  полным диаметром?

Так то спираль стоит  2 градуса,слой всего 0,3мм. Я для кого скрины с параметрами выкладываю. 

Если станок дрищёвый то  можешь вообще забыть про силовой рез и расфрезировывай послойно как карман с перекрытием 1% . А на 2 градусах можно и скорость навалить без опаски.

Цитата

Таблица режимов, подходят для первого применения инструмента. Все параметры режимов резания носят рекомендательный характер и не учитывают жесткость системы СПИД. В большинстве случаев эти режимы в дальнейшем можно увеличить, ориентируясь на показатели работы инструмента в ряде случаев эти режимы в дальнейшем можно увеличить, ориентируясь на показатели работы инструмента (мягкий звук, отсутствие вибраций, хорошее качество поверхности). 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...