Перейти к публикации

функция Intersection Curve в Nx2


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Столкнулся с такой проблемой в NX2: хотел сделать пересечение группы поверхностей (сложной формы лопатка) с секущей поверхностью, которая пересекает всю лопатку примерно по диагонали. Выделил мышью прямоугольник со всеми поверхностями лопатки, потом секущую поверхность и получил стандартное сообщение об ошибке: типа, так не пойдет. Подумал, что некоторые поверхности не имеют точек пересечения с секущей и ассоциативность, может быть, не получается у UG. Убрал галочку в ассоциативности - результат тот же. Поверхности одну за другой выделять - лень, да и много их, мелкие тоже есть, не сразу понятно, есть там пересечение или нет. Собрать поверхности вместе из-за погрешности на границах быстро! не удалось.

Способов решить задачу я увидел сходу два:

-увеличив tolerance, в конце концов соберешь поверхности в кучу, но и кривая получится, похоже, одна, не из кусков.

-ну и тупой способ: одну поверхность за другой сечь.

Но мне хочется верить, что я просто какой-то функции не знаю или галочку где-то забыл поставить. Не могу поверить, что UG не умеет решать задачу мультипересечения как-нибудь изящнее.

Удавалось ли кому-нибудь на форуме найти решение поизящнее и побыстрее? Или это уже в NX4 решено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...хотел сделать пересечение группы поверхностей...

Из хелпа:

"В качестве объектов пересечения можно выбирать:

-одно объемное( листовое) тело

-одну или несколько граней (все грани должны принадлежать одному телу)[/b]

-координатную плоскость"

Я поступаю следующим образом:

Строю пересечение одной грани (или одного тела), затем вхожу в редактирование кривой пересечения и выбираю окном все остальные, - и, опа! строится множество кривых в одном фичере! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To bdfy:

Спасибо за совет, это работает и получается не одна кривая, а много составляющих. :clap_1:

Однако одно условие все равно есть: все поверхности должны принадлежать одному телу и никак от этого, похоже, не уйти....

И поверхности-то с WAVE LINKER получены, а все равно не хочет все скопом пересекать. Даже если галочку "ассоциативность" убрать, то есть сделать эту операцию в UG как бы непараметризированной, все равно пишет, что не хочет больше одной поверхности пересекать. Хотя непараметризированные CATIA V4 и TEBIS делают такие вещи без проблем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...