Перейти к публикации

Прокладка кабелей


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мне необходимо проложить в сборке кабели. Но кабели эти нужны только лишь для визуализации на чертежах, а также для определения их длины. Т.е. кабели по сути не обязательно должны обладать какими либо электрическими свойствами. Нашел видео, где кабель ведется по заранее созданным ЛСК с помощью инструмента "трубопровод". Верна ли такая тактика построения кабелей с учетом моей задачи?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На видео показано создание адаптивного фрагмента и работа с ним. Если модель нужна только для визуализации, можно и попроще. Поставить в сборке разъемы, соединить их с помощью 3D пути и воспользоваться функцией "Трубопровод".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, BSV1 сказал:

На видео показано создание адаптивного фрагмента и работа с ним. Если модель нужна только для визуализации, можно и попроще. Поставить в сборке разъемы, соединить их с помощью 3D пути и воспользоваться функцией "Трубопровод".

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/20/2022 at 11:39 PM, BSV1 said:

На видео показано создание адаптивного фрагмента и работа с ним. Если модель нужна только для визуализации, можно и попроще. Поставить в сборке разъемы, соединить их с помощью 3D пути и воспользоваться функцией "Трубопровод".

Подскажите, а трубопровод несет в себе какие либо атрибуты/свойства отличные от кабеля? Тот же радиус гиба, перекручивание как нибудь учитывать можно? Если нет, то как это учесть именно в кабелях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, ЧПУшник сказал:

Подскажите, а трубопровод несет в себе какие либо атрибуты/свойства отличные от кабеля? Тот же радиус гиба, перекручивание как нибудь учитывать можно? Если нет, то как это учесть именно в кабелях?

Если нужны свои атрибуты и параметры - можно создать свой адаптивный фрагмент Кабель и в нём заложить логику.

Альтернативный вариант по кабелям - смотреть Электротехнику https://tflex.ru/products/priklad/electrical/ и https://youtu.be/cMy5mQL_ozs

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЧПУшник сказал:

Тот же радиус гиба, перекручивание как нибудь учитывать можно?

Полностью функционал построения трубопроводов я не изучал за ненадобностью. Там есть пример с витой парой, так что возможно что-то и можно настроить под кабели. Я обычно строю 3D пути с соответствующими радиусами и по ним просто протягиваю трубу нужного диаметра. При желании таким образом можно построить достаточно подробную модель провода с жилой и изоляцией. Длина провода при этом может быть учтена через измерение длины 3D пути.

Или, как сказали выше, использовать приложение "Электротехника".

 

Вот, баловался когда-то витыми парами

VP_1.gif

 

А строить спиральные пути можно разными способами. Например, так

TRAX.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 minutes ago, BSV1 said:

Полностью функционал построения трубопроводов я не изучал за ненадобностью. Там есть пример с витой парой, так что возможно что-то и можно настроить под кабели. Я обычно строю 3D пути с соответствующими радиусами и по ним просто протягиваю трубу нужного диаметра. При желании таким образом можно построить достаточно подробную модель провода с жилой и изоляцией. Длина провода при этом может быть учтена через измерение длины 3D пути.

Или, как сказали выше, использовать приложение "Электротехника".

 

Вот, баловался когда-то витыми парами

VP_1.gif

 

А строить спиральные пути можно разными способами. Например, так

TRAX.gif

 

Спасибо за пример! Выглядит красиво, электротехнику смотрел этот вебинар, большая часть времени показан функциона по созданию схем и проводки в шкафе. Для этого у нас есть функционал, мы выгружаем шкаф и от него начинаем по большому изделию вести кабели к концевикам и т.п.  В видео есть момент, который показывает как внутри шкафа это делается.  Вот ищу более подробное объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЧПУшник сказал:

Подскажите, а трубопровод несет в себе какие либо атрибуты/свойства отличные от кабеля? Тот же радиус гиба, перекручивание как нибудь учитывать можно? Если нет, то как это учесть именно в кабелях?

Атрибуты/свойства же можно добавлять вообще любые в любой фрагмент/деталь. Не?

 

А с приложением "электротехника" всё трудно. Ему нужны схемы, тоже сделанные в этом приложении (по крайней мере так было в прошлых версиях).

Если продавите - то схемотехники вас сожгут на костре.

1 минуту назад, ЧПУшник сказал:

В видео есть момент, который показывает как внутри шкафа это делается.  Вот ищу более подробное объяснение.

Да нет там ничего особенного. Просто тыкаете ЛКМ по стенке шкафа, где хотите провести и он строит там маршрут. Ничего особенного. Все как в NX или в CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Krusnik said:

Атрибуты/свойства же можно добавлять вообще любые в любой фрагмент/деталь. Не?

 

А с приложением "электротехника" всё трудно. Ему нужны схемы, тоже сделанные в этом приложении (по крайней мере так было в прошлых версиях).

Если продавите - то схемотехники вас сожгут на костре.

Да нет там ничего особенного. Просто тыкаете ЛКМ по стенке шкафа, где хотите провести и он строит там маршрут. Ничего особенного. Все как в NX или в CATIA.

Спасибо за сравнение. Не, схемотехника настроена в другом САПРе, схемы никакие не собираемся делать. По сути выгружаем шкаф, вставляем в ТФлекс и от него разводка кабелей по изделию.

Вот в CATIA можно разветление сделать или если провод сильно перекручен, то откажется строить с таким радиусом и т.п. Здесь, не знаете, также?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ЧПУшник сказал:

Спасибо за сравнение. Не, схемотехника настроена в другом САПРе, схемы никакие не собираемся делать. По сути выгружаем шкаф, вставляем в ТФлекс и от него разводка кабелей по изделию.

Вот в CATIA можно разветление сделать или если провод сильно перекручен, то откажется строить с таким радиусом и т.п. Здесь, не знаете, также?

А, вы про это.

Да, флекс проверяет на допустимый радиус изгиба. Я правда не помню что именно он делает: то-ли не строит, то-ли ошибку выдаёт.

 

Но без схем там "электротехника" вроде как не работает. Т.е. нужно сделать схему во флексе же, в схеме будет допустим компонент "А1" и это шкаф и разъёмы там "Х1", "Х2" ... "Х100500". Потом вы врубаете приложение "электротехника"; флекс вставляет в сборку шкаф и разъёмы и уже вы ведете проводку. Естественно обозначение в схеме д.б. привязано к модели шкафа и т.д.

 

Если без заморочек - то делается как показал @BSV1. Вот с таким методом в лоб флекс точно не проверяет на минимальный радиус изгиба. Может можно что - то сделать, но это к профессионалам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Я правда не помню что именно он делает: то-ли не строит, то-ли ошибку выдаёт.

Выдает предупреждение, но строит без проблем, вот пример

Захват-71.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЧПУшник сказал:

Вот в CATIA можно разветление сделать или если провод сильно перекручен, то откажется строить с таким радиусом и т.п. Здесь, не знаете, также?

в Модуле Электротехники есть проверки на валидности, не только на минимальный радиус гиба, метки можно вывести в сцену - которые будут показывать в режиме реального времени и пока не поправить эти невалидность - они будут всё время весить и "докучать":

штатными средствами CAD-системы тоже можно вести проверки, например в команде Трасса(при прокладке проводов\кабелей\жгутов) есть флажок: показывать места в "реалтайме",  которые превысили допускаемое значение, с показом "на сколько превысили":

 

построить при этом не запретит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как построить 3D путь по точкам с равным отступом от грани, как на видео ниже?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, OlTu сказал:

Подскажите, пожалуйста, как построить 3D путь по точкам с равным отступом от грани, как на видео ниже?

 

 

При выборе опции "Построить участок пути по поверхности/грани" можно выбрать грань для построения первой точки, а как построить оставшиеся? Эта же грань дальше (для построения следующих точек) не подхватывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, OlTu сказал:

При выборе опции "Построить участок пути по поверхности/грани" можно выбрать грань для построения первой точки, а как построить оставшиеся? Эта же грань дальше (для построения следующих точек) не подхватывается

Когда указали первую точку на грани там есть кнопка в автоменю(вертикальная панель с кнопками) добавить следующую точку, либо можно нажать Enter - тогда система будет ожидать указания следующей точки на грани.

В итоге должно строится как на видео с Катия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео кабель выходит из гермоввода. Как в таком случае комбинировать трассу, чтобы она выходила из гермоввода, а затем шла по указанной грани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, OlTu сказал:

На видео кабель выходит из гермоввода. Как в таком случае комбинировать трассу, чтобы она выходила из гермоввода, а затем шла по указанной грани?

Трасса может состоять из разных участков, каждый из которых может комбинировать разные способы построения:  вдоль какой то кривой, по поверхности, просто в абсолютных координатах:

 

видео старенькое, но принцип отражать должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SAPRonOff сказал:

Трасса может состоять из разных участков, каждый из которых может комбинировать разные способы построения:  вдоль какой то кривой, по поверхности, просто в абсолютных координатах:

 

видео старенькое, но принцип отражать должно.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...