Перейти к публикации

Конфигурации и исполнения - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

Дошел в изучении ТФ до конфигураций и исполнений. Появились вопросы.

 

Создал примитивом кубик, в кубике сделал отверстие, затем смягчил грани. Создал три конфигурации (без переменных, только включение геометрии) - просто кубик, кубик с отверстием, кубик с отверстием и скруглением. Создал сборку, куда вставил все три конфигурации кубика. Вопросы:

 

1. Как в файле детали отобразить каждую конкретную конфигурацию, чтобы понимать, как она выглядит? Не в сборке же смотреть.

2. В СИ сборки все экземпляры отображаются только базовым обозначением, хотя в окне Конфигурации все правильно - Обозначение-01 (-02 и т.д.)?

3. Как в сборке в дереве модели (либо еще где) наглядно и оперативно получать информацию какая конкретно конфигурация у каждого вставленного фрагмента?

4. Разница между конфигурацией и исполнением? Вроде как исполнение для оформления чертежей. А вот в чем конкретно это выражается. Что может исполнение, что не может конфигурация?

5. Есть ли возможность на вышеозначенный кубик сделать чертежи на каждую конфигурацию в исходном файле кубика? В СВ, если возникает такая необходимость, просто копирую чертеж, меняю имя и в свойствах главной проекции выбираю нужную конфигурацию. В ТФ в проекциях можно сделать так же, но не понятно, можно ли скопировать целый лист и сделать из него лист другой конфигурации (но в этом же файле)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18.10.2022 в 10:36, kkk сказал:

4. Разница между конфигурацией и исполнением?

Цитата

Исполнение -  это специальный вид конфигураций, предназначенный для работы со структурой изделия. Исполнения используются для получения групповых спецификаций.

 

18.10.2022 в 10:36, kkk сказал:

2. В СИ сборки все экземпляры отображаются только базовым обозначением, хотя в окне Конфигурации все правильно - Обозначение-01 (-02 и т.д.)?

 

18.10.2022 в 10:36, kkk сказал:

3. Как в сборке в дереве модели (либо еще где) наглядно и оперативно получать информацию какая конкретно конфигурация у каждого вставленного фрагмента?

См. выше - использовать исполнения.

 

18.10.2022 в 10:36, kkk сказал:

1. Как в файле детали отобразить каждую конкретную конфигурацию, чтобы понимать, как она выглядит? Не в сборке же смотреть.

Конфигурации и исполнения-загрузить.

 

18.10.2022 в 10:36, kkk сказал:

5. Есть ли возможность на вышеозначенный кубик сделать чертежи на каждую конфигурацию в исходном файле кубика?

Сделать нужное число листов и на каждом выполнить чертеж конкретного исполнения. Проекциям установить статус обновления "Только вручную".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Сделать нужное число листов и на каждом выполнить чертеж конкретного исполнения.

Можно сделать проекцию конфигурации / исполнения, по крайней мере так написано в справке https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?2dprojectiongeneral.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

См. выше - использовать исполнения.

Сделал исполнения вместо конфигураций. 

 

По п.3 ответа так и не увидел, где мне в дереве сборки увидеть, какое исполнение у какого фрагмента? Сейчас так:

 

image.png

В том же СВ в дереве сразу видно, какая конфигурация у детали:

 

image.png

 

2 часа назад, BSV1 сказал:

Конфигурации и исполнения-загрузить.

 

Нет такого:

 

image.png

 

По второму пункту - ничего не изменилось, когда поменял на исполнения. В чертеже так же Обозначение без исполнений показывает:

 

image.png

 

 

image.png

 

2 часа назад, BSV1 сказал:

Сделать нужное число листов и на каждом выполнить чертеж конкретного исполнения.

Я так понял, что для каждого исполнения придется каждый чертеж вручную делать? Попробовал в меню "Страницы" дублировать оформленную страницу с первым исполнением - получил шиш с маслом (пустую страницу). Т.е. о копировании готового чертежа с подменой ссылок в видах на нужное исполнения можно не мечтать? Ну и опять же, я так понял, если есть три вида, то нельзя только в главном виде заменить исполнение, на которое он ссылается, нужно во всех проекционных то же самое делать? Автоматом в проекционных не поменяются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Сделал исполнения вместо конфигураций. 

По п.3 ответа так и не увидел, где мне в дереве сборки увидеть, какое исполнение у какого фрагмента? Сейчас так:

R_433.jpg

 

1 час назад, kkk сказал:

По второму пункту - ничего не изменилось, когда поменял на исполнения. В чертеже так же Обозначение без исполнений показывает:

У меня 17-я учебная, но в 15-ой в СИ все есть. И в 17-ой должно быть нормально. Разберитесь внимательно со СИ для групповых документов.

 

R_432.jpg

 

1 час назад, kkk сказал:

Нет такого:

В 17-ой кнопка есть "Загрузить значения переменных из конфигурации\исполнения". Для переменных точно работает, а вот для операций и тел в учебной у меня не сработало. Может ошибка. Надо выяснять у разработчиков.

 

1 час назад, kkk сказал:

Я так понял, что для каждого исполнения придется каждый чертеж вручную делать?

Оформить чертеж для основного исполнения (обновление проекций -автоматически). Затем Копировать, Вставить. Проекции будут меняться сами.

 

ЗЫ Забудьте про солид. Вы пытаетесь искать то, чего нет или есть, но совершенно не так и не там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 17-ая последняя версия.

 

Включил в дереве Обозначение - вроде показывает. Но по-другому.

 

image.png

 

3 часа назад, BSV1 сказал:

У меня 17-я учебная, но в 15-ой в СИ все есть. И в 17-ой должно быть нормально. Разберитесь внимательно со СИ для групповых документов.

Отобразил колонку Обозначение полное - там все корректно отображается. Но в чертеже в основной надписи все равно только базовая часть Обозначения.

 

image.png

3 часа назад, BSV1 сказал:

В 17-ой кнопка есть "Загрузить значения переменных из конфигурации\исполнения". Для переменных точно работает, а вот для операций и тел в учебной у меня не сработало.

Эту я нажимал. Не работает. Хотя когда первый раз делал кубик разной ширины (через переменную), то каким-то образом можно было увидеть актуальную конфигурацию.

 

3 часа назад, BSV1 сказал:

Оформить чертеж для основного исполнения (обновление проекций -автоматически). Затем Копировать, Вставить. Проекции будут меняться сами.

 

Что-то тут я не понимаю. Автоматически у всех проекций должно быть или только у производных? Если ставить Автоматически, то не выбрать конфигурацию. Далее: копировать что и как. В меню ничего явного не нашел, сделал Выбрать все, Копировать, на другой странице вставил. Чертежные виды после этого обретают дополнительные линии поверх исходных. Как будто обводка. Их можно удалить. Но на новой странице опять те же вопросы с Автоматически и нужной конфигурацией. В любом случае ничего не обновляется (проекции).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kkk сказал:

Но в чертеже в основной надписи все равно только базовая часть Обозначения.

Правильно. Групповой чертеж детали как оформляется?

 

13 часов назад, kkk сказал:

копировать что и как.

На самом деле можно проще. До создания исполнений оформляете чертеж. Потом создаете исполнения. Чертеж уже будет в наличии. Автоматическое обновление проекций, имеющихся на чертеже, обеспечит соответствие каждому исполнению.

 

Вы бы объяснили конечную цель этих изысканий. Может на самом деле все надо делать несколько иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BSV1 сказал:

Правильно. Групповой чертеж детали как оформляется?

А мне не нужно групповой, мне нужно на каждое исполнение свой чертеж.

4 часа назад, BSV1 сказал:

На самом деле можно проще.

Мы и с первым вариантом еще не закончили, где нужно что-то куда-то копировать. :smile:

4 часа назад, BSV1 сказал:

До создания исполнений оформляете чертеж.

В том же файле или отдельном?

4 часа назад, BSV1 сказал:

Автоматическое обновление проекций, имеющихся на чертеже, обеспечит соответствие каждому исполнению.

 

Чертеж же один? Просто будет изменяться под активное исполнение? Или как? Можно какой-нибудь примерчик с кубиком с парой отверстий и тремя исполнениями? В любом случае у меня ничего не обновляется. Видно я совсем не понимаю о чем речь.

 

4 часа назад, BSV1 сказал:

Вы бы объяснили конечную цель этих изысканий. Может на самом деле все надо делать несколько иначе.

Конечная цель - минимизация времени на производство чертежей.

 

Тут два варианта:

 

1. У детали однотипная форма, но меняются размеры (в моей практике это не так часто случается). Тут как раз делаем чертеж на базовое исполнение, вставляем таблицу исполнений и все. 

2. Детали однотипные, но отличаются элементами (есть/нет отверстия, вырезы и т.д.). Тогда на каждое исполнение нужно сделать отдельный чертеж. Ну в смысле чертеж то как раз делается только один, потом копируется нужное количество раз и в нем подставляется нужное исполнение.  В принципе в этом варианте можно делать не исполнения, а создавать копию детали с новым именем. Но в СВ выходит дольше, т.к. такое дублирование нужно делать с чертежом сразу, тогда имеет смысл. Но чертежи я делаю уже в самом конце, когда вся модель готова. Соответственно нужно делать чертеж на каждую деталь вручную. Либо, если помнишь из какой детали какие копировал, копировать чертеж исходной детали, перепривязывать его к другой - заморочно. Проще наклепать исполнений и накопировать на них чертежи, уж точно не ошибешься. 

 

Но тут я подхожу с точки зрения моего удобства. В цеху как раз все эти -01, -02 не любят, им проще когда у каждой детали свой уникальный номер. :smile: Вот и пытаюсь разобраться с конфигурациями и исполнениям в ТФ, чтобы понять, имеет смысл с ними связываться по п.2, или только по п.1 (а по п.1 было у меня изделие, состоящие что-то из 185 исполнений). 

 

 

А что нужно нажать, чтобы в спецификации полное Обозначение отображалось, а не такое (для исполнений)?

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2022 в 12:36, kkk сказал:

Есть ли возможность на вышеозначенный кубик сделать чертежи на каждую конфигурацию в исходном файле кубика? В СВ, если возникает такая необходимость, просто копирую чертеж, меняю имя и в свойствах главной проекции выбираю нужную конфигурацию. В ТФ в проекциях можно сделать так же, но не понятно, можно ли скопировать целый лист и сделать из него лист другой конфигурации (но в этом же файле)?

Странно что фича "дублировать лист", ничего не дублирует. Пишите разработчикам свою хотелку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Конечная цель - минимизация времени на производство чертежей.

Понятно. Мое мнение - не заморачивайтесь с подходом по п.2

2 часа назад, kkk сказал:

2. Детали однотипные, но отличаются элементами (есть/нет отверстия, вырезы и т.д.). Тогда на каждое исполнение нужно сделать отдельный чертеж.

Это можно реализовать, создавая чертежи в отдельных файлах (как уже говорил выше). Но скорее всего наткнетесь на этом пути на множество подводных камней, ибо ни разу не слышал, чтобы кто-то так работал и, соответственно, этот алгоритм не исследован. И вместо экономии вполне можете поиметь геморрой. Кроме того, смысл групповых документов как раз в том и заключается, чтобы не плодить кучу чертежей, не сильно отличающихся друг от друга, а всю информацию уместить в один.

Все, что Вы хотите, вполне укладывается в классическое оформление групповых чертежей.

Лично мое мнение - не надо связываться с групповыми документами там, где без них можно обойтись.

 

3 часа назад, kkk сказал:

А что нужно нажать, чтобы в спецификации полное Обозначение отображалось, а не такое (для исполнений)?

Что-то можно.  SAPRonOff знает. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

ни разу не слышал, чтобы кто-то так работал

На сборку может быть несколько чертежей: сборочный, монтажный, габаритный и т.д. Они все каким-то образом будут содержаться в одном файле со сборкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

А что нужно нажать, чтобы в спецификации полное Обозначение отображалось, а не такое (для исполнений)?

галку сними.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

  

25 минут назад, Ветерок сказал:

На сборку может быть несколько чертежей: сборочный, монтажный, габаритный и т.д. Они все каким-то образом будут содержаться в одном файле со сборкой?

Даже если захотеть так работать, то в т-флексе так не получится, по причине того что САПР в 2Д страницы это просто 2Д страницы. То есть адекватной нумерации страниц у чертежей не будет.  Будет как в автокаде - все вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ветерок сказал:

На сборку может быть несколько чертежей: сборочный, монтажный, габаритный и т.д. Они все каким-то образом будут содержаться в одном файле со сборкой?

Штатно нет, т.к. обозначение нескольким чертежам будет назначаться одно и то же (или АБВГ.123456.001СБ, или АБВГ.123456.001ГЧ, или АБВГ.123456.001МЧ и т.д.). Но если немного доработать форматку, то можно. Наверное разработчикам надо предусмотреть такую возможность.

 

Mn_sh_1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...