Перейти к публикации

Ввод в эксплуатацию лазера BLUM


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Коллеги, всем доброго вечера. Установил на горизонтальный фрезерный станок лазерный измеритель инструмента BLUM. Все сигналы подведены, G31 отрабатывает. У меня есть измерительные циклы BLUM, есть ПДФ "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦИКЛОВ BLUM (ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ) P87.0634-030.360 L / ВЕРСИЯ V5D / RUSSIAN" и " РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ P087.634". СЧПУ - Fanuc 18i-MA.
Нужна инструкция по вводу в эксплуатацию и описанием параметров привязки к станку, которые прописываются в программе O9671. Я нашёл на форуме 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЦИКЛЫ ИЗМЕРЕНИЯ P87.0634-030.330 / P87.0634-030.410 / Версия V5C / Германия УПРАВЛЕНИЕ: HEIDENHAIN TNC 430/iTNC 530

По аналогии, может быть, разберусь, но всё так если у кого-нибудь есть аналогичный документ для Фанука?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
31 минуту назад, Killerchik сказал:

Установил на горизонтальный фрезерный станок лазерный измеритель инструмента BLUM.

А я сегодня уже на третий подряд станок поставил лазерный измеритель RENISHAW NC4+ вместе с RMP-60. Циклы тоже от RENISHAW

Все работает. Блюмовских циклов для лазера у меня нет, но однажды я на лазер ставил блюмовские циклы от грибка. И тоже работали. Правда погрешность была большая. Грибок ведь он широкий и кончик сверла по любому измерит, а лазер тонкой и в него кончиком еще попасть надо

 

 

Вспомнил

Ведь циклы BLUM на Мацууре стоят прямо с завода

Держите

Лазерная система эксплуатация.pdf Лазерная система циклы.pdf

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Viktor2004 сказал:

Блюмовских циклов для лазера у меня нет

Да, Вы же мне их и прислали :) Ещё раз спасибо. Но для полноты не хватает инструкции по вводу в эксплуатацию с описанием привязки циклов к станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Killerchik сказал:

Вы же мне их и прислали :)

я уже забыл

Так чего жы Вам не хватает? Там есть описание всех макропеременных входящих в O9671.

Вот в этих переменных вся привязка у железу

Эти макропеременные напрямую общаются с ладдером.

(LASERI/O) 
(TX=1104,EN1RX=1105,
SHUTTER=1106,AIR=1107,
EN2RX=0,NOZZLE=0)
#670=1100
#671=1102
#672=1101
#673=1103
#674=1104
#675=1105
#681=1110
(LOK=1001,DYN=1000,
STA=1002) 
#676=1001
#677=1000
#678=1003

 

 

 

Снимок экрана от 2022-10-13 20-51-01.png

С 670 по 678

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы выбрали именно циклы BLUM, которые так сильно завязаны на железо? Там ведь геморроя не оберешься. Не дай Бог контакты шторки будут иметь дребезг, ошибки будут лететь постоянно.

Вот циклам от RENISHAW нужен только сигнал SKIP для работы G31 и больше ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вот в этих переменных вся привязка у железу

2022-10-13_21-34-01.png

и далее, в общем переменные #601-#663. Документ по вводу в эксплуатацию BLUM'а для СЧПУ Хайденхайн у меня есть, но там номера другие и из-за разного перевода не всегда понятно, что есть что.

10 минут назад, Viktor2004 сказал:

А почему вы выбрали именно циклы BLUM, которые так сильно завязаны на железо?

Честно говоря, иных мыслей и не было - раз измеритель блюм, то и циклю блюм :) Удобно, что изменения в ладдэре минимальные, а у Рени, на сколько я знаю, надо прописывать Мкоды.

 

11 минут назад, Viktor2004 сказал:

Не дай Бог контакты шторки будут иметь дребезг, ошибки будут лететь постоянно.

Так у циклов BLUM входы - только от лазера. Контроль открытия шторки только по прохождению луча лазера, дребезжать там особо нечему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Killerchik сказал:

Документ по вводу в эксплуатацию BLUM'а для СЧПУ Хайденхайн у меня есть, но там номера другие и из-за разного перевода не всегда понятно, что есть что.

Ну не знаю. Документа по вводу в эксплуатацию я никогда не видел. Всегда делал только по этим.

 

2 минуты назад, Killerchik сказал:

а у Рени, на сколько я знаю, надо прописывать Мкоды.

Я не прописывал. Сигнал ENABLE подан постоянно

 

3 минуты назад, Killerchik сказал:

Так у циклов BLUM входы - только от лазера. Контроль открытия шторки только по прохождению луча лазера, дребезжать там особо нечему.

Ну вот эта шторка мне однажды весь мозг вынесла. И найти причину ошибки в циклах для меня лично намного сложнее чем в ладдере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Всегда делал только по этим.

Если не смогу запустить так, буду переходить на циклы Рени. Но не хочется, уже всё таки довольно близок к концу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, после 3 дней и некоторого количества потраченных денег, добыл немецкую и английскую версии доков с описанием параметров привязки станка. Прикрепляю, думаю кому-то ещё пригодится.

SET-UP INSTRUCTIONS FOR BLUM MEASURING CYCLES P87.0634-030.360 VERSION V5D ENGLISH.pdf INBETRIEBNAHMEANLEITUNG BLUM MESSZYKLEN P87.0634-030.360 VERSION V5D GERMAN.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы выставляли лазер? В инструкции к ХХ пишут, что наилучшая точность будет при параллельности луча 0.001мм на метр. А как вообще параллельности самого луча проверить? У нас меньшие фрезы режут глубже больших(н-р, фреза ф6 режет на пару соток ниже ф16) . В мануале пишут, одна из возможных причин-перекос лазера в плоскости XZ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grundick сказал:

А как Вы выставляли лазер?

Учитывая, что у меня он получился почти коллимированным, просто подводил один и тот же предмет в шпинделе до срабатывания лазера на обоих концах, и добивался одинаковой координаты срабатывания. Рени в своих доках пишет, что точности в 1мкм/100мм в осевом направлении будет достаточно для большинства применений.

 

1 час назад, Grundick сказал:

фреза ф6 режет на пару соток ниже ф16

Перекос должен быть просто огромным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы при измерении длины (вылета) инструмента делаете радиальное смещение? Свёрла, понятно, по центру луча. А если концевые фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
20.10.2022 в 17:48, Grundick сказал:

А Вы при измерении длины (вылета) инструмента делаете радиальное смещение?

Пока что ничего не делаю - нет времени залить программы и откалибровать эту штуку. Но в целом доки БЛУМа говорят измерять концевые фрезы по центру луча, Зачем на них смещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...