Перейти к публикации

Эпюры давлений на стенку емкости с учетом отпора грунта.


Рекомендованные сообщения

Кто может помочь создать эпюры отпора грунта? Не безвозмездно.

Есть емкость подземная из ПЭ100 с 20мм. стенкой. Емкость рассчитывать буду в солиде, но нужно просчитать отпор грунта на пустую емкость.

Пример эпюры 

Нужна такая же эпюра, но со значениями.

Условия:

Уровень установки емкости на отметке -6,500 относительно земли.

Климатический район: IД (Иркутская область, г.Усть-Кут).

Для засыпки будет использован местный талый грунт с послойным уплотнением.

Диаметр емкости - 3м., длинна - 14,5м., объем - 100м3.T5oVHbFo04GXwgRIo49Wd5fICRbRkMJCpJ8I7gIioHmED6_zRNEcqg110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, Alantos сказал:

Емкость рассчитывать буду в солиде, но нужно просчитать отпор грунта на пустую емкость.

А почему бы и "отпор грунта" не рассчитать в солиде? Смоделировать грунт, задать для него какие-нибудь свойства по модели Другера (можно подглядеть похожее в Алямовском ) и (для начала) посчитать в двумерной постановке контактную задачу грунт-емкость для бесконечной цилиндрической ёмкости. Вывести контактное давление. 

Затем глянуть в 3Д чё получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

А почему бы и "отпор грунта" не рассчитать в солиде? Смоделировать грунт, задать для него какие-нибудь свойства по модели Другера (можно подглядеть похожее в Алямовском ) и (для начала) посчитать в двумерной постановке контактную задачу грунт-емкость для бесконечной цилиндрической ёмкости. Вывести контактное давление. 

Затем глянуть в 3Д чё получается

Можете помочь с просчетом отпора грунта?

ссылка на емкость: https://disk.yandex.ru/i/T5oVHbFo04GXwg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2022 в 08:30, Alantos сказал:

Можете помочь с просчетом отпора грунта?

ссылка на емкость: https://disk.yandex.ru/i/T5oVHbFo04GXwg

ну, скидывайте свою 3Д модель. Нагрузки и всё такое. Вам помогут. Или в Ансисе, или в Солиде, или где-то ещё это просчитать. 
Судя по картинке, с учётом врезки люка и оребрения в 2Д посчитать не получится. Можно взять половинку взять, например. И посчитать оболочками. А Оребрение бимами замоделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   Вот как тут смоделировать с грунтом и задать ускорение. Для наглядности задать краевое условие всплытия чтобы было нлевое перемещение вдали от трубы. Для грунта брать модуль разгрузки, то есть раз в 5 больше того что дают геологи. Ну и смотреть по Друкеру-Прагеру напряжения ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fedor сказал:

http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   Вот как тут смоделировать с грунтом и задать ускорение

Скрытый текст

оченьинтереснононичегонепонятно.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Фамилия его была Небаба. Кристальной души. Я его встретил, он теперь музыкальный критик.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чем все закончилось? Кто нибудь взялся за это нелегкое дело? Как кстати в SolidWorks экспортировать такое дело?

 

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, статист сказал:

Ну и чем все закончилось? Кто нибудь взялся за это нелегкое дело? Как кстати в SolidWorks экспортировать такое дело?

 

Нет. Тишина пока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alantos сказал:

Нет. Тишина пока. 

Случаем, это не про inertia relief?

upd, пнятно. На dwg.ru наверное кто-нибудь возьмётся.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка то детская, решил уж давно человек наверняка ... 

Такие пустые баки без пригруза обычно всплывают. Я такие подвалы делал с винтовыми сваями чтобы не всплывали. Стоят как вкопанные много лет :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alantos сказал:

Нет. Тишина пока. 

Я про то что в SolidWorks экспортировать нагрузки из таблично заданных значений не получится, как и из другого CAE. Это насколько я слышал. С помощью средств самого Simulation (распределенная сила и все такое) это сделать трудно. Вам лучше перейти в другой пакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист Так тема создана в разделе Ansys Workbench, почему все за солидворкс вдруг схватились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, karachun сказал:

почему все за солидворкс вдруг схватились?

Топикстартет пишет про солид в первом сообщении.

Смысла упарываться и сверхточно переносить эпюру совсем нет. Погрешности +- десятки процентов ничего не дадут в итоговых результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz Хм, я думал что имелся в виду объемный КЭ.

Так, нужно у ТС уточнить.
@Alantos Вы в чем считаете, в Ansys или в SolidWorks Simulastion?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

@AlexKaz Хм, я думал что имелся в виду объемный КЭ.

Так, нужно у ТС уточнить.
@Alantos Вы в чем считаете, в Ansys или в SolidWorks Simulastion?

Мне нужны значения отпор грунта, чтобы их применить в SolidWorks

Только что, Alantos сказал:

Мне нужны значения отпор грунта, чтобы их применить в SolidWorks

image045.gifкак на данном изображении (4), нужны значения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделайте модель трубы с землей вместе и задайте земное ускорение  9.81 м/(с*с) . Это как сделать трубу в траншее, а потом засыпать ее землей.  Сверху еще придавите p.   Вот и получите сразу нужное воздействие на трубу и трубы на грунт ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то считал ТСу емкости из ПП, но незаглубленные.

Там вопросов нет - собств.вес+продукт, закрепили, назначили материал и посчитали.  Давление жидкости распирает обечайку, устойчивость не теряется и все хорошо.

Скрытый текст

перемещения.jpg

Сейчас у него задача посчитать заглубленную в грунт емкость. Тут всё немного по другому, я отказался и ТС попробовал задать вопрос здесь.

 

Если считать примитивно, то берем грунт как жидкость с плотностью 1,6т/м3, грузим внешним давлением пустую емкость (худший случай) и смотрим напряжения и потерю устойчивости.

При заглублении бочки ф3м на 6,5м давление "жидкого грунта" получается 1,5бара. Такое давление не выдерживает ПП бочка с любой толщиной стенки с любыми ребрами и любым их шагом - теряется устойчивость, и критическое давление (при котором происходит потеря устойчивости) меньше этих 1,5 бар.

 

Практика показывает, что это не так. Емкости подобного конструктива стоят на такой глубине и не схлопываются. Почему?

Потому что нужно учитывать отпор грунта, который не дает терять устойчивость заглубленной обечайке.

Если его учитывать, то критическое давление увеличивается, причем весьма значительно.

 

Есть куча литературы:

Скрытый текст

1.jpg

В формуле (173) первое слагаемое - это геометрия бочки.

Второе слагаемое - грунт, и оно весьма значительно, оно увеличивает критическое давление, т.е. бочку можно закопать глубже ну или сделать "тоньше".

Скрытый текст

2.jpg

 

Допустим, мы определим критическое давление, при котором происходит потеря устойчивости.  Пусть оно равно 0,5бара.

Также есть внешнее давление, которое считали выше - 1,5бара.

 

Дальше ступор - как это все засунуть в SWS? какое давление приложить к обечайке.

Т.к. я туплю, то браться и не стал за расчет.

 

А так то я чего-то пробовал уже с дрюкером-прагером, но до конца не дошел...

 

9 часов назад, Fedor сказал:

Такие пустые баки без пригруза обычно всплывают

Всплытие это второй вопрос.

Если УГВ высокий, то считаем архимеда - собств.вес и определяем, нужен ли пригруз и анкерные стяжки или нет.

Но пригруз и стяжки не влияют на прочностной расчет самой емкости и выбор толщины стенки, шага и конструктива ребер жесткости.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняя модуль грунта можно и жидкость  смоделировать и в скале заделанную бочку .     Все эти формулы были придуманы тогда когда не было возможности прямо решать задачи механики деформируемых сред... 

Надо было как то учесть силы внутреннего трения грунта которые надо преодолевать чтобы всплыть ... 

Если такую бочку просто закопать - всплывет. Видел такое и исправлял за другими именно так как пишу - винтовыми сваями.  Ну а боковое давление само возникнет при гравитации. 

Представьте кубик из грунта.   Подействуйте гравитацией на грунт. Он  осядет и раздастся вширь. А если мешать ему раздаваться то надо приложить усилия. Они и будут действовать и на трубу... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...