Перейти к публикации

Встает приводной инструмент


Anton5989

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с такой проблемой.

станок SKT 300, при выполнении цикла сверловки приводным инструментом по диску ступицы, не сверлит. Сверло вращается но не сверлит. Причем никаких ошибок не выдает. Встает всегда в разных положениях по оси С, может неделю-месяц не вставать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Извиняюсь за долгое отсутствие, проблема не решилась.

T0606

G54

G18 G40 G21 G60

M05

M43

G28 C0

G97 S800 M13

G0 X100 Z15

M8

G83 G99 Z3 Q13000 H15 K8 M90 F0.15

M9

G80

M15

M91

M40

G0 Z50

Такое ощущение, что пропадает подача

а встает она на это строчке

G83 G99 Z3 Q13000 H15 K8 M90 F0.15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, а что это даст?

до этого все сверлилось нормально. Сейчас ситуация такая: на ступице на диске 4 отверстия, может просверлить все или 1-2 и далее ничего не происходит. Ошибок нет, сверло вращается, но цикл далее не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можешь показать картинку с отверстиями, а то, по моему разумению, с К8 цикл должен сверлить в одном и том же месте  8 раз, без переходов. 

 Я бы проверил сигнал(светодиод) фиксации револьвера, может он периодически отключается и ждёт, когда зафиксируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ander сказал:

Я бы проверил сигнал(светодиод) фиксации револьвера, может он периодически отключается и ждёт, когда зафиксируется.

Наконец здравые мысли стали появляться.

Я бы много чего проверил - электроника наука о контактах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ander сказал:

А можешь показать картинку с отверстиями, а то, по моему разумению, с К8 цикл должен сверлить в одном и том же месте  8 раз, без переходов. 

 Я бы проверил сигнал(светодиод) фиксации револьвера, может он периодически отключается и ждёт, когда зафиксируется.

Сегодня не работаю, через 2 дня скину. Я ошибся, там 8 отверстий, поэтому К8

Индикаторы все горят, такая проблема только со сверловкой, в этой же позиции пробовали фрезеровать, все нормально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

   Проблема с этим станком заключается в следующем:

При выполнении цикла сверления шпиндель работает как ось C (позиционирование).
Если при сверлении происходит большое рассогласование заданной и фактической
позиции оси C, то цикл сверления останавливается без всяких ошибок.
При большом рассогласовании пропадает сигнал F104.2 (3rd axis in-position check).
Посмотреть величину рассогласования можно в диагностическом параметре 418 (Position error of 1st spindle).

 

   В этом станке на зажим шпинделя 2 давления - низкое и высокое.
Низкое давление включается при позиционировании шпинделя.
Высокое - при зажиме шпинделя командой M90.

 

   Если при позиционировании шпинделя выставлено слишком высокое давление,
то он не может повернуться точно в нужную позицию, а останавливается как только появляется
сигнал F104.2. Соответственно далее при сверлении сигнал F104.2 может пропасть и цикл сверления остановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979 это указание автору на то, в чем может быть его проблема или это новый вопрос?

Если новый, откройте лучше новую тему, а то тут путаться будем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

@Александр1979 это указание автору на то, в чем может быть его проблема или это новый вопрос?

Если новый, откройте лучше новую тему, а то тут путаться будем

Это памятка автору, я этим станком занимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Александр1979 сказал:

Если при сверлении происходит большое рассогласование заданной и фактической
позиции оси C, то цикл сверления останавливается без всяких ошибок.

Тогда почему такое событие происходит без ошибок? Вероятно завышены значения параметров 1828 1829

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Александр1979 сказал:

 В этом станке на зажим шпинделя 2 давления - низкое и высокое.
Низкое давление включается при позиционировании шпинделя.

А при чем здесь зажим шпинделя и как он может влиять на позиционирование оси или вы имеете ввиду тормоз?

@Александр1979 И почему встает только сверло а не фреза ведь она обрабатывает те же самые 8 отверстий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Viktor2004 сказал:

Тогда почему такое событие происходит без ошибок? Вероятно завышены значения параметров 1828 1829

 

С причиной отсутствия ошибки не разбирался. Как только  в  DGN418 значение достигало 53, цикл останавливался.

Только что, gudstartup сказал:

А при чем здесь зажим шпинделя и как он может влиять на позиционирование оси или вы имеете ввиду тормоз?

Тормоз шпинделя гидравлический - почему-то на него в режиме позиционирования должно подаваться давление 2-5 кгс/см2 (этот диапазон указан на табличке у регулятора давления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979

 

Ось С и правда иногда ведет себя очень интересно. Я наблюдал это на разных станках как с Fanuc так и с Sinumerik  если она не может позиционироваться а например начинает вибрировать около заданной позиции то этот процесс может продолжаться бесконечно при этом дальнейшее выполнение программы будет остановлено так как не закончен кадр в котором позиционируется ось.C и естественно не может выполнится команда зажима (тормоза) шпинделя.

 

Но у автора сверло останавливается прямо в цикле при этом никакая ось C не вводится или у нее не должно быть отклонений позиции если конечно тормоз вдруг не отключится

3 минуты назад, Александр1979 сказал:

Тормоз шпинделя гидравлический - почему-то на него в режиме позиционирования должно подаваться давление 2-5 кгс/см2 (этот диапазон указан на табличке у регулятора давления).

Это странно обычно там стоят тормозные колодки и диск как на мотоцикле а давление снимается и подается гидроклапаном и ни о каком остаточном давлении я никогда не слышал. Это видимо чтобы погасить момент инерции (большой патрон + заготовка)и обеспечить точное позиционирование

@Anton5989 В любом случае надо проверить то что написал @Александр1979

21.10.2022 в 11:43, Anton5989 сказал:

Индикаторы все горят, такая проблема только со сверловкой, в этой же позиции пробовали фрезеровать, все нормально 

В общем эта тема уже почила и автору она не интересна видимо снова не запостил свое решение!:smile:

Забил!:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, gudstartup сказал:

Это странно обычно там стоят тормозные колодки и диск как на мотоцикле а давление снимается и подается гидроклапаном и ни о каком остаточном давлении я никогда не слышал. Это видимо чтобы погасить момент инерции (большой патрон + заготовка)и обеспечить точное позиционирование

@Anton5989 В любом случае надо проверить то что написал @Александр1979

На станке два клапана для гидравлического тормоза - первый подает давление, второй переключает низкое (для позиционирования) / высокое (для зажима) давление.

 

20 минут назад, gudstartup сказал:

@Anton5989 В любом случае надо проверить то что написал @Александр1979

Написанное мною - это и есть результаты проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут пытался вспомнить подобный эпизод.

Нашел у себя свой прошлогодний сервисный рапорт

 

04.09.2021 Ресурс.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979

21.10.2022 в 11:43, Anton5989 сказал:

Индикаторы все горят, такая проблема только со сверловкой, в этой же позиции пробовали фрезеровать, все нормально 

Почему тогда на фрезе не останавливается?

@Александр1979

Поясните момент  и с датчиками высокого и низкого давления тормоза оси они есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет моего сервисного рапорта

Вспомнил что во время цикла нарезания резьбы я открыл экран отображающий сервоошибку. Так вот станок вставал во время цикла и сервоошибка висела 11 микрон. Как только увеличил параметр 5300 цикл сразу пошел дальше выполняться. Там изначально было 10

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Так вот станок вставал во время цикла и сервоошибка висела 11 микрон.

Так у вас это про Z  и неправильное параметрирование  жесткого нарезания резьбы а здесь про ось С которая уже зажата тормозом на заданном угле и происходит остановка сверления даже на выходе из детали чего не происходит при фрезеровании...

Гадаем дальше!:smile:

11.10.2022 в 13:57, Anton5989 сказал:

Встает всегда в разных положениях по оси С, может неделю-месяц не вставать

 

А главное что может месяц не вставать!!!!:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а здесь про ось С

я думал здесь про остановку во время цикла сверления.

Думаю причина может быть идентичная. Сверление же происходит с выводом сверла. И на каждом этапе оно должно занять позицию в определенном диапазоне. Если не займет, цикл зависнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004

Это вообще не ремонтируется я в этом случае оставляю неисправность в покое и жду когда совсем изломается а раз в месяц прийти к станку и пихнуть совсем не трудно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...