Перейти к публикации

Поверхность, касательная к двум телам.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу помочь с моделированием хитрой поверхности.

Задача довольно простая, но объяснить на пальцах сложно, тем более что у меня не вышло толком загрузить здесь изображение. Получилось только поставить его на авку - так что смотрите туда)

Итак. Есть два тела: сфера, висящая над треугольной призмой со скругленными углами. Это частный случай, тела могут быть любые по сути.

Задача: построить поверхность с прямой образующей, касательную к обоим телам.

Лучше всего понять из практического примера, откуда, собственно и родилась задача. Представим, что эти два тела изготовлены из стали и соединены между собой перемычкой, то есть неподвижны друг относительно друга. Потом мы берем тонкий тянущийся материал (кусок воздушного шарика) и обтягиваем вокруг этих тел. Это и будет нужная поверхность. Либо другой вариант: помещаем эти тела в сферу из термоусадочной пленки и нагреваем до полного обжатия. Ну и еще один вариант физического представления: облепить оба тела пластилином, а потом на плоском гриндере снять весь пластилин, какой получиться достать (с условием, что материал тел абсолютно тверд и не срезается).

Наверняка у того, что я описал, есть уже давно придуманное нормальное название и рабочий инструмент, но я в компасе не смог найти. Может быть есть в других кадах. Буду рад любым подсказкам. Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
44 минуты назад, Sykes сказал:

Верхнее тело - 3х-мерный эскиз, окружность,

Неверно в принципе. Линия примыкания касательной поверхности будет трехмерной, никак не окружностью.

Можешь сам поверить углы примыкания (если Солид это меняет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Неверно в принципе. Линия примыкания касательной поверхности будет трехмерной, никак не окружностью.

Увы, но окружность остается окружностью даже в 3х-мерном эскизе, как ее не крути и не привязывай, если ее не модифицировать дополнительно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже не хочешь понять, то увы...

Хоть бы посмотрел картинки в предыдущих роликах. Не говоря об измерении углов в твоих построениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes Я не до конца понял ваши построения, так как не знаком с SW, но абсолютно точно то, что если у вас линия примыкания искомой поверхности к сфере получилась плоской окружностью, то задача решена неверно. Эта линия, кончено, будет лежать на сфере, но по вертикальному уровню меняться из-за изменения угла наклона касательной.

 

Попробовал новую функцию в 21 компасе "линейчатая поверхность по двум поверхностям", но проблема в том, что там требуется задать либо вектор движения образующей прямой, либо контур движения секущей плоскости. И тут это невозможно сделать, похоже. Две трубы соединить таким образом пойдет, а вот с телами посложнее не выходит.

 

Проблема в том, что условия задачи более абстрактны, нет базовых контуров и направляющих, программа как-раз сама должна их получить исходя из наших пожеланий. Тут я сам задумываюсь, а как сформулировать эти пожелания на языке математики. И становится понятно, что единственного условия построить "поверхность с прямой образующей, касательной к двум другим поверхностям" как-раз таки недостаточно, и зря меня укорял товарищ @Ветерок . Единственное, что пока мне приходит на ум, нужно добавить пару условий к предыдущему. Во-первых - направляющие, по которым движется образующая прямая, должны быть непрерывными и замкнутыми, а во-вторых - полученное тело должно иметь максимально возможный объем, но это не точно.:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, avvagorn сказал:

задать либо вектор движения образующей прямой

Посмотри внимательно тот ролик. Там нарисована окружность. Вот она и есть тот вектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Там нарисована окружность. Вот она и есть тот вектор.

Именно, я экспериментировал, результат зависит от диаметра и расположения этой окружности. Просто в случае эллипсов там видимо все сводится к одному решению, так как фигуры подобны, а вот в моем случае нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, avvagorn сказал:

направляющие, по которым движется образующая прямая

Не удастся заранее определить эти направляющие потому что они - суть производная от положения образующей.

40 минут назад, avvagorn сказал:

полученное тело должно иметь максимально возможный объем

Это уже совсем изврат.

 

Так, на всякий случай. В Крео можно построить такую поверхность без специальной команды, которая показана в первом ролике. Можно штатными средствами "Протягивание переменного сечения". Только построения будут более длинными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, avvagorn сказал:

раскройте тайну сей магии

Массив из кучи линий, по которым натягивается поверхность. В т-флекс это делается параметрическим массивом.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

"Протягивание переменного сечения". Только построения будут более длинными.

Не будут.

1.jpg

В частном случае сфера, кстати, не нужна.

2.jpg

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avvagorn сказал:

@Sykes Эта линия, кончено, будет лежать на сфере, но по вертикальному уровню меняться из-за изменения угла наклона касательной.

Можно заморочиться и уйти от окружности, заменив ее сплайном по точкам касания направляющих, каждую из которых сделать касательной к сфере, но мне было влом, да и отвечал я на это.

 

5 часов назад, avvagorn сказал:

@BSV1 :k05108:

раскройте тайну сей магии, пожалуйста, сэр

 

а в обсуждаемом там ролике нет идеального касания сферы всех напрявляющих 

Ну а если надо такого делать много и часто - Cinema 4D Вам в помощь, там работа с тканью, обтягивающей тела, очень разнообразна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sykes сказал:

уйти от окружности, заменив ее сплайном по точкам касания направляющих

Ты до сих пор не понимаешь, что эту линию вообще не нужно строить. Она получается автоматически при построении поверхности правильным способом. Вряд литы это поймешь, потому что вряд ли ты поймешь по какому принципу строится подобная поверхности. Она строится не по границам (может, ты просто не знаешь других способов построения поверхностей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sykes сказал:

уйти от окружности

Не получится уйти от окружности.  :biggrin:

2.jpg

14 минут назад, Sykes сказал:

работа с тканью

А ничего что это полигональное моделирование? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог и я в NX сделать, но вроде Компас надо, вот средствами компаса (первая модель с использованием поверхностей в нем). Допуски по g2 не знаю где там настраиваются да и не хочу знать, построил на стандартно заданной точности (на глаз вроде плавненько, насколько может компас) Модель прикладываю.  Деталь.m3d Там кстати и твердым телом в истории сделал, посмотри если гладкость особо не нужна.

 

п.с. Тфлек сосите бибу, компас круче вас.)))

 

f1.png

f2.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mrvcf1 сказал:

Мог и я

Нифга не смог. Даже прочесть условие задачи не смог. Или не смог понять. Нужны прямые образующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

Нифга не смог. Даже прочесть условие задачи не смог. Или не смог понять. Нужны прямые образующие.

А я смотрю картинки лепят, думаю такую же сделаю))) То есть в сечении должен быть прямой отрезок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрелся я ко всем представленным вариантам, у @mrvcf1@frei даже и у @BSV1, короче все приведенные решения неверны, ибо у всех (если мне глаза не врут) наблюдается отрицательный прогиб на плоских участках, чего быть не может.

Только вариант у @Sykes  в SW не могу рассмотреть, блестит все) А мысль с тканью, кстати, именно то, что нужно. Только хочется это инженерными средствами построить.

Мне кажется, тут нужно сначала понять, как языком математики, а не физических явлений, описать задачу. Пока нет правильного "дано", решение не родиться. Кому интересно мозги поразмять, пишите варианты. Я вот пока не могу допетрить.

Подскажите, как картинки вставлять, не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, avvagorn сказал:

отрицательный прогиб

соблюдение условя касательности. линейчатая поверхность может быть седлом, внезапно.:biggrin:

4 минуты назад, avvagorn сказал:

неверны

ты сам не знаешь чего хочешь, походу. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, frei сказал:

линейчатая поверхность может быть седлом

Да, я поэтому и говорю, что не хватает еще одного математически определенного условия. Вариантов такой поверхности много, но нужно именно тот, который удовлетворяет физически описанному условию. Читай внимательнее описание физ моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, avvagorn сказал:

описание физ моделей.

Короче, понятно, голову всем запудрил...даже если заменить образующую с линии на выпуклую дугу, это ничего не даст. То что ты хочешь получить называется по-другому. 

Скрытый текст

3.jpg

 

ЗЫ как разберешься, не забудь ссылку скинуть на статью.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, avvagorn сказал:

все приведенные решения неверны

 

32 минуты назад, frei сказал:

ты сам не знаешь чего хочешь

 

7 минут назад, frei сказал:

голову всем запудрил

@avvagorn Тогда делай сам. Экспериментируй сам. Добавляй любые условия сам.

Тебе никто не поможет, если ты сам не знаешь чего хочешь. Вот сам и решай свою задачу с постоянно изменяющимися условиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...