Перейти к публикации

Инженер превратился в техника-чертежника?


Рекомендованные сообщения

Я ранее создавал тему на этом сайте - https://cccp3d.ru/topic/142015-возможно-ли-перейти-в-прочнисты/page/3/?tab=comments#comment-1356864

Если вкратце - я недавно закончил технический вуз, и т.к. у меня рабочий день заканчивается в 15.00 я решил походить по собесам. В прошлой теме я немного рассказывал, что прошарился в механике (прочности) и пытался перейти в прочнисты.

 

Суть вопроса - в большинстве вакансий требуют знаний CAD/CAE программ, максимум ЕСКД, и этим требования заканчиваются. В качестве тестовых заданий присылают сделать 3д модель в каком-нибудь компасе или солиде. После вопросов в каких ты программах работал заканчиваются и что такое шероховатость вопросы заканчиваются, редко что-то еще спросят. Я вот не понимаю, это ведь вакансии на инженера, т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления, и принципы конструирования, материалы, метрологию - это ведь как минимум, желательно знать физику процесса на основании которых то или иное оборудование работает. Можно было бы еще спросить, что человек интересного делал, какие нибудь технические решения и т.д. Но ничего из этого нет. 

 

Вопрос - зачем на эти вакансии хотят высшее образование? Это иногда же даже смешно читать, когда в требованиях стоит высшее образование, знание компас3д и "инициативность". Делать 3д модели может ведь и школьник, проходили же какие то конкурсы на 3д моделирование в школах. Как мне кажется, это вообще абсурдная ситуация, которая у нас сложилась. Как Вы считаете, можно ли многих из современных инженеров заместить техниками-чертежниками со средним специальным? Если нет, то в чем между ними разница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
44 минуты назад, Shoker сказал:

Делать 3д модели может ведь и школьник

Может, а иногда и лучше человека со специальностью. Только вот в процентном соотношении это выглядит 1 к 10000 или еще меньше. 

 

48 минут назад, Shoker сказал:

Как Вы считаете, можно ли многих из современных инженеров заместить техниками-чертежниками со средним специальным? Если нет, то в чем между ними разница. 

В каких то случаях, если предусмотрено обучении, наставничество, кураторство конторой можно и без образования. 

 

52 минуты назад, Shoker сказал:

Я вот не понимаю, это ведь вакансии на инженера, т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления, и принципы конструирования, материалы, метрологию - это ведь как минимум, желательно знать физику процесса на основании которых то или иное оборудование работает.

В вашем понимании инженер это не тот инженер который требуется на предприятии....Вы сейчас описываете спеца с зп 300к+, не каждая организация может себе позволить нанять на "мартышкину" работу эксперта в области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mrvcf1 сказал:

В вашем понимании инженер это не тот инженер который требуется на предприятии....Вы сейчас описываете спеца с зп 300к+, не каждая организация может себе позволить нанять на "мартышкину" работу эксперта в области.

А есть такие зп?  В каких сферах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Shoker сказал:

А есть такие зп?  В каких сферах?

В Торговле))))))) Поэтому спецы и не нужны.

Реальность такова, что если чел хоть что-то умеет то это уже заебись, из расчета такого уровня рынок труда и реагирует соответствующей ЗП. По факту вот не нужны инженера в вашем понимании, время индустриализации закончено, у нас во всяком случае. Уже не актуальны такие профессии на нашем рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shoker сказал:

Можно было бы еще спросить, что человек интересного делал, какие нибудь технические решения и т.д. Но ничего из этого нет.

Вот представьте себе.

Вы на пятерку прочитали учебник сопромата и научились решать балки и круглые пластины. С умным видом приходите в какое нибудь КБ, и ждете, что у вас спросят, умеете ли вы считать что-то типа этого ? https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=сложная конечно-элементная модель

Понятно, что вы ничего не умеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

Вот представьте себе.

Вы на пятерку прочитали учебник сопромата и научились решать балки и круглые пластины. С умным видом приходите в какое нибудь КБ, и ждете, что у вас спросят, умеете ли вы считать что-то типа этого ? https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=сложная конечно-элементная модель

Понятно, что вы ничего не умеете.

Я не спорю что не умею. Я вообще то в предыдущей теме как раз таки  если вы не поняли и спрашивал на счет того что я что-то выучил и позволит это работать прочнистом или нет, если просвятите как заботать то что связано с мкэ расчетами сложными как вы говорите я наоборот буду вам крайне признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shoker Если Вам реально нужна работа, а не философские изыскания, то Вам придется решить несколько задач:
1. определиться в какой технической области Вы хотите работать;
2. изучить рынок труда с фильтрами +/- по этим областям и выбрать набор потенциальных компаний;
3. изучить каждую из них по мере возможности и максимально + изучить их конкурентов;
4. понять с какими трудностями эти компании могут встретиться в техническом плане на фоне конкурентов;
5. определить, что именно Вы, как специалист, сможете им предложить для получения преимущества на рынке, определив контекст, в тором Вы будете себя продавать на собеседовании;

6. настроиться открыть дверь ногой (ну почти), по крайней мере иметь такой уровень уверенности для собеседования, понимая свою ключевую компетенцию, которая им помочь преодолеть проблемы, это правильно расставлять акценты в торгах. При этом, прокачивая уверенность нужно не потерять чувство реальности и сохранить адекватность с дружелюбной подачей + снизойти на уровень простых людей для того, чтоб объяснить не специалисту простым языком то, что вы можете для них сделать (встречать Вас на собеседовании будет не обязательно специалист);
7. Вам придется по своей инициативе самостоятельно найти прикладной способ для воплощения Ваших знаний и навыков применительно к конкретному работодателю с эффектной демонстрацией на примере, поданном в виде цифровых данных, демонстрирующих увеличение определенных важных для них KPI или показать примеры реальных воплощенных в жизнь работ (если есть).

Все, чему Вас учили, остается пусть и фундаментальным, но второстепенным материалом, и лишь помогает двигаться вперед. В действительности придется осваивать более прикладное, которое позволит Вам решать на практике задачи бизнеса, который решил Вас нанять. Фундаментальные знания – это преимущество, чтоб его применить, придется снизойти на предметный уровень и заморочиться мелкими (и не очень) проблемами заказчика/работодателя, придумав для него более простое, быстрое и дешевое решение, опираясь на этот фундамент.
Тогда сточки зрения рынка, заказчика, работодателя Вы – молодец и не зря едите свой хлеб.

 

Иными словами, если Вы прочнист, то должны себя продать, показав заказчику, как ваши расчеты на практике принесут им прибыль или сократят издержки в виде денег или сроков (например на множестве ненужных и дорогих итераций при тестах во время заработки нового продукта перед выводом его на рынок). Предпринимателя, который дает рабочие места, волнует коммерческий успех его бизнеса/продукта, надо помнить об этом.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, DDP сказал:

если Вы прочнист, то должны себя продать, показав заказчику, как ваши расчеты на практике принесут им прибыль или сократят издержки в виде денег или сроков

Ой-ли.

Задача расчетчика - не экономить деньги компании, а качественно выполнять необходимые расчеты. Именно за это ему платят деньги и предоставляют необходимое оборудование и софт, на которые тоже надо тратить деньги, а не экономить на них. Если работодатель уже решил принять на работу расчетчика, то он уже понимает для чего тот ему нужен и на что будут потрачены деньги (а не сэкономлены). И, скорее всего, понимает требуемый уровень кандидата (возможно, не сам работодатель, а компетентный специалист). И задача кандидата - подтвердить этот уровень. Именно уровень расчетчика, а не уровень экономиста.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

а не экономить на них. Если работодатель уже решил принять на работу расчетчика, то он уже понимает для чего тот ему нужен и на что будут потрачены деньги (а не сэкономлены).

Полностью согласен. Это постсовковый менталитет, сэкономить не свое, как правило эта экономия уборщицы-инженера-экономиста (короче 100 в 1) выливается в упущенную прибыль (но там залужено в мозгу главное показать руководству какой экономный в надежде что дадут премию за экономию копеечную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

Ой-ли.

Задача расчетчика - не экономить деньги компании, а качественно выполнять необходимые расчеты. Именно за это ему платят деньги и предоставляют необходимое оборудование и софт, на которые тоже надо тратить деньги, а не экономить на них. Если работодатель уже решил принять на работу расчетчика, то он уже понимает для чего тот ему нужен и на что будут потрачены деньги (а не сэкономлены). И, скорее всего, понимает требуемый уровень кандидата (возможно, не сам работодатель, а компетентный специалист). И задача кандидата - подтвердить этот уровень. Именно уровень расчетчика, а не уровень экономиста.

В контексте вопроса человеку было не понятно, почему требуются моделлеры и оформители по ГОСТ. И это действительно проблема, не все понимают зачем и когда нужен расчетчик. Часто те, кто понимает, они уже изрядно наступили на грабли. В РФ все всегда пытаются делать малыми ресурсами, потому что после  90-ых многие отрасли оказались не в тренде. Производственный бизнес (если это не госструктуры или ОПК) выживает вопреки, и там как раз конструктор – generalist ("и швец, и жнец, и на дуде игрец"), это часто создает проблемы этому конструктору (выгорает), особенно, когда требуется узкая специализация на все 100%. Руководители не всегда понимают эту необходимость, а она есть. Адекватный перегруженный конструктор на предприятии, это только поддержит, нужно только донести свою полезность. Есть ниши, где без этого никак, но не все там по наступали на грабли, при этом имеют ресурс и готовы платить.

Не вижу противоречий и причин вступать дискуссию. Всегда необходимость определяется пониманием реальных и конкретных практических задач, которые нужно решать для достижения результата. Экономика иначе не работает, а нанимают и платят вам деньги субъекты экономики, кем бы они ни были.

Если в 21 веке вы не хотите развиваться, то останетесь там, где вы есть, новое поколение заменит динозавров.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, DDP сказал:

выживает вопреки

Эту лечилку для ло*ов оставь, про сложные экономические времена только они поверят, а уровень вливания денег в персонал и остальное, зависит исключительно от жлобства руководства. К примеру есть магазин, в америке и у нас: закупочные цены на товар одинаковы, наценка у нас бывает даже выше, продаваемость одинакова, ВОПРОС почему там зп 3к$+ у нас 600$- ? И так во всех отраслях.

58 минут назад, DDP сказал:

и там как раз конструктор – generalist ("и швец, и жнец, и на дуде игрец"),

А потому что выживать нужно и деньги гдето брать, либо ишачь либо нафиг, таких много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shoker сказал:

Я ранее создавал тему на этом сайте - https://cccp3d.ru/topic/142015-возможно-ли-перейти-в-прочнисты/page/3/?tab=comments#comment-1356864

Если вкратце - я недавно закончил технический вуз, и т.к. у меня рабочий день заканчивается в 15.00 я решил походить по собесам. В прошлой теме я немного рассказывал, что прошарился в механике (прочности) и пытался перейти в прочнисты.

 

Суть вопроса - в большинстве вакансий требуют знаний CAD/CAE программ, максимум ЕСКД, и этим требования заканчиваются. В качестве тестовых заданий присылают сделать 3д модель в каком-нибудь компасе или солиде. После вопросов в каких ты программах работал заканчиваются и что такое шероховатость вопросы заканчиваются, редко что-то еще спросят. Я вот не понимаю, это ведь вакансии на инженера, т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления, и принципы конструирования, материалы, метрологию - это ведь как минимум, желательно знать физику процесса на основании которых то или иное оборудование работает. Можно было бы еще спросить, что человек интересного делал, какие нибудь технические решения и т.д. Но ничего из этого нет. 

 

Вопрос - зачем на эти вакансии хотят высшее образование? Это иногда же даже смешно читать, когда в требованиях стоит высшее образование, знание компас3д и "инициативность". Делать 3д модели может ведь и школьник, проходили же какие то конкурсы на 3д моделирование в школах. Как мне кажется, это вообще абсурдная ситуация, которая у нас сложилась. Как Вы считаете, можно ли многих из современных инженеров заместить техниками-чертежиками со средним специальным? Если нет, то в чем между ними разница. 

 

Привет, поработал уже в нескольких компаниях и проходил и в итоге сейчас сам провожу собеседования. Разобью на несколько этапов:

 

Этап №1 О себе.

 

На момент моего первого собеседование у меня был только опыт работы в университете техником. Среднеспециальное образование программиста и диплом бакалавра и специалиста по Гидравлике. Учился так себе так что даже сейчас могу не знать базовых вещей. 

 

Этап№2 Начало

 

Моя первая работа резюме я раскидывал куда только мог на hh.ru и просто находил сайты производств и кидал им на почту свое резюме с достаточно объемным сопроводительным письмом в котором 90% была вода и не правда; У меня выстрелил hh и меня пригласили в фирму которая занималась промышленным вент оборудованием. На собеседовании меня спросили умею я ли работать в AutoCAD т.к. им нужен был человек на правку DXF файлов раскроя. Я сказал "да умею", хотя я работал только в компасе и меня где-то через неделю взяли к себе. Как потом оказалось в AutoCAD я не работал ни дня, сразу поставили мне Autodesk Inventor дали наставника который все на меня свалил и сказали "е...шь" на зп 20000 руб. (2015г) 

 

Этап№3 первая работа.

 

Благодаря навыкам программирования и в принципе компьютерной грамотности которой меня научили еще в колледже я быстро освоил Autodesk Inventor. И через 3 мес. я же выдал первый комплект документации, а через 6 месяцев полностью забрал все что вел мой наставник и отделился от него. Причем в ЕСКД я даже щас плаваю, у фирмы были требования к документации которые противоречили в какой-то части ЕСКД и главное было выполнить их на остальное никто особо не смотрел. Через два года я стал руководителем направления и уже сам проводил собеседования и кто только у меня не работа два примера:

 

- человек учился на заочном и работал на трубопрокатном заводе фасовщиком труб, комп использовал только для одноклассников когда спросил что ты умеешь он сказал на глаз определяю диаметр труб, ну я принес ему трубу и он не определил, но меня очень сильно попросили и пришлось его взять. Но могу сказать, что он абсолютно не мог принимать самостоятельные решения, но если ты ему даешь типовые проекты он их выполнял как бог, что неплохо меня разгружало т.к. типовых проектом было море, да монотонной муторной работы хватало.

 

- мой друган работал в закупках в аэропорту ну я добрая душа решил его вытащить, образование у него робототехника, но комп он также использовал только для одноклассников.  Работал он сносно, бывший отличник все делал идеально, всегда идеальный порядок, делал все что ему скажешь, но работа конструктора ему была интересна да и щас его она мало заботит, ему было интересно гулять, участвовать во всяких активностях и пр. и поэтому он работал только пока ты на него смотришь, мог сделать за 2 часа и сидеть целый день молчать, что сделал.

 

Ну потом я начал уже автоматизировать производственные процессы и прочею лабуду пытаться внедрить PDM системы в итоге уперся в стену не понимания руководства и передав дела я уволился)

 

Этап№4 Вторая работа 

 

Тут уже я собеседования проходил чисто формально т.к. пришел я по знакомству, единственное в самом начале меня директор хотел сделать инженером конструктором там была меньше ставка, но я продавил сказав или ведущий или ищите другого и когда себя ведешь уверено и людям реально нужен человек это работает. 

Проработал где-то 1,5 года на этом месте самый большой опыт от сюда я взял, что не так страшно уходить с работы (шея есть аркан найдется). Работа была намного лучше первой и по зарплате и по условиям бытовым (по условиям на первой работе могу написать в отдельном посте если интересно), но фирма была меньше и я уже маялся от того что могу уже зарабатывать больше но тут уже по ЗП потолок. Кстати на этой фирме меня просили сделать тестовое задание для инженеров-конструкторов чтобы оценивать навыки работы в Autodesk Inventor (если кому надо могу скинуть для интереса) оно кстати не только оценивало навыки работы в программе но и показывало как вы умеете читать пневмо-гидро схему и мануал к элементам оборудования. И все же мне хотелось большей ЗП и я начал искать подработку, а точнее она меня сама нашла мне позвонил знакомый сказал что с ним связался завод вентиляции ищут инженера я с ними встретился и проработал где-то пол года и понял что платят они стабильно предложили должность руководитель ПКО.

 

Этап№5 третья работа.

 

Как я уже и сказал тут собеседование я проходил изначально как на подработку (кстати 2 моя работа меня также не отпусти и я на них шабашу) и уже пришел к ним устраиваться по приглашению и на своих условиях. и работаю уже 2 год за этот год не раз проводил собеседования и могу сказать какие типы людей обычно приходят на собеседование: 

 

- Из крупных предприятий ведущие инженеры, обычно хотят много денег, много знают, но из-за специфики крупных предприятий они узко направленны. И я просто не смогу обеспечить его работой соответствующей его зарплате.

 

- Студенты, ничего не знают плавают даже в самых простых вопросах, но это чистый лист тут есть шанс что но будет работать так как ты его научишь и как тебе надо. Но есть риск что он может накосячить сильно как только ты отвернешься.

 

- Инженер неуверенный, очень много таких которые видят в руководстве злого дядьку, как правило боятся принимать самостоятельные решения.

 

- есть и другие по вот этих большинство т. е. 7 из 10 кандидатов такие. 

 

Этап№6 конец или выводы.

 

Из своего опыта могу сказать, что самый главные качества:

- уметь принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность;

- быть увлеченным своей работой т.е. не просто сидеть работе, а постоянно развиваться искать новые пути решения задач и повышать свой навыки.

- быть в себе уверенным т.к. неуверенный инженер это довольно странно как по мне;

- Общаться с людьми т.е. пойти в цех поговорить с работниками узнать возникают ли проблемы, или как работает оборудование и пр.

 

Вот как-так. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/9/2022 at 1:53 AM, Сергей 161 said:

 

Из своего опыта могу сказать, что самый главные качества:

- уметь принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность;

- быть увлеченным своей работой т.е. не просто сидеть работе, а постоянно развиваться искать новые пути решения задач и повышать свой навыки.

- быть в себе уверенным т.к. неуверенный инженер это довольно странно как по мне;

- Общаться с людьми т.е. пойти в цех поговорить с работниками узнать возникают ли проблемы, или как работает оборудование и пр.

 

Вот как-так. :)

После таких заявлений, хочется подробностей.

1. Про какие годы идет речь?

2. Город в котором Вы работаете?

3. Уровень ЗП, Ваша и тех ведущий ,которые много хотят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что засланные казачки общаются. Собирают статистику и оценивают настроения.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2022 в 19:38, Shoker сказал:

т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления, и принципы конструирования, материалы, метрологию - это ведь как минимум, желательно знать физику процесса на основании которых то или иное оборудование работает

У нас например все это и даже больше как раз таки спрашивают на собеседовании (если имеет смысл спрашивать конкретного человека). Хотя бы на 30% вопросов отвечает не более 5% прособеседованных - это по ощущениям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

У нас например все это и даже больше как раз таки спрашивают на собеседовании (если имеет смысл спрашивать конкретного человека). Хотя бы на 30% вопросов отвечает не более 5% прособеседованных - это по ощущениям. 

А в какой сфере Вы работаете? Хотел бы я такое собеседование пройти. А так, это косвенно подтверждает мой тезис о том, что сейчас на большинство (может быть громкое слово слишком, лучше сказать приличное количество) вакансий - может быть конечно я ошибаюсь - где требуют вышку по сути достаточно базовых знаний черчения, программу какую-нибудь знать, ну и знание каких нибудь допусков. А по сути это все можно за год изучить, вообще не напрягаясь (на самом деле намного за меньший срок). Вот как раз разговаривал об этом с приятелем, работает в каком-то военном КБ. Как он сам сказал - нужно только уметь чертить и знать ЕСКД. И немного объемного мышления. При этом ему еще дали задание что то рассчитать на прочность. При этом он по сути не знает что такое напряжения, и вообще МКЭ. Я предлагал ему сделать аналитически проектный расчет, чтобы хотябы приблизительное определить диаметр труб, из которой конструкцию сваривать, но без примера расчета именно подобной конструкции он не может. Т.е. где нужно только подставить циферки.

Где то читал, что раньше в СССР на предприятиях было много чертежников и несколько инженеров. А сейчас осталось точно также, только теперь чертежники с вышкой. И вот если представить сколько человеко-часов и прочих ресурсов расходуется на это обучение, то становиться страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shoker сказал:

А так, это косвенно подтверждает мой тезис о том, что сейчас на большинство (может быть громкое слово слишком, лучше сказать приличное количество) вакансий - может быть конечно я ошибаюсь - где требуют вышку по сути достаточно базовых знаний черчения, программу какую-нибудь знать, ну и знание каких нибудь допусков.

Ощущение, что разговариваю с филологом. Ну вот такое стойкое ощущение, что вы любуетесь собой. Хотя пару запятых пропустили... :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Ещё нашел пару пропущенных запятых и, как минимум, один дефис... Но, я мог ещё что то пропустить... Не филолог.

 

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2022 в 18:00, Shoker сказал:

А в какой сфере Вы работаете?

можно сказать, что на стыке радиоэлектроники и машиностроения. Нам, кстати, как раз конструктор нужен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2022 в 19:38, Shoker сказал:

инженеров заместить техниками-чертежниками

Инженерам отсрочку/бронь от мобилизации не дают, а просто  конструкторам дают, так что бывает важно не только наполнение, но и название специальности.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...