Перейти к публикации

Инженер превратился в техника-чертежника?


Рекомендованные сообщения

Я ранее создавал тему на этом сайте - https://cccp3d.ru/topic/142015-возможно-ли-перейти-в-прочнисты/page/3/?tab=comments#comment-1356864

Если вкратце - я недавно закончил технический вуз, и т.к. у меня рабочий день заканчивается в 15.00 я решил походить по собесам. В прошлой теме я немного рассказывал, что прошарился в механике (прочности) и пытался перейти в прочнисты.

 

Суть вопроса - в большинстве вакансий требуют знаний CAD/CAE программ, максимум ЕСКД, и этим требования заканчиваются. В качестве тестовых заданий присылают сделать 3д модель в каком-нибудь компасе или солиде. После вопросов в каких ты программах работал заканчиваются и что такое шероховатость вопросы заканчиваются, редко что-то еще спросят. Я вот не понимаю, это ведь вакансии на инженера, т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления, и принципы конструирования, материалы, метрологию - это ведь как минимум, желательно знать физику процесса на основании которых то или иное оборудование работает. Можно было бы еще спросить, что человек интересного делал, какие нибудь технические решения и т.д. Но ничего из этого нет. 

 

Вопрос - зачем на эти вакансии хотят высшее образование? Это иногда же даже смешно читать, когда в требованиях стоит высшее образование, знание компас3д и "инициативность". Делать 3д модели может ведь и школьник, проходили же какие то конкурсы на 3д моделирование в школах. Как мне кажется, это вообще абсурдная ситуация, которая у нас сложилась. Как Вы считаете, можно ли многих из современных инженеров заместить техниками-чертежниками со средним специальным? Если нет, то в чем между ними разница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
31 минуту назад, Kelny сказал:

Инженерам отсрочку/бронь от мобилизации не дают.

Дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
09.10.2022 в 01:28, mrvcf1 сказал:

Эту лечилку для ло*ов оставь, про сложные экономические времена только они поверят, а уровень вливания денег в персонал и остальное, зависит исключительно от жлобства руководства. К примеру есть магазин, в америке и у нас: закупочные цены на товар одинаковы, наценка у нас бывает даже выше, продаваемость одинакова, ВОПРОС почему там зп 3к$+ у нас 600$- ? И так во всех отраслях.

А потому что выживать нужно и деньги гдето брать, либо ишачь либо нафиг, таких много.

Вы, прежде чем комментировать, попробуйте перечитать написанное еще раз, там как раз поясняется, что не все работодатели понимают необходимость в узком специалисте, потому что мозги думают о выживании бизнеса, хотя у них на предприятии необходимость в узком специалисте есть. Исходя из описанного еще ранее, молодому человеку, чтоб не попасть под категорию генералиста, нужно суметь донести/продать свои навыки, чтоб переключить внимание работодателя, но он лучше понимает только цифры, а не заумные термины. Это проактивная и не комфортная позиция, но это обеспечивает другой уровень достатка. За вас никто бегать и решать вопросы не будет, добро пожаловать во взрослую жизнь и нашу экономику.

По поводу "ло*ов". Во-первых, послание не Вам адресовано, я все пояснил. А во-вторых, чтоб не быть "ло*ом", и получать больше, как Вы считаете, сумейте: а) это доказать в цифрах, а не в подростковых эмоциях (вы же пришли деньги зарабатывать на коммерческой основе, будьте последовательны, не надо в одни ворота), б) если вы доказали, но вам не повышают, меняйте работодателя, если нет решительности, то ничего не поменяется.

P.S. По моему опыту, работодатель часто может платить деньги, но не видит смысла, если это не бьется с его картиной мира относительно вашей способности влиять на его бизнес. Протесты рассматриваются как торги, чтоб соискателю жилось лучше (не за заслуги, а просто), работает только изменение картины мира о вашем участии в его деле. Бизнесмену не конструктор нужен, ему нужна команда, которая с ним двигает его дело, просто кому-то нужно проектировать, механически обрабатывать, закупать, вести учет и продавать.  Если работодатель нормальный, то лучше стать его младшим партнером, помогать толкать бизнес или продукт, он сам предложит денег больше. Если работодатель жлоб, уходите, но навыки и бесценный опыт останется он пригодится на новом месте.

 

09.10.2022 в 01:28, mrvcf1 сказал:

Эту лечилку для ло*ов оставь, про сложные экономические времена только они поверят, а уровень вливания денег в персонал и остальное, зависит исключительно от жлобства руководства. К примеру есть магазин, в америке и у нас: закупочные цены на товар одинаковы, наценка у нас бывает даже выше, продаваемость одинакова, ВОПРОС почему там зп 3к$+ у нас 600$- ? И так во всех отраслях.

А потому что выживать нужно и деньги гдето брать, либо ишачь либо нафиг, таких много.

Вы, прежде чем комментировать, попробуйте перечитать написанное еще раз, там как раз поясняется, что не все работодатели понимают необходимость в узком специалисте, потому что мозги думают о выживании бизнеса, хотя у них на предприятии необходимость в узком специалисте есть. Исходя из описанного еще ранее, молодому человеку, чтоб не попасть под категорию генералиста, нужно суметь донести/продать свои навыки, чтоб переключить внимание работодателя, но он лучше понимает только цифры, а не заумные термины. Это проактивная и не комфортная позиция, но это обеспечивает другой уровень достатка. За вас никто бегать и решать вопросы не будет, добро пожаловать во взрослую жизнь и нашу экономику.

По поводу "ло*ов". Во-первых, послание не Вам адресовано, я все пояснил. А во-вторых, чтоб не быть "ло*ом", и получать больше, как Вы считаете, сумейте: а) это доказать в цифрах, а не в подростковых эмоциях (вы же пришли деньги зарабатывать на коммерческой основе, будьте последовательны, не надо в одни ворота), б) если вы доказали, но вам не повышают, меняйте работодателя, если нет решительности, то ничего не поменяется.

P.S. По моему опыту, работодатель часто может платить деньги, но не видит смысла, если это не бьется с его картиной мира относительно вашей способности влиять на его бизнес. Протесты рассматриваются как торги, чтоб соискателю жилось лучше (не за заслуги, а просто), работает только изменение картины мира о вашем участии в его деле. Бизнесмену не конструктор нужен, ему нужна команда, которая с ним двигает его дело, просто кому-то нужно проектировать, механически обрабатывать, закупать, вести учет и продавать.  Если работодатель нормальный, то лучше стать его младшим партнером, помогать толкать бизнес или продукт, он сам предложит денег больше. Если работодатель жлоб, уходите, но навыки и бесценный опыт останется он пригодится на новом месте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2022 в 20:23, fantom.ul сказал:

Ощущение, что разговариваю с филологом. Ну вот такое стойкое ощущение, что вы любуетесь собой. Хотя пару запятых пропустили... :)

 

"то становиться страшно" и не только :) 

Цитата

Как мне кажется, это вообще абсурдная ситуация, которая у нас сложилась

Чтобы понять чего стоит инженер конструктор раньше надо было примерно полгода ему работать. Так рассуждали в отделах кадров.  Есть же диплом и приложение к нему с оценками. По нему ясно чему учили человека. А вот в каких программах может работать в листках не написано. Поэтому и спрашивают. Надо ли ему изучать или сразу может начать работать. Ну и есть обычно испытательный срок месяца три чтобы понять что может, а что нет. Так что скорее абсурдно ожидать вступительных экзаменов по вузовским предметам  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А в некоторых фирмах (и особо мелких, и особо крупных) "инженер-конструктор" действительно выполняет обязанности моделлера и оформителя по ЕСКД. В первых из-за простоты основных изделий фирмы, во вторых - из-за сложности, которая вызывает разделение труда среди сотен конструкторов, годами чертишь кусочек балки в 150 вариациях. Часто это стабильные конторы. Хотя после 2008, 2014 и 2022 многие из них или кончились, или дискретно существуют, что устраивает, возможно, 50% сторудников, остальные бежали, бегут и будут бежать, т.к. кормить семью за них никто не будет.
 

Про уверенность на собеседованиях я не согласен. Лично мне проще сказать, что сам сомневаюсь,надо поработать на ваших условиях. Но всегда боялся влезть в плохую контору таким ходом и оказаться зажатым перед выбором - либо в книжке будет понятно, что ты летун, либо вязнуть в болоте с дурным начальством и низкой зарплатой неизвестно сколько. Пока проносило, но больше раз отказывался. И в целом конструкторская сфера в плачевном состоянии. Как вариант, я сам не так уж хорошо подхожу на конструкторскую работу, не смотря на опыт более 10 лет. И думаю, что ж мне подходит. Мастером на сборку-сварку, возможно. Сервисным инженером как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гранник сказал:

Нет сейчас такого понятия как "летун", перестраивай сознание))) 

Ну, тогда "труженик-передвижник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Vdmitriev сказал:

А в некоторых фирмах (и особо мелких, и особо крупных) "инженер-конструктор" действительно выполняет обязанности моделлера и оформителя по ЕСКД. В первых из-за простоты основных изделий фирмы, во вторых - из-за сложности, которая вызывает разделение труда среди сотен конструкторов, годами чертишь кусочек балки в 150 вариациях.

А сейчас в условиях санкций, в-основном, приносят импортный агрегат - и просят импортозаместить, сделать копию (иногда довольствуются аналогом). Ну, "они" там придумывают, а местным конструкторам ставят задачу передрать. Вот когда наша проектная школа и возможности производства и технологий переплюнут импортные - тогда МЫ будем конструировать, а остальные - у нас передирать.

 

В современных условиях этой страны конструкторы обречены быть передиральщиками, как я думаю. И очень надолго обречены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2022 в 20:38, Shoker сказал:

Я вот не понимаю, это ведь вакансии на инженера, т.е. человек как минимум кроме CAD и ЕСКД должен знать и технологии изготовления

Инженер может и КАД с ЕСКД в глаза не видеть. Если речь про инженера-конструктора то ему опять же технологии изготовления нафиг не нужны, мало ли как и где будут производить, в идеале всё пляшет от экономики производства 

 

08.10.2022 в 21:38, Shoker сказал:

А есть такие зп?  В каких сферах?

В машиностроении. 

09.10.2022 в 01:02, Ветерок сказал:

Задача расчетчика - не экономить деньги компании, а качественно выполнять необходимые расчеты.

И где противоречие 

09.10.2022 в 01:26, DDP сказал:

Если в 21 веке вы не хотите развиваться, то останетесь там, где вы есть, новое поколение заменит динозавров.

Нечто похожее написал великий Эдвард Уильям Деминг совсем не в 21 веке:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гранник сказал:

Нет сейчас такого понятия как "летун"

На собеседование ходил в ноябре, прозвучало от работодателя то самое - летуны не нужны. Я как раз долго везде задерживался.
А почему устарело-то, разовьёте мысль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что это раньше человек всю жизнь работал на одном предприятии. И дети его туда же шли трудиться. Сейчас не успел трудоустроиться, а на НН уже обновил резюме и ищет работу.

Я разговаривал пару лет назад с начальницей кадров на одном предприятии, так она мне сказала, что какого там чувака не взяла на работу, тк он работал всю жизнь на одном месте, "На фиг он нам такой нужен, неэнергичный." У HR считается, что ты должен менять работу раз в 2-3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гранник сказал:

Я разговаривал пару лет назад с начальницей кадров на одном предприятии, так она мне сказала, что какого там чувака не взяла на работу, тк он работал всю жизнь на одном месте, "На фиг он нам такой нужен, неэнергичный." У HR считается, что ты должен менять работу раз в 2-3 года.

Гнать таких "начальниц кадров" в три шеи надо, раз она считает, что текучка кадров - это хорошо.

Кадры надо собирать, растить и закреплять. А если эти кадры, подучившись, сбегать будут, то это уже не предприятие, а кузница кадров получится.

Мы таких летунов не берем. Ну их нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что новому сотруднику, ну, только что устроившемуся на место уволившегося, дадут зряплату больше, чем было у старого?

Точно-точно говорю, так и будет, даже если новичку придется полгода расти до предыдущего, зряплата уже на старте у него будет выше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше инфляции в десятки процентов не было и квартиры не росли в стоимости как на дрожжах.

Хочешь-не хочешь, а будешь искать новую работу чтобы банально не сдохнуть. У нас как бэ, если кто не в курсе, работодатели в реальном коммерческом производстве не стремятся индексировать зп на уровень инфляции. Нет такого закона.

2 часа назад, Vdmitriev сказал:

На собеседование ходил в ноябре, прозвучало от работодателя то самое - летуны не нужны.

Потому что "не летуны" терпилы. Прискорбно, но факт. Годами сейчас держатся те, у кого ипотеки и семьи и просто "больше нигде лучше не будет". Причём, взяты ипотеки ещё в нормальные времена с низкой инфляцией. Таким точно некуда рыпаться. А вот молодняк встрял на бабло конкретно.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гранник сказал:

А вы знаете, что новому сотруднику, ну, только что устроившемуся на место уволившегося, дадут зряплату больше, чем было у старого?

Точно-точно говорю, так и будет, даже если новичку придется полгода расти до предыдущего, зряплата уже на старте у него будет выше))

Да. так бывает. Только пользы от этого почти всегда ноль.

Кстати, есть разновидность летунов, которые таким образом увеличивают свой заработок благодаря такому подходу

1 час назад, Гранник сказал:

У HR считается, что ты должен менять работу раз в 2-3 года.

Некоторые даже по два-три раза за год умудряются работу поменять. Только проку от них нет. Денег хотят много, а делать ничего не хотят и не умеют, ибо знают, что через полгодика все равно слиняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Некоторые даже по два-три раза за год умудряются работу поменять. Только проку от них нет. Денег хотят много, а делать ничего не хотят и не умеют, ибо знают, что через полгодика все равно слиняют.

Многие например идут на любую работу, кушать то хочется, но параллельно ищут то что лучшее по условиям. И это нормально. Опять же что за работа. Ну пришёл , ну делает контора ящики под электрику. Ну делает она их 100500 видов. Но мать его это всё тот же ящик, только другого размера. Надоедает кому за 2-3 месяца, кому за год, кто вообще сразу откажется. Перешёл на другую, где делают ящики и платят чуть побольше.

Тебя хотят на работе использовать по максимуму, но и ты должен в этой жизни продать себя подороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2022 в 13:18, Гранник сказал:

Потому, что это раньше человек всю жизнь работал на одном предприятии. И дети его туда же шли трудиться. Сейчас не успел трудоустроиться, а на НН уже обновил резюме и ищет работу.

Я разговаривал пару лет назад с начальницей кадров на одном предприятии, так она мне сказала, что какого там чувака не взяла на работу, тк он работал всю жизнь на одном месте, "На фиг он нам такой нужен, неэнергичный." У HR считается, что ты должен менять работу раз в 2-3 года.

Я не про всю жизнь и три поколения. Я про разницу при просмотре трудовой книжки. Одно дело человек по 3-12 месяцев на каждом месте работает уже 10 лет, другое - по 5 лет. Промежуточные варианты тоже могут о чем-то говорить. Короткие сроки могут свидетельствовать о неуживчивости, несговорчивости или о несоответствии должности.
Про 2-3 года - да, есть такие кадровики, пусть дальше так считают. У них своя фантастическая реальность, для нашего машиностроения она подходит не особо полностью. Для конструктора, тем более для рабочего, нет никакого подозрения на недостатки, если он 10-20 лет проработал в одном КБ, на одном заводе. Это тоже инфа от кадровиков-реалистов из машиностроения. Таки где-то в нашем машиностроении есть стабильность (без иронии) и очень хорошо жить в нормальном районе, детей отдать в нормальные садик, школу, секцию и кружок, тусить с одноклассниками, ездить в любимые места на природе с ними, тебя в 5 поколениях знают на раёне, даже квартиры и тачки продаешь знакомым и друзьям без страха мошенничества, ездить на дачу, которая находится на удобном выезде из твоего города. Квартира от бабушки, дача от дедушки, при этом зарплата в 20 тысяч и периодические сбои в выплатах не пугают, т.к. по честноку ты не выживаешь, а нормально всё, родня помогает деньгами и детей отвести или с детьми посидеть, сбережения есть и тебя не заманишь на заработки ни в Москву, ни на Север - у тебя просто потребности нет в этом. Вот честно, так много кто живёт в стране - я в своё время много ездил в командировки на заводы партнёров, общался в цехах и в КБ, огромная доля именно таких. А успешный успех, непрерывный агрессивный карьерный рост, выход из зоны комфорта и т.п. - это для других. Часто не для машиностроения.

28.11.2022 в 13:42, BSV1 сказал:

Кадры надо собирать, растить и закреплять.

Да. для машиностроения при сроке 2-3 года на предприятии конструктора-то точно не очень. Ну не то.

23 часа назад, Гранник сказал:

А вы знаете, что новому сотруднику, ну, только что устроившемуся на место уволившегося, дадут зряплату больше, чем было у старого?

Точно-точно говорю, так и будет, даже если новичку придется полгода расти до предыдущего, зряплата уже на старте у него будет выше))

Ну а я изнутри видел противоположные примеры. Более чем в одной конторе. Для конструкторов и сервисных инженеров.

23 часа назад, AlexKaz сказал:

Потому что "не летуны" терпилы.

И это тоже правда. И такие "терпилы" не обязательно ипотечники и семейные. Просто чел не самый мобильный, при этом работает нормально или хорошо.

Опять же если смотреть на ситуацию глазами работодателя (именно попытаться понять, а не критиковать), ну не может полуразваливающийся завод давать именно сравнительно высокие зарплаты, должностей руководящих тоже просто нет, а значит сверхволюнтарный и с кучей ненужных умений сверх, да меняющий часто работу - это не тот, кто на 10-30 лет закроет должность ведущего в КБ при цехе. Вот тебе и "не терпилы не нужны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2022 в 12:01, KorovnikovAV сказал:

Если речь про инженера-конструктора то ему опять же технологии изготовления нафиг не нужны, мало ли как и где будут производить, в идеале всё пляшет от экономики производства 

Итак, конструктор в детали сделал паз, не сквозной. Казалось бы, берете дисковую фрезу и фрезеруете. А технолог, глядя в чертеж, впадает в ступор. Потому что глубина паза 55мм, а радиус на выходе 60мм. Как думаете, конструктор долго икать будет, когда его будут вспоминать всякими словами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор всегда должен быть хотя бы немного технологом. А если он делает разработку под конкретное производство, то еще должен быть в достаточной степени знаком с этим производством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...