Перейти к публикации

нужна помощь в "понимании" стойки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Впервые столкнулся с Heidenhain, спросить не кого, на обучение поехать не могу.

Нужна минимальная информация, даже наверное просто показать куда "тыкать" на стойке, а именно:

Всунуть/вызвать инструмент и привязать по z без грибка, занулиться  щупопм и без, и запуск программы. (никаких глубинных знаний не нужно, просто помочь освоиться с интерфейсом). Возможно ктото работает за стойкой и сможет снять на мобилу коротенькое видео...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

https://content.heidenhain.de/doku/tnc_guide/html/ru/index/1242135142456/1242135142456.html

 

Вся документация по ссылке в том числе и на русском языке

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boomeeeer сказал:

Вся документация по ссылке в том числе и на русском языке

И? как это может помочь? вот цитата из "документации" в кавычках : 

Цитата

Подготовка и измерение инструментов U Следует зажать необходимые инструменты в соответствующих зажимных патронах U При измерении с помощью внешнего прибора для настройки инструмента: измерьте инструмент, запишите длину и радиус или введите их непосредственно в систему станка с помощью программы передачи данных U При измерении на станке: загрузите инструмент в устройство смены инструмента (смотри страница 70)

 

И да я ее просматриваю, пришел к выводу что кроме синтаксиса(хоть что-то полезное) и рекламы встроенной псевдо CAM системы там мало что-то есть. После пару часов чтения, дикое желание, сделать автору этой доки тату на весь лоб "СОФТКЕЙ"(если убрать это слово от туда, дока станет короче на 50 листов, а если убрать ссылки к "воде" с водой еще на 250) На русском языке.

 

Вот к примеру, вкл станок, выехал в нули, инструмент не установлен. Чтобы его установить нужно вызвать с таблицы определенный номер или это можно без таблицы, при этом шпиндель должен подьехать к барабану или всунуть можно в любом месте? Если в любом месте, тогда че эта сволочь не берет его в шпиндель, возможно в Т0 не вставляется.....чисто стоичные нюансы.

Хз вроде пару простых вопросов задал в первом сообщении. Это что великая тайна или это нынче стоит денег ответ на вопрос на форуме? Неужели никто не может подсказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы просите простых ответов не указав при этом даже стойку. По какой вам помочь, по TNC155 или по TNC640? Каков вопрос, таков и ответ. А смена инструмента вообще будет с нюансами в зависимости от станка. На курсы идти не хотите, но думаете здесь каждый горит желанием их вам тут провести. Форум это обмен опытом. Отвечающий зачастую так же хочет получить опыт взамен на свои ответы, помогая решать проблему с которой столкнулся коллега. Тут же просто придётся читать лекции без какой-либо отдачи.

06.10.2022 в 01:44, mrvcf1 сказал:

на обучение поехать не могу

или не хочу. Раз уж у Вас появился такой станок и Вам с ним дальше работать и зарабатывать деньги, то курсы помогут вам начать это делать быстрее и не уничтожить его в попытках самостоятельного освоения. Причем с реальной практикой на станке.

https://stanovlenie.org/programmy-obucheniya/heidenhainn/

Не рекламы ради. Просто они у всех на слуху со своими курсами, да и люди здесь на форуме, даже с большим опытом, пройдя курс нашли для себя что-то новое и интересное.

Теме 3 дня, а ответов нет. Думаю стоит задуматься почему и с чем это связано. Причину я описал выше.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, boomeeeer сказал:

Теме 3 дня, а ответов нет. Думаю стоит задуматься почему и с чем это связано. Причину я описал выше.

Троле-боты уже не модны, пережиток прошлого, свали новости прокомментируй. Для тебя лично поясню, станки не мои им хер знает сколько лет itnc 530. Можешь дро**ть дальше на свои секретные "знания" в какой последовательности нажать 3 кнопки? Уверен ты ничего не знаешь.

 

 

4 часа назад, Ander сказал:

это мануалы по стойке и циклам.

и не  гони на мануалы - на НН они исчерпывающие.

 

Есть такие, но не то что нужно, на данный момент.

Нашел книжицу "руководство по эксплуатации" вот ее в интернете не смог найти, это хоть чтото. Но хотелось бы пообщаться с тем кто работает на этой стойке, вопросы та элементарные в первом сообщении.

Про те мануалы что я нашел, ХХ и рядом не стоял с доками синумерика и фанука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листаю сейчас, "Руководство по эксплуатации" 2 страница с обратной стороны. предупреждение про авторские права......вот она похожа на документацию, точнее часть ее, а то что в интернете это мусор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mrvcf1 сказал:

Можешь дро**ть дальше на свои секретные "знания" в какой последовательности нажать 3 кнопки? Уверен ты ничего не знаешь.

Вроде на форуме уже больше 10 лет, а оформлять темы так и не научился. Ты прав, конечно я не знаю последовательность смены инструмента на неведомо каком станке с неведомой моделью системы управления. Но у трёх секретных кнопок не так уж и много возможных комбинаций нажатия. Передрочил бы их все минут за 10 и не пришлось бы тут людям мозги дрочить со своими вопросами. 

На держи. Вдруг у тебя MIKRON UCP600 с TNC426/TNC430. Смена инструмента раздел 4.9 стр.74 https://disk.yandex.ru/i/GCHwqkmUEelvLA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ещё держи. Вдруг у тебя Hermle C40U с TNC530. Смена инструмента со стр.88 https://disk.yandex.ru/i/SukFOvmnaZCVlQ

Вот ещё. Если у тебя DMU50 с TNC430, тут правда на английском, надеюсь справишься. читать со стр.3-17 https://disk.yandex.ru/i/lTU_ssaUk4AC_g

Вот дока для DMC635 и тут тоже всё описано https://disk.yandex.ru/i/ZyC8ptSSTJngIg

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boomeeeer один dmc 635v второй, по-моему такой же  только поновее в понедельник посмотрю. ВОТ!!! ведь можешь!!! такую только в бумажном варианте нашел вчера. Эти доки ведь тяжело найти в интернете.

Беру слова свои назад, насчет троля))! просто всегда на форуме вымораживало ответы не о чем.

Включаю, режим "маховичка"(такой перевод, пульт), а вот обратно в ручной режим перейти не могу, там наверно что надо нажать вроде отмены?

Еще вопрос, нет грибков, по Z нужно привязываться в ручную. Раньше они "блочили" датчик дверки, чтобы выставить инструмент по Z с пульта, это можно както сделать цивилизованным способом? без обмана датчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читая мануал можно 10 лет задавать детские вопросы......

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ander сказал:

Не читая мануал можно 10 лет задавать детские вопросы......

Как бы я и написал вначале что простые вопросы. Я прекрасно понимаю что на вопрос как определить какой датчик не рабочий и блокирует проверку мне врятли ктото ответит или почему на одном станке во время обработки падает инструмент (я еще не наблюдал этого, только предстоит).... поэтому такие простые вопросы и были.

4 часа назад, Ander сказал:

Не читая мануал можно 10 лет задавать детские вопросы......

Получается, детские вопросы задавать нельзя, а сложные будет ответ в сервисный центр обратись. А че тогда в этой ветке можно спрашивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

******

Прочитал "Руководство по эксплуатации", с**а вопросов еще больше стало. Ну про маховичек понял как выключить, что нужно еще раз нажать кнопку или на пульте программируемую кнопку (Х** его знает где она программируется), также должен ездить при открытых дверях с маховика если зажать 2 кнопки на нем(если не п-т дока).

Про смену инструмента после прочтения также ничего не понятно, меняется он только через MDI? что такое tool def? коррекцию длины куда в таблицу вносить в длину инструмента или DL, ноль забивать от стола а потом как эта длина синхронизируется с занулением дома, нужно чтото жать или все само. Что такое Т0 и что произойдет, если вызвать Т0 когда к примеру зажат Т5, он спрячет Т5 и потом выберет Т0? И опятьже, инструмент можно достать в любом месте или только когда подьедет к смене? Поставил эмулятор swansoft, но он както неполно отрабатывает команды.....

Получается надо еще доку другую читать, попробую начать "Руководство пользователя Программирование открытым текстом"....какже дох читать((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсрумент меняется из мди

Если используете таблицу инструмента тул деф не нужен

Коррекцию в дл

Если т5 из магазина, то вернет в магазин ,освободит шпиндель. Если инструмент ставился вручную, то приедет на место ручной смены.

Зона обработки нужна только для визуализации обработки

Я обнуляюсь щупом от детали, а инструмент измеряю на пресеттере

А чтобы выключить маховик надо выбрать любой другой режим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, pozhytok сказал:

А чтобы выключить маховик надо выбрать любой другой режим

Вот не работало так, когда жал на ручной режим, писало что не назначенная клавиша, причем на 2-х станках.

Такой вопрос:

А на 1 инструмент можно использовать несколько коррекций как по диаметру так и по длине?

59 минут назад, pozhytok сказал:

Зона обработки нужна только для визуализации обработки

То есть она не ограничивает перемещение при обработке?

Объясните пожалуйста что такое tool def?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нескольких коррекций для одного инструмента, почитайте в не любимом 

вами мануале про индексированый инструмент.

На старых стойках в тул деф определялся инструмент(длина и радиус) прямо в программе.

Теперь может использоваться для подготовки магазина к установке следующего инструмента.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, нужно научиться зануляться щупом на этой стойке, очень хочется прочитать коменты до тестов на станке, и так:

Есть щуп, вот он

a0.jpg

Захожу в ручной режим и выбираю, выбираю функция контакт.

a1.jpg

 

Перекидывает вот сюда (скрин с эмулятора, на стойке все аналогично происходит)

 

a2.png

Выбираем к примеру замер pos.

 

a3.png

Выбираем ось и жмем "принт". Дальше жмем запуск программы.

1. Правильно я понял алгоритм? Если да, то меня смущает то что не выдается окно с запросом примерного расстояния до контакта, почему? Это настраивается гдето отдельно?

2. Как узнать что щуп включился? или выключился? есть гдето индикация? (в шпинделе датчик постоянно моргает, когда нет там щупа)

3. К какому "дому применятся значения"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*********

1. вопрос снимается, да и 3. а они не применяются, а нужно зайти в дом и чтото там жать.

Почитал доку......е***ь!!! технологии, оказывается чтобы центрЪ окружности найти, нужно с 4-х сторон подводить вручную! щуп (спасибо что не по 2 раза, наверно это платная функция для супер точности). М-м-м какая хорошая стойка...квадратная.

2. Вопрос еще актуален.

4. Вот! еще вопрос появился. Нет измерителя инструмента, как померять 2 руками расстояние до пластинки с открытыми дверками? Одной рукой держа пульт ебунячих размеров, нажимая на нем 2 кнопки(почему не 5), второй рукой крутиш барашку. Внимание вопрос: чем совать пластинку между столом и инструментом? Мне кажется я знаю для чего они стол так низко расположили, но далековато надо насадку метровую на п****н одевать. А в доке еще и стебутся "не простите напарника подержать кнопку подтверждения". Ну можете либо насадку покупать или у нас еще 1 дырку под второй ключъ, для супер наладочного наладчика 80лвл, тогда вы сможете не держать кнопку подтверждения и работать с открытой дверкой. Скажите это было раньше, Х**, чуть поновее станочек, что они сделали? -вместо 2-х ключей, 4 кнопки переключения режимов, но вот 4-й вы так просто не переключите нужен пароль, бл* даже не хочу знать его, этож можно зае***я каждый раз вводить пароль чтоб открыть дверку при наладке. 

-это все для безопасности, угу вертел я их безопасность если их предпусковой чек обходится ебучей перемычкой. Ктото реально читал доки, руководства? технику безопасности к примеру, где 2 раза написано одевайте перчатки при работе, и 1 раз жирным никаких перчаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...