Перейти к публикации

Импорт моделей


ЧПУшник

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Импортировал модели в T-flex как в формате поддерживаемого САПРа, так и в формате step. 

1. Теряется твердотельность, т.е. если удалить грань, то внутри будет пустота (см. рис 1)

2. Теряется структура сборки - вся сборка превращается в одну деталь с кучей тел, несмотря на настройки импорта как сборки (см. рис 2)

 

В чем может быть проблема? Я что-то не понимаю или делаю не так?

импорт - копия.JPG

2F8A5081 - копия.PNG

Изменено пользователем ЧПУшник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
1 час назад, ЧПУшник сказал:

В чем может быть проблема? Я что-то не понимаю или делаю не так?

Все вышеперечисленное, а также исходная модель для импорта. Еще очень сильно зависит от того, в какой системе и как был подготовлен исходный файл сборки.

Совета, как сделать правильно, вы, скорее всего, не получите, придется вам, как всем, проходить через путь проб и ошибок.

Хотя, если вы сможете подробно описать, как и откуда был взят исходный файл, может кто то найдется.

По опыту, даже если по проверенному пути идти, иногда возникают траблы при импорте - то модель пустая, то поверхности пропадают, то ребра запутываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЧПУшник сказал:

1. Теряется твердотельность, т.е. если удалить грань, то внутри будет пустота (см. рис 1)

если удалить грань тела - то получится поверхность без одной из грани - конечно там будет пустота:)

3 часа назад, ЧПУшник сказал:

2. Теряется структура сборки - вся сборка превращается в одну деталь с кучей тел, несмотря на настройки импорта как сборки (см. рис 2)

по идее должно быт также как в КАТИЯ, если импортировали из КАТИЯ в СПЕП - то там должна быть импортирована и структура компонентов. Проверить навернео можно попыткой загрузить СТЕП обратно в КАТИЯ  - будет ли там набор тел, или отдельные компоненты сборки?

 

в идеале - если приложите файлы КАТИЯ, я попробую в своей версии. Также по постам вы используете SW - можно в нём напрямую открыть КАТИЯ или СТЕП.

Иногда после импорта из других систем, с другой эвристикой в мат. ядре лечить в ручном режиме геотмерию., чаще всего это касается каких-то сложных случаев топологии.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз попробовал импортировать в ТФ сборку с подсборками из Крео. Тоже получил "всё в одном флаконе". Разбираться почему ТФ опять "лучше всех" психики уже не хватает.

Это лишь к тому, что проблема не только у автора темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Я один раз попробовал импортировать в ТФ сборку с подсборками из Крео. Тоже получил "всё в одном флаконе". Разбираться почему ТФ опять "лучше всех" психики уже не хватает.

Это лишь к тому, что проблема не только у автора темы.

Магии не бывает, структуру сборки ТФлекс понимает, главное в опциях импорта включить флажки и чтобы в исходном файле это были не тела, а набор компонентов сборки..По КРЕО : Тфлекс вроде даже версию может подхватить актульную, если их КРЕО в привычном ему стили наплодить в файловой структуре.. .1…2…100500. И ещё, из личного опыта, параметрические документы в ТФлекс из Крео портируются как сеточные тела: не очень удобно, но похоже так хранятся объекты в файле Крео, но сам Крево их воспринимает полноценным телом/компонентом, из Катия такие геометрически адаптивные элементы в ТФ приходят все же телами.

 

по поводу очередной провокации «лучше всех, сил не хватило» - это вы начитались маркетинговых статей, как пишут все разработчики о своих детищах- предмет очевидной фильтрации информации, или что-то из местного?)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам еще повезло. У меня часто импортировалась сборка одним телом или объектом. Хорошо есть функция разделения. То что пустотелые детали - проблема с импортом. При импорте Т-Флекс обычно пишет что есть ошибки. Но как их лечить, я до сих пор не знаю. Только кардинально. Перестраивая. Других инструментов для лечения геометрии (аналогов как в Крео или СВ) в Т-Флекс нет. Есть только безликая проверка геометрии. Но как вылечить эти тысячи неправильных граней, вершин, он не говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

структуру сборки ТФлекс понимает

Я не уточнил, что импортировал через STEP.

23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

или что-то из местного?

Так все эльфы только об этом и говорят в каждом сообщении. Разве нет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветерок сказал:

Разве нет? :)

Ну если «гномы» где-то нашил пруфы, может быть.. я вроде не замечал таких высказываний:)

34 минуты назад, sereke75 сказал:

Вам еще повезло. У меня часто импортировалась сборка одним телом или объектом. Хорошо есть функция разделения. То что пустотелые детали - проблема с импортом. При импорте Т-Флекс обычно пишет что есть ошибки. Но как их лечить, я до сих пор не знаю. Только кардинально. Перестраивая. Других инструментов для лечения геометрии (аналогов как в Крео или СВ) в Т-Флекс нет. Есть только безликая проверка геометрии. Но как вылечить эти тысячи неправильных граней, вершин, он не говорит.

Проверка геометрии локализует проблемное место, дальше прямым моделированием удаляем проблемное подсвеченное место и его перестраиваем, бывает что топология настолько мусорная что проще перестроить с нуля.. В больших компаниях если целые отделы которые занимаются ручным лечением НХ<~>КАТИЯ, потому что даже гранды не дают волшебных кнопок…

При импорте в ТФ геометрии есть опция лечения геометрии и сшивка с заданной точностью: если опция не помогла то скорее всего и лечилка а-ля SW не поможе(в моем опыте так), можете приложить небольшой пример?(посмотрим как СВ лечит и ТФ в сравнении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff

Выслать модели не могу. Подписано соглашение.

Прилагаю несколько картинок с характерными ошибками импорта.

Особенно в пресс-форме. Как я и говорил раньше она импортируется одним куском да еще и с ошибками.

Именно эту пресс-форму из-за ошибок не удалось разделить на тела.

В сидении вроде бы простая ошибка, но после удаления граней нельзя зашить полученное отверстие.

Не может Т-Флекс. Причем нужно не просто зашить, а зашить с условиями касательности и кривизны.

При задании всех этих условий из-за ошибок в геометрии поверхность не строится.

То же самое и с деталью.

Как видите у нас нет деталей с простой геометрией. И исправлять все это очень не просто.

В СВ эти детали тоже открываются с ошибками, но получилось исправить.

сидение.jpg

Деталь.jpg

пресс-форма.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sereke75 сказал:

Выслать модели не могу

Ну так предметного разговора не получится :( может все что секретное обрежете в исходном файле(св, катия), оставив только то место где проблема?

 

2 часа назад, sereke75 сказал:

В СВ эти детали тоже открываются с ошибками, но получилось исправить.

атволечилкой? Или ручками правили?

2 часа назад, sereke75 сказал:

нельзя зашить полученное отверстие

Очень сомневаюсь, особо сложных мест на модели не видно, может неразобравиль в функционале или это не допускается?)

 

2 часа назад, sereke75 сказал:

Как я и говорил раньше она импортируется одним куском да

Так может быть она в исходной CAD-система телами сделана, а не компонентами? Или вы через степ импортируете? Ведь этот формат может хранить компоненты так как скажет исходная система : телами, телом, отдельными файлами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем неравнодушным спасибо за ответы!
1) Провел еще несколько тестов. Большую сборку (более 20к уникальных деталей) модели крана загрузил кусками, отбросив почти половину подсборок. Но по отдельности эти подсборки ТФлекс прогружает. Другую большую сборку ТФлекс загрузил большую часть, но есть потерянные узлы. Выложить такие сборки не могу от слова совсем, т.к. это коммерческие изделия.

2) Не знает, есть ли у ТФлекса настоящие заказчики, которые разрабатывает большие (20к+ уникальных, не с копиями) сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...