Перейти к публикации

Получить развертку изделия из гнутого прутка


Рекомендованные сообщения

Добрый день
Подскажите как в Компас 3D V21 или в другом CAD системы можно получить развертку детали из гнутого прутка.

пример детали прикрепил.
Нашел видео, но не пойму как это сделали
https://vk.com/video/@cherteji?z=video-30791960_456239051%2F62fefaf733238b9434

 

Подвеска.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, gerion сказал:

Нашел видео, но не пойму как это сделали
https://vk.com/video/@cherteji?z=video-30791960_456239051%2F62fefaf733238b9434

И где на том видео получение "развертки"? Там только изменение размеров гнутой детали.

 

У тебя на чертеже не деталь, а сварная конструкция.

 

Чтобы получить "развертку", достаточно знать длину осевой линии прутка. Её - "развертку" - даже "рисовать" не надо, достаточно указать эту длину.

Догадаешься, как получить эту длину?

 

"Подвеска для согласования"- хорошее название :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развёртка детали из прутка это его длина. Поизучайте лучше как такие детали делают. Возможно в вашем случае длина развёртки будет называться стометровая бухта проволоки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Развёртка детали из прутка это его длина. Поизучайте лучше как такие детали делают. Возможно в вашем случае длина развёртки будет называться стометровая бухта проволоки 

 

Да видео не то , извиняюсь.
Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.
То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?
У нас не ЧПУ, гнуть будут  в ручную гидравлическим прессом. 

 

Да на чертеже сварная  конструкция это понятно, а почему ее не льзя назвать деталью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, gerion сказал:

Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

 

30 минут назад, gerion сказал:

То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?

Ерунду какую-то пишешь. В модели вообще не нужно ничего сгибать и разгибать. Ты до сих пор не понял что "развертка"- это просто длина? Тогда, увы, дальнейшая беседе бессмысленна.

 

30 минут назад, gerion сказал:

Да на чертеже сварная  конструкция это понятно, а почему ее не льзя назвать деталью? 

Я не нахожу слов. Ты вообще хоть что-нибудь понимаешь? Ты откуда вообще такой? Школьник или гуманитарий? Хотя, гуманитарий вряд ли написал бы "не льзя".

Для последующего использования эту вещь можно считать деталью. Но для изготовления (а ведь о нем речь) это две отдельные детали, сваренные между собой. Изготавливать надо каждую деталь отдельно. И длину надо знать для каждой детали отдельно.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

Проволока требует предварительной подготовки для выпрямления в отличии от прутка. Всё. 

39 минут назад, gerion сказал:

Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.
То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?

Вы как строите деталь? Эскиз по которому протягиваете профиль, в данном случае окружность - длина кривой эскиза и есть ваша развёртка. Не мудохайтесь с вытяжкой при гибке в каде вы её всё равно не посчитаете сразу. Используйте старый добрый итерационный эмпирический метод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

Ерунду какую-то пишешь. В модели вообще не нужно ничего сгибать и разгибать. Ты до сих пор не понял что "развертка"- это просто длина? Тогда, увы, дальнейшая беседе бессмысленна.

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?
 

  

Цитата

Я не нахожу слов. Ты вообще хоть что-нибудь понимаешь? Ты откуда вообще такой? Школьник или гуманитарий? Хотя, гуманитарий вряд ли написал бы "не льзя".

Хм а тут форум только для гуру инженеров ? 

Цитата

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

А ты с производством и технологией сталкивался? Как думаешь тех процесс не чем не будет отличаться, взять проволоку из бухты или взять пруток  для изготовление данной изделие ?

Изменено пользователем gerion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gerion сказал:

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?

Ох ты ж. Никто не использует К-фактор для подготовки моделей на гибку, делают таблицу вытяжек через "лесенку" или на основании некоего подобия САМ для гибки как у Amada или Trumpf (обычно когда угол не 90 при гибке air bending). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gerion сказал:

А ты с производством и технологией сталкивался?

 С гибкой прутков я не работал. Если ты технолог, и пишешь техпроцесс, то так и говори о техпроцессе, а не о "развертке" детали. Подозреваю, что тебе нужна не "развертка", а тебе надо указать на каком расстоянии куда и на какой угол гнуть. Кстати, там гибка в двух плоскостях. И ты не в состоянии измерить эти расстояния на согнутой детали без всякой "развертки"? Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gerion сказал:

Хм а тут форум только для гуру инженеров ?

Ну вообще да, лекцию по техмашу или омд тут вряд ли кто то захочет читать бесплатно. Интересные вопросы или ответы на нечто с чем сам уже столкнулся это про форум. 

И да, на гидравлических прессах такие детали изготовить будет реально, но времени понадобится... Короче вам понравится. Особенно когда придет понимание необходимости фасонного инструмента. И не из сырой стали на коленке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Ох ты ж. Никто не использует К-фактор для подготовки моделей на гибку, делают таблицу вытяжек через "лесенку" или на основании некоего подобия САМ для гибки как у Amada или Trumpf (обычно когда угол не 90 при гибке air bending). 

Утверждать что не кто не использует как то странно)) Я использую и нормально развертки в листовом металле получаются и после гибки детали получаются в размере. Не обязательно использовать CAM системы.  

6 минут назад, Ветерок сказал:

 С гибкой прутков я не работал. Если ты технолог, и пишешь техпроцесс, то так и говори о техпроцессе, а не о "развертке" детали. Подозреваю, что тебе нужна не "развертка", а тебе надо указать на каком расстоянии куда и на какой угол гнуть. Кстати, там гибка в двух плоскостях. И ты не в состоянии измерить эти расстояния на согнутой детали без всякой "развертки"? Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

Построить в 3D проблемы нету и взять длину кривой от туда тоже. Но вот имея опыт листовым металлом подозреваю что эта длина будет не верной.  В этом вопрос то и был есть ли инструмент аналогично листовому металлу . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gerion сказал:

Утверждать что не кто не использует как то странно)) Я использую и нормально развертки в листовом металле получаются и после гибки детали получаются в размере. Не обязательно использовать CAM системы.  

Осталось понять критерии нормальности. Кстати САМ для гибки зашит в каждую стойку листогиба с ЧПУ, но в случае обычного листогиба думаю требования по точности плюс-минус трамвайная остановка. Или геометрия не сложнее уголок-швеллер 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну вообще да, лекцию по техмашу или омд тут вряд ли кто то захочет читать бесплатно. Интересные вопросы или ответы на нечто с чем сам уже столкнулся это про форум. 

И да, на гидравлических прессах такие детали изготовить будет реально, но времени понадобится... Короче вам понравится. Особенно когда придет понимание необходимости фасонного инструмента. И не из сырой стали на коленке. 

А я где то написал лекцию мне прочитать?  Ну у меня другое преставление о форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gerion сказал:

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?
Хм а тут форум только для гуру инженеров ? 

Да тут что не тема от новичка - то какой-то инженерный БДСМ.

Доканывает объяснять простые вещи каждый раз.

 

Т.е. некий инженер бился бился и понял что проще и быстре тупо измерить сплайн по которому строилась эта гнутая штуковина, чем выдумывать как бы сделать её развертку через листовой металл. И не один так бился, и в разных CAD. А тут приходит такой новичок и говорит: "хочу развертку построить с одной кнопки." Ему объясняют, что это такой геморрой и в итоге ни к чему не приведет, а он всё своё гнёт... Хочу вот с одной кнопки и всё тут. И такой каждый второй.:diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gerion сказал:

В этом вопрос то и был есть ли инструмент аналогично листовому металлу . 

Думаю, для этого существуют специализированные приложения. Какие - не знаю. Попробуйте поискать.

 

Или можете сделать такой трюк, если очень хотите использовать стандартный модуль листового металла. Вместо прутка постройте квадрат 8х8 и попробует получить его развертку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Осталось понять критерии нормальности. Кстати САМ для гибки зашит в каждую стойку листогиба с ЧПУ, но в случае обычного листогиба думаю требования по точности плюс-минус трамвайная остановка. Или геометрия не сложнее уголок-швеллер 

Нормально ,  да  тот же уголок с полками по 50 мм загнуть и делаешь развертку , вырезаешь на лазерном станке , гнешь и получаешь полки по 50 +-0,1 ,а не одна полка 50 а вторая 52  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gerion , рекомендую ознакомиться с вот этой темой, чтобы понимать откуда такое отношение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krusnik сказал:

Да тут что не тема от новичка - то какой-то инженерный БДСМ.

Доканывает объяснять простые вещи каждый раз.

 

Т.е. некий инженер бился бился и понял что проще и быстре тупо измерить сплайн по которому строилась эта гнутая штуковина, чем выдумывать как бы сделать её развертку через листовой металл. И не один так бился, и в разных CAD. А тут приходит такой новичок и говорит: "хочу развертку построить с одной кнопки." Ему объясняют, что это такой геморрой и в итоге ни к чему не приведет, а он всё своё гнёт... Хочу вот с одной кнопки и всё тут. И такой каждый второй.:diablo:

Ну БДдСМ сам развел ))) так бы и сказал нет такой кнопки отстань ))

5 минут назад, Ветерок сказал:

Думаю, для этого существуют специализированные приложения. Какие - не знаю. Попробуйте поискать.

 

Или можете сделать такой трюк, если очень хотите использовать стандартный модуль листового металла. Вместо прутка постройте квадрат 8х8 и попробует получить его развертку.

Такой вариант опробовал уже. Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gerion сказал:

так бы и сказал нет такой кнопки отстань ))

 

23 минуты назад, Ветерок сказал:

Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...