Перейти к публикации

Получить развертку изделия из гнутого прутка


Рекомендованные сообщения

Добрый день
Подскажите как в Компас 3D V21 или в другом CAD системы можно получить развертку детали из гнутого прутка.

пример детали прикрепил.
Нашел видео, но не пойму как это сделали
https://vk.com/video/@cherteji?z=video-30791960_456239051%2F62fefaf733238b9434

 

Подвеска.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, gerion сказал:

Нашел видео, но не пойму как это сделали
https://vk.com/video/@cherteji?z=video-30791960_456239051%2F62fefaf733238b9434

И где на том видео получение "развертки"? Там только изменение размеров гнутой детали.

 

У тебя на чертеже не деталь, а сварная конструкция.

 

Чтобы получить "развертку", достаточно знать длину осевой линии прутка. Её - "развертку" - даже "рисовать" не надо, достаточно указать эту длину.

Догадаешься, как получить эту длину?

 

"Подвеска для согласования"- хорошее название :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развёртка детали из прутка это его длина. Поизучайте лучше как такие детали делают. Возможно в вашем случае длина развёртки будет называться стометровая бухта проволоки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Развёртка детали из прутка это его длина. Поизучайте лучше как такие детали делают. Возможно в вашем случае длина развёртки будет называться стометровая бухта проволоки 

 

Да видео не то , извиняюсь.
Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.
То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?
У нас не ЧПУ, гнуть будут  в ручную гидравлическим прессом. 

 

Да на чертеже сварная  конструкция это понятно, а почему ее не льзя назвать деталью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, gerion сказал:

Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

 

30 минут назад, gerion сказал:

То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?

Ерунду какую-то пишешь. В модели вообще не нужно ничего сгибать и разгибать. Ты до сих пор не понял что "развертка"- это просто длина? Тогда, увы, дальнейшая беседе бессмысленна.

 

30 минут назад, gerion сказал:

Да на чертеже сварная  конструкция это понятно, а почему ее не льзя назвать деталью? 

Я не нахожу слов. Ты вообще хоть что-нибудь понимаешь? Ты откуда вообще такой? Школьник или гуманитарий? Хотя, гуманитарий вряд ли написал бы "не льзя".

Для последующего использования эту вещь можно считать деталью. Но для изготовления (а ведь о нем речь) это две отдельные детали, сваренные между собой. Изготавливать надо каждую деталь отдельно. И длину надо знать для каждой детали отдельно.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

Проволока требует предварительной подготовки для выпрямления в отличии от прутка. Всё. 

39 минут назад, gerion сказал:

Нет у нас не проволока,  а круг (пруток) 8 мм диметра.
То есть  как листовой метал  пруток не согнуть и не получить развертку?

Вы как строите деталь? Эскиз по которому протягиваете профиль, в данном случае окружность - длина кривой эскиза и есть ваша развёртка. Не мудохайтесь с вытяжкой при гибке в каде вы её всё равно не посчитаете сразу. Используйте старый добрый итерационный эмпирический метод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

Ерунду какую-то пишешь. В модели вообще не нужно ничего сгибать и разгибать. Ты до сих пор не понял что "развертка"- это просто длина? Тогда, увы, дальнейшая беседе бессмысленна.

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?
 

  

Цитата

Я не нахожу слов. Ты вообще хоть что-нибудь понимаешь? Ты откуда вообще такой? Школьник или гуманитарий? Хотя, гуманитарий вряд ли написал бы "не льзя".

Хм а тут форум только для гуру инженеров ? 

Цитата

И чем пруток диаметром 8мм отличается от проволоки диаметром 8мм с точки зрения технологии?

А ты с производством и технологией сталкивался? Как думаешь тех процесс не чем не будет отличаться, взять проволоку из бухты или взять пруток  для изготовление данной изделие ?

Изменено пользователем gerion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gerion сказал:

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?

Ох ты ж. Никто не использует К-фактор для подготовки моделей на гибку, делают таблицу вытяжек через "лесенку" или на основании некоего подобия САМ для гибки как у Amada или Trumpf (обычно когда угол не 90 при гибке air bending). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gerion сказал:

А ты с производством и технологией сталкивался?

 С гибкой прутков я не работал. Если ты технолог, и пишешь техпроцесс, то так и говори о техпроцессе, а не о "развертке" детали. Подозреваю, что тебе нужна не "развертка", а тебе надо указать на каком расстоянии куда и на какой угол гнуть. Кстати, там гибка в двух плоскостях. И ты не в состоянии измерить эти расстояния на согнутой детали без всякой "развертки"? Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gerion сказал:

Хм а тут форум только для гуру инженеров ?

Ну вообще да, лекцию по техмашу или омд тут вряд ли кто то захочет читать бесплатно. Интересные вопросы или ответы на нечто с чем сам уже столкнулся это про форум. 

И да, на гидравлических прессах такие детали изготовить будет реально, но времени понадобится... Короче вам понравится. Особенно когда придет понимание необходимости фасонного инструмента. И не из сырой стали на коленке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Ох ты ж. Никто не использует К-фактор для подготовки моделей на гибку, делают таблицу вытяжек через "лесенку" или на основании некоего подобия САМ для гибки как у Amada или Trumpf (обычно когда угол не 90 при гибке air bending). 

Утверждать что не кто не использует как то странно)) Я использую и нормально развертки в листовом металле получаются и после гибки детали получаются в размере. Не обязательно использовать CAM системы.  

6 минут назад, Ветерок сказал:

 С гибкой прутков я не работал. Если ты технолог, и пишешь техпроцесс, то так и говори о техпроцессе, а не о "развертке" детали. Подозреваю, что тебе нужна не "развертка", а тебе надо указать на каком расстоянии куда и на какой угол гнуть. Кстати, там гибка в двух плоскостях. И ты не в состоянии измерить эти расстояния на согнутой детали без всякой "развертки"? Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

Построить в 3D проблемы нету и взять длину кривой от туда тоже. Но вот имея опыт листовым металлом подозреваю что эта длина будет не верной.  В этом вопрос то и был есть ли инструмент аналогично листовому металлу . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gerion сказал:

Утверждать что не кто не использует как то странно)) Я использую и нормально развертки в листовом металле получаются и после гибки детали получаются в размере. Не обязательно использовать CAM системы.  

Осталось понять критерии нормальности. Кстати САМ для гибки зашит в каждую стойку листогиба с ЧПУ, но в случае обычного листогиба думаю требования по точности плюс-минус трамвайная остановка. Или геометрия не сложнее уголок-швеллер 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну вообще да, лекцию по техмашу или омд тут вряд ли кто то захочет читать бесплатно. Интересные вопросы или ответы на нечто с чем сам уже столкнулся это про форум. 

И да, на гидравлических прессах такие детали изготовить будет реально, но времени понадобится... Короче вам понравится. Особенно когда придет понимание необходимости фасонного инструмента. И не из сырой стали на коленке. 

А я где то написал лекцию мне прочитать?  Ну у меня другое преставление о форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gerion сказал:

По твоему листовом металле развёртка как рассчитывается? K- фактор не на что тебе не намекает?
Хм а тут форум только для гуру инженеров ? 

Да тут что не тема от новичка - то какой-то инженерный БДСМ.

Доканывает объяснять простые вещи каждый раз.

 

Т.е. некий инженер бился бился и понял что проще и быстре тупо измерить сплайн по которому строилась эта гнутая штуковина, чем выдумывать как бы сделать её развертку через листовой металл. И не один так бился, и в разных CAD. А тут приходит такой новичок и говорит: "хочу развертку построить с одной кнопки." Ему объясняют, что это такой геморрой и в итоге ни к чему не приведет, а он всё своё гнёт... Хочу вот с одной кнопки и всё тут. И такой каждый второй.:diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gerion сказал:

В этом вопрос то и был есть ли инструмент аналогично листовому металлу . 

Думаю, для этого существуют специализированные приложения. Какие - не знаю. Попробуйте поискать.

 

Или можете сделать такой трюк, если очень хотите использовать стандартный модуль листового металла. Вместо прутка постройте квадрат 8х8 и попробует получить его развертку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Осталось понять критерии нормальности. Кстати САМ для гибки зашит в каждую стойку листогиба с ЧПУ, но в случае обычного листогиба думаю требования по точности плюс-минус трамвайная остановка. Или геометрия не сложнее уголок-швеллер 

Нормально ,  да  тот же уголок с полками по 50 мм загнуть и делаешь развертку , вырезаешь на лазерном станке , гнешь и получаешь полки по 50 +-0,1 ,а не одна полка 50 а вторая 52  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gerion , рекомендую ознакомиться с вот этой темой, чтобы понимать откуда такое отношение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Krusnik сказал:

Да тут что не тема от новичка - то какой-то инженерный БДСМ.

Доканывает объяснять простые вещи каждый раз.

 

Т.е. некий инженер бился бился и понял что проще и быстре тупо измерить сплайн по которому строилась эта гнутая штуковина, чем выдумывать как бы сделать её развертку через листовой металл. И не один так бился, и в разных CAD. А тут приходит такой новичок и говорит: "хочу развертку построить с одной кнопки." Ему объясняют, что это такой геморрой и в итоге ни к чему не приведет, а он всё своё гнёт... Хочу вот с одной кнопки и всё тут. И такой каждый второй.:diablo:

Ну БДдСМ сам развел ))) так бы и сказал нет такой кнопки отстань ))

5 минут назад, Ветерок сказал:

Думаю, для этого существуют специализированные приложения. Какие - не знаю. Попробуйте поискать.

 

Или можете сделать такой трюк, если очень хотите использовать стандартный модуль листового металла. Вместо прутка постройте квадрат 8х8 и попробует получить его развертку.

Такой вариант опробовал уже. Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gerion сказал:

так бы и сказал нет такой кнопки отстань ))

 

23 минуты назад, Ветерок сказал:

Думаю, одной кнопкой как для листового металла такое не получить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...