Перейти к публикации

Сигнальная лампа, лампа индикации работа-тревога


eXzmos

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помоги в вопросе, решить, подсказать. Может кто сталкивался с данной проблемой!

В чем суть... Имеется станок KTL56/500 от КМТ, Fanuc series 0i-TF.

При работе станка с положением ключа 0 работает все как полагается, сигнальная лампа отрабатывает и загораются нужные цвета, но в этом режиме нельзя вводить коррекции или вносить изменения в программу, пишет Protect. Если ключик перевести в положении I то он даёт вносить изменения в программе, вносить корректировки, но в данной режиме выводит сообщения: HOM2022 editing protection key switch ON, данное сообщение не мешает решается путем нажатии клавиши "PROG" и можно продолжить работу, но световая индикация горит постоянно в красном. Переключать ключ постоянно всем надоело и перешли в положение I и работаем. Из за этого не видно когда станок остановился , а когда работает.

Подскажите как решить данную проблему в станке чтоб при положении разрешено редактирование сигнальная лампа отрабатывала корректно!?

IMG_2022_09_30_12_34_42_9236580601870046452820.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Soprin

Ты уже достаточно поднаторел в Фануке. Помоги товарищу

Тут вопрос на пять минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Viktor2004 сказал:

@Soprin

Ты уже достаточно поднаторел в Фануке. Помоги товарищу

Тут вопрос на пять минут

На этом станке логика так написана, любая ошибка зажигает красную лампу

56.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, boomeeeer сказал:

На этом станке логика так написана, любая ошибка зажигает красную лампу

Ну так отключить вывод сообщения 2022 и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, boomeeeer сказал:

На этом станке логика так написана, любая ошибка зажигает красную лампу

56.jpg

Спасибо всем за отклик. А есть вариант это как то исправить, что нужно изменить!? Буду очень вам благодарен за помощь в устранение данного явления, не удобно работать в таком режиме!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eXzmos сказал:

А есть вариант это как то исправить, что нужно изменить!?

скачайте PMC и выложите тут

как скачивать показано здесь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

скачайте PMC и выложите тут

как скачивать показано здесь

 

Завтра я в ночную, сегодня я уже отработал. Попробую скинуть и вышлю вам. Пока не могу предоставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boomeeeer сказал:

На этом станке логика так написана, любая ошибка зажигает красную лампу

Поворот ключа protect program memory это не ошибка это логика станка ошибочно ее так определяет выводя возможно полезное сообщение но оно к сожалению блокирует правильную световой индикации станка.

Вероятно что станкостроитель просто не подумал что это как то помешает в работе.

Повернул->отредактировал- >повернул обратно->запустил станок в работу-никаких проблем.

Видимо они не так часто этим ключиком балуются и программы у них уже отлажены и отсимулированы!:smile:

А у автора его каждый мимо проходящий верит!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, eXzmos сказал:

но в этом режиме нельзя вводить коррекции

Просто есть такой сигнал у PMC G46.3 KEY1 который разрешает или запрещает изменение коррекции и редактирование программ. Нужно вырезать его из программ PMC и все будет всегда разрешено все равно за все действия отвечает оператор а ключ и так все время торчит в пульте и никто его не охраняет!:biggrin:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Viktor2004 сказал:

Ну так отключить вывод сообщения 2022 и все.

Именно. Логику скинет, там можно будет и подредактировать. У меня есть логика от 5 таких станков, но вдруг там что-то отличается.

 

13 часов назад, gudstartup сказал:

Поворот ключа protect program memory это не ошибка это логика станка

Это понятно всем, кроме китайцев, они не парятся с написанием логики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Viktor2004 сказал:

скачайте PMC и выложите тут

как скачивать показано здесь

 

Вроде бы так! В архиве дамп станка KTL56-500 Fanuc 0i

KTL56-500.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eXzmos Вот запишите этот там убрана ошибка A2.2

 

PMC2.000

У вас было так

image.png

Записывайте либо из bootloader либо из программного экрана  

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

@eXzmos Вот запишите этот там убрана ошибка A2.2

 

PMC2.000 128 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

У вас было так

image.png

Спасибо вам огромное. Попробую, сейчас пока сразу не могу. Я отпишусь как все получилось. Но все равно спасибо вам и всем кто откликнулся в помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, boomeeeer сказал:

Именно. Логику скинет, там можно будет и подредактировать. У меня есть логика от 5 таких станков, но вдруг там что-то отличается.

 

Это понятно всем, кроме китайцев, они не парятся с написанием логики

Добрый день, ну не знаю, по мне так правильное сообщение. Они её не на ошибку завели - станок работает. Я в свое время устал слушать, какая херовая система фанук, вот сименс, хайден... А по факту все претензии - что у нас и жнец, и на дуде игрец.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Golem сказал:

по мне так правильное сообщение.

По мне тоже. Наверное опасаются что ключик потеряют или замочек от частых поворотов сломается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

По мне тоже. Наверное опасаются что ключик потеряют или замочек от частых поворотов сломается!

Все верно. У нас как говорит главный механик "колхоз" на наших операторов. Так как сами понимаете есть люди которые работают и следят за техникой, а есть которые протёрли штаны и бегом домой! И вслучае чего (я тут не причем, это не я) поэтому во избежании казусов лучше поменьше таким кто не аккуратен тыкать и лишний раз за что то "дергать" да да именно дергать, так как даже иногда от них и звучит фраза (там что не то, что там нужно передернуть!?) Так и хочется им сказать дома будешь передёргивать!!! 

Я на участке старший смены, нас 4 смены и в каждой есть свой старший (мы (старшие) и операторы и отвечаем за соблюдение дисциплины, пишем программы остальные "тыкалки" и так тьма не хотят не как расти и совершенствоваться) вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup

Можно вопрос уважаемый. Я так понял вы просто удали из Sub-program P0002 KEY1!?

Чисто так из любопытства!?

И так на будущее, где вообще можно почитать и изучить эту часть!? Может у вас есть хорошие источники таких знаний!? В интернете полно инфы, но кто что пишет... Хотелось бы развиваться во всем направлении и не останавливаться только (операторской части)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, eXzmos сказал:

@gudstartup

Можно вопрос уважаемый. Я так понял вы просто удали из Sub-program P0002 KEY1!?

Чисто так из любопытства!?

И так на будущее, где вообще можно почитать и изучить эту часть!? Может у вас есть хорошие источники таких знаний!? В интернете полно инфы, но кто что пишет... Хотелось бы развиваться во всем направлении и не останавливаться только (операторской части)

Почитайте 3 книги

Function manual

Pmc programming manual

Maintanance manual

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gudstartup сказал:

Спасибо огромное!

44 минуты назад, gudstartup сказал:

Скажи а на стойке ЧПУ без примочек (ноута и прочих приспособлений), можно удалить или отредактировать в ветке P0002 что мне нужна!? Если да то в кратце можно!? Флеш память забрали, будет на следующей недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...