Перейти к публикации

HSC 70, ручная смена инструмента.


Grundick

Рекомендованные сообщения

Товарищи, что-то я совсем запутался  :/

Стойка Heidenhain TNC 640

Ситуация банальная - надо вручную вытащить патрон из шпинделя (поменять фрезу, пластины и т.д. Сейчас делаю это отправляя инс-т в магазин).

В мануале пишут :

    The tool to be inserted manually may not be assigned in the magazine position table of the tool managment, otherwise automatic tool change is executed.

Мне , чтобы вручную вытащить из шпинделя, надо каждый раз удалять инс-т из таблицы мест (POCKET TABLE) ?!?

Далее:

   Press the MDI key.
   Press the TOOL CALL key.
   Enter the tool number.
   Note! 
      Replace tool number = 0
      Tool number or tool must not be in the magazine.
  ... 

Про replace tool number я не понял. Мне надо написать TOOL CALL 0 ?

Кому не сложно, опишите пошагово как вручную менять инструмент. 

Изменено пользователем Grundick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

ручной режим, хватай инструмент и дави кнопку на бабке, может, придётся кнопочку придержать чуток да и инструмент дави в шпиндель, а то хорошо толкнёт вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ander сказал:

может, придётся кнопочку придержать

Может ещё ключик безопасности повернуть на пульте.

Мануал на станок надо читать.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ander сказал:

ручной режим, хватай инструмент и дави кнопку на бабке, может, придётся кнопочку придержать чуток да и инструмент дави в шпиндель, а то хорошо толкнёт вниз.

Да, если бы всё так было просто... Работал на тайваньцах, китайцах с фануками и сименсом, вообще подобных вопросов не было. Жмакнул кнопку, повернул рычажок - инструмент выпал. На DMU50 с синумериком тоже самое. А тут ,похоже, целый обряд надо совершить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моё старое видео:) На ДМГ вы просто так инструмент где попало и как попало не извлечёте. Это требования безопасности. Я считаю, это правильно. если всё работает без сбоев, то и особых проблем не доставляет.  За хайденхайном давно не стоял, но думаю алгоритм от сименса не особо отличается.  во первых: надо различать ручной инструмент, и инструмент с автосменой.  Ручной - тот который загружен вручную. Если инструмент загружен вручную, то подразумевается, что и выгружаться он будет вручную. Надо создать новый инструмент в таблице инструментов. (не в конкретной ячейке, а в буфере таблицы) Указать его имя, длину и радиус. Вызвать его через Tool Call.  Закрыть двери. Нажать цикл старт. Станок поедет в позицию ручной смены. После приезда в точку будет сообщение: выполните замену инструмента. Открыть двери. Повернуть переключатель разжима инструмента, придерживая инструмент руками. Заменить инструмент.   Закрыть дверь.  Нажать цикл старт. Цикл завершён. Если сейчас выгрузить инструмент через Tool Call =0, то станок опять же поедет в точку ручной смены. Если хотите, чтобы станок положил инструмент в магазин, надо переместить инструмент из шпинделя в выбранную ячейку (в таблице инструмента), потом снова вернуть его в шпиндель.  Теперь это уже инструмент с автосменой. Станок положит его в магазин.  Вот вроде бы так. Сделано это всё для того, чтобы неопытный оператор не ушатал станок раньше времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Andrey_kzn сказал:
Скрытый текст

О, моё старое видео:) На ДМГ вы просто так инструмент где попало и как попало не извлечёте. Это требования безопасности. Я считаю, это правильно. если всё работает без сбоев, то и особых проблем не доставляет.  За хайденхайном давно не стоял, но думаю алгоритм от сименса не особо отличается.  во первых: надо различать ручной инструмент, и инструмент с автосменой.  Ручной - тот который загружен вручную. Если инструмент загружен вручную, то подразумевается, что и выгружаться он будет вручную. Надо создать новый инструмент в таблице инструментов. (не в конкретной ячейке, а в буфере таблицы) Указать его имя, длину и радиус. Вызвать его через Tool Call.  Закрыть двери. Нажать цикл старт. Станок поедет в позицию ручной смены. После приезда в точку будет сообщение: выполните замену инструмента. Открыть двери. Повернуть переключатель разжима инструмента, придерживая инструмент руками. Заменить инструмент.   Закрыть дверь.  Нажать цикл старт. Цикл завершён. Если сейчас выгрузить инструмент через Tool Call =0, то станок опять же поедет в точку ручной смены. Если хотите, чтобы станок положил инструмент в магазин, надо переместить инструмент из шпинделя в выбранную ячейку (в таблице инструмента), потом снова вернуть его в шпиндель.  Теперь это уже инструмент с автосменой. Станок положит его в магазин.  Вот вроде бы так. Сделано это всё для того, чтобы неопытный оператор не ушатал станок раньше времени.

 

Ммм, а как можно ушатать станок ручной сменой инструмента?

И расскажите про TOOL CALL 0. Я так понимаю, это не просто вызов нулевого инструмента, а какая-то особенная инструкция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grundick сказал:

Ммм, а как можно ушатать станок ручной сменой инструмента?

И расскажите про TOOL CALL 0. Я так понимаю, это не просто вызов нулевого инструмента, а какая-то особенная инструкция...

Ушатать ручной сменой можно легко.

Вообще есть станки с ЧПУ, у которых принципиально отсутствует инструментальный магазин.

Такая компоновка используется если нужен постоянный контроль за состоянием инструмента.

Например расточные работы или работы с тяжелыми в обработке материалами.

 

При работе с ручной сменой перед установкой инструмента конус обязательно протирать чистой тряпкой

(вообще для этого дела используется батист - он ворс после себя не оставляет)

руками, даже чистыми, лапать конус нельзя.

 

===========

 

TOOL CALL 0 - команда очистить шпиндель. То есть при этой команде ЧПУ обнуляет корректор длины инструмента и проверяет отсутствие инструмента в шпинделе (на новых станках). 

Если инструмент в шпинделе остался - будет выдана ошибка таблицы инструмента.

29.09.2022 в 10:36, Grundick сказал:

Товарищи, что-то я совсем запутался  :/

Стойка Heidenhain TNC 640

Ситуация банальная - надо вручную вытащить патрон из шпинделя (поменять фрезу, пластины и т.д. Сейчас делаю это отправляя инс-т в магазин).

В мануале пишут :

    The tool to be inserted manually may not be assigned in the magazine position table of the tool managment, otherwise automatic tool change is executed.

Мне , чтобы вручную вытащить из шпинделя, надо каждый раз удалять инс-т из таблицы мест (POCKET TABLE) ?!?

Далее:

   Press the MDI key.
   Press the TOOL CALL key.
   Enter the tool number.
   Note! 
      Replace tool number = 0
      Tool number or tool must not be in the magazine.
  ... 

Про replace tool number я не понял. Мне надо написать TOOL CALL 0 ?

Кому не сложно, опишите пошагово как вручную менять инструмент. 

А у тебя русского мануала нет?

Станок ворованный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 4arlik сказал:

OOL CALL 0 - команда очистить шпиндель.

По этой команде станок с автоматической сменой инструмента просто возвращает его в магазин если инструмент не записан в таблицу тогда будет выполнен цикл ручной смены и его нужно извлечь из шпинделя.

 

8 часов назад, 4arlik сказал:

конус обязательно протирать чистой тряпкой

 Неужели каждый раз? Сальными руками не трогать а то из конуса выскользнет и в батист не сморкаться!!:biggrin:

И внутренний конус шпинделя чистящей  скалкой каждый раз ?

У вас наверное субмикронное производство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

По этой команде станок с автоматической сменой инструмента просто возвращает его в магазин если инструмент не записан в таблицу тогда будет выполнен цикл ручной смены и его нужно извлечь из шпинделя.

Вы про таблицу мест? То есть, для ручного извлечения нужно удалить инструмент из таблицы мест, и выполнить TOOL CALL 0 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Grundick сказал:

То есть, для ручного извлечения нужно удалить инструмент из таблицы мест, и выполнить TOOL CALL 0 ?

А можно выполнить TOOL CALL <номер которого нет в таблице места> и станок выполнит цикл ручной смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2022 в 20:28, Grundick сказал:

Ммм, а как можно ушатать станок ручной сменой инструмента?

И расскажите про TOOL CALL 0. Я так понимаю, это не просто вызов нулевого инструмента, а какая-то особенная инструкция...

Ушатать станок вообще очень легко. Вот например, в цеху стоят станки ДМГ (один из них на видео выше) с конусом SK40. В том же цеху стоят два тайваньских станка с конусом BT40. Конуса разные! Оператор взял инструмент с тайваньского станка с конусом BT40. Инструмент нормально не зажался. И начинается проблема на ровном месте, как его теперь извлечь.  Инструмент должен быть зажат по положению совершенно однозначно, вы ведь знаете? если вы его засунете неправильно, он может потом и не разжаться. вот и предпосылка к повреждению самого точного места станка - инструментального конуса.

Что такое TOOL CALL 0 коллеги уже объяснили. Тоже самое, как и Т=0 в сименсе. Станок должен освободить шпиндель, а куда именно, зависит от того инструмент для автосмены или ручной смены там был зажат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация более-менее прояснилась. Всем спасибо за ответы! 

А ещё вопрос. Если  я в таблице мест в нулевой ячейке удаляю инструмент, который там реально находится, после чего всплывает окно "Инструмент 2 активен для обработки, но в таблице мест введён инструмент 0. Использовать инсруметн 0 для обработки?" - к чему всё это приведёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.10.2022 в 18:27, Grundick сказал:

Ситуация более-менее прояснилась. Всем спасибо за ответы! 

А ещё вопрос. Если  я в таблице мест в нулевой ячейке удаляю инструмент, который там реально находится, после чего всплывает окно "Инструмент 2 активен для обработки, но в таблице мест введён инструмент 0. Использовать инсрумент 0 для обработки?" - к чему всё это приведёт?

Ни к чему хорошему.

По умолчанию корректор длины на TOOL CALL 0 равен нулю.

То есть отработка команды L Z0 даже без вставленного инструмента приведет к тому что шпиндель въедет в деталь сухарями.

А если там будет стоять инструмент, то впашется инструментом до остановки приводов по перегрузке.

.

И вообще в нулевой ячейке не надо ничего прописывать. Она на то и нулевая.

 

 

29.09.2022 в 11:49, andrey2147 сказал:

Может ещё ключик безопасности повернуть на пульте.

Мануал на станок надо читать.

На DMG - уже давно ключиков нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, grOOmi сказал:

Это как?

под левую руку - электронный ключ.

черненькая прямоугольная бесконтактная плашка и зелеыми римскими цифрами I, II, III, IV

Если снять ее - то внести никакие изменения в состояние станка невозможно. Даже изменить корректора в таблице инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 4arlik сказал:

Даже изменить корректора в таблице инструмента.

А другая - изменение параметров, даже точку смены не подкорректируешь без официала.

Сталкивался с такой засадой.Поэтомe никому никогда не советую DMG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2022 в 06:04, andrey2147 сказал:

А другая - изменение параметров, даже точку смены не подкорректируешь без официала.

Сталкивался с такой засадой.Поэтомe никому никогда не советую DMG.

Ну изменение точки смены инструмента я делал без оффа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...