Jump to content

привязка по оси z смещается

ssuss1

Recommended Posts

простенькая программа на нарезку резьбы. но происходит следующее. По ходу нарезки резьбы происходит смещение по оси z. Проходов 10 делаю, останавливаю, выезжаю резцом в z0 и получается смещение на 1.5мм в минус, если делать дальше, то и 10мм было.

По циклу G76 также пробывал, такая же фигня. В чем может быть дело? Причем, как то удивительно четкое смещение получаетсмя, если прошел 8 проходов, то сммещение 1.6

%
<REZBA_STEP_24>
G54G90G40G99G0
G95
Z200.
X113.
G97 S40 M03
T101
#1=114.
#2=150.
G00 X114.0 Z21.5
N10
X#1
G33 Z-425. F24.
G0 X113.
Z21.5
#1=#1+0.1
IF[#1LE150]GOTO10
G0Z100.
X300.
M30
%

Edited by ssuss1

UnPinned posts
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Я в поезде. Мне ещё сутки ехать. А тут надо видео снимать с ЧПУ. Будет возможность, сниму.

Сигнал ABS даёт возможность сдвигать оси незаметно для программы. Например вы остановили станок по М1, включили ABS, сдвинули маховиком ось, отключили ABS и запустили программу дальше. Программа не заметит что ось уже сдвинута. На некоторых станках кнопку ABS выводят на пульт, в других на панель оператора, а третьи управляют с ладдера по какой-то логике, четвертые просто игнорируют этот сигнал и он висит в воздухе. Надо смотреть как у вас.

Пришлите фото панели оператора

завтра посмотрю. я так понимаю через ладер и можно настраивать компенсацию люфтов оси на определенном участке швп.?

Viktor2004
10 минут назад, ssuss1 сказал:

я так понимаю через ладер и можно настраивать компенсацию люфтов оси на определенном участке швп.?

Через ладдер можно делать все что угодно. Только у вас точно не в компенсации ШВП дело. Или ABS по какой-то логике включается, либо что-то подправляет ваши привязки по G54 или в какой вы там системе координат работаете. Возможно макропеременные пересекаются с другими программами

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Через ладдер можно делать все что угодно. Только у вас точно не в компенсации ШВП дело. Или ABS по какой-то логике включается, либо что-то подправляет ваши привязки по G54 или в какой вы там системе координат работаете. Возможно макропеременные пересекаются с другими программами

работает в g54 . макропеременные пробывал разные. и без переменных по g76. проблема именно на определенном участке , вблизи патрона.

Viktor2004

Как я понял, физические координаты у вас остаются на месте и если после выполнения программы вы выполните G28 ,Z0 ось придет в тот же самый ноль механический. Сдвигается у вас ноль именно по G54. Координата в G54 рассчитывается из механической координаты плюс то что записано в таблице EXT WORK плюс то что записано в G52 (кстати смещение ABS записывается в G52 а его вы обнуляли) ну и плюс то что записано у вас в таблице рабочих координат для Z G54.

Вот из этого и надо исходить. Проверить все значения до и после. G52 посмотреть нельзя, его можно только обнулить, а это вы уже делали (ну или я не знаю как его посмотреть)

Я как-то раз делал температурную компенсацию на одном станке, но там я смешал именно механическое значения. Когда приеду, достану старые записи, посмотрю

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Как я понял, физические координаты у вас остаются на месте и если после выполнения программы вы выполните G28 ,Z0 ось придет в тот же самый ноль механический. Сдвигается у вас ноль именно по G54. Координата в G54 рассчитывается из механической координаты плюс то что записано в таблице EXT WORK плюс то что записано в G52 (кстати смещение ABS записывается в G52 а его вы обнуляли) ну и плюс то что записано у вас в таблице рабочих координат для Z G54.

Вот из этого и надо исходить. Проверить все значения до и после. G52 посмотреть нельзя, его можно только обнулить, а это вы уже делали (ну или я не знаю как его посмотреть)

Я как-то раз делал температурную компенсацию на одном станке, но там я смешал именно механическое значения. Когда приеду, достану старые записи, посмотрю

поставили индикатор-выставили ноль  , обнулили привязку. отьехали миллиметров на 800, возваращемся в ноль на индикатор.  на табло смещение 3 десятки.

Viktor2004
11 минут назад, ssuss1 сказал:

, возваращемся в ноль н

Ну так в ноль возвращаетесь по G54. А если проверите ноль командой G28 Z0 приедете в механический ноль который не изменится

gudstartup
3 минуты назад, GalielO сказал:

По G28 можно в стол приехать либо G28 G91 либо по G53

По G28Z0 происходит возврат в опорные точки (машинный 0) у вас что координата Z при выезде в машинный 0 в стол въезжает?:doh:

Настройте G54Z0 равной позции машинного нуля.

Напишите программу

Перед запуском программы выводим в машинный 0 вручную (Индицируется в столбце MACHINE) при этом естественно узнаем где этот 0 из параметра 1240.

G0G54Z0.0 ; Смотрим на показания 

G01G94ZX.XFXX; Смотрим на показания 

G0G54Z0. ;Смотрим на показания 

M30;

Проверьте уход с позиции машинного нуля.

Затем измените программу

G0G54Z0.0 ;Смотрите за показаниями индикатора нет ли смещения

G01G94ZX.XFXX ;Смотрим на показания 

G28Z0; Смотрим на показания

M30;

Если при выходе по G28Z0 есть соответствие машинному нулю то  от станка и измерительной системы а также ШВП можно дистанцироваться и искать в другом месте.

Проверку лучше делать в покадровом  режиме чтобы успевать считывать показания ну или вставьте M00;

gudstartup

WhatsApp Image 2022-09-27 at 15.31.43.jpeg

У автора токарка

@GalielO

Только 2 оси

56 минут назад, ssuss1 сказал:

возваращемся в ноль на индикатор.  на табло смещение 3 десятки.

Ездили по программе?

А индикатор приехал в 0 без смещения?

@ssuss1

23 минуты назад, gudstartup сказал:

Настройте G54Z0 равной позции машинного нуля.

Напишите программу

Перед запуском программы выводим в машинный 0 вручную (Индицируется в столбце MACHINE) при этом естественно узнаем где этот 0 из параметра 1240.

G0G54Z0.0 ; Смотрим на показания 

G01G94ZX.XFXX; Смотрим на показания 

G0G54Z0. ;Смотрим на показания 

M30;

Проверьте уход с позиции машинного нуля.

Затем измените программу

G0G54Z0.0 ;Смотрите за показаниями индикатора нет ли смещения

G01G94ZX.XFXX ;Смотрим на показания 

G28Z0; Смотрим на показания

M30;

Если при выходе по G28Z0 есть соответствие машинному нулю то  от станка и измерительной системы а также ШВП можно дистанцироваться и искать в другом месте.

Проверку лучше делать в покадровом  режиме чтобы успевать считывать показания ну или вставьте M00;

8 часов назад, gudstartup сказал:

WhatsApp Image 2022-09-27 at 15.31.43.jpeg

У автора токарка

@GalielO

Только 2 оси

Ездили по программе?

@ssuss1

и по программе и в ручную.

gudstartup
2 минуты назад, ssuss1 сказал:

и по программе и в ручную.

8 часов назад, gudstartup сказал:

1 минуту назад, gudstartup сказал:

если по программе, то на индикаторе смещение . вручную на индикаторе ноль ловили , а смещение смотрели на пульте

gudstartup
2 минуты назад, ssuss1 сказал:

если по программе, то на индикаторе смещение . вручную на индикаторе ноль ловили , а смещение смотрели на пульте

То есть вы настраиваете 0 на индикаторе в реф позиции отъезжаете от нее на определенное расстояние а затем выполняете G28Z0 и на индикаторе или на экране у вас смещение(даже если вы приезжаете обратно в машинный ноль маховичком)?

2 минуты назад, gudstartup сказал:

То есть вы настраиваете 0 на индикаторе в реф позиции отъезжаете от нее на определенное расстояние а затем выполняете G28Z0 и на индикаторе или на экране у вас смещение(даже если вы приезжаете обратно в машинный ноль маховичком)?

я настраиваю ноль на индикаторе, обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор на табло чпу смещения

4 минуты назад, gudstartup сказал:

g28 не требуется проводить перед началом работы или в конце уп. машинные нули хранятся в энкодере сервопривода

gudstartup
3 минуты назад, ssuss1 сказал:

g28 не требуется проводить перед началом работы или в конце уп. машинные нули хранятся в энкодере сервопривода

Причем здесь требуется это или нет! Я прошу вас выполнить перемещение в машинные нули при помощи этой G28 функции и посмотреть позицию MACHINE Z на экране затем настроить индикатор в этой позиции на 0 и отъехать из нее а потом снова выполнить G28Z0. Если на экране в MACHINE Z будут те же самые значения а на индикаторе смещение тогда у вас либо проблемы с механикой.

Кстати у вас на станке установлены линейки или позиционирование осуществляется только по датчикам в двигателях? 

@ssuss1 Или вообще поставьте большой индикатор например на 50мм отследите по нему перемещение вашей оси и сравните с индикацией на экране. Перемещайтесь по 10 мкм заодно и люфты проверите. Если будут увеличивающиеся отклонения в зависимости от пройденного расстояния значит у вас не правильно настроена измерительная система. 

Сделайте эту проверку и вам все станет ясно. Можете сделать это по всей длине рабочего хода Z за несколько этапов.

1 час назад, gudstartup сказал:

Причем здесь требуется это или нет! Я прошу вас выполнить перемещение в машинные нули при помощи этой G28 функции и посмотреть позицию MACHINE Z на экране затем настроить индикатор в этой позиции на 0 и отъехать из нее а потом снова выполнить G28Z0. Если на экране в MACHINE Z будут те же самые значения а на индикаторе смещение тогда у вас либо проблемы с механикой.

Кстати у вас на станке установлены линейки или позиционирование осуществляется только по датчикам в двигателях? 

@ssuss1 Или вообще поставьте большой индикатор например на 50мм отследите по нему перемещение вашей оси и сравните с индикацией на экране. Перемещайтесь по 10 мкм заодно и люфты проверите. Если будут увеличивающиеся отклонения в зависимости от пройденного расстояния значит у вас не правильно настроена измерительная система. 

Сделайте эту проверку и вам все станет ясно. Можете сделать это по всей длине рабочего хода Z за несколько этапов.

линеек нет

andrey2147
1 час назад, ssuss1 сказал:

я настраиваю ноль на индикаторе, обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор на табло чпу смещения

Мне кажется по этой фразе ясно что механика.

Может конечно, и запараметрирован не правильно.

1 час назад, ssuss1 сказал:

обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор

Автор попробуйте это выполнить плавно и медленно маховиком без рывком на самой малой скорости.

Желательно без остановок при перемещении.

.........

Потом то- же саиое только дёргая маховик как сумашедший.

Разница в погрешности при малой и большой скорости будет ?

Edited by andrey2147
18 минут назад, andrey2147 сказал:

Мне кажется по этой фразе ясно что механика.

Может конечно, и запараметрирован не правильно.

Автор попробуйте это выполнить плавно и медленно маховиком без рывком на самой малой скорости.

Желательно без остановок при перемещении.

.........

Потом то- же саиое только дёргая маховик как сумашедший.

Разница в погрешности при малой и большой скорости будет ?

да будет. на малой подаче может и в ноль приехать как положено, на ускорах нет

andrey2147
36 минут назад, ssuss1 сказал:

да будет. на малой подаче может и в ноль приехать как положено, на ускорах нет

Предлагаю прекратить разбор и ждать механиков сервис.