Перейти к публикации

привязка по оси z смещается


ssuss1

Рекомендованные сообщения

простенькая программа на нарезку резьбы. но происходит следующее. По ходу нарезки резьбы происходит смещение по оси z. Проходов 10 делаю, останавливаю, выезжаю резцом в z0 и получается смещение на 1.5мм в минус, если делать дальше, то и 10мм было.

По циклу G76 также пробывал, такая же фигня. В чем может быть дело? Причем, как то удивительно четкое смещение получаетсмя, если прошел 8 проходов, то сммещение 1.6

%
<REZBA_STEP_24>
G54G90G40G99G0
G95
Z200.
X113.
G97 S40 M03
T101
#1=114.
#2=150.
G00 X114.0 Z21.5
N10
X#1
G33 Z-425. F24.
G0 X113.
Z21.5
#1=#1+0.1
IF[#1LE150]GOTO10
G0Z100.
X300.
M30
%

Изменено пользователем ssuss1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Я в поезде. Мне ещё сутки ехать. А тут надо видео снимать с ЧПУ. Будет возможность, сниму.

Сигнал ABS даёт возможность сдвигать оси незаметно для программы. Например вы остановили станок по М1, включили ABS, сдвинули маховиком ось, отключили ABS и запустили программу дальше. Программа не заметит что ось уже сдвинута. На некоторых станках кнопку ABS выводят на пульт, в других на панель оператора, а третьи управляют с ладдера по какой-то логике, четвертые просто игнорируют этот сигнал и он висит в воздухе. Надо смотреть как у вас.

Пришлите фото панели оператора

завтра посмотрю. я так понимаю через ладер и можно настраивать компенсацию люфтов оси на определенном участке швп.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ssuss1 сказал:

я так понимаю через ладер и можно настраивать компенсацию люфтов оси на определенном участке швп.?

Через ладдер можно делать все что угодно. Только у вас точно не в компенсации ШВП дело. Или ABS по какой-то логике включается, либо что-то подправляет ваши привязки по G54 или в какой вы там системе координат работаете. Возможно макропеременные пересекаются с другими программами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Через ладдер можно делать все что угодно. Только у вас точно не в компенсации ШВП дело. Или ABS по какой-то логике включается, либо что-то подправляет ваши привязки по G54 или в какой вы там системе координат работаете. Возможно макропеременные пересекаются с другими программами

работает в g54 . макропеременные пробывал разные. и без переменных по g76. проблема именно на определенном участке , вблизи патрона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, физические координаты у вас остаются на месте и если после выполнения программы вы выполните G28 ,Z0 ось придет в тот же самый ноль механический. Сдвигается у вас ноль именно по G54. Координата в G54 рассчитывается из механической координаты плюс то что записано в таблице EXT WORK плюс то что записано в G52 (кстати смещение ABS записывается в G52 а его вы обнуляли) ну и плюс то что записано у вас в таблице рабочих координат для Z G54.

Вот из этого и надо исходить. Проверить все значения до и после. G52 посмотреть нельзя, его можно только обнулить, а это вы уже делали (ну или я не знаю как его посмотреть)

 

Я как-то раз делал температурную компенсацию на одном станке, но там я смешал именно механическое значения. Когда приеду, достану старые записи, посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Как я понял, физические координаты у вас остаются на месте и если после выполнения программы вы выполните G28 ,Z0 ось придет в тот же самый ноль механический. Сдвигается у вас ноль именно по G54. Координата в G54 рассчитывается из механической координаты плюс то что записано в таблице EXT WORK плюс то что записано в G52 (кстати смещение ABS записывается в G52 а его вы обнуляли) ну и плюс то что записано у вас в таблице рабочих координат для Z G54.

Вот из этого и надо исходить. Проверить все значения до и после. G52 посмотреть нельзя, его можно только обнулить, а это вы уже делали (ну или я не знаю как его посмотреть)

 

Я как-то раз делал температурную компенсацию на одном станке, но там я смешал именно механическое значения. Когда приеду, достану старые записи, посмотрю

поставили индикатор-выставили ноль  , обнулили привязку. отьехали миллиметров на 800, возваращемся в ноль на индикатор.  на табло смещение 3 десятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ssuss1 сказал:

, возваращемся в ноль н

Ну так в ноль возвращаетесь по G54. А если проверите ноль командой G28 Z0 приедете в механический ноль который не изменится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GalielO сказал:

По G28 можно в стол приехать либо G28 G91 либо по G53

По G28Z0 происходит возврат в опорные точки (машинный 0) у вас что координата Z при выезде в машинный 0 в стол въезжает?:doh:

Настройте G54Z0 равной позции машинного нуля.

Напишите программу

Перед запуском программы выводим в машинный 0 вручную (Индицируется в столбце MACHINE) при этом естественно узнаем где этот 0 из параметра 1240.

G0G54Z0.0 ; Смотрим на показания 

G01G94ZX.XFXX; Смотрим на показания 

G0G54Z0. ;Смотрим на показания 

M30;

Проверьте уход с позиции машинного нуля.

Затем измените программу

G0G54Z0.0 ;Смотрите за показаниями индикатора нет ли смещения

G01G94ZX.XFXX ;Смотрим на показания 

G28Z0; Смотрим на показания

M30;

Если при выходе по G28Z0 есть соответствие машинному нулю то  от станка и измерительной системы а также ШВП можно дистанцироваться и искать в другом месте.

Проверку лучше делать в покадровом  режиме чтобы успевать считывать показания ну или вставьте M00;

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Я невнимательно прочёл. Для токарки верно. Для фрезеровки без G91 может въехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhatsApp Image 2022-09-27 at 15.31.43.jpeg

У автора токарка

@GalielO

Только 2 оси

56 минут назад, ssuss1 сказал:

возваращемся в ноль на индикатор.  на табло смещение 3 десятки.

Ездили по программе?

А индикатор приехал в 0 без смещения?

@ssuss1

23 минуты назад, gudstartup сказал:

Настройте G54Z0 равной позции машинного нуля.

Напишите программу

Перед запуском программы выводим в машинный 0 вручную (Индицируется в столбце MACHINE) при этом естественно узнаем где этот 0 из параметра 1240.

G0G54Z0.0 ; Смотрим на показания 

G01G94ZX.XFXX; Смотрим на показания 

G0G54Z0. ;Смотрим на показания 

M30;

Проверьте уход с позиции машинного нуля.

Затем измените программу

G0G54Z0.0 ;Смотрите за показаниями индикатора нет ли смещения

G01G94ZX.XFXX ;Смотрим на показания 

G28Z0; Смотрим на показания

M30;

Если при выходе по G28Z0 есть соответствие машинному нулю то  от станка и измерительной системы а также ШВП можно дистанцироваться и искать в другом месте.

Проверку лучше делать в покадровом  режиме чтобы успевать считывать показания ну или вставьте M00;

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

WhatsApp Image 2022-09-27 at 15.31.43.jpeg

У автора токарка

@GalielO

Только 2 оси

Ездили по программе?

А индикатор приехал в 0 без смещения?

@ssuss1

 

и по программе и в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ssuss1 сказал:

и по программе и в ручную.

 

8 часов назад, gudstartup сказал:

А индикатор приехал в 0 без смещения?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

 

 

если по программе, то на индикаторе смещение . вручную на индикаторе ноль ловили , а смещение смотрели на пульте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ssuss1 сказал:

если по программе, то на индикаторе смещение . вручную на индикаторе ноль ловили , а смещение смотрели на пульте

То есть вы настраиваете 0 на индикаторе в реф позиции отъезжаете от нее на определенное расстояние а затем выполняете G28Z0 и на индикаторе или на экране у вас смещение(даже если вы приезжаете обратно в машинный ноль маховичком)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

То есть вы настраиваете 0 на индикаторе в реф позиции отъезжаете от нее на определенное расстояние а затем выполняете G28Z0 и на индикаторе или на экране у вас смещение(даже если вы приезжаете обратно в машинный ноль маховичком)?

я настраиваю ноль на индикаторе, обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор на табло чпу смещения

4 минуты назад, gudstartup сказал:

То есть вы настраиваете 0 на индикаторе в реф позиции отъезжаете от нее на определенное расстояние а затем выполняете G28Z0 и на индикаторе или на экране у вас смещение(даже если вы приезжаете обратно в машинный ноль маховичком)?

g28 не требуется проводить перед началом работы или в конце уп. машинные нули хранятся в энкодере сервопривода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ssuss1 сказал:

g28 не требуется проводить перед началом работы или в конце уп. машинные нули хранятся в энкодере сервопривода

Причем здесь требуется это или нет! Я прошу вас выполнить перемещение в машинные нули при помощи этой G28 функции и посмотреть позицию MACHINE Z на экране затем настроить индикатор в этой позиции на 0 и отъехать из нее а потом снова выполнить G28Z0. Если на экране в MACHINE Z будут те же самые значения а на индикаторе смещение тогда у вас либо проблемы с механикой.

Кстати у вас на станке установлены линейки или позиционирование осуществляется только по датчикам в двигателях? 

@ssuss1 Или вообще поставьте большой индикатор например на 50мм отследите по нему перемещение вашей оси и сравните с индикацией на экране. Перемещайтесь по 10 мкм заодно и люфты проверите. Если будут увеличивающиеся отклонения в зависимости от пройденного расстояния значит у вас не правильно настроена измерительная система. 

Сделайте эту проверку и вам все станет ясно. Можете сделать это по всей длине рабочего хода Z за несколько этапов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Причем здесь требуется это или нет! Я прошу вас выполнить перемещение в машинные нули при помощи этой G28 функции и посмотреть позицию MACHINE Z на экране затем настроить индикатор в этой позиции на 0 и отъехать из нее а потом снова выполнить G28Z0. Если на экране в MACHINE Z будут те же самые значения а на индикаторе смещение тогда у вас либо проблемы с механикой.

Кстати у вас на станке установлены линейки или позиционирование осуществляется только по датчикам в двигателях? 

@ssuss1 Или вообще поставьте большой индикатор например на 50мм отследите по нему перемещение вашей оси и сравните с индикацией на экране. Перемещайтесь по 10 мкм заодно и люфты проверите. Если будут увеличивающиеся отклонения в зависимости от пройденного расстояния значит у вас не правильно настроена измерительная система. 

Сделайте эту проверку и вам все станет ясно. Можете сделать это по всей длине рабочего хода Z за несколько этапов.

линеек нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ssuss1 сказал:

я настраиваю ноль на индикаторе, обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор на табло чпу смещения

 Мне кажется по этой фразе ясно что механика.

Может конечно, и запараметрирован не правильно.

1 час назад, ssuss1 сказал:

обнуляю привязку, отьезжаю, возвращаюсь в ноль на индикатор

Автор попробуйте это выполнить плавно и медленно маховиком без рывком на самой малой скорости.

Желательно без остановок при перемещении.

.........

Потом то- же саиое только дёргая маховик как сумашедший.

Разница в погрешности при малой и большой скорости будет ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, andrey2147 сказал:

 Мне кажется по этой фразе ясно что механика.

Может конечно, и запараметрирован не правильно.

Автор попробуйте это выполнить плавно и медленно маховиком без рывком на самой малой скорости.

Желательно без остановок при перемещении.

.........

Потом то- же саиое только дёргая маховик как сумашедший.

Разница в погрешности при малой и большой скорости будет ?

да будет. на малой подаче может и в ноль приехать как положено, на ускорах нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ssuss1 сказал:

да будет. на малой подаче может и в ноль приехать как положено, на ускорах нет

Предлагаю прекратить разбор и ждать механиков сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...