Перейти к публикации

Построение профиля "лестницы".


Рекомендованные сообщения

Строю профиль "лестницы" (в кавычках, т.к. это может быть что угодно, важен принцип). Соответственно "ступеньки" должны быть равны между собой по горизонтали и другое равенство по вертикали. Все это завязано на габарит, т.е. при изменении габарита "ступени" меняют свой размер, оставаясь равными друг другу. Отсюда вопрос - какие варианты сделать так линиями построения?

 

Я пока сделал так: от базовых линий  из точки начала координат отложил вверх 1000, вправо 1500, затем от правой линии влево 500 (это все базовые, известные размеры). Затем стал делать линейные массивы линий построения вверх и влево с опцией "Длина и количество копий".  Но при таком массиве получается завершающая линия массива лишняя, т.к. она накладывается на уже существующую линию построения, до которой высчитывается длина массива. Как это победить не понял (чтобы последняя линия не строилась). Попробовал габарит задавать не линиями, а построить узлы, но что-то не понравилось, т.к. куда сложнее оперативно отслеживать и менять положение узлов, да и строить другие линии построения тоже. 

 

Собственно вот и вопросы: какие еще способы построения можете предложить и что делать с массивами при моем способе?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, kkk сказал:

Все это завязано на габарит, т.е. при изменении габарита "ступени" меняют свой размер, оставаясь равными друг другу.

Ещё, небось, и количество ступеней должно меняться, сохраняя равный шаг в заданных пределах? И зачем всё это городить в одном эскизе? Я бы сделал одну "ступеньку" и затем массив.

Но у эльфов может быть всё иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо смотреть в сторону уравнений.

H=высота пролета

B=ширина пролета

какие-то условия по максимальным и минимальным размерам ступеней.

и т.д.

А потом уже исходя из этих уравнений все строится автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ветерок сказал:

Я бы сделал одну "ступеньку" и затем массив.

В данном конкретном случае, когда этот контур и есть контур детали, как предполагается сделать эту "одну" ступеньку?

 

А так да, количество "ступенек" тоже может меняться. :)

 

17 минут назад, Sergey___1978 сказал:

Тут надо смотреть в сторону уравнений...

А потом уже исходя из этих уравнений все строится автоматически.

Хорошо, написали уравнения, высчитали длину, высоту и количество ступеней. Как дальше этими данными построить профиль для выталкивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

Но у эльфов может быть всё иначе.

Скорее космические десантники хаоса.

 

35 минут назад, kkk сказал:

какие варианты сделать так линиями построения?

Да я бы просто сделал линии построения одну от другой и назначил им переменные. Куда же без переменных то во флексе.

 

По горизонтали переменная A, по вертикали переменная B

Длина лестницы - переменная L, Высота - переменная H, отступ - переменная M.

 

Ну и дальше там есть редактор переменных (или как-то так)... В нём бы и написал:

 

L=1500

H=100

M=500

 

A=(L-M)/3

B=H/4

 

Дальше там можно делать красивые окошечки с кнопочками, в которых можно менять переменные L, H и M.

 

Но это мой нубский взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kkk сказал:

В данном конкретном случае, когда этот контур и есть контур детали, как предполагается сделать эту "одну" ступеньку?

А кто сказал, что контур детали должен формироваться одним эскизом и даже одной операцией? Вовсе нет. Или никогда не работал с деталями сложной формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

А кто сказал, что контур детали должен формироваться одним эскизом и даже одной операцией?

Никто. Но в данном случае "торосы" городить - оно того не стоит, как мне кажется. 

 

6 минут назад, Krusnik сказал:

Да я бы просто сделал линии построения одну от другой и назначил им переменные. Куда же без переменных то во флексе.

Попробую. Просто я в Солиде уравнения вообще не использую (точнее оооочень редко), спокойно обхожусь зависимостями. Поэтому пока не могу перейти на идеологию ТФ - переменная на каждый чих. :)

9 минут назад, Krusnik сказал:

Да я бы просто сделал линии построения одну от другой и назначил им переменные.

Еще не пробовал, но подумал, что вариант рабочий, но вдруг захочется изменить количество "ступеней", тогда придется вручную достраивать линии построения. В этом смысле массив линий построения выглядит предпочтительнее. А вот уже в него можно забить эти вычисленные переменные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kkk сказал:

переменная на каждый чих

ещё и уравнение (а то и несколько)

14 минут назад, kkk сказал:

"торосы" городить

Вот городить все эти торосы в одном эскизе - это как раз сомнительное удовольствие. Но если нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ветерок сказал:

Вот городить все эти торосы в одном эскизе - это как раз сомнительное удовольствие. Но если нравится...

Нагородил, по советам выше. :smile:

Насоздавал переменных, линиями изображения обвел габарит и три линии, помеченные красными штрихами. Потом эти три линии размножил массивом Количество копий и длина. В массиве в качестве количества - переменная "количество", длина измеряется по факту между крайними точками линий. 

 

Работает круто - меняешь количество и все лихо перестраивается, автоматом добавляя или убавляя лини контура, вручную ничего не нужно стирать либо дорисовывать. Правда времени на это потратил больше, чем в первоначальном своем варианте. И оправданно ли это, учитывая, что деталь одноразовая в 99% случаев - это вопрос. :) Но для тренировки полезно. 

 

image.png

 

image.png

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

переменная на каждый чих. :)

И не забудьте про главную переменную

N=n-1,

где n - количество экземпляров в массиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2022 в 15:07, kkk сказал:

оправданно ли это

не-а.

23.09.2022 в 17:55, Krusnik сказал:

И не забудьте про

еще один костыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

не-а.

еще один костыль.

Это ты про корявый Крео?

Согласен: там костылей - на большой госпиталь хватит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...