Перейти к публикации

Свойства листового металла в базе материалов


VOleg

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

В базе материалов появилась вкладка "Листовой металл", но в справках не могу найти описания ее действия. В базе материалов соответствующие записи появляются, но больше ничего не происходит. А хотелось бы при назначении листового материала автоматом заполнять толщину, радиус гиба и допуск сгиба в моделе.

Может кто знает?

изображение_2022-09-20_212358544.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
21.09.2022 в 12:30, Kelny сказал:

Можно попробовать встроить макрос в модель и что бы он, например, реагировал на смену материала (надо посмотреть отслеживает ли он это событие через API).

В качестве примера есть макрос создающий себя в модели фичерсом и пересчитывающий центр масс при изменении модели:

CenterOfGravity.zip 17 \u041a\u0431 · 5 скачиваний

Т.е. создав модель, надо будет запустить макрос, который себя запишет в модель и уже далее будет отслеживать изменение материала?

Если так, то можно ли это сделать в шаблоне документа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Т.е. создав модель, надо будет запустить макрос, который себя запишет в модель и уже далее будет отслеживать изменение материала?

Если так, то можно ли это сделать в шаблоне документа?

 Как мне видится тут два с половиной варианта:

 1) AddIn  что бы загружался сам.

 2.1) Макрос запустить ручками и он как постоянно висит в памяти и по событию работает.

2.2) см п2.1 только запуск SW и макроса производить одним скриптом (типа bat  файла или подобного)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nicomed сказал:

 Как мне видится тут два с половиной варианта:

 1) AddIn  что бы загружался сам.

 2.1) Макрос запустить ручками и он как постоянно висит в памяти и по событию работает.

2.2) см п2.1 только запуск SW и макроса производить одним скриптом (типа bat  файла или подобного)

А можно подсказать код, который будет фиксировать событие изменения материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. При назначении материла мы ставим галочку либо "эта конфигурация" либо "все конфигурации". Меня интересует "все конфигурации". Как можно по АПИ ее узнать?

Перебрал все про материал в хелпе, но толи переводчик, толи я туплю.

Мне это надо знать для того чтобы запустить цикл и присвоить значения во всех конфигурациях. Если поставлена галка "все конфигурации", конечно

изображение_2022-10-09_205259100.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VOleg сказал:

А можно подсказать код, который будет фиксировать событие изменения материала.

Ну. простое гугление сразу выдает ссылку : https://blog.codestack.net/handling-solidworks-events

Так как работа со свойствами и конфигурациями не были в приоритете, то со  100% уверенностью не скажу, но смотрел бы на данные NotifyEventHandler-ы:

Ну, а  по второму вопросу, я не подскажу ... ибо, как говорил, выше со свойствами и конфигурациями особо не сталкиваюсь.

 

added: как подозреваю, именно за НАЗНАЧЕНИЕ свойства материала будет отвечать метод : SetMaterialPropertyValues , а там в описании метода есть ссылrа на Enum, где описаны параметры, отвечающие за выбор конфигурации.

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, VOleg сказал:

Если так, то можно ли это сделать в шаблоне документа?

Шаблон это тот же докмент только с другим расширением, так что думаю это возможно.

 

18 часов назад, VOleg сказал:

Т.е. создав модель, надо будет запустить макрос, который себя запишет в модель и уже далее будет отслеживать изменение материала?

Вроде макрос работает как раз именно так. Как минимум открыть и изучить что к чему, попробовать как он работает с центром масс и как работает из шаблона, потом уже править под свои нужды.

 

14 часов назад, VOleg сказал:

А можно подсказать код, который будет фиксировать событие изменения материала.

Думается надо изучить это:

https://help.solidworks.com/2010/english/api/swconst/SolidWorks.Interop.swconst~SolidWorks.Interop.swconst.swAppNotify_e.html

 

возможно от туда могут помочь:

swAppActiveDocChangeNotify

swAppActiveModelDocChangeNotify

 

или скорее даже это:

swAppCommandCloseNotify

https://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.DSldworksEvents_CommandCloseNotifyEventHandler.html

и далее например:

swCommands_EditMaterial, swCommands_Favorite_Material_1 ... swCommands_Favorite_Material_10

https://help.solidworks.com/2010/english/api/swcommands/SolidWorks.Interop.swcommands~SolidWorks.Interop.swcommands.swCommands_e.html

 

 

 

 

13 часов назад, VOleg сказал:

Перебрал все про материал в хелпе, но толи переводчик, толи я туплю.

Иногда помогает открыть справку по самой программе в Solidworks на русском языке, потом в пути адреса страницы поменять Russian на English, найти ключевые слова для поиска и эти ключевые слова искать в справке по API на программу.

13 часов назад, VOleg сказал:

Еще вопрос. При назначении материла мы ставим галочку либо "эта конфигурация" либо "все конфигурации". Меня интересует "все конфигурации". Как можно по АПИ ее узнать?

Как вариант пробежаться по всем конфигурациям и считать назначен ли материал и если назначен не на всех конфигурациях сделать вывод, что материал назначен не везде и при обработке конфигураций с материалом как раз отработать свой макрос, если задача такая.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, nicomed сказал:

Как мне видится тут два с половиной варианта:

 1) AddIn  что бы загружался сам.

Это лишь способ подключения к программе (при этом галочка включения может не стоять и он в этом случае будет отключен), а в программе так же нужно будет прописать отслеживание EVENTS(событий).

 

17 часов назад, nicomed сказал:

 2.1) Макрос запустить ручками и он как постоянно висит в памяти и по событию работает.

На мой скромный взгляд не хорошо вешать макрос/программу в память, если оно не требуется постоянно.

 

17 часов назад, nicomed сказал:

2.2) см п2.1 только запуск SW и макроса производить одним скриптом (типа bat  файла или подобного)

Можно запускать свою программу из которой потом запускать Solidworks и макросы.

А можно просто в ссылке программы прописать запуск макроса:

"c:\путь...\sldworks.exe" /m "c:\путь...\Макрос.swp"

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/swtaskscheduler/legacyhelp/sw_task_scheduler/topics/popups/popup_program_arguments.htm

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Шаблон это тот же докамму.

Как вариант пробежаться по всем конфигурациям и считать назначен ли материал и если назначен не на всех конфигурациях сделать вывод, что материал назначен не везде и при обработке конфигураций с материалом как раз отработать свой макрос, если задача такая.

Спасибо за подсказки. Пробежался по всем ссылкам, скопировал себе в папку - буду изучать.

А пока надо разобраться с исполнениями. Думаю надо просто задать вопрос пользователю "Применить ко всем исполнениям?" - Да-Нет. Если Да, то тупо повторить действия для всех конфигураций, если нет, то конец программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

На мой скромный взгляд не хорошо вешать макрос/программу в память, если оно не требуется постоянно.

Тут я полностью согласен. Просто прозвучала фраза:

 

20 часов назад, VOleg сказал:

Т.е. создав модель, надо будет запустить макрос, который себя запишет в модель и уже далее будет отслеживать изменение материала?

Если так, то можно ли это сделать в шаблоне документа?

А что бы отслеживать изменения ИМХО, надо что бы хоть что-то , вполглаза следящее за изменениями (либо реагирующее на события связанные с изменениями),  было в памяти. Поэтому я и озвучил: либо AddIn , либо макрос (ну или отдельное приложение подписанное на определенные события в SW и , вызывающее макрос) висящий в памяти.

 

2 часа назад, Kelny сказал:

А можно просто в ссылке программы прописать запуск макроса:

"c:\путь...\sldworks.exe" /m "c:\путь...\Макрос.swp"

Если по методике, указанной выше, после регистрации Макроса в событиях, SW ,будет сам вызывать этот Макрос, то признаю - был не прав, и все можно решить простым макросом.

 

А по коду: мельком пробежав по событиям, на мой взгляд, перспективным смотрится событие CommandOpenPreNotify, его можно вызвать по любой команде SW (enum swCommands_e). Примеры здесь .

 

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, nicomed сказал:

А по коду: мельком пробежав по событиям, на мой взгляд, перспективным смотрится событие CommandOpenPreNotify, его можно вызвать по любой команде SW (enum swCommands_e). Примеры здесь .

 

Я на эти поглядывал, но еще не успел с ними разобраться.

swCommands_BillOfMaterials

 

swCommands_EditMaterial

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, nicomed сказал:

А по коду: мельком пробежав по событиям, на мой взгляд, перспективным смотрится событие CommandOpenPreNotify

Думается логичнее смотреть результат команды, а не открытие комманды и поэтому предложил имено событие закрытие команды, что бы отслеживать только результат смены материала (в том числе отслеживать, что после использования команды в результате выбрана ОТМЕНА):

2 часа назад, Kelny сказал:

swAppCommandCloseNotify

Запускается, когда команда, включая страницу PropertyManager, одобрена или отменена пользователем.

Fired when a command, including a PropertyManager page, is okay'd or canceled by a user.

https://help.solidworks.com/2021/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.dsldworksevents_commandclosenotifyeventhandler.html

 

21 минуту назад, VOleg сказал:

А пока надо разобраться с исполнениями. Думаю надо просто задать вопрос пользователю "Применить ко всем исполнениям?" - Да-Нет. Если Да, то тупо повторить действия для всех конфигураций, если нет, то конец программы.

Возможно стоит задать пользователю вопрос иного толка, например, сообщить что материал должен быть для всех конфигураций и попросить назначить материал (или скопировать имеющийся на остальные) или в случае игнорирования этого обстоятельства уже спрашивать какие конфигурации отрабатывать (если это требуется в вашей логике работы с файлами и возможны конфигурации без заполненных свойств).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коленке накропал тестовое приложение : ссылка на исходники на GitLab.

Использовал CommandOpenPreNotify команда СОХРАНИТЬ ( swCommands_e.swCommands_Save ).

 

Читает имя материала из файла детали  ( PART ).

 

 

SwEventApp.exe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивать пользователя я научился.

        Dim Ans As Integer
        Ans = MsgBox("Выполнить для всех конфигураций?", vbYesNo)
        Select Case Ans
            Case vbYes
    '......[Some code here]....
            Case vbNo
        End Select
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, VOleg сказал:

Select Case Ans

Если надо отработать только Yes, то можно использовать уже знакомую конструкцию if:

if Ans = vbYes then

 '......[Some code here]....

end if

 

или даже:

if MsgBox("Выполнить для всех конфигураций?", vbYesNo) = vbYes then

 '......[Some code here]....

end if

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, опять.

В очередной раз загрузились обновления Винды. В очередной раз все полетело. В том числе и мой макрос стал ругаться. Что это?

Очередной сбой.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

В том числе и мой макрос стал ругаться. Что это?

Опять глядеть потерянные и лишние ссылки Tools-References...

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Опять глядеть потерянные и лишние ссылки Tools-References...

Спасибо огромное. Но "лишняя" была библиотека Экселя, а здесь я его не использую. Странно.

В общем снял галочку и все заработал. Ничего не добавлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...